• избранноеДобавить в избранное

    Полезны ли упражнения цигун при гипертонии



    Перепады артериального давления влияют на состояние здоровье человека, проблемы с высоким или низким давлением испытывают люди разного возраста. Для нормализации состояния используют разное лечение и методики. Древнекитайская система цигун от давления стабилизирует давление, улучшает общее самочувствие человека.

    Цигун освобождает внутреннюю энергию, направляет её в нужное русло для достижения максимального эффекта при лечении болезни и нормализации состояния. По отзывам людей, практикующих метод, результат от упражнений по системе цигун наблюдается уже через неделю.

    Практика цигун

    Практика цигун

    История появления целебной методики ведет на 7 тысяч лет назад к древним даосам (современные китайцы). Этот народ внимательно наблюдал за явлениями окружающего мира, за птицами и животными, живущими рядом с ними.

    На основе наблюдений постепенно создалось учение о трёх равных составляющих человека:Занятие цигун

    • физическая плоть;
    • духовная информативность (душа, сознание);
    • энергия, её называют «Ци».

    Цигун основан на умении управлять мощной энергией человеческого организма. Китайцы называют его не методикой лечения от разных заболеваний, а образом жизни, позволяющим находиться в гармонии.

    Энергия ци постоянно двигается, появляются изменения в состоянии физического и психического здоровья. Контроль за ци с помощью простых упражнений, синхронизированных с дыханием, повышает иммунитет, придает силы организму, становится профилактикой для заболеваний.

    Современные способы лечения основаны на устранении симптомов болезни, на излечении физического тела. Фармакологические средства направлены на быстрый эффект, не учитывающий индивидуальных особенностей человека.

    Потеря связи с природой, происходящая из-за офисной работы, езды в автомобиле, увлечения компьютерами, телевизорами и телефонами, не дает возможности внутренней энергии пополняться, она быстрее исчерпывается — человек теряет силу и здоровье.

    Система цигун направлена внутрь, видит причины появления болезни, находит скрытые резервы, создает связь с окружающей природой, частью которой является человек. Для упражнений необходимо выделять 10-15 минут. Противопоказаний для занятий нет, люди разного возраста с помощью инструктора смогут быстро овладеть методом цигун.

    Эффективность системы для нормализации давления

    ЦигунСкачки давления лечатся разными способами. Приём лекарственных средств понижает или повышает артериальное давление, употребление продуктов, биологически активных добавок нормализует АД (артериальное давление). Комплекс упражнений цигун справляется с этим заданием быстро и предотвращает развитие осложнений, связанных с гипертонией или гипотонией.

    Система оздоровления предельно проста. Методика основана на эффекте тепла (разогретые руки, налитые энергией), оно активизирует разные части тела (человек прикладывает ладони). После небольшой учёбы, упражнения занимают 5 минут, результат чувствуется моментально.

    Лечение проходит успешнее, если начать комплекс на начальной стадии заболевания. Чтобы активизировать оздоровительные ресурсы организма для борьбы с болезнью, осложнившейся патологиями, потребуется больше времени. Обязательное условие — регулярность упражнений, их надо выполнять каждый день.

    Кроме своей основной функции, гимнастика цигун от давления положительно влияет на системы человеческого организма:
    1. Сердечно-сосудистая система нормализует свою работу, благодаря правильной дыхательной гимнастике.
    2. Организм быстрее активизируется на протяжении дня, энергия может восстанавливаться моментально с помощью упражнений.
    3. Заметно улучшается физическая форма благодаря регулярным занятиям.
    4. Нервная система расслабляется с помощью медленных и спокойных движений в гимнастике цигун.
    5. Повышается сопротивляемость к холоду, раздражителям.
    6. Внешний вид и самочувствие улучшаются.
    Найти время для гимнастики из комплекса упражнений цигун просто. Несколько минут занятий дают эффект, сравнимый с длительным комплексным лечением. Метод не требует финансовых вложений.

    Древняя китайская медицина основывалась на гимнастике цигун, о чём свидетельствуют научные работы, дошедшие до нас («О причинах всех болезней» Чао Юаньфан, «Сборник разъяснений методов медицины»). Исследования эффективности китайской гимнастики, которые проводились в начале XXI века в Китайском научном институте, показали высокий (>80) процент позитивных результатов и улучшения состояния больных гипертонией. Для этого они 20 минут делали упражнения цигун, приводившие давление в норму.

    Техники цигун для повышения давления

    ДевушкаВрачи утверждают, что поднять низкое давление сложнее, чем опустить высокое АД. С помощью 15 минут гимнастики цигун результат наблюдается уже после первого занятия.

    Полезными для гипотоников станут техники:
    • массаж, повышающий АД;
    • упражнение при гипотонии.

    Массаж выполняется самостоятельно, без привлечения сторонних людей. Необходимо сесть на стул, полностью расслабиться.

