• избранноеДобавить в избранное

    Кто такие гипертоники?



    Гипертониками рождаются или становятся? Кто эти люди и каков образ их жизни? Подобные вопросы интересуют каждого, кто столкнулся с перебоями в работе сердечно-сосудистой системы и хочет понять причины возникновения недуга и способы его устранения. Быть информированным о состоянии своего здоровья – значит, наполовину приблизиться к решению проблемы.

    Принцип сердечной деятельности

    Прием у врача

    Его называют мотором человеческого организма. Это важный орган, запускающий жизнь в каждую клетку всех органов и систем. Его нормальное функционирование заключается в следующем. Сокращение сердечной мышцы приводит к выбросу крови в легкие, где она насыщается кислородом и отдает углекислый газ. После этого в желудке и кишечнике она получает питательные вещества. Печень, почки избавляют ее от вредных веществ, накопившихся в ней. Затем она снова поступает к сердцу и следующее его сокращение отправляет ее к легким. Так продолжается от первого до последнего вздоха человека в течение всей его жизни.

    Сердце – довольно хитрый орган, он дает о себе знать, только когда нарушена схема его действий, на первый взгляд, довольно сложная.

    Сердцебиение чувствуется обычно после физической нагрузки или сильного стресса, в остальное время орган работает бесшумно и незаметно для человека.

    Причины сбоев в механизме сердечно сосудистой системы

    СердцеСердцу легко справляться с возложенной на него миссией, если отсутствуют факторы, мешающие ему свободно перекачивать кровь. Но если такое движение крови по сосудам совершается с трудом, этот важный орган автоматически начинает сокращаться в усиленном режиме. Результат этого – повышение давления. Что этому способствует?

    Существует несколько причин, приводящих к подобным нарушениям:

    • курение,
    • регулярное употребление алкоголя в больших количествах,
    • несбалансированное питание,
    • неправильный обмен веществ.

    Усиленный режим работы сердца обусловлен тем, что в сосудах может скапливаться жидкость, мешающая прохождению крови. Это следствие накопления ее в органах и системах. Откуда она берется? Употребление слишком жирной, соленой пищи приводит к тому, что через какое-то время человек начинает испытывать жажду и пьет жидкость в немереных количествах. Она не успевает быстро выводиться и давит на стенки сосудов, когда в них поступает кровь. Неправильное питание способствует накоплению в сосудах холестериновых бляшек, мешающих крови беспрепятственно циркулировать.

    Когда человек курит или пьет алкоголь, он создает дополнительную нагрузку сердечной мышце. Кроме того, это заставляет работать в авральном режиме еще и почки, печень, желудок.

    От чего зависят цифры на экране тонометра

    ТонометрДавление может быть высоким или низким. В зависимости от этого людей, которые испытывают его на себе, называют соответственно гипертониками и гипотониками. И та, и другая ситуация не есть норма, она требует внимательного подхода и своевременного лечения.

    На показания тонометра влияют:

    • сила сокращений сердца,
    • объем крови, выбрасываемый им во время сокращений,
    • сопротивление стенок сосудов, оказываемое на ток крови,
    • общий объем крови,
    • качество крови – вязкость,
    • скачки давления в двух полостях – брюшной и грудной.

    Для измерения используют 2 показателя – давление в момент сокращения левого желудочка и между сокращениями. Такие показатели называют верхним (систолическим) и нижним (диастолическим) давлением. В норме они составляют соответственно 100-129 и 70-80.

    ГипертоникГипертоники – люди, имеющие повышенное давление и болеющие гипертонией.

    Эта болезнь проходит нескольких стадий:

    1. Легкая. Показатели: 160-180/95-105. У больных на этой стадии, как правило, болит голова, бессонница, снижается умственная работоспособность.
    2. Средняя. Показатели: 180-200/105-115. Сильные головные боли, резкие скачки давления, боли за грудиной.
    3. Тяжелая. Показатели тонометра: 200-230/115-130. Характеризуется патологиями в области почек, глаз, мозга. Требует комплексного лечения, иначе не избежать стенокардии, инфарктов, инсультов, энцефалопатии.

