• избранноеДобавить в избранное

    Таблетки и лекарства для снижения высокого сердечного давления



    Довольно часто люди сталкиваются с такой проблемой, как высокое сердечное давление. Именно поэтому вопрос о лечении этого явления весьма актуален. На данный момент одна из наиболее эффективных методик, помогающих снизить давление – прием специальных препаратов. Однако не все таблетки одинаково эффективным, поэтому нужно знать какие именно препараты можно применять.

    Причины

    Таблетки

    Причины изменения давления могут быть различными, однако, все они, как правило, сопровождают значительным ухудшением самочувствия больного. Довольно часто это явление выступает в роли причины, которая может провоцировать развитие серьезных осложнений.

    В отдельных случаях такое явление, как гипертония, может выступать в роли одного из осложнений другого заболевания.

    В целом все причины, которые провоцируют повышение давления, можно распределить на несколько довольно значительных групп:

    • Наследственность.

    Это одна из наиболее распространенных причин. Проявляет она себя в форме патологий или особенностей организма. Лечение таких факторов, как правило, весьма проблематичное.

    Физическая активность

    • Неправильный образ жизни.

    Этот фактор, чаще всего оказывает влияние на повышение АД. Стоит отметить, что нормализовать образ жизни и, таким образом, провести лечение – максимально просто. Для этого необходимо всего лишь нормализовать физическую активность, сбалансировать режим отдыха и работы, отказаться от вредных привычек.

    • Нервные перенапряжения.

    Влияние стресса чаще всего провоцирует значительные скачки давления. Лечение этой причины проводится при помощи приема успокоительных препаратов.

    • Сопутствующие заболевания.

    Чаще всего на увеличение такого показателя влияют заболевания сердечно сосудистой и эндокринной систем. Лечение этих заболеваний проводится с учетом их особенностей.

    Чем опасно?

    Повышенное артериальное давление довольно опасно для организма. В первую очередь его негативное влияние оказывает воздействие на сердечную мышцу. Именно повышенное АД провоцирует ее значительные изменения. Как правило, наиболее подвержен изменения миокард левого желудочка. Эта часть сердца увеличивается. При таких патологических изменениях орган недополучает кровь, что приводит к возникновению ишемии.

    Кроме того, повышенное давление провоцирует развитие атеросклероза. При этом заболевании основное воздействие приходится на стенки сосудов. Оно поражает не только крупные артерии и вены, но и мелкие капилляры. Довольно часто при развитии такого состояния поражаются почки, на фоне их поражения развивается нефропатия или почечная недостаточность.

    Ишемический инсульт

    Также увеличенное давление негативно сказывается на состоянии мозга и может выступить в роли одной из основных причин развития инсульта или ишемии.

    Еще один весьма значимый орган, который страдает от повышения давления – глаза. Повышенное АД провоцирует утолщение сосудов. Вследствие этого в сетчатке могут происходить кровоизлияния, которые приводят к слепоте.

    Как снизить АД?

    Довольно часто высокое сердечно давление проявляет себя, как одно из весьма негативных последствий развития заболеваний внутренних органов.

    Снизить АД можно несколькими способами:

    • Нормализовав образ жизни.
    • Принимая лекарственные препараты.

    Таблетки в руках у девушки

    При выборе лекарственных препаратов довольно большую роль играет реклама, которая подталкивает больного приобрести те или иные таблетки. Однако руководствоваться рекламными роликами неправильно, ведь информация, которая в них содержится, далеко не всегда правдива.

    Для лечения каждого человека, страдающего гипертонией, предусмотрен индивидуальный подход. Поэтому таблетки, снижающие давление, могут быть весьма разными.

    Как правило, при выборе наиболее оптимальных средств лечения врач учитывает:

    • Возраст больного.
    • Состояние здоровья.
    • Особенности болезни.
    • Стадию болезни.
    • Наличие противопоказаний.
    Стоит акцентировать внимание на том, что к самолечению не стоит прибегать в любом случае. Использование гипотензивных препаратов без назначения врача может привести к развитию осложнений и возникновению серьезных проблем со здоровьем.

    Ингибиторы

    В большинстве случаев специалисты рекомендуют использовать при повышенном давлении специальные таблетки. Препараты, которые применяются в таком случае, можно разделить на несколько групп в зависимости от особенностей их воздействия.

