• избранноеДобавить в избранное

    Препараты от давления повышенного нового поколения



    Высокое давление – недуг с массой симптомов, который изменяет жизнь каждого столкнувшегося с данной патологией. Гипертония не избирательна по возрасту и может поразить любого представителя молодого поколения, однако, чаще встречается после сорока лет в комплексе с атеросклеротическим поражением организма. Две сочетанные патологии являются настоящим бичом современной медицины, которая направляет средства и силы для поиска максимально эффективного лекарства, устраняющего симптоматику обоих заболеваний быстро и безрецидивно. От комбинированной терапии требуется максимальный эффект при минимальных дозировках препаратов.

    Симптомы гипертензии

    Таблетки от повышенного давления

    Поиск наилучшего средства от высокого давления неизменно связан с клинической картиной и симптомами заболевания. Современные исследования показывают, что в организме человека существует множество механизмов регуляции сосудистого тонуса, что обусловливает множество препаратов в борьбе с давлением, когда они выходят из строя. Регулируют давление непосредственно сами сосуды, а также сердце, почки, головной мозг.

    От высокого артериального давления страдают прежде всего сосуды небольшого калибра и ещё более мелкие капилляры. Важное для организма значение имеет мелкая сосудистая сеть зрительного органа, почек, головного мозга.

    Поэтому первыми симптомами гипертонии становятся расстройства этих органов:

    Головная боль у девушки

    1. Клиника снижения зрения, отсутствие возможности рассмотреть детали предметов в сумерках, трудности ночного видения и при вождении транспорта.
    2. Нарушения выделительной функции почек, частые инфекционные заболевания органов, интоксикационный синдром.
    3. Мучительные головные боли без четкой локализации. Могут наблюдаться частые головокружения, ощущения подташнивания, эпизоды потери сознания при резких движения, переутомлении.
    4. Первые симптомы гипертонии нередко сопровождаются чрезмерной усталостью, тяготой ко сну, рассеянностью, снижением концентрации внимания. Сопротивление высокому сосудистому тонусу требует значительных энергетических затрат, что и создаёт ощутимый упадок сил.

    Обычно такую симптоматику человек, уверенный в своём здоровье, пропускает и старается не замечать, ссылаясь на стрессы, плохую экологию, ненормированный рабочий день.

    Игнорирование этих симптомов, осознанный отказ от препаратов, снижающих давление, становятся благоприятной почвой для формирования более серьёзных проявлений гипертензии. Появляются новые симптомы, нарастает почечная недостаточность, затрудняется нормальная функциональность сердца, от преходящей ишемии страдают практически все органы и системы.

    От стабильного не купируемого повышенного артериального давления случаются и опасные катастрофы в виде кровоизлияния в головной мозг или инфаркта сердечной мышцы.

    Препараты, применяемые при артериальной гипертонии, призваны бороться с первыми и последующими проявлениями опасной патологии. Успешность терапии во многом зависит от её своевременности и отсутствия необратимых осложнений.

    Лекарственная терапия гипертензии

    Многофакторное заболевание гипертония требует в лечении особого подхода. Препараты редко в данном случае назначаются лишь одного механизма действия, опытный врач использует комбинацию терапевтических приёмов.

    Таблетки от высокого давления выписываются по протоколам, отражающим современные мировые тенденции устранения симптомов гипертонии.

    Таблетки

    Фармакологическая индустрия на данный момент успешно развивается и предлагает к выбору разные по стоимости и эффективности лекарства. Список средств от гипертензии поистине разнообразен и иногда затрудняет выбор. Квалифицированный врач основывает своё лечение на подробном обследовании пациента и точной лабораторной диагностике. Они проясняют клиническую картину и указывают, какие препараты будут более эффективны.

