• избранноеДобавить в избранное

    Артериальная гипертензия у детей



    Артериальная гипертензия у детей — не такое редкое явление, как может показаться на первый взгляд. Это заболевание способствует развитию ишемии, сердечной и почечной недостаточности, нарушениям функций головного мозга. Именно поэтому сегодня стараются подобрать наиболее эффективные методы для профилактики заболевания у детей и подростков.

    Эта патология особенно опасна для еще не окрепшего организма, поэтому при первых симптомах необходимо показать ребенка врачу.

    Общая характеристика

    Головная боль у детей

    Гипертония или артериальная гипертензия — это болезнь, для которой характерно значительное повышение систолического и диастолического давления.

    Различают две формы патологии:

    • первичную;
    • вторичную.

    Первичная гипертония особенна тем, что невозможно найти причину повышения давления.

    Гипертония у детей чаще всего обретает хронический характер. Причины болезни часто не связаны с патологическими процессами во внутренних органах.

    В зависимости от возраста гипертоническая болезнь возникает по разным причинам:
    Измеряем давление ребенку

    • У ребенка до года такие нарушения могут возникнуть из-за осложнений беременности.
    • У грудного ребенка и детей до шести лет болезнь может возникнуть из-за опухоли Вильмса или стеноза почечных артерий.
    • У детей до десяти лет причиной высокого давления являются обычно патологии почек.
    • У подростков главными причинами нарушений показателей АД является эмоциональное напряжение, гормональные изменения, связанные с переходным периодом, вегето-сосудистая дистония.

    Способствовать нарушениям артериального давления у подростков могут такие факторы, как:Стресс у ребенка

    • нарушения эмоционального состояния, частые конфликты в школе и семье;
    • личностные реакции ребенка на стрессовые ситуации;
    • избыточный вес;
    • нарушения обмена веществ;
    • злоупотребление поваренной солью.

    Гипертония может развиться у ребенка и в связи с генетической предрасположенностью.

    Как проявляется детская гипертензия

    Если у подростков умеренная гипертоническая болезнь, то она может никак себя не проявлять. В таком случае обнаружить нарушения можно только при измерении давления. Иногда у ребенка может болеть голова или он будет раздражительным, но родители часто связывают эти симптомы с переходным возрастом.

    Плохое самочувствие ребенкаЕсли артериальная гипертензия у подростков носит выраженный характер, практически всегда у больных плохое самочувствие. Кроме того, что постоянно болит или кружится голова, нарушается память и возникают болезненные ощущения в области сердца.

    При злокачественной гипертонии артериальное давление достигает высоких значений и лечение в такой ситуации малоэффективно. В такой ситуации последствием может быть летальный исход.

    У ребенка может резко повыситься артериальное давление. Это состояние называют гипертоническим кризом. Для него характерна сильная головная боль, тошнота, рвота, нарушения зрения, слабость. Длиться криз может от нескольких часов до нескольких суток. Если вовремя не принять меры, то может быть отек легких, кровоизлияние в мозг и другие, несовместимые с жизнью последствия.

    Диагностика и лечение гипертонии у детей и подростков

    Если у ребенка повысилось давление, необходимо обратиться к врачу: он назначит необходимые обследования для подтверждения диагноза.

    УЗИ сердцаЧтобы определить степень развития заболевания, измеряют давление, собирают анамнез, назначают лабораторные и инструментальные методы обследования. Лабораторные и инструментальные методы включают электрокардиограмму, ультразвуковое исследование сердца, анализ мочи и крови.

    Принципы лечения болезни у подростков следующие:

    • понизить показатели АД;
    • предотвратить поражения жизненно важных органов;
    • устранить факторы, вызвавшие заболевание.

    Общая терапия

    Детская гипертония лечится комплексно. У подростков могут проводить в течение месяца регулярные измерения артериального давления, не назначая при этом никаких медикаментов.

    Если показатели в норме, то к медикаментозной терапии не прибегают, а обходятся такими методами:Ожирение ребенка

    1. Если у больного ожирение, снижают массу тела. Запрещается употреблять жирные сорта мяса, кофе, сало, выпечку, шоколад и какао, острые, жареные и соленые блюда.
    2. Увеличивают физическую активность. Для улучшения самочувствия полезны бег, плаванье, спортивная ходьба, дыхательные упражнения, кардиотренировки. Необходимо следить за тем, чтобы нагрузка была умеренной.
    3. Налаживают питание и образ жизни. Вопрос бессолевой диеты у подростков, больных гипертензией, изучен не до конца, но детям все же рекомендуют снизить потребление поваренной соли.
    4. Болезнь часто вызывают стрессы, поэтому нервную систему необходимо укреплять. Детям рекомендуют избегать конфликтов, родители должны всячески способствовать созданию благоприятного климата для здоровья и нормального развития ребенка.

    Лекарственная терапия

    Если эти методы не дают результата, показатели продолжают повышаться, стоит обратиться за помощью к лекарственным средствам.

    Самостоятельно выбирать препараты нельзя. Это должен делать врач. Он назначит лечение в соответствии с особенностями организма подростков и формой болезни.

    Снижение давления у подростков начинают с минимальной дозы лекарства. Терапию проводят в самом начале при помощи только одного препарата. Это снижает риск возникновения побочных эффектов и меньше вредит детскому организму, что особенно важно, если ребенку нет еще года.

    Когда терапия одним препаратом не приносит результатов, необходимо назначить дополнительные лекарственные средства.

    Помогло лекарство или нет, можно понять через два или три месяца от начала лечения.

    Детям обычно назначают такие лекарства:Лекарства

    • бета-адреноблокаторы. Они влияют на нервные рецепторы сердечно-сосудистой системы;
    • ускоряют выздоровление диуретики. Они выводят из организма лишнюю жидкость, благодаря чему объем крови уменьшается и снижается давление;
    • блокаторы рецепторов ангиотензина.

    Если нарушено психоэмоциональное состояние, то возможно назначение успокоительных препаратов в виде валерианы или пустырника.

    Осложнения и профилактика заболевания

    Артериальная гипертензия у детей может иметь серьезные последствия. Эта патология одинаково опасна для подростков и для детей до года. Она может привести к развитию серьезных заболеваний, которые станут причиной инвалидности. Поэтому желательно проводить профилактику болезни и следить за показателями артериального давления у ребенка. При первых симптомах необходимо посетить врача.

    К профилактическим мероприятиям относятся следующие:Дети занимаются спортом

    • Правильное питание с преобладанием фруктов и овощей в рационе.
    • Умеренные физические нагрузки.
    • Отсутствие конфликтов в семье и школе.
    • Отсутствие эмоциональных и физических перенапряжений.
    • Полноценный сон.

    Помните, что болезнь всегда проще предупредить, чем лечить.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Артериальная гипертензия у детей