• избранноеДобавить в избранное

    Эссенциальная артериальная гипертензия



    Эссенциальная гипертензия, согласно статистике, является наиболее распространенной формой артериальной гипертензии. Такое расстройство может быть очень серьезным для здоровья человека, поэтому важно вовремя начать лечение.

    В кардиологии изменение показателей артериального давления считается часто встречаемой проблемой. У большинства больных гипертонией это первичная или эссенциальная форма заболевания. Ее особенность в том, что нет никакой связи между повышенным артериальным давлением и патологиями внутренних органов.

    Заболевание опасно не только причиненным дискомфортом, но и дальнейшими последствиями для всего организма.

    Общая характеристика — стадии и патогенез заболевания

    Измеряем давление

    Для нормального состояния организма артериальное давление должно поддерживаться оптимальным тонусом сосудов, нужной концентрацией натрия, достаточным объемом крови и другими процессами. Первичная гипертония становится главной причиной, вызывающей нарушения. Почему так происходит, до сих пор выяснить не удалось.

    Были попытки создать модель патологии у животных, но они не увенчались успехом. Делают предположения, что эссенциальная артериальная гипертензия может возникнуть, если есть нервные, гуморальные и другие факторы, которые нарушают тонус сосудов, объем крови и приводят к повышению артериального давления.

    Первичная гипертензия поражает людей после 40 лет. Чаще всего заболеванием страдают женщины пожилого возраста.

    Существует несколько стадий развития заболевания.Физические нагрузки

    1. Артериальное давление повышается не постоянно, а когда человек подвергает организм эмоциональным или физическим нагрузкам. Это состояние не сопровождается осложнениями или нарушениями функций внутренних органов. Эта стадия может развиваться на протяжении многих лет.
    2. Показатели артериального давления практически всегда выше нормы. Но в таком состоянии хорошо помогают препараты для снижения АД, хотя и часто возникают гипертонические кризы. На второй стадии ухудшается состояние сердца, почек, страдают глаза. Патогенез болезни таков, что развиваются такие проблемы, как атеросклероз сосудов, патологии сетчатки, гипертрофия миокарда, а также повышается уровень креатинина в моче и появляется белок в моче, что свидетельствует о поражениях почек.
    3. Артериальное давление значительно выше нормы. В таком состоянии человек пребывает постоянно. Улучшить самочувствие можно только с помощью комбинированных гипертензивных препаратов. Высоки шансы возникновения гипертонических кризов.

    Патогенез

    Патогенез эссенциальной гипертензии до конца не выяснен. В отличие от других заболеваний, данная патология не развивается под влиянием органических поражений внутренних органов.

    С помощью наблюдений удалось выяснить, что некоторые люди больше других подвержены первичной гипертонии.

    Случаи заболевания чаще всего встречаются:Стресс

    • у тех, кто постоянно подвергается эмоциональным нагрузкам. Это люди, профессиональная деятельность которых связана со значительными умственными и эмоциональными нагрузками. Также проблемы с давлением часто возникают у людей, живущих в густонаселенных городах;
    • у тех, кто постоянно пребывает в состоянии стресса или ощущает тревогу. Обычно это люди, которые относятся к меланхолическому типу темперамента. Такое состояние возникает при постоянном выбросе в организм адреналина и норадреналина, а также при постоянном тонусе сосудов. Из-за этого увеличивается сопротивление току крови, что приводит к повышению артериального давления.

    Кроме психоэмоционального состояния, патогенез первичной гипертензии связан и со следующими факторами.Поваренная соль

