• избранноеДобавить в избранное

    Что такое пульсовое давление, как его измерить и какой должна быть норма



    Пульсовое давление — это числовое различие между диастолическим и систолическим давлением, которое оценивают по минимальным и максимальным показателям. Благодаря этому показателю можно оценить состояние здоровья человека. Обозначается в медицине артериальное давление двумя первыми буквами — АД, тогда как пульсовое — ПД. В спокойном состоянии у здорового человека давление в идеале равняется 120/80, а пульсовое соответствовать сорок мм. рт. ст. Данный показатель считается нормой во время профилактического осмотра у кардиолога или терапевта. Однако допускается отклонение этой величины в одну или другую сторону на пять-десять единиц. Допустимое колебание ПД от 30 до 50 мм ртутного столба.

    Что это такое?

    Врач измеряет давление

    Низкое и высокое ПД в большинстве случаев указывает на патологию сердечно-сосудистой системы. Большие и маленькие разрывы между систолой и диастолой говорят о проблемах со здоровьем, даже если артериальное давление всегда находится в пределах нормы.

    Пульсовое давление внезапно может измениться даже у физически крепкого человека, который никогда не жаловался на здоровье. Чаще всего причиной становятся физические нагрузки. Однако эта величина быстро приходит в норму, если провести в состоянии покоя десять минут. Если же диагностируют кардиологическую патологию, то играет роль максимальная величина ПД.

    О чём может говорить пульсовое давление:Пульс

    1. О состоянии сосудов.
    2. Здоровье стенок артерий.
    3. О присутствии очагов воспалительного характера.
    4. Указывает на стеноз.
    5. Проходимости сосудистого русла.
    6. Заболеваниях внутренних органов.
    7. Изменениях в головном мозгу.
    8. Почечной недостаточности.

    Как правило, чем показатели выше, тем и больше риски сердечно-сосудистых патологий, даже если гипертония у человека не диагностирована. Превышение допустимых норм связано с патологиями сосудов и сердца. Важно ежегодно проходить профилактический медицинский осмотр у врача-терапевта или кардиолога, особенно если есть отклонения в самочувствии.

    Причины высокого и низкого давления

    Больная печеньОсновной фактор повышенного ПД — это органические нарушения сердечно-сосудистой деятельности. Однако врачи не могут объяснить, почему повышается пульсовое давление, если имеют место проблемы с сосудами и сердцем. Некоторые специалисты считают, что подобные отклонения от нормы свидетельствуют о повышении жёсткости сосудов кровеносной системы.

    На деле судить о состоянии здоровья можно не по артериальному давлению, а по разнице между систолой и диастолой. Самый неблагоприятный фактор для повышения давления — это потеря эластичности крупных артерий, а также аорты. Чаще всего такое случается у гипертоников, пациентов с атеросклерозом.

    Причины отклонений от нормы:
    • патологии, которые непосредственно связаны с деятельностью аортального сердечного клапана;
    • врождённые пороки сосудов, их строение (это могут быть сосуды, которые соединяют лёгочную артерию и аорту);
    • анемия (недостаток железа в организме);
    • цирроз печени;
    • патологии, в результате которых появляются артериовенозные свищи;
    • дерматит;
    • беременность;
    • лихорадка;
    • болезни почек;
    • тиреотоксикоз.

    Часто обнаруживают у взрослых пониженное пульсовое давление. В отличие от высокого, допускается снижение до тридцати мм. рт. ст., также при изменении учитывается систолические показатели, их соотношение с ПД. Считают отклонением от нормы любой показатель пульсового давления, который менее систолы на двадцать пять процентов.

    Если у пациента верхняя величина 140, то нижней нормой ПД для него считается 35%. Если величина меньше тридцати пяти, речь идёт о патологическом процессе.

    Как измерять ПД?

    ТонометрПоказатель пульсового давления связан с результатами, которые были получены во время измерения АД. Как правильно измерить давление? Для этого используют механический тонометр или современный электронный. Последний как раз автоматически определяет величину ПД, но главный недостаток таких моделей — большая погрешность.

    Правильно высчитать величину пульсового давления можно только после измерения АД. Запишите полученные показатели в блокнот. Разница между систолой (верхним показателем) и диастолой (нижним) является ПД. В норме у здорового человека АД равняется 120/80 мм.рт.ст. Однако организм каждого человека индивидуален, поэтому вычислить норму можно, если мониторить состояние.

    Правила измерения давления:
    1. Чаще всего используют механические тонометры, но есть модели электронные, которые автоматически вычисляют пульсовую величину.
    2. С помощью обычного тонометра можно определить частоту пульса, верхнюю и нижнюю границу давления.
    3. Формула для определения ПД выглядит следующим образом: 120 (систола) — 80 (диастола) = 40 (ПД). То есть в формулу подставляются значения, которые получите во время измерения артериального давления.
    4. Лучше всего измерять давление в утренние и вечерние часы несколько дней подряд. Процедуру выполняют на левой и правой руке поочередно, но через небольшой промежуток времени.
    5. Измерение нужно проводить в спокойной обстановке в состоянии покоя. До процедуры не рекомендуют нервничать, а проводить её сразу после еды, курения, приёма алкоголя и лекарственных препаратов.
    6. Во время процедуры нельзя разговаривать, волноваться, двигаться. Важно сидеть ровно, полностью расслабившись. Только тогда результаты будут достоверными.

