• избранноеДобавить в избранное

    Опасно ли артериальное давление?



    Повышенное артериальное давление — это чаще всего наследственное или семейное заболевание, поэтому важно знать, чем опасна гипертония, чтобы понимать, как с ней бороться.

    Из-за этого недуга страдает практически каждый орган и система в организме.

    При повышении давления основной удар приходится на сердце, сосуды, мозг и почки. Если человек не лечится и не уделяет внимание своему образу жизни, 1 степень гипертонии перерастает во вторую, а дальше уже начинаются очень тяжелые последствия для здоровья.

    Какие органы страдают при гипертонии

    Гипертония

    Чтобы знать, почему гипертония негативно сказывается на всем организме, нужно знать строение крупных и мелких сосудов в теле. Они состоят из эластичных волокон, которые имеют свойство растягиваться, если кровоток усиливается. Но если регулярно деформировать стенки сосудов, они будут не только шире, но и тоньше, а это уже ведет к серьезным осложнениям.

    Происходит нарушение работы остальных органов и систем:

    • ухудшается половая функция;
    • страдает выделительная система;
    • изменяется сердечно-сосудистая система;
    • повреждаются сосуды головного мозга;
    • нарушается работа легких.
    Патологические процессы могут затронуть любой орган, в котором есть сосуды.

    Ухудшение зренияНапример, при прогрессирующей форме артериальной гипертензии мелкие сосуды имеют тенденцию еще больше сужаться. Давление в сосудах органов зрения увеличивается, а стенки в них постепенно истончаются. Вскоре без лечения препаратами начинает падать зрение, деформируется зрительный нерв, поврежденные сосуды могут лопаться, вызывая последующие осложнения.

    Только своевременно начатое лечение дает возможность на определенное время снизить повышение артериальное давление.

    Влияние гипертонии на головной мозг

    Высокое артериальное давление приводит к различным патологическим состояниям и повреждениям сосудов в головном мозге.

    Особенно опасно для здоровья, когда происходит резкий подъем давления в крупных и мелких сосудах головы.

    При этом могут возникать такие патологические состояния:

    • мигрень;
    • гипертонический криз;
    • закупорка просвета сосуда в коре головного мозга;
    • инсульты, парезы, параличи.

    МигреньНеобратимые изменения в коре головного мозга вследствие повышения артериального давления проявляются несколькими симптомами. Практически всегда наблюдается сильная, периодически возникающая головная боль, к которой могут присоединяться нарушения и провалы в памяти. Уже эти проявления должны насторожить и заставить задуматься обо всей серьезности ситуации.

    На 3 стадии болезни риск развития инсульта и кровоизлияния в мозг увеличивается в несколько раз. Кроме того, нередки случаи закупорки мелких сосудов в коре левого или правого полушарий. Последствия инсульта бывают разными: они зависят от конкретного случая и места кровоизлияния. Но всегда происходит повреждение определенного участка головного мозга, а организм мгновенно реагирует на это. Обычно остается обездвиженной левая или правая половина тела, возникают нарушения речевого аппарата, слуха, зрения. Иногда человек полностью теряет способность двигаться.

    Негативные изменения в деятельности почек

    Повышенное давлениеПовышение артериального давления в одном участке организма приводит к его снижению в других жизненно важных органах. Если головной мозг вынужден страдать от чрезмерного поступления крови, то почкам и органам малого таза, наоборот, не хватает кислорода и питательных веществ. Это объясняется тем, что организм включает защитный механизм: расширяет сосуды в участках наибольшего сопротивления кровотоку, а в местах наименьшего — сужает.

    От сниженного давления возникает «ответ» почек — образование химических веществ, заставляющих кровеносные сосуды сужаться. Через некоторое время функция почек значительно ухудшается, а если вовремя не подключить медикаменты, работа этих органов полностью парализуется. Нередки случаи смертельного исхода от острой почечной недостаточности.

    Изменения в работе сердца

    Боль в сердцеХронический процесс гипертонии особенно губительно действует на сердечную мышцу и магистрально расположенные артериальные сосуды. Сердце длительное время вынуждено работать сверх своих возможностей, его мышечные волокна растягиваются, а желудочки увеличиваются. Значительно снижается поступление кислорода и необходимого питания в клетки сердечной мышцы, из-за чего развивается ишемическая болезнь сердца.

    Чрезмерно растянутые мышцы сердца больше не в силах справляться с требуемой нагрузкой, поэтому кровоснабжение тканей в организме существенно снижается. Так как давление в сосудах снижено, начинают страдать все органы и ткани. Если в одной из артерий сердца произойдет закупорка тромбом, неизбежно наступит предынфарктное состояние либо инфаркт миокарда.

    Влияние гипертонии на половую функцию мужчины

    Опасность гипертонии заключается в образовании бляшек, которые нарушают проходимость в крупных сосудах малого таза. Если это произойдет в артериях, питающих половой член, этот орган рискует недополучать кислород и кровь. В этом случае он потеряет способность к набуханию и готовности к половому акту.

    ИмпотенцияНарушение функции проявляется в виде прогрессирующей импотенции, излечить которую практически невозможно. Кроме того, вследствие высокого артериального давления ухудшается кровоснабжение всех органов малого таза, что пагубно сказывается и на половых органах.

    Теперь становится ясно, почему так важно не откладывать лечение, ведь эта болезнь способна вызвать целый букет сопутствующих патологий. Чтобы избежать опасностей, врачи рекомендуют регулярно принимать лекарства от гипертонии, стараться употреблять как можно больше растительной пищи: овощей, фруктов, кисломолочных продуктов.

    Благодаря правильному питанию обмен веществ нормализуется, а гипертонические кризы будут происходить реже.

    В свою очередь, профилактика недуга даст возможность оттянуть по времени переход нейроциркуляторной дистонии в гипертонию 1 степени.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Опасно ли артериальное давление?