• избранноеДобавить в избранное

    Янтарная кислота при повышенном и пониженном давлении



    Все больше информации появляется о пользе, которую оказывает янтарная кислота на организм человека. На самом деле это правда, ведь данное вещество вырабатывается организмом на клеточном уровне и необходимо для полноценного функционирования организма. Однако её благотворное влияние несколько преувеличено.

    Как янтарная кислота действует на организм человека

    Янтарная кислота

    Для стабильной работы организма в сутки янтарной кислоты нужно 200 грамм. Если по определенным причинам её недостаточно, течение ряда процессов может ухудшиться. Так, данное вещество улучшает кровообращение, насыщая клетки кислородом и освобождая их от свободных радикалов. Препятствуя тем самым возникновению и росту опухолей. Оно способно пополнять энергетический запас организма.

    Мужчина держит таблетки Янтарная кислота имеет адаптогенные свойства. Она благоприятно воздействует на всю нервную систему человека. Повышается сопротивление стрессам, и они проходят с наименьшими потерями для здоровья. Также благодаря этому свойству она способна повысить иммунитет организма.

    Обладает также способностью нейтрализации ядов. Данная её способность очень полезна при лечении алкоголизма и похмелья. В организме алкоголь превращается в яд, уксусный альдегид, а янтарная кислота способствует скорейшему его выведению. Благодаря ей похмельный синдром протекает легче. Еще она помогает в работе венозным клапанам, благодаря чему оказывает положительное воздействие на лечение варикозного расширения вен. Также способствует она и выработке собственного инсулина в организме.

    Подводя итог под всем, что было сказано, можно сделать вывод, что настоящее вещество оказывает следующее воздействие на работу внутренних органов и систем:
    • улучшает питание сосудов головного мозга и сердца;
    • уменьшает риск возникновения опухолей и замедляет процесс их роста;
    • способствует выработке инсулина организмом;
    • помогает быстрее нейтрализовать всевозможные токсины в печени, благодаря чему процесс интоксикации протекает легче;
    • повышает способность организма сопротивляться различным инфекциям и стрессам;
    • улучшает работу всей нервной системы за счет улучшения питания клеток кислородом.

    Несмотря на все полезные свойства этой чудной кислоты, не стоит заниматься самолечением. Целесообразно будет проконсультироваться со своим лечащим врачом.

    Воздействие янтарной кислоты на давление

    Янтарная кислотаВ некоторых случаях при лечении повышенного давления янтарная кислота ускоряет процесс реабилитации и уменьшает количество рецидивов. Курсовой приём этого вещества способствует улучшению работы микроциркуляторного русла. Следствием этого воздействия станет уменьшение или полное прохождение отеков. В таком случае отпадет потребность в мочегонных средствах. При регулярном приёме препарата скачки давления становятся намного реже. Наряду с этим также уровень холестерина заметно снизится.

    Вот несколько благоприятных действий, оказываемых на организм при лечении гипертонической болезни:
    1. Улучшается крово- и лимфоток, отёков становится меньше. Как известно, одной из причин повышения АД могут являться излишки жидкости в организме. Благодаря этому свойству янтарной кислоты отпадает потребность в употреблении диуретиков.
    2. Как известно, янтарка способна благотворно влиять на состояние сосудов. Она препятствует образованию холестериновых бляшек. Выведение вредного холестерина из организма также играет немаловажную роль в борьбе с повышенным давлением.
    3. Самое сильное воздействие этого средства наблюдается на сердце и головном мозге. Если сердце работает исправно, то и скачки давления наблюдаются реже.

    Благодаря всем этим свойствам можно будет сократить приём химических лекарственных препаратов. Этот факт благотворно скажется на артериальном давлении (АД) и на общем состоянии организма. Существует мнение о том, что янтарная кислота противопоказана при повышенном давлении, так как при её приёме наблюдается небольшое повышение АД. Если перед пациентом встал, вопрос можно ли применять янтарную кислоту при гипертонии, не стоит пренебрегать консультацией специалиста. Он оценит соотношение польза/вред для конкретного больного и на этом основании примет решение о её приёме.

    При неконтролируемом повышении артериального давления приём янтарной кислоты противопоказан.

    Показания к лечению янтарной кислотой

    Стресс Это вещество самостоятельно вырабатывается на клеточном уровне. Принимать его следует, только когда организм не справляется самостоятельно и наступает дефицит столь нужного вещества. Чаще всего её нехватка проявляется состоянием сонливости и слабости в теле. Если эти симптомы присутствуют, то можно пропить курс кислоты, но минимальными дозами.

