• избранноеДобавить в избранное

    Высокое сердечное давление: причины и лечение



    Одно из наиболее распространенных явлений, которое встречается у людей любого возраста – высокое сердечное давление. Это явление весьма неприятное, ведь оно свидетельствует о развитии проблем со здоровьем. Кроме того, если вовремя не отреагировать на проявления гипертонии, она может привести к развитию осложнений. Именно поэтому очень важно знать, что представляет собой повышенное давление и как с ним бороться.

    Что представляет собой гипертензия?

    Гипертензия

    Такое понятие, как повышенное сердечное давление, относится преимущественно к бытовым. Это связано с тем, что в медицине такое явление принято называть артериальной гипертензией.

    Сам факт повышения давления свидетельствует об изменении силы давления крови на сетки сосудов. Влиять на это могут изменения, проходящие в самих сосудах или же сбои в работе сердечной мышцы.

    Изменения уровня АД могут носить как стойкий, так и временный характер. При этом они могут сопровождаться значительным ухудшением общего состояния больного и могут провоцировать развитие серьезных осложнений. Только в редких случаях гипертония выступает в роли осложнения при развитии какого-либо серьезного недуга.

    Причин, провоцирующих серьезное повышение сердечного давления, весьма много.

    Вредные привычки

    Причины:

    • Наследственность.

    К этой группе относится предрасположенность к значительному повышению АД, которая передалась по наследству.

    • Образ жизни.

    Такого рода причины довольно просто можно устранить. Первое, на что стоит обратить значительное внимание, устраняя такие причины – правильность работы сердечно сосудистой системы. Как правило, на ее работу оказывают влияние низкий уровень физической активности, неправильный режим дня. Кроме того, весьма значительное влияние на состояние этой системы оказывают и вредные привычки и стрессы.

    • Хронические недуги.
    Чаще всего причины, которые провоцируют высокое давление – заболевания почек, эндокринной, сердечно сосудистой и нервной системы.

    Чем опасна сердечная гипертензия?

    Значительное повышение давления сердца негативно отражается на состоянии сердечной мышцы. При серьезных формах гипертензии отмечается, что изменения проходят практически на всех уровнях.

    Одно из наиболее заметных изменений, которое обуславливает повышенное давление, происходит с левым желудочком. Из-за изменений к сердечной мышце не поступает тот объем крови, который необходим, что может привести к развитию ишемии.

    Кроме того, гипертензия сердца может выступить в роли одной из причин развития артериосклероза сосудов. Причем при влиянии гипертензии отмечается поражение не только достаточно крупных артерий, но и незначительных капилляров и сосудов.

    Нефропатия

    При вовлечении в патологический процесс почек может наблюдаться развитие нефропатии. При серьезных формах гипертонии может возникнуть почечная недостаточность.
    Весьма серьезное влияние высокое АД оказывает и на состояние мозга.

    Повышенное давление может выступить в роли одной из причин развития:

    • Инсульта.
    • Отеков внутренних органов.
    • Повышения внутричерепного давления.
    Негативно повышенное сердечное давление влияет и на состояние глаз. Это явление провоцирует утолщение стенок сосудов, расположенных в сетчатке глаза. Такой фактор может привести к кровоизлиянию в область сетчатки, что, в свою очередь, может спровоцировать слепоту.

    Как нормализовать сердечное давление?

    Стоит отметить, что гипертензия не выступает в роли отдельного заболевания, а проявляет себя исключительно как последствие какой-либо из болезней. Именно поэтому ее лечение весьма своеобразное. Нормализовать давление можно, устранив факторы, влияющие на его повышение или же принимая специальные препараты, направленные на лечение сопутствующих заболеваний.

    Правильное питание

    Привести показатели давления в пределы нормы можно и без помощи медикаментозных препаратов. Однако такое лечение довольно длительное и требует кардинальных изменений образа жизни. При лишнем весе одна из главных мер, которая позволит стабилизировать давление – похудение. Во многом снижение массы тела зависит от правильности питания.

    Необходимо исключить из ежедневного рациона:

    • Копчености.
    • Соль.
    • Острые блюда.

    Отказ от приема такой пищи позволит стабилизировать уровень холестерина и снизить высокое сердечное давление. Дополнительно в рацион необходимо включить достаточно большое количество различных овощей и фруктов.

    Одна из важных мер заключается в том, что во время процесса нормализации нужно выпивать около 3 литров воды ежедневно. При недостатке воды в организме наблюдается определенное сгущение крови, которое негативно сказывается на уровне АД и провоцирует его повышение.

    Однако, если такие меры воздействия не принесли желаемого результата, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

    Таблетки при давлении

    Врач на основании причины, спровоцировавшей гипертонию, и особенностях состояния больного подберет наиболее оптимальные медикаментозные средства, которые позволят снизить высокое сердечное давление и произведут эффективное лечение причины его возникновения.

    Чаще всего лечение проводится при помощи:

    • Ингибиторов.
    • Бета-блокаторов.
    • Диуретиков.
    • Антагонистов кальция.

    Кроме того, если значительное увеличение давления связано с влиянием стресса, то специалист может назначить прием успокоительных препаратов. Лечение такими препаратами носит вспомогательный характер.

    Альтернативные методы снижения давления

    Один из альтернативных методов, который помогает снизить АД – использование льда. Для снижения давления лед нужно прикладывать в область шеи и позвоночника. Держать холодный компресс нужно не менее 15 минут. Этот метод позволяет снизить давление надолго. Однако, если показатели давления не изменились, а состояние ухудшилось, необходимо срочно обратиться к врачу.

    Массаж ушей

    Также способно значительно понизить давление влияние на акупунктурные точки. Как правило, воздействие проводится в области мочки уха. Воздействие представляет собой легкие надавливания и массирования этой области вплоть до ключицы. Массаж нужно делать не менее 10 минут.

    Весьма эффективно помогает снизить давление прием лекарственных трав.

    Как правило, для нормализации уровня АД принимают:

    • Шиповник.
    • Мяту.
    • Пустырник.
    • Боярышник.

    Однако, перед применением этих растений необходимо проконсультироваться с врачом для того, чтобы избежать развития серьезных аллергических реакций или осложнений.

    Чай из боярышника

    Один из наиболее известных народных рецептов – чай из боярышника и ромашки. Это средство помогает снизить АД и оказывает благотворное влияние на сосуды. Для его приготовления компоненты нужно залить кипятком и настоять в течение 20 минут. Принимают чай несколько раз в день. Делать его нужно понемногу, так как готовое средство быстро теряет полезные свойства.

    Причин гипертонии может быть довольно много, однако, независимости от фактора спровоцировавшего ее развитие, она нуждается в устранении.

    Лучше всего для нормализации давления изменить свой образ жизни, однако, если такие меры не принесли результата, то необходимо проконсультироваться с врачом и выбрать наиболее оптимальные меры влияния на причину, спровоцировавшую развитие гипертензии.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Высокое сердечное давление: причины и лечение