• избранноеДобавить в избранное

    Высокое давление после родов, что делать?



    Повышенное давление после родов все чаще встречается во врачебной практике, но и период беременности нередко помрачается неприятными симптомами гипертензии. Гипертонус сосудов при таком состоянии провоцирует риск развития серьёзных катастроф в организме на любом сроке гестации и в момент непосредственного изгнания плода. Порой эти состояния не только затрудняют развитие плода, но и ставят под угрозу жизнь матери и ребёнка. Постоянный сосудистый тонус неблагоприятно сказывается на возможности адекватного кровоснабжения плода и его оболочек, в то же время изнашивает артериальное и венозное русло матери.

    Виды гипертензии

    Доктор измеряет давление

    Артериальная гипертония «в положении» может иметь две разновидности: первый – не осложненное заболевание до момента беременности, которое отяготилось таким «интересным положением», второе – приобретение патологии связано с зачатием, ростом и развитием органов, обеспечивающих жизнедеятельность нового организма.

    Двадцатая неделя беременности – становится рубежом для определения типа гипертонии. После середины срока повышение давление перетекает диагноз гестационной гипертонии, до него – свидетельствует о наличии патологии без связи с беременностью.

    Гипертония хронического течения возникает в организме женщины задолго до беременности, значительно утяжеляется при вынашивании ребенка и не проходит с его рождением.

    Доктор измеряет давление беременной

    Многообразие видов гипертензии у беременных оставляет за собой одну и ту же клиническую картину.

    1. Характерные симптомы заболевания подтверждаются в ходе измерительной процедуры по методу Короткова. Методика измерения максимально точно отражает давление, которое оказывает кровь на сосуды после выброса из сердца. Данный показатель может быть как завышен, так и занижен, что в любом случае вызывает дискомфорт для любого человека, а не только беременной женщины.
    2. Стойкое высокое давление, полученное в результате как минимум трех измерительных процедур, подтверждает диагноз гипертонии. Даже если диагноз не подтвердился, измерять давление постоянно необходимо продолжать при сохранении клиники и жалоб, характерных для повышенного артериального тонуса.
    3. Главный процесс послеродового состояния женщины – формирование естественного вскармливания. Иногда лактация уже женщин начинает работать избыточно, что регулируется приемом препарата бромкриптина. Его назначение должно быть строго обоснованным, а не следствием прихоти роженицы, тщательно следящей за своей внешностью. Артериальная гипертония в анамнезе также является причиной отказа в приеме бромкриптина даже при острой необходимости.

    Послеродовое восстановление

    Непростой физиологический процесс рождения ребенка требует последующего отдыха даже для абсолютно здоровой молодой женщины. Наличие заболеваний у роженицы ослабевает организм, который бросает все силы на изгнание плода. После исхода беременности женщине требуется отдых и покой на протяжении не менее двенадцати часов. Хорошо, если новоявленной мамочке удастся поспать.

    Обязательный отдых восстановит утраченные силы и не даст различным патологиям проявить себя.

    Отдохнувший восстановившийся организм не будет реагировать на перенапряжение высоким давлением и сосудистым сопротивлением, как это часто бывает.

    Кормление грудью

    Следующие сутки также должны проходить в щадящем разгрузочном режиме. Желание восстановить фигуру не должно сопровождаться физическими упражнениями и диетой уже с первого дня от момента родов. Попытки первого вскармливания младенцев должны быть также непродолжительными и не вызывать усталости и раздражения, их должен сменять отдых в удобной постели, легкий похлопывающий массаж молочных желез.

    Питание в послеродовом периоде уже включает ограничения.

    Исключить следует продукты, способные повысить давление и насытить молочный секрет аллергенными веществами.

    Это касается:

    1. цитрусовых фруктов,
    2. копченостей и солений,
    3. крепкого чая и кофе,
    4. шоколада.

    Желательно изменить свой привычный рацион уже в ходе беременности. Особенно это касается женщин, которые имеют близких родственниц, чье давление после рождения ребенка отличалось от установленной нормы.

    Беременность

    Гипертония чаще всего передается по наследству, а такой тяжелый для организма период, как беременность, и, в частности, роды, могут спровоцировать начало заболевания. Отсрочить это на неопределенное время поможет диета с ограничением соли. Именно это вещество становится виновником сгущения крови и повышения сосудистого тонуса, что и формирует высокое давление.

    Повысить защитные силы организма женщины «в положении» помогут продукты, насыщенные кальцием:

    • молочная продукция,
    • гречневая крупа,
    • свежие фрукты.

    Профилактические меры не всегда останавливают высокое давление, к тому же многие будущие мамы и не догадываются о своей предрасположенности.

