• избранноеДобавить в избранное

    В каких единицах измеряют артериальное давление, показатели в зависимости от возраста



    Один из самых важных показателей состояния организма для каждого человека – АД. Именно давление отражает правильность работы сердечно сосудистой системы. Однако, для того чтобы обнаружить изменения давления и предотвратить развитие серьезных заболеваний, необходимо постоянно контролировать и правильно измерять уровень АД.

    Нормальное АД человека

    Измерение давления

    У каждого человека сугубо разные показатели нормального АД.

    Нормальные показатели артериального давления варьируются в пределах от 100/50 до 140/50 миллиметров ртутного столба.

    Для взрослого человека наиболее оптимальным считается 110/70-120/60 миллиметров ртутного столба. Человек, у которого давление находится на уровне 140/50, наиболее подвержен развитию гипертонии, а у которого ниже 100/80 мм.рт.ст –гипотонии.

    Несмотря на стандартное давление человека, так же существует такое понятие, как «давление адаптации». Оно означает, что человек может себя хорошо чувствовать только при определенном давлении. А отклонения от такого давления в положительную или отрицательную сторону, наоборот, ухудшают самочувствие. Данные показатели АД могут считаться как нормой, так и отклонением. К примеру, привычное среднее значение для гипотоника – это цифры 105/60 миллиметров ртутного столба, а в случае, если значение повышается, самочувствие резко ухудшается.

    Головокружение

    Если цифры давления начинают понижаться, то ярко выражается:

    • Слабость.
    • Головокружение.
    • Потеря сознания.

    Исходя из этого можно сделать вывод, что возможны изменения самочувствия вне зависимости от АД.

    При гипертензии давление на уровне  140/50 единиц и более считается уже патологией, которую необходимо устранить, чтобы впоследствии не возникли осложнения.

    Наиболее часто применяется именно для повышенного АД термин «адаптивное давление». К примеру, гипертоник может у себя чувствовать от 140/70 до 160/50, а отклонение от этих пределов в положительную или отрицательную сторону вызывает негативную симптоматику. Исходя из этого, именно такие цифры, обозначающие давление для гипертоника, будут считаться привычными, хоть это и является существенным отклонением. Однако такое артериальное давление способствует быстрому истощению организма, которое может привести к преждевременным осложнениям.

    Аппараты для определения АД

    Прибор, который применяют для измерения АД, называется тонометром. Отвечая на вопрос, в чем измеряется давление, стоит отметить, что в первом изобретении шкала измерения была ртутной. Оттуда и принято считать давление в таких единицах, как миллиметр ртутного столба.

    Тонометры бывают двух видов:

    • Электронный прибор.
    • Механическое устройство.

    Механический тонометр состоит из манжетки, в которую закачивается воздух при помощи маленького ручного насоса, ее чаще всего называют «резиновая груша», а также манометра со шкалой значений. Кроме того, в тандеме с данным прибором применяется стетоскоп. Такой прибор применяется и по сей день. Значение давления на таких изделиях наиболее точные.

    Электронный тонометр

    Электронный тонометр.

    Подразделяется на 2 типа:

    • Автоматический.
    • Полуавтоматический.

    Полуавтоматический тонометр состоит из манжетки, аналогичной механической, и также имеет резиновую грушу для накачивания. Но, в отличие от механического, у него вместо манометра имеется прибор с дисплеем, на котором указывается значение АД и сердечного ритма.

    На сегодняшний день существуют самые разные виды автоматических приборов для измерения артериального давления. Одни виды приборов можно применить только в больнице или в быту, другие могут быть очень компактными, например, в форме наручных часов, что позволяет постоянно контролировать свое АД.

    Такой вид тонометра имеет максимально точную индикацию АД, а также показывает частоту сердечных ударов.

    Как правильно определить уровень АД?

    Разломанная сигарета в руках

    За определенный период времени до процедуры измерения стоит воздержать себя от употребления алкогольных и табачных изделий, кофе, соленой или сильно жирной пищи. Также не нужно употреблять лекарственные препараты, которые могут повлиять на АД. Помимо этого, стоит воздержаться от каких-либо физических нагрузок.

    Определение давления происходит в спокойной обстановке. Человеку, которому будут измерять давление, необходимо занять удобную позицию в сидящем или полулежащем положении. Затем руку необходимо положить на стол или специальную подставку. После этого одеть манжет на предплечье и плотно закрепить. Затем приступают к измерению.

    В период измерения АД рука пациента должно быть полностью расслаблена. Обычно показатель АД на правой руке немного выше. В случае если АД на обеих руках совпадают, то в дальнейшем не будет необходимость измерять на 2-х руках.

    Для того чтобы постоянно контролировать артериальное давление, его необходимо мерять 2-3 раза в день. Важно измерять АД в одно и то же время. После измерения показатели необходимо фиксировать в тетради или в журнале.

    Нормальные показатели давления определяются в зависимости от возраста. Как правило, по мере увеличения возраста уровень АД увеличивается.

    Показатели АД в зависимости от возраста:

    Тонометр механический

    • 20 лет – 120/70 единиц.
    • 40 лет – 140/80 единиц.
    • 60 лет – 150/85 единиц.

    Однако эти показатели не выступают в роли универсальных. Они означают всего лишь усредненные нормы. Если возрастные показатели значительно повышены, стоит обратиться к врачу. Так как в отдельных случаях они означают развитие серьезных заболеваний.

    Измерение АД методикой Короткова

    Метод Короткова один из самых точных способов измерения АД, признанный ВОЗ. Прежде всего для проведения процедуры необходимо занять максимально комфортное положение и правильно расположить руку. Манжет тонометра надевается на плечо и фиксируется, затем мембрана стетоскопа ложится в локтевую яму, слегка придерживают её пальцами.

    Далее при помощи резиновой груши необходимо накачать манжету до той степени, когда пульсовые тоны в стетоскопе не будут слышны. После этого не спеша нужно выпускать воздух, из манжеты открывая вентиль. Воздух выпускается со скоростью 2 единицы в секунду. Такая особенность должна быть соблюдена для правильного определения показателей.

    Измерение давления

    Как правило, первые удары обозначают показатель верхнего давления, а последние нижнего. Точность этого метода обусловлена тем, что измерения проводятся на уровне сердца. Кроме того, определение давление производится на плечевой артерии, что также повышает точность метода.

    Таким образом, определение уровня давления при помощи этого метода по сей день является одним из самых точных. Большинство специалистов рекомендуют прибегать именно к этому методу измерения.

    Подводя итог, стоит отметить, что такой показатель, как АД отображает состояние организма в целом. Здоровый организм проводит регуляцию этого параметра самостоятельно, а при развитии различных заболеваний механизм нормализации этого показателя нарушается.

    Именно на основании учета этого параметра можно определить состояние такой системы, как сердечно сосудистая. Кроме того, показатель нижнего давления может проявить заболевания почек, которые нуждаются в устранении. Регулярное определение уровня давления позволит избежать развития серьезных осложнений и предотвратить развитие различного рода осложнений.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    В каких единицах измеряют артериальное давление, показатели в зависимости от возраста
    4.3 (86.67%) 3 голос(ов)