    Человек может заподозрить изменение пульсового давления в большую или меньшую сторону, если его беспокоит неприятная симптоматика. К ней относится изменение частоты пульса, бессонница, заторможенное состояние, озноб, повышенная тревожность и раздражительность, болезненные ощущения в мышцах и суставах, постоянное чувство утомления, онемение ног и рук.

    Что делать, если наблюдается подобная симптоматика? Лучше обратиться к врачу-терапевту или кардиологу для лечения патологического состояния.

    В чём заключается опасность?

    ИнсультАртериальный показатель отражает величину давления пульсового. Зная показатели систолы и диастолы, можно узнать ПД. Если он превышает норму или очень низкий, стоит ли беспокоиться за свое здоровье? Как утверждают врачи, низкое и высокое пульсовое давление — основная причина проблем с сердцем и сосудами.

    Если ПД повышенное длительное время, то это считается серьёзнее пониженного. Эти два состояния требуют диагностики и лечения. Привести в норму показатели можно лишь под контролем врача. Если наблюдается понижение ПД, то осложнениями могут стать атрофия тканей мозга, нарушение органов зрения и слуха, потеря памяти, паралич функции дыхания и воспаление мышцы сердца.

    Осложнения, вызванные высоким ПД:
    • гипертензия;
    • инсульт;
    • болезни почек;
    • ИБС (ишемия сердца);
    • инфаркт миокарда;
    • болезнь Альцгеймера;
    • болезни головного мозга;
    • изнашивание сердечной мышцы;
    • закупорка сосудов;
    • высокое глазное давление.

    Влияют на изменение показателей в большую и меньшую сторону внешние и внутренние факторы. К первым относится лишний вес, стрессы, гиподинамия, строгие диеты, возраст, беременность, наследственность. Ко вторым — сахарный диабет, порок сердца, сердечные заболевания, цирроз печени, болезни внутренних органов и прочее.

    Лечение

    ТаблеткиЕсли обнаружили изменения в своём самочувствии, есть небольшие отклонения от нормы, но не постоянные, а возникающие периодически, достаточно изменить образ жизни, нормализовать сон, отказаться от вредных привычек, а также совершать профилактические осмотры у врача.

    Если самочувствие плохое, а симптоматика ярко выраженная, наблюдается длительная продолжительность изменения пульсовых показателей, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Если наблюдается длительное изменение ПД, речь идет о патологии внутренних органов, но необязательно негативные процессы происходят в сердце.

    Лечение направлено на устранение причины недуга:
    1. Прием тонизирующих препаратов, назначенных врачом (травяные настойки, которые продаются в аптеках).
    2. Выполнение специальной дыхательной гимнастики.
    3. Соблюдение режима труда и отдыха.
    4. Продолжительные прогулки на свежем воздухе.
    5. Корректировка питания.
    6. Снижение или полный отказ от употребления алкогольных напитков.
    7. Включение в рацион продуктов, содержащих большое количество кальция, калия и магния.
    8. Сведение к минимуму потребление животных жиров.
    Большую часть лечения повышенного давления составляет прием медикаментозных препаратов. Как правило, она назначается, если остальные методы не дали положительного результата.

    Если пульсовое давление повышается время от времени, оно неустойчивое, то в течение трёх-четырёх месяцев пациент должен принимать лекарства, которые назначит врач исходя из состояния здоровья человека. Сегодня для лечения повышения или понижения показателей ПД используют монотерапию (прием одного лекарства) и комбинированную. Вторую назначают при высоких показателях АД, больших рисках.

    Профилактика

    Многие не ощущают повышения пульсового давления, а ведь именно оно призвано отражать состояние здоровья и сосудов. Профилактическая проверка и контроль АД имеют важное значение для человека, страдающего от повышения или понижения давления. Чаще всего высокое ПД проявляет себя головной болью, тошнотой, чувством тревоги, перебоями в работе сердца, болями, страхом смерти.

    Путь к нормализации давления лежит через смену рациона. Очень важно отказать себе в продуктах, содержащих животные, кокосовые и пальмовые жиры. К таким продуктам питания относят колбасные изделия, сладости, мучное, шоколад молочный. Кроме того, если употреблять большое количество соли, то она испортит сосуды, сделает их хрупкими и непластичными.

    Факторы, которые влияют на повышение показателей:
    • употребление в пищу вредных продуктов питания (жирных, солёных, консервированных, сладких);
    • включение в рацион малого количества овощей и фруктов (они содержат калий, который обеспечивает нормальную деятельность сердца, его много в орехах, бананах, овощах, картофеле, кураге, фруктах);
    • напряжение в теле и стрессы (снять их помогает физическая активность);
    • лишний вес и гиподинамия (корректируется диетами и физическими упражнениями);
    • курение (регулярное курение приводит к потере эластичности сосудов, их сужению);
    • возраст (со временем теряется эластичность кровеносных сосудов);
    • эндокринные заболевания, болезни почек, сахарный диабет, наследственность (лечить нужно первопричину).
    Неважно, как сильно повышается давление, лечить изменение величины ПД нужно вовремя.

    Улучшить самочувствие и состояние здоровья поможет комплекс мер, направленных на стабилизацию состояния. Это физиотерапия, психотерапия, массажи, сбалансированное питание, смена привычек, длительные прогулки на свежем воздухе. Своевременное лечение и профилактика положительно сказываются на эмоциональном и физическом самочувствии, а также качестве жизни.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Что такое пульсовое давление, как его измерить и какой должна быть норма