    Таким образом, гипертония, как осложнение беременности, встречается довольно часто, несмотря на постоянно развитие медицины и борьбу с осложнениями периода вынашивания ребенка. Сосудистый тонус регулируется в нашем организме множеством механизмов в разных органах и их системах, так что контролировать такой гомеостаз чрезвычайно тяжело.

    Тем не менее, находить новые способы борьбы с гипертонией просто необходимо, так как причины других осложнений беременности кроются именно в ней.

    Беременная и доктор

    1. Высокое давление в первую очередь затрагивает мелкие сосуды и капилляры, отчего страдают глаза и почки.
    2. Женщины резко теряют остроту зрения, начинают плохо видеть в сумерках и приобретают проблемы с выделительными органами.
    3. В стационаре долго наблюдают за женщинами, которые получили отек легких как осложнение гипертонии. Причины этого недуга кроются в сердечной недостаточности на фоне высокого давления.
    4. Сужение сосудов вследствие гипертонии влечет и психические расстройства, и церебральные патологии.

    Нередко первыми признаками гипертензии становятся мучительные головные боли, которые не проходят с приемом анальгетика. Для кормящих женщин это и вовсе значительное испытание, ведь большинство лекарственных средств проникают в секрет молочных желез, и мамочки осознанно отказываются от обезболивающих. Тогда свою актуальность приобретают народные рецепты.

    Народная медицина и ЗОЖ в борьбе с послеродовой гипертензией

    Рецепты народных целителей особенно актуальны в послеродовом периоде у женщин, так как новоиспеченная роль матери заставляет бояться всех химических препаратов всевозможных фармацевтических форм. Бесконтрольный прием лекарственных средств просто недопустим, так как большинство из них в большой концентрации попадают в материнское молоко и передаются ребенку. Однако заболеваний послеродового периода предостаточно, а ненавистная гипертония заставляет мучиться все больше женщин после рождения ребенка.

    Прогулка с новорожденным

    Народная медицина предлагает рецепты устранения проявлений гипертонии без вреда для ребенка и кормящей мамы.

    Однако можно следовать и простым рекомендациям по здоровому образу жизни:

    • И матери, и новорожденному малышу хорошо проводить время на свежем воздухе.
    • Если погодные условия не позволяют отдавать прогулкам много времени, необходимо часто проветривать помещение и комнату матери с ребенком.
    • Продолжительность сна у малышей до одного месяца занимает до двадцати часов в сутки, в течение которых мать также должна отдыхать. Это должны строго учитывать родственники женщины и не возлагать на нее семейные обязанности в полной мере.
    • Матерям с установленным диагнозом гипертензии необходимо проявлять к себе еще больше внимания.
    • Повседневные действия женщины не должны усиливать приток крови к голове и верхним отделам туловища: нужно избегать резких и чрезмерных наклонов вперед и в стороны, отдыхать и спать на небольшой подушке жесткого наполнения.
    • Небольшие подъемы давления можно ликвидировать самостоятельно с применением подручных средств. Так, компрессы из горячих бутылок на голени отведут кровь к конечностям. В альтернативу можно использовать горячие ванночки для ног или попеременное погружение их под душ с горячей водой.
    Нередко давление подскакивает на фоне волнений и негативных эмоций, так что сосудистый тонус может уйти с восстановлением психологической атмосферы. Помочь успокоиться кормящей женщине помогут лекарственные сборы.

    Валериана

    В таких случаях их применяют в уменьшенных вдвое дозах, хотя пустырник и валериана абсолютно безвредны для маленьких детей и не аллергенны.

    Для женщин с гипертоний после родов важно соблюдать водный баланс.

    Поступление оптимального количества жидкости позволит полноценно обеспечивать ребенка питанием и поддерживать необходимый объем сосудистого русла. Количество чистой питьевой воды, потребляемое кормящей женщиной, должно быть не менее трех литров.

    Для женщин необходим и полноценный витаминный комплекс в рационе. Должный сосудистый тонус обеспечивается содержанием в пище витаминов С и Р, которые также помогают противостоять изнашиванию сосудов. Богатые витамином С цитрусовые фрукты недопустимы в рационе кормящих мам, но их легко можно заменить настоями шиповника и клюквенными морсами.

    Витамин Р присутствует в:

    • гречневой крупе,
    • говядине,
    • крольчатине.

    И все же важно обеспечить женщине после родов и ее малышу максимальный психологический комфорт. Такое условие обязательно для любой новоиспеченной мамы вне зависимости от наличия заболеваний и хронических патологий. Положительные эмоции станут лучшими защитниками от высокого давления и его мучительной клинической картины с массой осложнений.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Высокое давление после родов, что делать?