• избранноеДобавить в избранное

    8 симптомов обструктивной и необструктивной ГК и что представляет собой это заболевание



    Гипертрофическая кардиомиопатия (ГК) представляет собой серьёзное заболевание сердца. Для него характерно наличие выраженной гипертрофии миокарда левого желудочка. В большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, однако без своевременного выявления возможны осложнения, которые приводят к летальному исходу больного. Потому важно ознакомиться с главными особенностями ГК и эффективными профилактическими методами.

    Что такое гипертрофическая кардиомиопатия?

    Здоровое и больное сердце

    Изначально стоит отметить, что в кардиологии выделяют два вида кардиомиопатий: первичные (гипертрофическая, конструктивная, дилатационная, рестриктивная и аритмогенная) и вторичные (алкогольная, токсическая, метаболическая и другие специфические подвиды).

    Гипертрофическая кардиомиопатия является подтипом первичного вида. Она представляет собой самостоятельное заболевание, что не всегда зависит от наличия других проблем с сердечно-сосудистой системой.

    В процессе болезни в человеческом сердце происходят серьёзные изменения:
    • утолщается миокард левого желудочка (редко правого);
    • полость желудочка значительно уменьшается в размерах;
    • нарушается диастолическая функция → прослеживаются сбои сердечного ритма;
    • проявляется сердечная недостаточность.

    Указанные отклонения не всегда влияют на общее самочувствие человека. Бывают случаи, когда жизнь больного находится под угрозой (из-за запущенности заболевания), а он этого даже не подозревает.

    По статистике ГК развивается приблизительно у 0,8-1% людей всей планеты. Большая часть пациентов представлена мужчинами зрелого возраста (35-50 лет).

    Многие специалисты медицинской сферы говорят, что ГК можно отнести к ряду семейных заболеваний. Гипертрофическая кардиомиопатия находится в топе сердечно-сосудистых болезней, что передаются по наследству.

    Эффект внезапной смерти, что прослеживается у спортсменов до 35 лет, как правило, является следствием воздействия данной патологии.

    Болезнь способна вызывать дополнительные проблемы с сердцем. Больше, чем в 20% всех случаев у больных начинает развиваться коронарный атеросклероз. Тяжелая желудочковая аритмия — результат ГК. Практически 50% людей с желудочковой тахикардией имеют кардиомиопатию. Несвоевременное оказание медпомощи может привести к летальному исходу.

    У пациентов с данной болезнью могут прослеживаться осложнения в виде инфекционного эндокардита. В таком случае поражаются митральный и/или аортальный клапан. Процент людей с подобной проблемой варьируется от 5 до 10. Чаще всего страдают мужчины после 30 лет.

    ГК встречается и среди детей. Она может проявиться у ребёнка любого возраста, даже у новорождённого, особенно если заболевание передалось по наследству от родителей. Если есть подозрения, что ребёнок мог получить такую патологию, лучше сразу обратиться к врачу.

    Классификация и формы болезни

    Здоровое и больное сердце На сегодняшний день деление гипертрофической кардиомиопатии на виды и формы зависит от различных факторов. Потому существует не одна классификация, а сразу несколько.

    В процессе болезни мышца сердца имеет свойство увеличиваться симметрично или же наоборот.

    В зависимости от этого выделяют следующие виды кардиомиопатии:
    • симметричная. Для нее характерно одинаковое утолщение стенок левого (реже правого) желудочка. Толщина увеличивается постепенно и симметрично. Может прослеживаться концентрическая симметрическая кардиомиопатия. В таком случае утолщение происходит равномерно по кругу.
    • ассиметричная. У большей части пациентов (68-70%) наблюдается такая форма заболевания. Утолщение происходит, как правило, в области межжелудочковой перегородки, а также в нижней трети. Обычно перегородка увеличивается в 2-3 раза. Задняя стенка терпит изменения крайне редко. Принято выделять еще верхушечную форму. Это обозначает, что мышца изменяется в размере только в верхней части сердца.
    В зависимости от влияния на кровоток существует два вида ГК:
    • обструктивная;
    • необстуктивная.

    Гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта характеризуется нарушением кровотока из-за сильного утолщения сердечной мышцы. Этой форме присвоили ещё одно название — субаортальный подклапанный стеноз. В свою очередь, необстуктивная форма патологии нормальному кровотоку в организме не мешает вовсе.

    В зависимости от причины возникновения принято говорить о кардиомиопатиях:
    • первичных. Их ещё называют идиопатическими. Главная причина их появления — передача генов, что были изменены или стали следствием случайной мутации.
    • вторичных. Они возникают, когда сердечные структуры терпят изменения в последующие периоды в развитии человеческого организма. Также могут быть результатом основного серьёзного заболевания сердца.

    На форму ГК влияет и степень утолщения миокарда.

    Специалисты выделяют три основные степени:
    • умеренную (составляет 15-20 мм);
    • среднюю (21-25 мм);
    • выраженную (более 25 мм).

    У мужчины болит сердце Некоторые врачи стремятся классифицировать кардиомиопатию и в зависимости от степеней, что указаны выше, так как толщина стенок напрямую влияет на дальнейшее протекание заболевания.

    Важно обратить внимание и на клинико-физиологический фактор.

    Он подразумевает деление всего процесса болезни на 4 стадии:
    1. В выходном тракте левого желудочка (ВТЛЖ) градиент давления не превышает 22-25 мм ртутного столба. Этот этап не беспокоит больного, так как видимых симптомов не наблюдается. Сохраняется хорошее самочувствие. Жалоб не возникает.
    2. Та же область сердца имеет показатель градиента давления не больше 36 мм ртутного столба. Серьёзных отклонений пациент ещё не наблюдает. Может появляться дискомфорт при физических нагрузках. Постоянные спортивные занятия могут вызвать неприятные ощущения в груди.
    3. Градиент составляет не больше 44 мм ртутного столба. Периодически прослеживаются симптомы стенокардии. Человек может сталкиваться с одышкой даже в состоянии покоя, в том числе во время отдыха.
    4. Градиент давления — от 80 мм ртутного столба и больше. Процесс гемодинамики (движение крови по сосудам) нарушается. Сохраняются все симптомы, что были указаны ранее. На этой стадии стремительно увеличивается возможность эффекта внезапной смерти.
    В некоторых случая риск внезапной смерти может существенно увеличиваться. Есть группы людей, у которых помимо ГК обнаруживается влияние других серьёзных факторов.
    Среди них можно отметить:
    • резкое повышение давления во время физических нагрузок;
    • частые обмороковые состояния без видимой причины (особенно в молодом возрасте);
    • аритмия, высокие показатели частоты сердцебиения;
    • наследственность (если кто-то в семье уже умирал из-за ГК);
    • плохие показатели сердечной функции;
    • появление огромного количества симптомов болезни.

    Людям, которые имеют вышеуказанные проблемы, специалисты рекомендуют постоянно наблюдаться у врача. Своевременно поставленный диагноз может спасти жизнь.

    Основные причины и симптомы заболевания

    У мужчины давящие боли в груди Гипертрофическая кардиомиопатия носит семейный характер, то есть, как правило, она передаётся по наследству. Это одна из главных причин появления данного отклонения у многих людей.

    Дефектные гены, что вызывают проблемы с сердцем, кодируют синтез сократительного белка миокарда. В дальнейшем они могут мутировать под влиянием различных внешних факторов.

    Патология не связана с другими врождёнными или приобретёнными заболеваниями сердечно-сосудистой системы (порок сердца, гипертония).

    Стоит отметить, что на начальных стадиях болезни человек практически не стыкается с неприятными симптомами. Так называемая клиническая манифестация (проявление выраженных клинических особенностей после спокойного течения заболевания) чаще всего наблюдается в возрасте 25-40 лет.

    По большей мере симптомы зависят от формы заболевания. Если во время необструктивной кардиомиопатии дискомфорта может и вовсе не возникать, то обструктивный тип патологии тянет за собой целый ряд неприятных ощущений, так как кровоток в этом случае нарушается.