    Этапы проведения целебного массажа по цигун такие:
    1. Представить приятное тепло лучей солнца, восходящего над головой.
    2. Подняв руки над головой, образно поддержать небо (30 секунд). Если не получается визуализировать, то пальцы, сцепленные в замке, положить на макушку головы ладошками к небу.
    3. Руки получили тепло солнца, опустить их, положив одну на другую, к груди и проводить круговые движения справа налево.
    4. Взять мочки ушей, немного потянуть вверх.
    5. Потереть сзади голову и шею двумя соединенными согретыми ладонями.
    6. Круговыми движениями сделать массаж подушечками пальцев у основания позвоночника.
    7. Согреть ладони, как в п.2., одной дотронуться до лба, второй — до затылка, подождать, пока чувствуется тепло.
    8. Согреть ладони, как в п.2., положить руку на лоб, другую — на грудную клетку.
    9. Легким пощипыванием пройтись по бровям от центра к вискам.
    10. Средним пальцем сделать массаж точки между верхней губой и носом.

    МедитацияУлучшение состояния происходит уже с момента начала массажа. Давление постепенно нормализуется, возвращаясь в норму по окончании телесной практики. Для подкрепления эффекта рекомендуют использовать небольшое упражнение.

    1. В положении стоя поставить ноги рядом.
    2. Закрыть глаза, спокойно дышать.
    3. Начиная от ног, свое внимание постепенно акцентировать выше, доходя до центра головы.
    4. Голова начинает согреваться, артериальное давление поднимается.

    Упражнение разработано на знании древних о наличии активных точек человека, активизация их с помощью сознания усиливает кровообращение. Гимнастика поможет избежать обморока, если использовать её при ухудшении состояния.

    Техники цигун для повышения давления — природный способ восстановить самочувствие. Кроме нормализации АД, они уменьшают вероятность возобновления приступов. После начала комплекса упражнений значительно снижается частота приёма лекарственных средств.

    Цигун от гипертонии

    ЖенщинаГипертоники получают с помощью тренировки по системе цигун возможность быстро и эффективно понизить давление без лечения медикаментами. Поэтому гипертония и цигун являются взаимоисключающими понятиями.

    Для нормализации АД используется самомассаж по схеме, основанной на активизации точки в центре стопы, включающей:
    • полное расслабление, для этого можно спокойно походить, согревая ладони;
    • начало массажа сидя;
    • образное разглаживание тела сзади по спине, от макушки до пяток, с помощью проведения руками, представляя при этом небольшую струю воды, которая смывает боль и неприятные симптомы;
    • касания ладонями постепенно лица, по груди, животу, массаж ног, представляя «смывание» негатива с тела;
    • возможность мысленно (если сложно в реальности) исполнять этот процесс, главное — держать голову прямо, не опускать её;
    • исполнение массажа головы с помощью потягивания мочек ушей, легкого постукивания пальцами затылка;
    • имитация причесывания волос: ото лба к шее провести согнутыми пальцами, немного нажимая (рекомендовано повторить 36 раз);
    • массаж центра стоп в верхней части осторожными круговыми движениями больших пальцев рук, пока не появится ощущение тепла.

    МедитацияТехники цигун от гипертензии направлены на активизацию точки в центре стопы. С помощью сознания, энергия концентрируется в ней, избыток ци уходит из головы, способствуя понижению давления.

    Массаж проводить, ориентируясь на самочувствие, для этого повторение каждого движения может быть 5-15 раз. Регулярное применение техники восстанавливает артериальное давление.

    Упражнения в случае повышения АД проводить, как удобно человеку.

    Рекомендовано при гипертоническом кризе делать их лежа для усиления эффекта:
    1. Расслабиться и прикрыть глаза.
    2. Сделать медленный вдох.
    3. Выдох проводить, концентрируя энергию в стопы.
    4. Повторить вдох и выдох через стопы.
    5. Продолжать до появления теплоты в ногах.
    Необходимо обязательно следить за состоянием артериального давления, измерять после проведения гимнастики цигун, чтобы видеть результат. По отзывам людей, занимающихся телесной практикой, после занятия АД падает на 10-15 мм.

    Комплекс упражнений

    Занятие цигунУпражнения выполняются при гипертонии и гипотонии. Гимнастика цигун, направленная на понижение давления, проводится с помощью потока воздуха от макушки до пяток. Для повышения АД — наоборот, вдох осуществляется через стопы, а выдох — макушкой.

    Главное правило — не спешить, максимально концентрироваться на своих ощущениях, следить за правильностью дыхания. Рекомендуют слушать спокойную музыку, можно включить будильник, потому что часто люди засыпают во время выполнения упражнений.