    Последняя стадия приводит к необратимым последствиям в функционировании многих органов и систем, ухудшается память, снижается уровень интеллекта.

    Гипертоники – люди, находящиеся в зоне риска

    Единичный скачок давления должен насторожить каждого, кто его испытал. Но если такое повторяется периодически, то это тревожный звонок и причина срочного обращения к врачу.

    КурениеИсследования показали, что есть факторы, способствующие развитию гипертонии, в этом случае в зоне риска оказываются такие группы населения:

    • люди, имеющие вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики),
    • имеющие генетическую предрасположенность,
    • люди с избыточным весом,
    • те, кто ведет малоподвижный образ жизни,
    • испытывающие частные стрессы.

    Поскольку практически в каждой семье есть тучные или курящие люди, а большинство людей бывают в стрессовых ситуациях или проводят много времени за компьютером, то, можно сказать, что практически каждый рискует рано или поздно заполучить эту неприятную болезнь, с которой справиться иногда очень сложно. По данным статистики, около 25% всего населения земного шара гипертоники. Это серьезная проблема, о которой следует задуматься каждому, кто находится в зоне риска.

    Этих людей часто называют метеозависимыми людьми, но это очень индивидуально. Многие из них чувствуют перепады атмосферного давления, реагируют на предстоящие осадки или плохо чувствуют себя уже после изменения погоды. В любом случае каждый гипертоник должен постоянно носить с собой лекарства, прописанные врачом. И где бы ни застала вас боль в сердце или другие симптомы, вы должны суметь сами оказать себе первую медицинскую помощь.

    Болит головаЧасто люди не подозревают, что у них первые признаки гипертонии, поскольку эти симптомы кратковременны: тяжесть в затылочной части, головная боль, пульсация в губах или носу, учащенное сердцебиение. Если не обращать на это внимание, симптомы со временем станут более ярко выраженными и многочисленными: к ним присоединятся шум в ушах, приливы, носовое кровотечение, онемение пальцев на руках и ногах, тошнота и рвота. И все это может длиться до нескольких дней! Поэтому профилактика и консультация врача должны стать для вас нормой жизни.

    Как не стать гипертоником

    Для профилактики гипертонической болезни следует придерживаться некоторых важных правил.

    Полезная едаПока болезнь окончательно вас не подкосила, избавьтесь от вредных привычек.

    • Пересмотрите свой рацион. Исключите все провоцирующие факторы: консервы, жирные блюда, старайтесь уменьшить количество соли, а также забудьте о крепком чае и кофе. Увеличьте количество овощей, фруктов, зелени, нежирных сортов рыб.
    • Чаще смотритесь в зеркало. Вам нравится ваше отражение? Тогда не допускайте изменений в худшую сторону, следите за весом. Пейте чистую воду.
    • Нельзя также допускать, чтобы жидкость задерживалась в организме, она может спровоцировать скачок давления. При появлении отеков проконсультируйтесь с врачом.
    • Занимайтесь спортом. Даже ежедневная утренняя зарядка (прописная истина с детства, но такая действенная!) способна сохранить подвижность суставов, улучшить кровообращение.Тем, кто хочет быть в спортивной форме, необходимо знать, что, например, бег подойдет далеко не каждому. Лучше заняться быстрой ходьбой, это окажет благотворное влияние на работу сердца и сосудов. Среди других полезных занятий таким больным подойдет велосипед, посещение бассейна, поездки к морю. Старайтесь не попадать под прямые солнечные лучи и долго находиться на солнцепеке.
    • Не засиживайтесь за компьютером. Возьмите себе за правило каждый час вставать и делать несколько разминочных упражнений. Не забывайте о пользе сна, он должен быть полноценным.
    • Регулярно измеряйте давление. Даже небольшое отклонение от нормы (особенно систематическое) – повод обратиться к врачу. Если врач назначил лечение, строго соблюдайте рецептуру и ни в коем случае не прекращайте прием препаратов, рассчитанных на определенный курс, даже если вам стало легче и у вас ничего не болит.

    Такое бережное отношение к себе послужит залогом в более преклонном возрасте избежать многих проблем со здоровьем.

    Автор статьи: roman
    Получить бесплатную консультацию
    Кто такие гипертоники?