    • Генетическая предрасположенность. Роль наследственности в развитии заболевания достаточно большая. Существует много семей, где случаи гипертонии передаются из поколения в поколение. Проводили исследования на лабораторных крысах, в результате которого все животные одной линии родства страдали гипертензией. Патогенез этого явления также не выяснен до конца. Предполагают, что причины в наследственных нарушениях функций высших нервных регуляторов артериального давления.
    • Злоупотребление поваренной солью. Это приводит к задержке жидкости в организме, из-за чего повышается объем крови и нарушается уровень артериального давления.
    • Неправильное питание и — как его последствие — проблемы с весом. Ожирение является распространенной причиной повышения давления. Доказано, что жители США часто страдают гипертонией именно из-за лишнего веса.
    • Пол. Считается, что гипертония чаще поражает мужчин, хотя у женщин после климакса это заболевание также встречается часто.
    • Вредные привычки. Употребление алкоголя и курение ухудшают состояние всего организма и являются причинами многих заболеваний.
    • Низкий уровень физической активности. Сидячий образ жизни способствует ожирению и другим проблемам со здоровьем.
    • Повышенный холестерин в крови.
    • Сахарный диабет и вегетососудистая дистония.
    • Патологии сосудов. Часто давление повышается, когда снижается эластичность артериол. Почему это происходит, до конца не выяснили. Причинами этого явления может быть злоупотребление солью, малоподвижный образ жизни, возрастные изменения.

    Симптоматика

    Эссенциальная гипертония долгие годы может протекать бессимптомно. Человек может связывать небольшое недомогание с переутомлением, погодными условиями и находить другие объяснения, даже не догадываясь проконтролировать уровень артериального давления.

    Первые неприятные симптомы замечают уже после того, как гипертоническая болезнь поразила органы. Так, первая стадия заболевания приводит к нарушению мозгового кровообращения.

    Это явление сопровождается:Головная боль

    • болью в голове;
    • шумом в ушах.

    Головная боль считается главным признаком болезни. Неприятные ощущения возникают в области затылка и постепенно распространяются на всю голову. Она может возникнуть в любое время суток, но чаще всего утром, после пробуждения. В некоторых случаях из-за повышенного давления голова начинает болеть настолько сильно, что человека начинает тошнить. Свои ощущения люди сравнивают со сдавливанием или стянутостью черепа. Особенно эти ощущения усиливаются во время эмоционального или физического напряжения.

    Постоянное ощущение дискомфорта делает человека раздражительным. Больного постоянно сопровождает усталость, даже после отдыха.

    Гипертония часто приводит к учащению сердцебиения. В области сердца может ощущаться дискомфорт, который может возникнуть даже при отсутствии физических нагрузок, когда больной находится в спокойном состоянии.

    С развитием заболевания, когда начинают страдать внутренние органы, могут возникнуть следующие симптомы.Боль в глазах

    1. О поражении глаз свидетельствуют нарушения зрения в виде двоения или мушек перед глазами. Это происходит из-за того, что в сетчатке нарушается кровообращение. Из-за отсутствия необходимого лечения может отслоиться клетчатка, что приведет к ухудшению зрения или его полной потери.
    2. Если пострадал головной мозг, то человек становится эмоционально неуравновешенным, страдает бессонницей, постоянно ощущает тревогу, а также ухудшается слух.
    3. О патологиях почек свидетельствует отек лица, особенно мешки под глазами, частое мочеиспускание ночью и редкое — днем.
    4. Поражение сердца приводит к такому состоянию, когда даже незначительные физические нагрузки вызывают отдышку. С прогрессированием заболевания этот симптом возникает, даже если человек отдыхает.

    Патогенез эссенциальной гипертонии продолжают изучать. Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо пройти обследование, если на протяжении нескольких дней ощущается недомогание.

    Как ставят диагноз

    Диагноз «эссенциальная гипертония» ставят тогда, когда в результате обследований не удалось выявить нарушений в работе внутренних органов, которые могли бы стать причиной повышения артериального давления.

    Если нет никаких оснований предполагать вторичную гипертензию, начинают лечить первичную.

    Если в ходе обследования удалось обнаружить патологию какого-либо органа, врач должен выяснить, это произошло из-за повышенного артериального давления или заболевание вызвало это повышение.

    Анализ кровиЧтобы полностью исключить все патологии почек, сердца, сосудов, глаз и мозга, необходимо провести множество исследований, на что в условиях поликлиники понадобиться много времени. Поэтому больного могут положить в больницу, чтобы в условиях стационара поставить точный диагноз. Особенно это необходимо, если с постоянным высокого уровня артериальным давлением находится человек в возрасте до 30 лет.

    Точное определение заболевания начинается с осмотра и опроса пациента на предмет жалоб. После этого измеряют давление и назначают лабораторные и инструментальные процедуры.