    На протяжении долгого времени препараты диуретического направления заявляют о себе как быстрые и безопасные средства понижения давления. Механизм их действия основывается на выведении водного составляющего крови, что уменьшает её удельный вес, а, значит, и давление на стенки сосудистого русла. Таблетки диуретика дают чрезвычайно быстрый эффект, что незаменимо при угрозе ишемических катастроф. Действие тиазидных диуретиков дополняется блокированием дополнительного всасывания воды и солей, когда сосуды распознают уменьшение массы крови.

    В медицинской практике часто применяют следующие лекарства диуретического ряда:

    • Гидрохлортиазид – таблетки самостоятельного вещества, но могут выпускаться и в сочетании с другими препаратами. Их дозировки хватает для однократного приёма, который желательно осуществлять утром. Длительный приём средства сопровождается таким побочным эффектом, как выведение ионов калия, необходимых для нормального функционирования сердечной мышцы. Не допустить это помогает комбинированная терапия гидрохлортиазида и спиронолактона.
    • Фуросемид приходит на смену тиазидным диуретикам при неэффективности последних. Обычно такое бывает при сочетанной патологии с поражением почек или сердца.

    Фуросемид

    Таблетки фуросемида могут иметь другое торговое название – лазикс, но и эти препараты выводят необходимый сердечной мышце калий, а также выводят из строя углеводный и жировой обмен. Лишённый этого побочного эффекта индапамид имеет непродолжительный эффект и применяется при неотложных состояниях. В альтернативу ему можно использовать осмотические препараты, среди которых более востребован манит.

    • Калийсберегающее лекарство спиронолактон не обладает побочным эффектом вышеописанных диуретиков, но имеет свой список нежелательных реакций. Длительное его применение провоцирует импотенцию даже у молодых мужчин, а женщины начинают страдать от гормональных колебаний, расстройств менструального цикла, медикаментозного бесплодия.

    Современные подходы в лечении повешенного артериального давления предусматривают назначение бета-блокаторов. Первое тестирование выделенного активного вещества лекарственной группы показало его действие на чувствительные рецепторы в сердце, которые реагируют в виде замедления работы сердца. Количество крови и сила её выброса сохраняются на том же уровне, но число сокращений падает.

    На этом фоне снижается и количество пульсовых волн в минуту.

    • Бисопролол и его аналоги нового поколения – конкор, коронал – качественно снижают давление за счёт сокращений сердца, происходящих реже. Побочный эффект наблюдается у большинства больных в виде кашля, так как восприимчивые к препарату рецепторы находятся и в бронхах, которые реагируют на лекарственное вещество их сужением.

    Метопролол

    • Метопролол, пропранолол, небивалол не лишены данного побочного эффекта при длительном применении, но показывают больший терапевтический эффект у пожилых лиц. Они способны бороться с приступами мигрени, застойными явлениями в лёгких, сердечной недостаточностью соматической этиологии.

    Сартаны – препараты преимущественно таблетированных форм, воздействующие на выработку ренина. У последнего имеется уникальная способность понижать артериальное давление посредством целого цикла биохимических реакций.

    Лекарства данной группы открыты относительно недавно, за что и называют их препаратами нового поколения. На сегодняшний день эти средства полностью оправдывают себя своей эффективностью и безопасностью для любого возраста.

    Лозартан, как новый представитель антигипертензивной терапии, имеет стойкий эффект даже при долгом применении. При нарастающих симптомах возможно увеличение дозировки, что не вызывает привыкание и появление побочных эффектов.

    Таблетки данного средства прошли множество исследований и имеют под собой огромную базу доказательств его эффективности. Именно лозартан показывает максимально выраженный клинический эффект по сравнению с его аналогами – эпросартаном, валсартаном.

    Ингибиторы АПФ также имеют механизм действия, связанный с почечной регуляцией. Выше упомянутый ренин запускает превращение активного средства ангиотензиногена первого ряда во второй под действием ангиотензинпревращающего фермента.

    Таблетки в руке

    Препараты данного ряда блокируют эту цепную реакцию, которая возникает при падении сосудистого тонуса или снижении объёма циркулирующей крови. Лекарства, ингибирующие АПФ, справляются даже с очень высоким давлением, но их эффект кратковременный.