    На поздних этапах болезни может появляться много видимых проявлений, которые будут присущи и для других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Потому надо быть внимательным к своему здоровью и посещать специальные осмотры у врача.

    К основным симптомам гипертрофической кардиомиопатии относят:
    • одышка (появляется из-за повышенного диастолического давления наполнения в желудочке (левом); увеличивается давление в венах дыхательной системы, после чего нарушаются процесс газообмена);
    • ангинозные боли (давящие боли в области груди; результат нехватки кислорода для полноценной работы миокарда);
    • головокружение, ощущение обморокового состояния (являются последствием возникшей аритмии или нарушений кровообращения в мозгу; появляется, как правило, при физических нагрузках);
    • артериальная гипотензия (резкое снижение артериального давления, что тянет за собой усталость, сонливость, нарушение температурных режимов, периодические нарушения зрения);
    • проблемы с ритмикой сердца (учащённое сердцебиение; желудочковая и наджелудочковая тахикардия является причиной появления такого симптома);
    • сердечная астма и отёк лёгких (являются формами осложнений; сильно влияют на общее состояние организма);
    • цианоз (синюха; синеют конечности и/или слизистые оболочки; видим при сердечной недостаточности);
    • систолический шум (лучше всего проследить в области, где находится верхушка сердца).
    Симптомом, который проявляется практически у всех больных на ГК, являются ангинозные боли. Они наблюдаются у 70% пациентов. На втором месте (по частотности) одышка и другие нарушения работы дыхательных путей.

    Методы диагностики

    Анализы мочи и крови Диагностика гипертонической кардиомиопатии, как и других болезней, начинается с общего осмотра у врача. Изначально специалист слушает жалобы человека и собирает информацию о его семейном анамнезе. Обязательно нужно определить, когда появились первые симптомы, и как изменялось состояние пациента со временем. Также проводится тщательный анализ болезней, с которыми человек стыкался ранее, и какие болезни прослеживались у его близких родственников. Первичный диагноз ставится после физикального осмотра.

    Физикальное обследование — совокупность медицинских мероприятий, необходимых для постановки диагноза. Все методы используются исключительно врачом. Для диагностики он задействует органы чувств.

    Первоначально нужно оценить цвет кожи, так как при ГК некоторые участки тела (особенно конечности и слизистые оболочки) синеют. Следующим этапом станет простукивание, которое поможет определить действительно ли увеличенное сердце с левой стороны. Дальше следует аускультация (прослушивание работы внутренних органов). Она выявляет наличие систолических шумов около аорты. Если специалист их обнаруживает, значит, полость желудочка постепенно сужается.

    Для подтверждения первичного диагноза в обязательном порядке назначаются специальные исследования:
    1. Сдача анализов (кровь, моча). Результаты предоставят информацию об общем состоянии организма пациента.
    2. Биохимический анализ крови. Он необходим для определения показателей, что смогут свидетельствовать о наличии поражённых органов.
    3. Коагулограмма. Даёт всю необходимую информацию о свёртываемости крови.
    4. Фонокардиограмма. Исследование способно наглядно показать наличие систолических шумов над аортой.
    5. ЭКГ (электрокардиография). Помогает удостовериться, что желудочки увеличенные.
    6. Рентген грудной клетки. Такой метод покажет реальные размеры сердца, а также укажет на кровяной застой в лёгких, если он есть.
    7. МРТ (магнитно-резонансная томография). Способ даёт возможность исследовать внутренние органы и ткани человеческого тела. Так можно получить точное изображение мышцы сердца.
    8. ЭхоКГ (эхокардиография). УЗИ сердца. С его помощью оцениваются размеры полостей органа, толщину его мышц.
    Как правило, вышеуказанные исследования способны точно установить диагноз. В особо сложных случаях дополнительно могут назначить ЭМБ (эндомиокардиальная биопсия) или катетеризацию сердца.

    Больному рекомендуют проконсультироваться у терапевта и кардиохирурга. Формулировка окончательного результата зависит и от этих специалистов.

