• избранноеДобавить в избранное

    Что такое гипертонический криз?



    Гипертонический криз считается одним из самых серьезных осложнений гипертонии. Криз нужно уметь определять, чтобы вовремя предоставить больному помощь.

    Для этого состояния характерно значительное повышение уровня артериального давления. Это вызывает ряд неприятных симптомов и нарушает функции всех органов и систем.

    Причины возникновения гипертонического криза разные. Опасен криз любой степени тяжести.

    Длиться такое состояние может даже несколько суток, поэтому при первых симптомах необходимо вызывать врача, так как тяжелый криз может иметь летальный исход.

    Что вызывает состояние криза

    Гипертонический криз

    Причины гипертонического криза самые разные. Это состояние могут спровоцировать внешние и внутренние факторы.

    Главные причины осложнения — это:Стресс

    • артериальная гипертензия любого вида;
    • стрессы и переутомления;
    • злоупотребление соленой пищей и алкогольными напитками;
    • неблагоприятная экологическая ситуация и сильные климатические изменения;
    • резкая отмена употребления гипотензивных лекарственных препаратов;
    • пониженная концентрация ионов калия в крови;
    • постклимактерический синдром;
    • ишемия головного мозга;
    • болезнь Кушинга;
    • опухоль вещества надпочечников;
    • сахарный диабет;
    • патологии почек.
    Осложнения гипертонического криза очень опасны для жизни. Самое страшное, что может произойти, — это отек легких и мозга.

    У пожилых людей такое состояние длится долго и протекает довольно тяжело. Оно начинает развиваться неожиданно, при этом нарушается мозговой кровоток и возрастает артериальное давление.

    Как проявляется заболевание

    Такое состояние часто становится причиной смерти гипертоников. Оно может привести к инсульту или инфаркту. Это происходит потому, что высокий уровень артериального давления нарушает кровообращение в организме, последствием этого и становятся опасные для жизни осложнения.

    О развитии гипертонического криза свидетельствуют следующие симптомы:Аритмия

    • чувство тревоги и беспокойства;
    • аритмия;
    • чувство нехватки воздуха;
    • усиленное потоотделение;
    • покраснение лица.

    Так как нарушается мозговое кровообращение, то возникает тошнота, рвота, кружится голова и нарушается зрение.

    Клинические проявления патологического состояния могут быть разными. Но на ранних стадиях такие осложнения обычно проявляются головной болью такой силы, что возникает тошнота и рвота, шум в ушах. Неприятные симптомы усиливаются во время движения. Кроме того, при свете или во время движения могут болеть глаза.

    Голова может начать болеть из-за невроза и возникать приступами в виде чувства пульсации или тупой боли. Этот симптом чаще всего начинает беспокоить после пробуждения или в вечернее время суток. Неприятные ощущения могут возникать в висках или затылке. Причины этого явления в том, что повышенное давление приводит к нарушениям оттока венозной крови и растяжению вен. Это увеличивает количество спинномозговой жидкости и вызывает болезненные ощущения.

    Такой криз вызывает тошноту, рвоту и нарушения зрения.

    ТошнотаОчень часто гипертонический криз сопровождается головокружением. Это очень неприятный симптом, который сопровождается тошнотой.

    Существуют следующие виды головокружения:

    • симптом возникает или усиливается во время изменения положения головы;
    • положение головы не влияет на интенсивность симптома.

    Степени осложнения

    То, насколько пострадает нервная система во время гипертонического криза, зависит от того, какая степень осложнения.

    Плохое самочувствие у женщинДля первой степени характерно возникновение невротического синдрома. При второй степени нарушаются функции гипоталамуса. Нарушениями гипоталамуса страдают женщины после 40 лет.

    Гипертонические кризы опасны тем, что возникают резко, ничем не предупреждая о своем возникновении. Сколько будет длиться такое состояние, зависит от степени криза. Средняя длительность криза достигает нескольких суток. Клинические проявления можно заметить уже с первых минут или на протяжении одного либо двух часов от начала.

    Виды кризов

    Артериальное давлениеДля каждого человека артериальное давление имеет свою норму. Если на протяжении жизни преобладает пониженное давление, то даже его небольшое повышение может стать причиной гипертонического криза.

