• избранноеДобавить в избранное

    Алгоритм неотложной помощи при гипертоническом кризе



    Гипертонический криз – явление весьма частое, поэтому алгоритм неотложной помощи при его возникновении необходимо знать каждому. Зачастую знание элементарного механизма действий при резком повышении давления способно не только сохранить жизнь человеку, но и уберечь его от развития весьма серьезных осложнений. Именно поэтому необходимо четко знать, как действовать при значительных скачках давления.

    Что представляет собой криз?

    Гипертонический криз

    Такое явление, как гипертонический криз характеризуется значительным повышением уровня АД, которое чаще всего сопровождается проявлением нарушений с боку нервной системы или мозга.

    Первая помощь при кризе во многом решает, возникнут ли у больного осложнения, которые могут привести к значительному ухудшению жизни или даже к летальному исходу.

    Провоцировать развитие явления может достаточно большое число различных факторов, среди которых отдельно стоит выделить нервное перенапряжение и значительное переутомление.

    Бессонница

    Кроме того, провоцировать значительные скачки давления при гипертоническом кризе могут следующие факторы:

    • Физические нагрузки.
    • Бессонница.
    • Значительное переутомление.
    • Погодные условия.
    • Неправильное питание.
    • Гормональные сбои.
    • Отказ от приема средств, нормализующих давление.

    В зависимости от особенностей организма, вида применяемых препаратов для снижения АД, меры первой помощи могут значительно варьироваться.

    Среди специалистов принято выделять 2 типа таких явлений:

    • Неосложненные (первого порядка).
    • Осложненные (второго порядка).

    Меры первой помощи при кризе определяются преимущественно в зависимости от типа явления, так как каждый из этих видов требует отдельного подхода к устранению.

    Гиперкинетический криз

    Также принято выделять такие типы кризов, как:

    • Гиперкинетический.

    Этот тип сопровождается значительным усилением выбросов крови, которые обуславливает ускоренная работа сердечной мышцы. Этот гипертонический криз не оказывает влияние на состояние сосудов, однако, в отдельных случаях их тонус может незначительно повышаться. Для этого типа характерно значительное увеличение показателя верхнего давления, причем показатель нижнего давления при этом кризе находится в пределах нормы.

    Как правило, для такого явления характерно весьма быстрое развитие и незначительная продолжительность. Острая фаза длится от 2 до 4 часов. Чаще всего при таком гипертоническом кризе наблюдается значительное учащение пульса.

    • Гипокинетический.

    Возникновение такого явления обуславливают изменения работы сосудов. При этом кризе изменения в работе сердечной мышцы незначительные. Такой тип явления преимущественно наблюдается у людей старшего возраста, которые продолжительное время страдают от развития гипертонии.

    Развивается такой криз весьма медленно. До наступления острой фазы может пройти от нескольких недель до нескольких часов.

    Гипокинетический криз

    Проявления такого рода гораздо более тяжелые. Для него характерно увеличение показателей как верхнего, так и нижнего давления. Одна из особенностей этого типа заключается в том, что показатель нижнего давления более высокий. Характерные явления при таком типе явления – упадок сил, бледность. Очень часто криз сопровождается возникновением рядка осложнений со стороны нервной системы или мозга.

    Симптомы криза

    Кризы первого и второго порядков проявляют себя по-разному.

    Как правило, для неосложненного состояния характерны следующие признаки:

    • Быстрое ухудшение состояния.
    • Сильное нервное возбуждение.
    • Проблемы с дыханием.
    • Потливость.
    • Головная боль.
    • Уровень АД в пределах 200/100 единиц.

    Головная боль

    Такого рода явления достаточно быстро проходят. Наиболее острый период этого явления длится, как правило, около 3 часов. Неосложненные кризы устраняются в домашних условия и при правильно оказанной первой помощи не наносят вреда здоровью пациента.

    Что же касается кризов второго порядка, то они развиваются довольно медленно и продолжаются длительное время. Как правило, продолжаться такое явление может от нескольких часов до нескольких дней. Снизить уровень АД при таком явлении весьма сложно.

    Основные симптомы развития такого состояния:

    • Вялость.
    • Появление отеков.
    • Тошнота.
    • Головокружения.
    • Уровень АД 200/120 единиц.

    Инсульт

    Главная опасность таких кризов заключается в том, что довольно часто при несвоевременной или неправильной первой помощи они провоцируют возникновение ряда серьезных осложнений, которые угрожают здоровью больного.

