• избранноеДобавить в избранное

    Какие травы повышают давление?



    Большое количество гипотоников отдает предпочтение фитотерапии — это травы, повышающие давление. Среди них лекарственные препараты на основе элеутерококка, родиолы розовой и зверобоя продырявленного.

    Люди считают такое лечение абсолютно безопасным, но при этом достаточно эффективным.

    Травы не вызывают побочных эффектов при применении вместе с лекарственными препаратами. Поэтому сборы трав можно применять независимо от назначенных врачом препаратов. В аптеках можно купить готовые травяные настои и употреблять их согласно инструкции, также можно сделать целебный отвар самостоятельно.

    Травы при гипотонии

    Женьшень

    В фитотерапии для повышения давления используют множество растительных компонентов. Часто для поднятия давления врачи рекомендуют употреблять женьшень, элеутерококк, родиолу и лимонник. Их можно принимать отдельно или в составе травяных сборов для усиления эффекта.

    Не стоит составлять подобные сборы самостоятельно из трав, понижающих давление, это может принести вред здоровью. Нужно использовать только проверенные рецепты и помнить, что не все растительные компоненты взаимодействуют между собой. Предварительно следует ознакомиться со свойствами растений, которые способствуют повышению давления.

    Важно помнить, что все травы действуют только при применении курсом. 

    Элеутерококк — враг гипотонии

    ЭлеутерококкЭлеутерококк — высокий кустарник высотой до 7 метров, обладающий закругленными шипами, мешающими сбору растения. При заготовке сырья нужно действовать осторожно, шип достаточно трудно удалить из кожи. Цветет растение в июле или августе, в этот момент делать заготовки не стоит. Полезными свойствами обладают корни и листья. Корневища следует добывать осторожно, отдавая предпочтение старым, поэтому заготовку лучше делать осенью. Листья нужно собирать в мае. Хранить лекарственное сырье нужно в темном, хорошо проветриваемом помещении. Запрещено хранить листья, и корни в полиэтиленовых пакетах. Сырье следует завернуть в бумагу или поместить в мешок из натуральной ткани. Корни и стебли элеутерококка богаты эфирными маслами.

    Элеутерококк имеет уникальный химический состав.

    Он содержит массу биологически активных веществ, среди которых можно выделить:Элеутерококк в капсулах

    • элеутерозиды;
    • кумарины;
    • стерины;
    • тритерпены;
    • лигнаны.

    Элеутерококк наделен всеми полезными свойствами женьшеня. Растение не только повышает давление, но и останавливает развитие раковых клеток, улучшает зрение.

    Он оказывает положительное действие на весь человеческий организм:Повышенная работоспособность

    1. Повышает работоспособность, усиливает концентрацию внимания.
    2. Уменьшает количественное содержание глюкозы в крови.
    3. Улучшает работоспособность.
    4. Снижает давление.

    Элеутерококк оказывает сильное адаптогенное и тонизирующие действие. Потому его применяют при стрессах, нервных расстройствах, гипотонии. Элеутерококк снижает уровень холестерина.

    Целебную настойку можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

    Для приготовления лекарства понадобятся:Растение элеутерококк

    • корни элеутерококка 50 гр.;
    • водка 0,5 л.

    Корневища нужно залить водкой и настаивать в темном месте в течение 7 суток, состав следует периодически перемешивать. Для повышения давления настойку элеутерококка нужно пить 1—2 раза в день по 1 ч. ложке, желательно за 15—20 минут до еды. Курс лечения составляет 30 дней.

    Следует отметить, что применение настойки без консультации врача может принести вред здоровью и усугубить ситуацию.

    Препарат полностью растительного происхождения, но имеются противопоказания к его употреблению.

    Зверобой при гипотонии

    Зверобой продырявленный издревле пользуется популярностью у народных целителей. Его применяют как отдельное средство или в качестве компонента сбора. Это многолетнее растение произрастает повсеместно по всей территории России.

    Важно помнить, что в лекарственных целях используют только продырявленный зверобой, он поможет:Зверобой

    1. Нормализовать работу сердца.
    2. Повысить давление.
    3. Привести в норму холестерин.
    4. Вывести из организма токсины и шлаки.

    При сборе сырья нужно учитывать, что целебными свойствами обладают только верхние части стеблей с бутонами и цветами. Сушить его можно на чердаке, в солнечную погоду процесс длится 5 дней.

    В домашних условиях из зверобоя можно приготовить несколько лекарственных средств, показанных при пониженном давлении, например:Масло зверобойное

    • отвар;
    • масло;
    • настой.

    Для приготовления отвара потребуется 20 гр. зверобоя продырявленного и 200 гр. воды. Кипятить состав следует на паровой бане 30 минут, после настаивать под закрытой крышкой 10 минут, можно утеплить полотенцем. Отцедив, долить воду до 200 гр., выпить за 3—4 приема в течение дня. Отвар имеет горький вкус и приятный запах.

    Чтобы приготовить масло из зверобоя, нужно взять 3 ст. л. сушеного сырья и залить их нерафинированным подсолнечным маслом. Настаивать в течение 14 дней в плотно закрытой таре.

    Приготовить настой очень просто: нужно взять 10 гр. зверобоя и залить его 250 мл кипятка. Настоять в течение 30 минут, и отцедить. Употреблять 3 раза в день за 10 минут до приема пищи.

    Какие рецепты следует применять в конкретном случае, подскажет врач.

    Родиола розовая для повышения давления

    Родиола розовая зарекомендовала себя в качестве сильного лекарственного средства растительного происхождения. Не зря в народе ее именуют «сибирским женьшенем».

    Растительные препараты на ее основе помогут:Родиола розовая

    • повысить давление;
    • улучшить мозговую активность;
    • снять стресс;
    • повысить иммунитет.

    В лекарственных целях используют корешки растения. Их можно приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно. При этом нужно помнить, что заготовки делают с августа по сентябрь.

    Из корневищ родиолы розовой можно приготовить отвар, настой и настойку. Для приготовления отвара потребуется 1 ч. л. корешков и 1 литр чистой воды. Прокипятить состав нужно в течение 10 минут, затем настоять 1 час. Употреблять не более 3 стаканов в сутки. Этот отвар не подходит для ежедневного применения.

    При чрезмерном употреблении может проявиться аллергия, в этом случае нужно незамедлительно прекратить прием и обратиться к врачу.

    Не всегда медицинские лекарственные средства помогают повысить давление. Важно не забывать о том, что все необходимое для здоровья дает природа. Стоит обратить внимание на лекарственные травы. С их помощью можно надолго забыть о гипотонии и улучшить самочувствие.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Какие травы повышают давление?