    Лечение

    Врачи Лечение гипертрофической кардиомиопатии требует особого внимания. По большей мере оно проходит вне стационарного учреждения, а потому нуждается в комплексном подходе к решению проблемы.

    Хороший специалист изначально установит ряд целей, на достижение которых будет уделяться время. Во-первых, нужно уменьшить проявление симптомов, тем самым улучшить состояние пациента. Во-вторых, постараться предотвратить дальнейшее нарастание кардиомиопатии или хотя бы уменьшить её выраженность. В-третьих, заняться лечением осложнений, если таковые имеются, а также обратить внимание больного на профилактические меры, которые помогут избежать внезапной смерти.

    Теоретически лечение можно поделить на три категории: терапевтическое, медикаментозное и операционное.

    Терапевтическое

    Основная терапия направлена на улучшение стиля жизни пациента, а также составление рациональной диеты. Физические нагрузки сводятся к минимуму, так как существует опасность существенного ухудшения самочувствия. Следует избегать увеличенного градиента давления между аортой и левый желудочком. Без врача составлять график спортивных занятий и пищевого рациона не стоит.

    Медикаментозное

    Лечение подразумевает использование медикаментов для восстановления полноценного функционирования сердечно-сосудистой системы. Выбор препарата зависит сугубо от индивидуальных особенностей человека, а также его показателей после всех исследований.

    Таблетки Для лечения используются:

    • бета-адреноблокаторы (помогают привести в норму частоту сокращений сердца);
    • антагонисты кальция (увеличивают кровоток).

    При медикаментозной терапии советуют принимать препараты, созданные для профилактики тромбоэмболии.

    Начинается медикаментозная терапия с введения минимальных доз лекарства. Врач должен следить за реакцией организма на лечение, и со временем увеличивать дозы, если это будет необходимо.

    Операционное

    Операционное вмешательство также можно проводить, если лечащий врач провёл все нужные исследования и не обнаружил противопоказаний.

    Женщинам, что страдают от гипертрофической капдиомиопатии, проводить любые операции во время беременности запрещается.

    Методика проведения такого лечения зависит исключительно от индивидуальных показателей. Бывают случаи, когда избавиться от проблемы можно медикаментозным способом, но встречаются и такие, где только хирургическое вмешательство способно спасти жизнь пациенту.

    Если не уделять должное внимание лечению, вероятность летального исхода гораздо выше. По статистике, 3-8% больны на ГК погибают из-за несвоевременного обращения к врачу.

    Профилактическая деятельность

    Профилактика ГК не имеет большого списка рекомендаций, так как специфических действий она не требует.

    Врач Существует несколько стандартных советов, которые помогут вовремя обнаружить проблему, если она есть, а также создать условия жизни, чтобы избежать возможных проблем с сердечно-сосудистой системой:

    1. Уделять время периодичным медосмотрам, если у родственников уже были случаи появления данной болезни. Вести учётную документацию, которая в дальнейшем может помочь врачу быстрее определить форму заболевания и назначить необходимый курс лечения.
    2. Соблюдать специальную диету, в которую входит еда с минимальным добавлением соли и специй. Также в рационе уменьшается количество жирной еды, которая может повысить уровень холестерина в крови. Употребление пищи, что богата на витамины и минералы, способствует поддержанию тела в тонусе.
    3. Давать организму полноценно отдыхать после трудового дня. Умственное напряжение может негативно отражаться на работе сердца.
    4. Противопоказаны серьёзные физические нагрузки. Но полностью отказываться от спорта не стоит.
    5. Отказаться от вредных привычек, что имеют отрицательное влияние на работу систем организма (курение, употребление алкоголя и наркотических веществ, бессонные ночи).

    Посещать кардиолога и терапевта нужно раз в полгода. Консультации должны быть назначены всем членам семьи, в том числе детям.

    Если человек уже страдает от гипертрофической кардиомиопатии, ему рекомендуется соблюдать покой. Физические нагрузки в таком случае сводятся к минимуму, чтобы избежать дальнейших осложнений.

    Автор статьи: lemon
    Получить бесплатную консультацию
    8 симптомов обструктивной и необструктивной ГК и что представляет собой это заболевание