    Янтарную кислоту назначают как вспомогательную терапию, когда у пациента наблюдаются:
    • стрессовые ситуации;
    • заболевания опорно-двигательной системы;
    • заболевания сердечно-сосудистой системы;
    • болезни печени или почек;
    • сахарный диабет;
    • интоксикация организма, в том числе алкогольная и лекарственная;
    • варикозное расширение вен;
    • алкоголизм или похмелье;
    • онкологические заболевания;
    • заболевания суставов;
    • планирование беременности.

    При положительном ответе даже на один из пунктов, перечисленных выше, целесообразно пропить курс данного препарата.

    Янтарная кислота является натуральным веществом. Она не вызывает привыкания и не накапливается в организме. Полностью расщепляется в течение 30 минут после приёма.

    Противопоказания

    Беременная девушкаНесмотря на огромное количество положительных моментов в принятии этого препарата, существуют и противопоказания к её применению.

    К ним относятся следующие заболевания:
    • ишемическая болезнь сердца;
    • язва желудка или кишечника;
    • гастрит с повышенной кислотностью;
    • беременность;
    • гипертония.

    Рекомендуется отказаться от приёма данного средства при наличии даже одного из этих пунктов.

    В связи с тем, что кислота янтарная — натуральное вещество, вырабатываемое в организме — она не является лекарственным средством и признана биологически активной добавкой к пище (БАДом).

    Учитывая то, что этот препарат оказывает сильное стимулирующее воздействие на организм, его рекомендуется принимать в утренние часы во избежание нарушений сна.

    Отзывы о препарате янтарная кислота

    Подавляющее большинство отзывов о данном препарате положительные. Практически все отмечают его благоприятное воздействие в среднем через неделю. Ниже приведены лишь некоторые из них.

    Константин, 38 лет: «После праздников и застолий часто мучаюсь похмельем. Могу пролежать целые сутки, практически не вставая. Однажды случайно наткнулся на информацию в интернете о таком чудесном препарате, как янтарная кислота и её воздействии на организм в состоянии похмелья. Решил, чем черт не шутит? Противопоказаний и побочных эффектов у неё практически не имеется. В следующий раз, когда я опять страдал от перепоя, принял 2 таблетки янтарки. Моё состояние стало быстро стабилизироваться. Во второй половине дня я уже чувствовал себя нормально. Препарат работает»

    Ирина, 33 года: «Мне данный препарат посоветовала подруга. На работе были большие проблемы и я, соответственно, находилась в состоянии депрессии. Стала принимать кислоту по 1 таблетке во время завтрака ежедневно. Через 3 дня я успокоилась, несмотря на то, что ситуация на работе не стабилизировалась. Мне стало намного легче заниматься семьёй, да и компании я, в конечном результате, смогла очень сильно помочь».

    Наталья, 28 лет: «После рождения ребенка я не могла прийти в физическую форму, чем была очень расстроена. Однажды, во время просмотра телепередачи на медицинском телеканале услышала мнение врача о том, что янтарная кислота помогает в борьбе с лишним весом. Долго я не раздумывала, так как я считала, что терять мне уже нечего. Буквально через 2 дня я стала принимать этот препарат по 4 таблетки в день. Пить нужно было курсом с перерывами. Через месяц я стала замечать, как ненавистный жир стал «таять». Спустя полгода, я вернулась в свою прежнюю физическую форму».

    Виктория, 45 лет: «Раньше много слышала о полезных свойствах янтарной кислоты. В один «прекрасный» день я стала ощущать очень сильную слабость в организме и сонливость. На сон я никогда не жаловалась, и никак не понимала причины такого своего состояния. Решилась пропить курс чудо-препарата. Спустя 5 дней состояние моё улучшилось. Я ощутила прилив сил, сонливость как рукой сняло. Еще через 2 дня приёма кислоты у меня стало подниматься давление. Я, как человек некомпетентный в этой области, стала пить лекарства, понижающие АД. Но от янтарки я не отказалась. Спустя еще несколько дней, когда я поняла, что бессильна в борьбе с давлением я все же обратилась ко врачу. Там то мне и объяснили, что при наличии предрасположенности к повышению АД принимать янтарную кислоту крайне не рекомендуется. В связи с этим хочу посоветовать, как бы полезна она ни была, перед началом применения янтарной кислоты, проконсультируйтесь с лечащим врачом».

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Янтарная кислота при повышенном и пониженном давлении