    Гипертонические кризы (классификация которых зависит от симптомов, риска осложнений, насколько артериальное давление выше нормы) требуют немедленной медицинской помощи, независимо от вида.

    Особенности гиперкинетического и эукинетического кризов

    Гиперкинетический криз развивается при гипертонии первой и второй степени. У большинства больных при этом начинает сильно болеть голова, перед глазами возникают мушки, значительно ухудшается общее состояние организма.

    Нервное возбуждениеО начале этого типа свидетельствуют нервное возбуждение, чувство жара во всем теле, дрожь, сильное сердцебиение, повышенное потоотделение. На коже могут появиться красные пятна. Так как пульс сильно учащается, то может начать болеть сердце.

    Гиперкинетический криз не имеет серьезных последствий для здоровья. Он длится два или три часа и проявляется нарушениями зрения, слуха, а также снижением частоты сердцебиения. Этот криз «повышает» шансы на то, что возникнет ишемический инсульт.

    Эукинетический криз возникает у людей, которые страдают гипертонией второй и третьей степени. При этом кризе резко повышается артериальное давление, однако неприятные симптомы, которые возникают при других видах, не развиваются.

    Неосложненный криз

    Девушка потеетДля этого вида характерной особенностью является очень сильная боль в голове. С развитием криза человека начинает тошнить, кружится голова и возникают проблемы со зрением.

    Неосложненный криз сопровождается ознобом, внутренней дрожью и холодным потом. С этой проблемой успешно борются с помощью препаратов для понижения давления. При этом кризе поражений внутренних органов нет, но он может сильно навредить здоровью, опасен для жизни, поэтому важно в кратчайшие сроки нормализовать давление.

    Осложненный гипертонический криз

    Подобное состояние представляет серьезную опасность для человека. Поражает такой криз только тех, у кого гипертония уже на последней стадии. Последствием его может быть инсульт, болезни центральной нервной системы.

    СонливостьОсложненный гипертонический криз постепенно начинает поражать больного и достигает своего пика на протяжении нескольких суток. На начальных этапах развития у человека возникает сильная сонливость и чувство тяжести в голове, начинает звенеть в ушах. По мере поражения внутренних органов человек начинает ощущать нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

    Облегчение не наступает: если больной приляжет, в таком положении возникают трудности с дыханием. Меняется и состояние кожи: она становится красной, сухой и холодной.

    Степень риска для жизни человека при осложненном кризе очень высокая. Важно вовремя привести в норму артериальное давление. Даже после того, как артериальное давление будет снижено, человек может еще некоторое время ощущать симптомы.

    Осложненный гипертонический криз бывает:

    • церебральный,
    • коронарный,
    • астматический.

    Церебральный криз

    Этот тип значительно нарушает мозговой кровоток. Для данного состояния характерно повышенное отделение мочи и эмоциональная неустойчивость.

    МетеозависимостьЕсли церебральный криз нарушает работу гипоталамуса, у пациента развиваются неврозы. Люди с гипертонией второй степени сильно страдают от перемен погоды, особенно от понижения атмосферного давления. Это значительно усиливает симптомы криза.

    Церебральный криз вызывает нарушения мозгового кровообращения. Это имеет последствия в виде головокружения и нарушений визуального восприятия окружающего мира.

    Этот вид чаще всего вызывают стрессы и депрессии.

    Церебральный криз (исходя из того, насколько пострадали сосуды головного мозга) делят на следующие подвиды:Раздражительсность

    1. Ангиогипотонический развивается из-за снижения тонуса сосудов. Во время этого криза человек ощущает сильную боль в затылочной области и повышенное давление на глаза.
    2. Ишемический криз развивается, когда по причине высокого артериального давления артерии страдают от спазмов, из-за этого не поступает достаточного количества кислорода в организм, что может иметь серьезные последствия. Симптомы этого криза зависят от степени его развития. В самом начале человек становится чересчур эмоциональным и энергичным. Постепенно возникает раздражительность и агрессивность. В дальнейшем ишемический криз приводит к нарушениям зрения и речи, онемению или покалыванию в теле.
    3. Сложный церебральный сочетает механизмы действия предыдущих двух видов. Он проявляется так же, как и ангиогипотонический, но при этом часто значительно повышается артериальное давление.

    Церебральный криз представляет серьезную опасность для жизни, поэтому необходимо срочно вызвать врача при первых признаках проблемы.