    Среди осложнений можно выделить:

    • Проблемы с сердцем.
    • Инсульт.
    • Отек внутренних органов.
    • Потерю сознания.
    • Судороги.
    • Острой гипертензивной энцефалопатией, проявляющейся судорогами, потерей сознания.

    Меры доврачебной помощи

    В первую очередь стоит обязательно учитывать, что от правильности оказания первой помощи напрямую зависит, то, как дальше будет развиваться гипертонический криз. Алгоритм действий при этом явлении не слишком сложный, однако, соблюдать его необходимо в строгой последовательности.

    Доврачебная помощь ни в коем случае не может заменять консультацию врача, так как отдельные виды кризов нуждаются в исключительно стационарном лечении.

    Алгоритм оказания первой помощи при резком скачке АД:

    Скорая помощь

    1. Вызов скорой помощи.
    2. Успокаивание больного.
    3. Придание больному полусидячего положения.
    4. Обеспечение ровного и глубокого дыхания больного.
    5. Прикладывание в области головы холодного компресса.
    6. Обеспечение свободного доступа кислорода.
    7. Прием больным гипотензивного препарата.
    8. Прием больным средства типа Каптоприла или Капотена.
    9. Прием Корвалола или настойки пустырника.
    10. Утепление ног больного.
    11. При появлении болей в области сердца – прием Нитроглицерина.

    Такой стандарт неотложной помощи при борьбе с проявлениями гипертонического криза поможет избежать ухудшения состояния больного и дождаться прибытия специалистов. Стандарт первой помощи специально разрабатывался врачами для нормализации состояния.

    В отдельных случаях при легком течении явления после оказания мер первой помощи состояние больного значительно улучшается, что позволяет избежать госпитализации. Однако, если экстренные меры не вызвали улучшения состояния больного, а, наоборот, уровень АД повышается с проявлением различных симптомов, необходимо в срочном порядке вызвать специалиста.

    Измерение артериального давления

    Отдельно стоит отметить, что при купировании явления измерять уровень АД необходимо через каждые 30 минут. Эти данные помогут специалисту установить особенности развития явления и провести необходимые меры неотложной помощи.

    Какую помощь оказывает врач?

    Как уже было сказано, меры лечения основываются на особенностях развития явления. Для каждого вида гипертонического криза свой стандарт помощи. При неосложненном состоянии для купирования стандарт подразумевает применение препаратов, относящихся к группе диуретиков.

    Если явление сопровождается экстрасистолией или аритмией, то врач может принять решение о назначении бета-блокаторов. Такого рода препараты могут вводиться как внутривенно, так и внутримышечно.

    При осложненном кризе первая помощь чаще всего подразумевает применение более серьезных препаратов, к примеру, Клофелин.

    В целом при лечении криза давление должно снижаться плавно, нормальное снижение давления – 10 единиц в час. Однако стоит обязательно учитывать, что при оказании неотложной помощи давление нужно снижать не до закрепленной нормы, а до нормального для человека уровня. Резкое снижение АД сможет спровоцировать возникновение достаточно серьезных проблем с кровоснабжением внутренних органов.

    Бета-блокаторы

    Чаще всего при необходимости купирования криза врачи применяют следующие группы препаратов:

    • Ингибиторы АПФ.
    • Бета-блокаторы.
    • Клофелин.
    • Миорелаксирующие вещества.
    • Блокаторы кальциевых каналов.
    • Диуретики.
    • Нитраты.

    Чаще всего для устранения основных симптомов при гипертоническом кризе препараты применяются в форме инъекций. Это обусловлено тем, что при таком состоянии довольно часто наблюдается рвота, что делает прием таблеток неэффективным.

    Таким образом, гипертонический криз относится к одним из самых распространенных явлений. Он может развиться, как у относительно здорового человека, так и у больного продолжительное время, страдающего гипертонией. В зависимости от типа криза определяются основные меры его устранения.

    Как правило, неосложненные кризы лечатся в домашних условиях, в то время как те явления, которые сопровождаются осложнениями, устраняются в стационаре. Однако в независимости от типа криза меры, первой помощи играют значительную роль. Соблюдение правильного алгоритма действий позволяет избежать развития осложнений и стабилизировать состояние больного до приезда специалистов.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Алгоритм неотложной помощи при гипертоническом кризе