• избранноеДобавить в избранное

    Резкое повышение артериального давления, причины скачков при гипертонии?



    Высокое артериальное давление, выявляемое в ходе измерения по методу Короткова, периодически или постоянно выявляется у многих людей, но преобладает среди них мужской пол. Тем не менее, гипертензией болеет равномерно все мировое население с малой корреляцией в зависимости от развития стран. Только знание этиологии заболевания и соблюдение в связи с этим профилактических мер по его развитию сможет обезопасить каждого человека от опасной патологии, выбивающей из строя много органов и систем.

    Этиология гипертензии

    Измерение давления

    Давление крови на сосуды регулируется множеством физиологических механизмов. Поэтому первые симптомы гипертонии легко устраняются и остаются порой незамеченными пациентом. Адаптационные действия со стороны организма позволяют не ощущать особого дискомфорта, когда показатели давления выходят за пределы нормы и стремятся вверх. Однако такое компенсированное состояние пагубно отражается на сосудистой стенке.

    Причины кровоизлияний в мозг, ишемического поражения миокарда и других катастроф кроются в неспособности изношенных сосудов больше противостоять нагрузке. Причем столкнуться с опасной ситуацией для здоровья внезапно могут не только лица в возрасте, но и представители молодого поколения.

    Как и большинство заболеваний, гипертония имеет тенденцию к омолаживанию, почему и очень важно заниматься ее профилактикой с юных лет.

    Измерение артериального давления

    Любые колебания давления, когда резко упало давление или повысилось, должны быть выявлены в ходе постоянных измерений.

    Профилактической рекомендацией является вхождение в привычку процедуры по измерению давления. Это условия обязательно для лиц после пятидесяти лет, даже если перепады артериального давления не имели место ранее. Диагноз гипертонии ставится на основании суточного мониторинга, когда измеренные показатели превышают установленную норму в ходе трех процедур.

    Нередко гипертензия появляется как следствие некоторых заболеваний.

    Гормональные патологии и болезни обмена веществ нередко затрагивают весь гомеостаз в организме, что проявляется в скачках АД.

    Почки, как одни из главных регуляторов артериального давления, при своих соматических заболеваниях также оказывают влияние на данный параметр.

    Клиническая картина

    Довольно красочную картину дает состояние пациентов, когда наблюдается резкое падение давления.

    Возникшие симптомы требуют незамедлительного лечения, почему очень важно не пропустить их:

    1. Головная боль с характером пульсации, локализующаяся у висков или на затылке. Нередко она может распространяться вниз и охватывать шею. Нестабильное состояние может сопровождаться головокружением и приводить к обмороку.
    2. Скачок давления сопровождается возникновением шума в ушах, падением остроты зрения и невозможности рассмотреть мелкие детали предметов.
    3. Общие симптомы сопровождаются болезненными ощущениями в сердце, жалобами на сбои ритма и учащенного сердцебиения.
    4. Перепады давления в течение дня вызывают расстройства сна ночью, ощущения тревоги и депрессивные состояния.

    Прием кардиолога

    Такие серьёзные симптомы не стоит игнорировать и долго не обращать внимания на перепады давления с явной клинической картиной. Единичные случаи понизить давление самостоятельно допустимы, но это не должно переходить в систему. Понижается АД в домашних условиях медленно, а иногда и вовсе не удается его снизить. Если долго не обращаться к врачу, то несвоевременное лечение может уже и не дать желаемых результатов.

    Резкое понижение давления не менее опасно для всего организма. Когда падает сосудистый тонус, то возникает гипоксическое состояние органов, чего больше всего не переносит головной мозг.
    Наблюдаются обмороки, онемение конечностей, их похолодание, боли различной интенсивности и локализации, в результате чего могут возникнуть ступор и кома.

    Резкие изменения

    Естественно, что гипертония не возникает у абсолютно здоровых людей, и страдать от скачков давления им не приходится. Если перепады АД и случаются, то состояние организма уже изменено и имеет патологические очаги. Нередко пациенты знают о своем заболевании и пренебрегают необходимостью корректировки образа жизни.

    Колебания давления наблюдаются при:

    Копченное мясо

    • Погрешностях в диете с преобладанием соленых блюд, пищи с избытком приправ и насыщенных жиров. Гипертоники обязательно должны снизить в рационе потребление соли, копченостей, маринадов.
    • Повышение давления даже в молодом возрасте провоцирует ожирение и избыток массы тела. Артериальное русло и сердце испытывают дополнительную нагрузку с каждым приобретенным килограммом у человека, почему и страдают от скачков АД и сопутствующих симптомов.
    • Причины резких подъемов АД вторичны на фоне эндокринных заболеваний, злокачественных опухолей и носят симптоматический характер. Лечение основного заболевания позволяет снизить давление.
    • Инфекционное поражение почек сопровождается сужением их сосудов, что воспринимается регуляционными механизмами как снижение тонуса. Почки начинают работать для устранения кажущегося низкого АД.
    • Пороки сердца и патологии аорты провоцируют повышение артериального давления.
    • Скачки давления часто опосредованы травмами и другим механическими воздействиями, когда адаптационных сил организма недостаточно.
    • Прыгает АД при стрессах и нервных перенапряжениях. Если избегать эмоциональные перепады, душевные терзания, то повышение давления можно исключить или ликвидировать причины его резких скачков.

    Калий и магний

    • Симптомы гипертонии обостряются при электролитных дисбалансах. Миграция различных ионов непосредственно связана с перемещением воды из сосудистого русла и обратно. Если избыток калия или магния в организме, то давление прыгает и порождает кризы.
    • Прием некоторых лекарственных средств может вызвать повышение АД как побочный эффект. Исследования показали вероятность таких влияний у оральных контрацептивов, однако любое лекарство этого ряда незначительно изменяет давление. От некоторых препаратов давление падает, чего ожидают от анестетиков и барбитуратов.
    • Повышается давление на фоне беременности. Гормональный фон у женщин значительно меняется, увеличивается объем крови, сердце смещается под действием растущей матки, почему и наблюдается тенденция к гипертензии.
    • Гиподинамия и вредные привычки становятся факторами, почему повышается давление. Если просто устранить курение и заниматься спортом, то для гипертензии не потребуется дорогостоящее лечение, а снижение давления произойдет постепенно и самостоятельно.
    • Когда в семье давление поднимается у каждого члена семьи, то неизбежно можно ожидать гипертонию у близких родственников. Причины этого вызваны наследственной патологией сосудов, их хрупкостью и несостоятельностью регуляционных механизмов АД. Даже если в молодом возрасте давление чаще падает, чем поднимается, зрелый возраст потребует лечение гипертонии в отсутствие профилактических мер.

    Таким образом, причины повышения давления многообразны, но снизить высокое АД не всегда просто. Только внимательно отношение к своему здоровью может избавить каждого человека от мучительной борьбы с артериальной гипертензией.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Резкое повышение артериального давления, причины скачков при гипертонии?