    Принято выделять:

    • Ингибиторы.

    Эти препараты снижают выработку адреналина, влияющего на повышение тонуса сосудов.

    • Бета-блокаторы.

    Механизм воздействия этих средств схож с первыми. Такие таблетки препятствуют усваиванию адреналина.

    • Диуретики.

    Препараты такого рода выводят жидкость и соли из организма. Лечение такими лекарствами подразумевает то, что из-за особенностей механизма воздействия их нельзя принимать на ночь.

    • Антагонисты кальция.

    Антагонисты кальция

    Такие препараты блокируют поступление кальция к сосудам.

    • Препараты, расширяющие сосуды.

    Эти препараты способствуют снижению тонуса стенок сосудов.

    Если повышенное сердечное давление связано с нервным перенапряжением, то дополнительно специалист может назначить успокоительные таблетки.

    Стоит обязательно учитывать, что только врач может назначить наиболее оптимальные таблетки для того, чтобы правильно снизить высокое давление. Довольно часто применяются такие методы лечения, которые сочетают инъекции и специальные таблетки.

    Какие таблетки применять?

    Такое явление, как повышенное нижнее давление, наблюдается весьма часто. Само по себе оно не представляет особого дискомфорта, однако, его повышение свидетельствует о развитии серьезных недугов.

    Влияют на этот показатель особенности реакции стенок сосудов на давление крови. По сути, этот показатель представляет собой индикатор сужения или расширения стенок сосудов, которое может быть обусловлено довольно большим количеством жидкости.

    Чаще всего основная причина значительного повышения этого давления кроется в работе сердечной мышцы.

    Надпочечники

    Кроме того, спровоцировать его повышение могут проблемы:

    • С надпочечниками.
    • С эндокринной системой.

    Высокое диастолическое давление довольно опасно для здоровья, ведь оно оказывает негативное воздействие на сердце и кровоток. Именно поэтому при значительно повышенном давлении специалисты принимают неотложные меры, направленные на снижение АД. Одни из главных факторов, которые способствуют нормализации этого показателя – сбалансированный режим дня и правильное питание. Однако если эти меры не привели к улучшению состояния, то необходимо срочно обратиться к специалисту для установления причины, которая спровоцировала повышение. Лечение этого явления проводится именно на основании учета этого фактора.

    Как правило, таблетки для лечения этого явления преимущественно направлены на выведение лишней жидкости из организма. Чаще всего специалисты назначают такие препараты, как диуретики нового поколения. Эти средства весьма эффективно выводят лишнюю жидкость и при этом практически не оказывают негативного влияния на организм, что делает лечение с их помощью весьма эффективным.

    Также по назначению врача возможно применение бета-блокаторов и антагонистов кальция. В отдельных случаях специалисты рекомендуют прибегать к дополнительному использованию народных средств.

    Наиболее известные препараты, снижающие АД

    Капотен

    Как уже было сказано, подбирать лекарственные средства для лечения гипертонии может только специалист на основании учета весьма большого числа различных факторов.

    Как правило, врачи с учетом индивидуальных особенностей организма для лечения больных в возрасте от 40 лет применяют такие распространенные препараты, помогающие снизить давление, как:

    • Адельфан.
    • Каптоприл.
    • Капозид.
    • Капотен.

    Стоит отметить, что такого рода лекарственные средства, которые позволяют снизить давление, применяются только при условии того, что у больных ранее наблюдалось увеличение АД.

    При первом повышении давления, особенно у больных в возрасте до 30 лет, специалисты назначают такой препарат, как Андипал. Также этот медикамент используется для снижения давления, вызванного влиянием стресса или психо-эмоциональных нагрузок. Это лекарство способствует расширению сосудов, помогает снизить давление и оказывает успокаивающий эффект.

    Энап

    В отдельных случаях специалисты могут рекомендовать лечение при помощи медикаментов пролонгированного действия.

    К таким средствам относятся:

    • Энап.
    • Диротон.
    • Престариум.

    Нормализовать сердечно давление при помощи лекарств довольно просто. Однако перед применением любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом. Это поможет избежать значительных осложнений и ухудшения состояния.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Таблетки и лекарства для снижения высокого сердечного давления
    4.5 (90%) 4 голос(ов)