    Данные средства назначают и при гипертензии на фоне сахарного диабета, инфаркта миокарда в анамнезе, другой сердечной патологии.

    1. Эналаприл – таблетки при мягкой форме гипертонии средней продолжительности действия. Однократный приём средства курирует показатели высокого давления и позволяет забыть о его клинике. При озлокачествлении заболевания дозировка средства может быть увеличена, как и кратность приёма ввиду отсутствия побочных эффектов и возникновения зависимости.
    2. Лизиноприл – более длительное по продолжительности действия лекарство, позволяющее установить контроль давления на целые сутки.
    3. Каптоприл – требует приёма при каждом новом подъёме давления. Назначается также дважды или трижды в день для системной терапии.

    Препараты данного ряда могут иметь как побочный эффект сухой кашель, что диктует отмену средства.

    Ещё одними препаратами нового поколения являются антагонисты кальция, в основе действия которых лежит выведение этого иона. Положительно заряженный кальций создаёт дополнительный тонус мышечного волокна, имеющегося также как сосудистая прослойка. Падение давление осуществляется благодаря расслаблению мускулатуры, что обусловливает некоторые побочные явления.

    Амлодипин

    1. Амлодипин – таблетки данного лекарственного средства хорошо переносятся в малых дозах. Среди нежелательных эффектов может наблюдаться головные боли приступообразного характера, покраснение лица и ощущение жара, восходящие холодные отеки, ощущения учащенного сердцебиения.
    2. Нифедипин уступил место аналогам нового поколения (коринфар) улучшенной переносимости. Противопоказаны эти препараты при сочетанной сердечной патологии.

    Инновационные медикаменты

    Список лекарств от повышенного артериального давления постоянно растёт и совершенствуется. Больше всего изменения затронули комбинированные препараты, включающее два и более вещества.

    Такие таблетки имеют явные преимущества, ведь ранее переносная аптечка гипертоника включала до десятка лекарственных средств всевозможных фармакологических форм. Теперь одно лекарство способно заменить несколько других, причём его состав тщательно подобран и соответствует терапевтическим нормам.

    Препараты с длительным стажем несколько отходят на другой план ввиду других преимуществ инновационных антигипертензивных средств:

    • Состав комбинированного лекарства тщательно подбирается. Определённые дозировки препаратов не перебивают действия друг друга и даже могут потенциировать эффект.
    • Практичность применения заключается в удобном единократном приёме. Последние препараты и вовсе устанавливают контроль над давлением до трёх суток от одного применения.

    Таблетки в руке

    • Количество побочных эффектов сводится к минимуму или они вовсе отсутствуют.
    • Долгосрочный приём препаратов не вызывает зависимости, не требует увеличения дозы.
    • Компоненты комбинированных средств низкоаллергенны, прекрасно переносятся всеми категориями больных гипертонией.

    Именно комплексный подход лечения повышенного давления пробудил создание и разработку комбинированных лекарств. Многообразие регуляционных механизмов сосудистого тонуса и количества крови обусловливают необходимость влияния на несколько систем одновременно.

    В современном мире складывается такая ситуация, что несмотря на модернизированные методы диагностики, гипертензию удаётся распознать, когда она приобрела хроническое состояние. Тогда препараты для купирования этого состояния назначаются пожизненно. Ингибиторы ренина или сартаны применяются в этом случае по мотивам современных научных трудов. Новые лекарства этого ряда — Алскирен и Кардосал — напрочь лишены мучительного симптома при применении сартанов – сухого кашля.

    Кардосал воплотил в себе все лучшие достижения медицины. Удобная таблетированная форма позволяет контролировать давление за один утренний приём. Оптимизация сосудистого тонуса происходит при системном применении. Процент побочных эффектов при этом близится к нулю: кашель, насморк, эпизодические головные боли, недомогание, суставные и костные боли наблюдаются крайне редко и связаны в основном с индивидуальной непереносимостью лекарственного вещества.