    Особенности нейровегетативного криза

    Повышенная температураЭто состояние возникает очень резко. Его причиной является повышение адреналина в крови (чаще всего в результате стресса). Его можно отличить о других, заметив незначительное повышение температуры, если начала болеть голова, появилась тошнота и дрожат руки. В таком состоянии человек может находиться в течение нескольких часов. Это неприятно, но жизни не угрожает. После нормализации состояния могут возникнуть частые позывы к мочеиспусканию.

    Отечный криз

    Отек рукЭтот вид гипертонического криза обычно поражает представительниц прекрасного пола. Это случается, если женщина много пьет воды или других жидкостей. При этом сильно отекают руки и лицо, болит голова, возникает тошнота и слабость в мышцах, иногда нарушается зрение и слух. Такое состояние может длиться несколько суток.

    Судорожный криз

    Этот тип встречается очень редко и является одним из самых опасных. Такое состояние может закончиться кровоизлиянием в головной мозг. Патология сопровождается не только головной болью и другими симптомами, характерными для остальных кризов, но и может вызывать судороги и привести к потере сознания.

    Гипертонический криз у детей и подростков

    Гипертонический криз у тех, кто страдает артериальной гипертензией, может возникнуть, если:Боль в почках

    • ребенок/подросток страдает заболеваниями почек;
    • существуют отклонения в работе сердечно-сосудистой системы;
    • была получена сильная травма головы;
    • произошел гормональный сбой;
    • регулярно употреблялись сильнодействующие препараты или наркотики.

    У подростков симптомы зависят от типа криза. При гиперкинетическом кризе у подростков начинает сильно болеть голова, возникает тошнота и рвота, слабость, чувство страха и перевозбуждение, учащается пульс и ощущается боль в области сердца. Длительность приступа зависит от типа. При гиперкинетическом — не более трех часов.

    Гипокинетический криз у подростков развивается медленно. Можно наблюдать изменения со стороны центральной нервной системы, повышается уровень норадреналина в крови. Такое состояние у подростков может длиться до нескольких суток.

    Организм детей и подростков еще не слишком окреп, поэтому гипертонические кризы могут иметь более серьезные последствия, чем для взрослого человека.

    Значительно возрастают шансы на то, что возникнет ишемический инсульт, отекут легкие или мозг.

    Если такое состояние возникает у подростков, то необходимо постепенно снизить давление до нормы для возраста ребенка. Для подростков в таком состоянии показан постельный режим, постоянное измерение давления, контроль состояния здоровья.

    Как бороться с проблемой, решают исходя из того, насколько гипертонический криз навредил состоянию организма подростков.

    Диагностика

    Диагностика болезни заключается в измерении показателей артериального давления. Нельзя не учитывать тот факт, что для каждого человека разное давление считается нормой.

    Точно поставить диагноз позволяют такие методы исследования, как:Электродиаграмма

    • электрокардиограмма;
    • ультразвуковое исследование сердца;
    • анализ мочи для определения уровня креатинина и калия.

    Также больному необходимо посетить офтальмолога, кардиолога и нефролога. Это позволит исключить другие заболевания и поможет поставить точный диагноз.

    Дифференциальная диагностика должна проводиться в кратчайшие сроки, так как на счету каждый час.

    Отсутствие своевременной помощи приводит к повышению риска развития серьезных осложнений. Поэтому при возникновении первых симптомов гипертензивной патологии необходима срочная диагностика.

    Методы лечения

    Гипертонический криз может возникнуть внезапно, даже когда человек хорошо себя чувствует. Главные факторы риска чаще всего — это неправильные питание и образ жизни. Также состояние здоровья может ухудшиться, если больной без консультации врача прекращает пить назначенные препараты.

    При первых симптомах патологии важно не только, чтобы врач поставил точный диагноз, но и чтобы близкие больного оказали необходимую помощь. После первой помощи пациента необходимо срочно доставить в больницу.

