• избранноеДобавить в избранное

    Лечение гипертонии по доктору Мясникову



    Доктор Мясников о гипертонии и лечении этого недуга в своей телепередаче «О самом главном» неоднократно освещал эту актуальную для нашего столетия тему. Советы, которые авторитетнейший доктор дает в своей телепередаче и своих книгах, помогают многим людям обрести здоровье. Как заверяет Александр Леонидович, с гипертонической болезнью можно бороться различными способами и добиваться положительных результатов. Об этом и пойдет речь далее.

    Врач о гипертонии и лечении таблетками

    Доктор Мясников

    По мнению большинства людей, обычных не специалистов, справиться с гипертонической болезнью быстро, а, главное, без побочных эффектов, принимая медикаментозные препараты, невозможно. Справедливости ради стоит отметить, что это убеждение укоренилось весьма глубоко.

    А, тем не менее, доктор Александр Мясников подчеркивает, что лучший способ оставаться здоровым – это не бороться с болезнью, а сделать все возможное, чтобы не допустить ее появления.

    Ни для кого не секрет, что гипертония – одно из самых распространенных в наш век заболеваний и, к тому же, весьма серьезное. Недугу подвержены разные возрастные категории населения, но чаще всего болезнь начинает прогрессировать после 40 летнего возраста. Виной всему неправильное питание, напряженный образ жизни современного человека, да и врачи порой в силу разных обстоятельств не могут назначить адекватное лечение. Вот тогда время, отведенное для того, чтобы искоренить недуг в самом начале развития, бывает упущено и приходится уже вместо профилактических мер вести борьбу с коварным заболеванием и его осложнениями.

    Таблетки от гипертонии

    Официальная медицина, к сожалению, считает, что единственный выход в данном случае – прием медикаментозных средств. Все основное лечение, главным образом, построено на приеме лекарств, а ведь многие из них не всегда помогают больному, да и побочных эффектов у них хватает.

    Однако Александр Мясников в своих рассуждениях о гипертонической болезни уверяет, что не в каждом случае лекарственные формы препаратов являются правильным и единственно верным решением. И причин для таких сомнений существует достаточно.

    Основные проблемы, по мнению доктора, следующие:

    • огромное количество побочных эффектов;
    • стоимость лекарственных препаратов, которая бывает очень часто неоправданно дорогой;
    • непереносимость индивидуального характера тех или иных компонентов, реакция на которые бывает непредсказуемой.

    Отсюда вывод, считать таблетки единственным адекватным средством для терапии гипертонической болезни в корне неверно.

    Однако многие средства, рекомендуемые знахарями, это тоже невыход. Так что же, по мнению Александра Леонидовича, является альтернативным решением, как подобрать лечение, которое поможет «обуздать» болезнь?

    О безопасном и эффективном лечении артериальной гипертензии

    Многие врачи весьма неблагосклонно относятся ко многим рецептам «наших бабушек». Но по мнению Александра Леонидовича, многие из народных средств заслуживают лестных слов и существуют такие, которые одобряют специалисты в области медицины. Именно к нетрадиционной медицине предлагает обратиться авторитетный врач.

    Он заявляет, что фитотерапия способна не только улучшить состояние больного, но и излечить гипертонию, особенно в начальной стадии.

    Конечно, нельзя проводить лечение гипертонии травами, не учитывая важные правила и советы, которые состоят в следующем:

    Травяной сбор

    • покупать травяные сборы следует только у продавцов, которые заслужили признание, то есть у проверенных людей;
    • применять нужно сборы, одобренные докторами;
    • перед применением следует проконсультироваться с лечащим врачом, а во время травяной терапии необходимо, чтобы доктор отслеживал результаты лечения;
    • употреблять нужно только те средства, которые в каждом конкретном случае не имеют противопоказаний и способны облегчит состояние больного, а не усугубить заболевание.

    Если грамотно подходить к лечению народными средствами, можно укрепить стенки сосудов, улучшить показатели регенерации тканей, кровообращение, очистить сосуды от атеросклеротических отложений.

    Доктор Мясников о гипертонии и альтернативном лечении предлагает ознакомиться с народными средствами, а в качестве примера он предлагает рассмотреть применение «Монастырского чая».

    Доктор о лечении гипертонии «Монастырским чаем»

    Во-первых, следует уточнить, что лекарственный чай в обычном понимании этого слова не является таковым, а во-вторых, это не просто уникальное средство, а целый комплекс, включающий в себя большое количество лекарственных сборов.

    «Монастырский чай»

    Чтобы симптомы гипертонической болезни пошли на спад, надо употреблять «Монастырский чай» не менее двух недель. Конечно, за такой небольшой срок заболевание полностью излечить не удастся, но значительно улучшить показатели здоровья пациента возможно. А чтобы добиться желаемого эффекта, необходимо строго следовать инструкции препарата. Кроме того, следует покупать лекарственное средство у проверенных поставщиков.

    К сожалению, лекарственный сбор не всесилен и перед тем, как решить принимать указанное средство и лечить им гипертонию, обязательно надо проконсультироваться с лечащим врачом.

    Возможно, многих читателей заинтересует вопрос: «Как работает рекламируемый доктором препарат»?