    Первое упражнение для расслабления тела выполняется в удобном положении (сидя или стоя):
    • дыхание успокаивается, глаза закрываются;
    • по 3 линиям (сбоку, передняя часть туловища и задняя) происходит поэтапное отпускание напряжения всех частей тела;
    • на каждый этап выделяется 3-4 минуты;
    • во время выполнения избегать плохих мыслей;
    • в конце — глубокий выдох, медленно открыть глаза;
    • легкий массаж лица теплыми ладонями.
    Упражнение «стояние столбом» выполняется стоя, делать его надо 2-3 раза каждый день:
    1. Поставить ноги на ширине плеч, немного согнуть колени, руки находятся на поясе, расслабить спину.
    2. Закрыть глаза, успокоить дыхание.
    3. Подумать о приятном, отогнать лишний негатив (2-3 мин.).
    4. Выполнить упражнение расслабление (3 мин.).
    5. Сделать 3-5 повторов.
    6. Завершить массажем лица, растереть ноги и руки.
    Третье упражнение комплекса «Объятие шара» начинается с того же положения тела, что и предыдущее:

    Женщины

    • стоя ровно, перенести вес тела на пятки;
    • согнуть колени, отвести плечи назад, из рук сделать полукруг впереди себя;
    • развернуть кисти, словно обнимая невидимый шар;
    • держать голову прямо, приоткрыть рот;
    • находится в такой позе 3-5 минут.

    Еще одна полезная техника цигун для нормализации давления называется «омывание плеч». Она способствует активному кровотоку человеческого организма, улучшает самочувствие.

    1. Отвести левую руку в сторону, дотронуться до стены или другой опоры.
    2. Сделать 36 вращений плечевого сустава по часовой стрелке и обратно.
    3. Повторить движения, описанные в п.1-2, с правой рукой.

    Выполнять упражнение надо в спокойном состоянии, без эмоциональных всплесков — тогда оно принесёт должный эффект.

    Заключительное упражнение комплекса гимнастики — визуализация. Она исполняется в состоянии максимального расслабления и спокойного дыхания. Необходимо представить водопад (душ, дождь), который омывает всё тело сверху вниз, вместе с водой в землю уходят все боли и неприятные ощущения. Длительность упражнения составляет 10 минут, повторять 4 раза ежедневно.

    Комплекс упражнений начинать проводить с минимума времени и постепенно переходить на большую продолжительность, в зависимости от состояния человека. Появление ощущения бодрости, активизация мозговой и физической активности свидетельствует об эффективности проведения гимнастики цигун.

    Дыхательная гимнастика по системе цигун

    МужчинаВо время выполнения упражнений необходимо правильно дышать, распределяя энергию ци в активные точки тела, которые улучшают состояние человека в зависимости от нарушений давления.

    Для этого надо придерживаться общих правил:
    • регулярность занятий;
    • вдох делается носом, выдох — ртом;
    • количество повторов на начальном этапе не должно быть большим, оно увеличивается постепенно;
    • не больше 15 сек. перерыва между упражнениями;
    • соблюдение диеты, отказ от курения, алкоголя;
    • постепенно снижение количества употребляемых медикаментов;
    • контроль самочувствия во время занятий;
    • немедленное обращение к врачу в случае появления неприятных ощущений.
    Гимнастика гипертония дыхание в цигун активизирует 5 активных точек:
    • в центре правой ладони;
    • центр левой ладошки;
    • центр верхней части правой стопы;
    • по центру левой стопы;
    • на голове, по центру, в верхней точке воображаемой оси человеческого тела.

    МедитацияОпределив точки, сквозь которые делаются вдохи или выдохи, приступать к выполнению этапов дыхательной гимнастики.

    1. Сесть прямо, не скрещивать конечностей, не опускать головы, прижать язык к верхнему ряду зубов.
    2. Дыхание может быть медленным или ритмичным, с одинаковой силой.
    3. Проследить вниманием за процессом дыхания.
    4. Разделить внимание, фиксируя дыхание на вдохе, переносить его на 5 точку. Во время выдоха представлять, что он совершается точками на стопах.
    5. По такому же принципу вдыхать через 5 точку, а выдыхать через точки на ладонях.
    6. Сделать обратный процесс: из точек на стопах к макушке головы; из ладошек — к 5 точке.

    Если всё выполнять правильно, появляются особенные ощущения в ногах и руках, у каждого практикующего по-разному: пощипывание, легкое покалывание, теплота. Надо повторять до тех пор, пока изменения не произойдут.

    Советы по применению методики цигун от давления

    Чтобы начать профилактику и лечение перепадов давления с помощью цигун, следует обратить внимание на рекомендации по выполнению комплекса упражнений.

    1. Заниматься в спокойной обстановке, без отвлекающих факторов, полностью расслабившись.
    2. Выполнять упражнения, ориентируясь на физическое самочувствие, не нагружать тело повторениями на начальном этапе. Ослабленные люди могут проводить гимнастику лежа.
    3. Придерживаться регулярности в занятиях.
    4. Обязательно прогуливаться на улице не меньше 20 минут каждый день.
    5. При улучшении состояния полезно чередовать ходьбу с пробежкой (по 50 метров).
    6.  Дыхание должно быть спокойным и размеренным.
    Занятия по методике цигун доступны каждому человеку. Следуя советам, можно добиться высоких результатов, позволяющих быстро нормализовать давление, предотвратить осложнения в виде различных заболеваний.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Полезны ли упражнения цигун при гипертонии