    Почечная недостаточность

    Тяжёлые побочные эффекты наблюдаются при врачебных ошибках ввиду игнорирования противопоказаний. Печеночная и почечная недостаточность, тромбоцитопения могут возникнуть у беременных, детей до 18 лет, лиц с соматической патологией почек.

    Лозап, как лекарство для снижения давления путём блока рецепторов к ангиотензину второго типа, прекрасно справляется со своей задачей. Сосудистое русло на фоне его приёма теряет сигнал к сужению и расслабляется с формированием дополнительного объёма для содержания крови. Лозап плюс дополнительно содержит тиазидный диуретик и также прекрасно переносится пациентами всех возрастов. Хотя инструкция предупреждает о возможных расстройствах дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, побочные эффекты возникают только при индивидуальной непереносимости.

    Олмесартан – самый «свежий» антагонист кальция. Применяется у тех пациентов, чьё артериальное курируется приемом именно этой группы, а переход на него позволяет снижать сосудистый тонус быстрее и эффективнее.

    Диуретики не перестают быть популярными препаратами для снижения давления быстро и безопасно. Новейший торасемид теперь применяется и у больных с толерантностью к глюкозе, у пожилых лиц с множеством сочетанных патологий.

    Борется за популярность и такой новейший ингибитор АПФ, как Фозиноприл. Его свойства дают скорый и безопасный эффект и нередко выручают при гипертонических кризах.

    Фозиноприл

    Усовершенствовались и бета-блокаторы. Эффективное снижение пульса и расширение сосудов продолжают сопровождаться формированием синдрома привыкания. Но эффективность у модернизированных препаратов гораздо выше.

    Эналаприл и его современные модернизации сохранили свою способность купировать высокое давление при экстренном его подъёме. Эналаприл неизменно выручает в тех ситуациях, когда ни один препарат не справляется, а риск гипертонического криза чрезвычайно высок. Его быстрый результат сохраняется до суток, а мягкое диуретическое действие облегчает и общее состояние больного. На фоне его приёма наблюдается мягкое расстройство стула, непродолжительные мышечные спазмы, арталгии.

    Многие фармацевтические компании заняты поиском и других средств для того, чтобы продлить жизнь людям с гипертонией и не уменьшить их социальную функциональность.

    Несомненно, модернизированные лекарственные средства лучше справляются со своей задачей, прошли больше клинических исследований и испытаний.

    Доктор выписывает лекарство

    Однако их назначение рекомендуется для первого случая гипертонии в анамнезе пациента. Переход от старого препарата к более новому должен осуществляться с оповещением лечащего врача или по его рекомендациям. Квалифицированные специалисты находятся в курсе фармацевтических новинок и могут соотнести все показания и риски каждого конкретного препарата для человека с индивидуальными особенностями.

    Какими бы достижениями в эффективности и безопасности препаратов от артериальной гипертензии не могло похвастаться медицинское мировое сообщество, любое заболевание лучше предупредить. В вопросе высокого давления важно собственное отношение человека к своему здоровью, которое не позволит пропустить судьбоносные симптомы опасных заболеваний.

    Гипертонию на начальных этапах можно остановить простым изменением образа жизни, когда применять инновационные препараты ещё нет смысла. Отказ от вредных привычек, приобщение к спорту и физическим нагрузкам, внедрение диетического пищевого рациона способны бороться даже с самой отягощенной наследственностью и являются наилучшим профилактическим моментом не только артериальной гипертензии, но и массы других серьёзных соматических заболеваний. Таким образом, организм самостоятельно формирует мощнейшую иммунную защиту и регулирует все элементы обмена веществ. Никакие модернизированные препараты не в силах восстановить здоровье до такого уровня, как может человеческий организм собственными силами.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Препараты от давления повышенного нового поколения
    4.3 (86.67%) 3 голос(ов)