    Терапия с помощью «Монастырского чая» влияет главным образом на специальные рецепторы на клеточном уровне. В результате воздействия особых уникальных веществ, входящих в состав лекарственного сбора, происходит своего рода «перезапуск» — замена клеток, которые были повреждены, на новые здоровые клетки. Причины возникновения гипертонии в результате благотворного воздействия устраняются, и человек обретает здоровье.

    Лечение стандартными методами не всегда устраняют причину заболевания, а лишь помогают устранить некоторые симптомы. А «Монастырский чай» положительно действует на весь организм в целом и при этом не имеет большого количества противопоказаний.

    Другие эффективные методы борьбы

    Телепередача «О самом главном»

    В телепередаче «О самом главном» неоднократно шел разговор о болезнях сердца и сердечно сосудистой системы. Большое количество тем было посвящено профилактике артериальной гипертензии. А ведь для многих людей не секрет, что основными мерами профилактики многих заболеваний, включая гипертонию, являются здоровый образ жизни и правильное питание – это прописные истины.

    Достаточно много рассказывает авторитетный врач, как лечить гипертонию. И в первую очередь Александр предлагает пересмотреть меню и снизить потребление соли. Входящий в состав соли натрий способен притягивать лишнюю воду в организм. В результате этого возникает избыток жидкости, а это, в свою очередь, ведет к артериальной гипертензии – стойкому повышенному давлению.

    По подсчетам специалистов среднестатистический россиянин вместо положенных 5 грамм этого продукта ежедневно использует не менее 12 г. Получается, что каждый из нас в два с лишним раза больше употребляет не самый полезный продукт, а потом еще сетуем, что чувствуем себя неважно. Правда, такое предостережение больше актуально для людей, чей возраст перевалил за 50 летний. Однако молодым людям стоит прислушаться к советам доктора и пересмотреть свое отношение к употреблению соли.

    Лечение гипертонии не принесет желаемых результатов, если человек не заставит себя двигаться, причем делать это нужно ежедневно, превозмогая желание понежиться на мягком диване с книжкой в руках или у экрана телевизора и компьютера.

    Телепередача с доктором Мясниковым

    Александр предлагает постараться избавиться от переживаний и не загонять себя в депрессивное состояние, потому что все это не только усугубляет течение заболевания, но буквально «поедает нас». Ведь люди постоянно тревожатся о будущем своих близких родственников, да и своем будущем. Причем многие из переживаний лишены здравого смысла, то есть рождаются без веских для того оснований. Нельзя этого делать. Ведь завтрашний день еще не наступил, и помышлять о нем в черных оттенках не стоит.

    Теперь, что касается питания. По рекомендации доктора следует разнообразить рацион рыбными блюдами, овощами, зеленью и фруктами. Мясников рекомендует съедать полезных для организма продуктов ежедневно не менее 0,5 кг. Кроме того, врач предлагает избавиться от «нездоровых жиров» – колбасы, мороженого и прочего. А вот растительные масла любого вида не следует недооценивать и поэтому на столе у гипертоника эти продукты должны занимать не последнее место. Кроме прочего, добавочную дозу витамина D можно почерпнуть из препаратов, в основе которых содержится рыбий жир.

    Также неоценимую пользу принесет один зубчик чеснока, съедаемый ежедневно. Именно в этом продукте содержатся флавоноиды — вещества весьма полезные для сердца. Еще эти полезные вещества содержатся в темном натуральном шоколаде и поэтому его тоже можно употреблять в пищу гипертоникам, наряду с чесноком. По мнению доктора, лечить гипертонию можно доступными методами и средствами, и многие из них в буквальном смысле находятся у нас под рукой.

    Орехи

    А вот сдержать рост «плохого» холестерина у человека, страдающего гипертонией, могут орехи. Тем, кому небезразлично состояние сердечно сосудистой системы и тем, кто принял решение лечить гипертонию доступными народными средствами, необходимо ежедневно съедать разные виды орехов в количестве 70 грамм.

    Лечение гипертонической болезни не принесет желаемых результатов, если не отказаться от курения и употребления спиртных напитков. Повышенное давление и пагубные привычки – вещи несовместимые.

    Одной из самых распространенных причин гипертонической болезни и заболеваний сердечно сосудистой системы является ожирение. И если у человека масса тела далека от идеальной, вряд ли он не болен гипертонией. Так, по крайней мере, считает Александр. Лечение будет намного эффективнее действовать, если человек избавится хотя бы от 10-20 кг лишнего веса.

    Показатели давления после устранения лишних килограммов, как минимум, снизятся от 5 до 20 мм ртутного столба. Как известно, гипертоники вынуждены употреблять медикаментозные препараты, чтобы держать под контролем давление. К сожалению, подавляющее большинство пациентов сталкивается при употреблении лекарств с многочисленными побочными явлениями, многие из которых весьма серьезные.

    Вот как раз поэтому доктор рекомендует обратиться к народной медицине и лечить гипертонию «бабушкиными рецептами». Александр Леонидович настоятельно рекомендует применять лечение травяными отварами и сборами, которые не понаслышке способны устранять симптомы заболевания и влиять на течение артериальной гипертензии.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Лечение гипертонии по доктору Мясникову