    Чтобы избежать развития серьезных осложнений, необходимо соблюдать следующие рекомендации:Лекарства

    1. Больного необходимо уложить в постель еще до прибытия врача. Лучше если это будет полусидящее положение, это может ослабить приступы удушья.
    2. Осложнение часто сопровождается ознобом и дрожью, поэтому необходимо делать все, чтобы больной не мерз. Ноги следует укутать, можно положить на них грелку.
    3. В комнату, где лежит больной, должен поступать свежий воздух.
    4. После этого следует дать пациенту гипотензивный препарат, назначенный врачом. Нельзя резко снижать давление. Это необходимо делать постепенно.
    5. Если сильно болит голова, необходимо принять таблетку мочегонного препарата.
    6. При болях в сердце можно принять таблетку валидола или нитроглицерина. Но нельзя в таком состоянии употреблять препараты, которые до этого больной не принимал.
    7. Необходимо обеспечить пациенту положительный психологический климат. Близкие должны поддерживать больного и вселять в него уверенность в выздоровлении.

    После прибытия врач скорой помощи делает инъекцию гипотензивного препарата для снятия проявлений криза и госпитализирует больного. Если криз неосложненный, то после купирования симптомов инъекцией гипотензивных препаратов назначают амбулаторное лечение.

    Наблюдение в стационаре необходимо тем, у кого такое состояние возникло впервые или при осложненном кризе.

    Врачи должны пристально следить за уровнем артериального давления и симптомами. Очень важно, чтобы пациент мог правильно описать свои ощущения.

    КлофелинЗаметное улучшение самочувствие больного наблюдается при употреблении клофелина. Он хорошо снижает артериальное давление, особенно если криз сопровождается учащенным сердцебиением.

    Клофелин вводят внутримышечно или внутривенно. Действие препарата можно заметить уже через 15 минут. Укол должны делать медленно, чтобы не возникла острая сосудистая недостаточность. После введения препарата важно, чтобы больной несколько часов отдохнул.

    Стоит знать, что снижать артериальное давление необходимо до такой степени, пока пациенту не станет легче. Не нужно добиваться нормальных показателей.

    Кроме средств для снижения давления, необходимо употреблять препараты, которые восстановят работу сердечно-сосудистой системы.

    Гипертонический криз часто развивается, когда пациент не соблюдает рекомендации специалиста.

    Диета при патологии

    Кроме употребления лекарственных препаратов, необходимо соблюдать рекомендации, которые призывают скорректировать питание и образ жизни.

    В лечении и профилактике гипертонического криза важную роль играет диета.

    Правильное питание включает такие рекомендации:Правильное питание

    1. Питание должно быть рациональным. Необходимо употреблять достаточное количество калорий. При лишнем весе важна низкокалорийная диета. Доказано, что при гипертонии первой степени снижение веса приводит к нормализации АД.
    2. Диета запрещает употребление поваренной соли. Соблюдение этой рекомендации приводит к уменьшению давления. Это происходит потому, что в крови уменьшается количество воды. Бессолевая диета значительно повышает эффективность лечения. В некоторых случаях исключение соли из рациона приводит к снижению АД даже без употребления препаратов. Но для достижения такого эффекта диета должна соблюдаться не менее недели.
    3. Диета должна включать продукты, содержащие кальций, магний, калий. Особенно эти микроэлементы необходимы, если были назначены мочегонные препараты.
    4. Чтобы избежать развития атеросклероза, необходимо включить в рацион полиненасыщенные жирные кислоты. Это можно делать с помощью постного масла, рыбьего жира, морепродуктов.
    5. Людям с лишним весом необходимо уменьшить количество сахара. Диета с уменьшением этого продукта поможет избежать серьезных осложнений. Вместе с этим необходимо увеличить потребление клетчатки.
    6. Диета должна включать достаточное количество протеина. Для этого лучше использовать рыбу и молоко, отказаться от мяса и яиц.
    7. Принимать пищу необходимо не менее пяти раз в день, но нельзя есть перед сном.
    8. Диета должна также включать витамины А, Е, С, препараты группы В.

    Сразу после криза необходима бессолевая диета. Во время приготовления пищу запрещается солить. Постепенно можно увеличить количество соли, но не выше четырех грамм.

    На протяжении нескольких дней после стабилизации состояния желательно устроить разгрузочные дни (овощные или молочные).

    Сколько бы ни было лет человеку, при проблемах с артериальным давлением могут возникнуть осложнения. Независимо от того, сколько длится такое состояние, все типы гипертонических кризов опасны.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Что такое гипертонический криз?