    Лабораторные диагностические мероприятия включают:

    • общий анализ крови и мочи;
    • анализ крови на определение уровня холестерина, глюкозы, печеночных ферментов, мочевины и креатинина;
    • исследование гормонального статуса. Уровень гормонов в крови определяют, если подозревают гипертиреоз или опухоль гипофиза;
    • проводят тест на толерантности к глюкозе, чтобы исключить или подтвердить сахарный диабет.

    Инструментальная диагностика состоит из следующих исследований.Узи почек

    1. Электрокардиограмма. Она необходима, чтобы выявить нарушения в работе сердца. На первой стадии эссенциальная гипертензия может не вызвать никаких нарушений, но вторая и третья стадии проявляются гипертрофией и ишемией миокарда, признаками инфаркта.
    2. Ультразвуковое исследование почек, щитовидки, внутренних органов. Этот метод дает возможность определить наличие патологий почек, которые привели к гипертензии или оценить степень поражения почечной ткани при эссенциальной гипертонии.
    3. Эхокардиография. Позволяет исключить или подтвердить патологии сердечно-сосудистой системы.
    4. Рентгенография грудной клетки. Дополнительное исследование для выявления пороков сердца, гипертрофии миокарда и сердечной недостаточности.
    5. Коронарография. Назначается людям, страдающим стенокардией, перенесшим инфаркт или имеющим атеросклероз коронарных сосудов.
    6. Магниторезонансная томография головного мозга и почек. Эта процедура необходима, если врач подозревает нейрогенные нарушения, а также опухоли почек или надпочечников.

    Чтобы получить более точную информацию об уровне артериального давления на протяжении суток, больному назначают суточное наблюдение за АД и ЭКГ. Эту процедуру проводят с помощью автоматического тонометра. Его надевают на больного и не снимают в течение суток. Необходимо получить не менее десяти результатов. Косвенно указать на гипертензию может скорость повышения и понижения давления. Ее также измеряют при постановке диагноза.

    Как лечат гипертензию

    В первую очередь лечение заболевания направлено на снижение уровня артериального давления. Это позволяет избежать серьезных повреждений органов и повышает уровень выживаемости пациентов.

    Осложнения возникают из-за патологических изменений сосудов, которые возникают независимо от того, каков патогенез, при любом виде гипертензии.Обследование пациента

    Постоянно проводят исследования, чтобы определить наиболее подходящий метод лечения. Благодаря стараниям ученых количество летальных исходов при гипертонии удалось снизить на 40%.

    Прежде чем начать лечение, необходимо точно убедиться, что у пациента действительно эссенциальная артериальная гипертензия. При таком диагнозе человеку необходимо на протяжении всей жизни употреблять гипертензивные препараты и придерживаться здорового образа жизни.

    Метод лечения назначается индивидуально, в зависимости от течения болезни.

    Медикаментозное лечение

    При умеренном и тяжелом течении болезни назначают медикаменты. Специалисты считают, что назначать препараты целесообразно, если у больного наблюдается длительное, стойкое повышение давления. После назначения лекарств пациент обязан принимать их непрерывно, долгое время. Согласно наблюдениям, после прекращения употребления препаратов для снижения давления гипертония восстанавливается в 85% случаев. Поэтому пациенты, которым было решено отменить медикаментозное лечение, должны находиться под наблюдением.Медикаменты

    Терапия гипертензии состоит из употребления одного или комбинаций препаратов.

    1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Они решают проблему с задержкой жидкости и натрия в организме, а также защищают внутренние органы от негативного воздействия высокого артериального давления.
    2. Бета-адреноблокаторы и антагонисты кальция. Они улучшают состояние сосудов и снижают их тонус.
    3. Мочегонные. Они способствуют выведению избыточной жидкости из организма.

    Немедикаментозная терапия

    Немедикаментозное лечение должно включать такие пункты.Диета

    1. Соблюдение специальной диеты, которая включает ограничение употребления соли. Пациентам рекомендуют употреблять не более чайной ложки соли в сутки, также необходимо придерживаться рационального питания. Нужно употреблять достаточное количество калорий. При лишнем весе необходима низкокалорийная диета.
    2. Ограничение употребления спиртных напитков. Считается, что умеренное количество алкоголя не принесет вреда, так как обладает расслабляющим эффектом, но злоупотребление им приведет к ухудшению самочувствия и развитию аритмии.
    3. Регулярное выполнение физических упражнений. Они позволяют укрепить организм и избавиться от лишнего веса, что способствует улучшению самочувствия.
    4. Отказ от никотина. Употребление сигарет способствует повышению вероятности смерти от гипертензии. Эта привычка вызывает различные нарушения в сердечно-сосудистой системе. Если у больного гипертрофия левого желудочка, то может возникнуть внезапная смерть. Поэтому тем, у кого артериальное давление далеко от нормы, необходимо обязательно прекратить курить.
    5. Избегание стрессов, укрепление нервной системы. В этом может помочь психотерапия, аутотренинги, йога. Эти методы улучшают самочувствие, но не заменят медикаменты. Если у человека эссенциальная артериальная гипертензия, то ему нельзя заниматься трудовой деятельностью, которая связана с постоянными стрессами, а также шумом.

    Возможные осложнения и последствия болезни

    Если вовремя не начать лечение заболевания, то может возникнуть гипертонический криз.

    Для этого состояния характерно значительное повышение давления до высокого уровня, которое может длиться несколько часов или суток. Это явление сопровождается значительным ухудшением самочувствия и неприятными симптомами.

    Гипертонические кризы обычно проявляются головной болью такой силы, что возникают:

    • тошнота;
    • рвота;
    • шум в ушах.

    Неприятные симптомы усиливаются во время движения. Кроме того, при свете или во время движения могут болеть глаза.

    Головная больГипертонические кризы опасны тем, что возникают резко, без предупреждения. Длительность такого состояния зависит от степени криза. Средняя продолжительность — несколько суток. Симптомы можно заметить уже с первых минут или на протяжении одного либо двух часов от начала криза.

    Для каждого человека артериальное давление имеет свою норму. Если на протяжении жизни преобладает пониженное давление, то даже его небольшое повышение может стать причиной гипертонического криза.

    Это состояние требует срочной госпитализации. Чтобы такого осложнения не возникло, нельзя самостоятельно прекращать лечение. Если препарат нужно отменить, то делать этого резко нельзя. Необходимо постепенно уменьшать дозировку — до полного прекращения употребления.

    Гипертония постоянно прогрессирует и осложняется более серьезными патологиями. В какой мере тяжелыми будут последствия для внутренних органов, зависит от того, как повысилось артериальное давление, от степени поражения органов-мишеней, факторов риска или их отсутствия.

    При длительном повышении артериального давления и отсутствии адекватного лечения могут возникнуть проблемы:

    • различные проявления ишемии;
    • инфаркты и инсульты;
    • застойная или острая сердечная недостаточность;
    • кровоизлияние в мозг, сетчатку и другие органы;
    • расслоение сердечной аневризмы и подобные.

    Большинство осложнений гипертензии становятся причиной инвалидности либо смерти человека.

    Профилактика патологии

    Специалисты рекомендуют контролировать уровень АД, чтобы при наличии отклонений вовремя поставить диагноз и начать лечение.

    Нелишними будут и профилактические меры.Отказ от вредных привычек

    1. Специальные физические упражнения для улучшения самочувствия и укрепления организма. Повысить трудоспособность и укрепить здоровье могут бег, плаванье, спортивная ходьба, дыхательные упражнения, кардиотренировки.
    2. Употребление соли в умеренном количестве. Необходимо также отказаться от животных жиров, жареной и острой пищи. В рационе должны преобладать фрукты, овощи и молочные продукты. Правильный рацион нормализует уровень холестерина, избавляет от лишнего веса и обогащает организм витаминами.
    3. Необходимо избавиться от вредных привычек, так как они значительно повышают шансы на развитие серьезных заболеваний.
    4. Укрепление нервной системы. Для этого используют аутотренинги, медитации, самовнушение

    Эссенциальная и другие виды гипертензии представляют серьезную опасность для жизни человека. Поэтому очень важно вовремя предпринимать необходимые меры. Своевременная диагностика значительно снизит уровень повреждений внутренних органов.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Эссенциальная артериальная гипертензия