• избранноеДобавить в избранное

    Методы лечения и профилактики одышки при высоком давлении



    Любое отклонение в работе сердечно-сосудистой системы сопровождается рядом неприятных симптомов, в том числе нарушениями дыхательной функции организма. Одышка при гипертонии — явление нередкое. Она может свидетельствовать о возможных осложнениях, что значительно ослабляет организм, делает его более уязвимым перед многими другими серьёзными заболеваниями.

    Понятие одышки, основные характеристики

    У девушки одышка

    Одышкой называют один из самых распространенных симптомов, что периодически прослеживается у большей части людей, которые имеют проблемы с сердцем или дыхательной системой.

    Среди видимых признаков можно выделить:Мужчина и врач

    • чувство удушья (больному как будто не хватает воздуха, он не может сделать полноценный вдох или выдох);
    • учащение дыхания;
    • учащение сердцебиения;
    • изменения в дыхательных процессах (сбивается глубина вдоха/выдоха, так как человек не в состоянии её контролировать);
    • дыхание становится шумным.

    Определить наличие одышки сможет даже тот, кто ранее не стыкался с подобной проблемой. Окружающим, как правило, хорошо видно все признаки дыхательных сбоев у больного.

    При разных болезнях проявление одышки практически идентично. Если несколько различий и будет наблюдаться, то зависят они от общего проявления симптома в разные промежутки времени (фазы дыхания).

    В зависимости от этого можно выделить три вида одышки:
    • инспираторная (сбои возникают на вдохе);
    • экспираторная (сопровождает процесс выдоха);
    • смешанная (затрудняется и вдох, и выдох).

    Важно не забывать, что наличие кратковременной одышки после длительных физических нагрузок — это нормальная реакция организма на внешний фактор. Тревожным сигналом являются сбои в дыхании, когда человек находится в состоянии спокойствия. Если заложенность за грудиной и дискомфорт начинают проявляться даже после привычных активных действий, лучше сразу обратиться к специалисту. Он поможет в короткие сроки установить причину возникшей патологии.

    Причины

    Мужчину осматривает врачБольшое количество патологических состояний может сопровождаться одышкой. Врачи делят возможные отклонения на три больших группы, тем самым указывая на основной источник проблем с дыханием.

    1. Заболевания сердечно-сосудистой системы.

    Являются причиной одышки у людей зрелого и пожилого возраста. Когда сердце не может полноценно справляться со своей основной функцией, происходит сбой всей системы. Приток необходимого количества крови и кислорода уменьшается, в результате чего дыхание начинает усиливаться, появляется эффект удушья. Одышка при гипертонической болезни может появляться и в молодом возрасте, если не уделять здоровью должного внимания.

    1. Болезни дыхательных путей (бронхи, легкие).

    При заболеваниях бронхов и легких дыхательные процессы могут изменяться. Бронхи значительно сужаются, а лёгочная ткань имеет свойство деформироваться. Изменения приводят к усиленной работе системы из-за нехватки кислорода. Интенсивному рабочему режиму сопутствует одышка.

    1. Анемии.

    При анемии главная проблема в нехватке эритроцитов (красных тел, что переносят кислород) и пониженном уровне гемоглобина. Даже если лёгкие работают в полную силу и пропускают в организм человека необходимый объём полезных веществ, дефицит красных телец тормозит функционирование других систем.

    Самой распространённой причиной одышки считаются патологии сердца. Больше 50% людей с больным сердцем неоднократно стыкались с подобной проблемой.

    Сердечная одышка, как правило, сопровождает повышенное или пониженное давление. Она является следствием патологий сердечно-сосудистой системы.

    Одышка при гипертонической болезни

    Головная больГипертония — это заболевание, при котором наблюдается повышенное артериальное давление. Как известно, оно существенно влияет на работу сердца. Если кровяное давление резко поднимается, нагрузка на сердце также увеличивается в несколько раз.

    Перегрузка сердечной мышцы приводит к нарушению насосной функции органа, в результате чего появляются неприятные симптомы, в том числе одышка. Организм начинает быстрее уставать и истощаться.

    При гипертонии эффект удушья напрямую связан с левожелудочковой недостаточностью. По большей мере такие приступы кратковременны. Они не продолжаются больше 20-30 минут и могут заканчиваться самопроизвольно.

    Если не уделять внимание лечению, гипертония может постепенно перейти в более серьёзную форму, а со временем привести к сердечной недостаточности.

    Помимо одышки гипертоническая болезнь имеет список других симптомов, с которым также необходимо ознакомиться, чтобы избежать дальнейших осложнений:
    • частые головные боли;
    • головокружения;
    • ухудшение самочувствия (быстро появляется усталость, вялость; даже минимальные физические нагрузки переносятся с трудом);
    • нервозность, сложная переносимость стрессовых ситуаций;
    • покраснения кожи (особенно на лице);
    • чувство жара;
    • неприятный шум в ушах (приводит к постоянному дискомфорту);
    • несильные боли в груди;
    • повышенная потливость;
    • мелькание мелких пятнышек света перед глазами.
    Гипертонический криз (резкое существенное повышение давления) часто сопровождается приступом в виде сильной одышки. Такое проявление симптомов может серьёзно подорвать здоровье больного. Все признаки заболевания одновременно усиливаются в несколько раз.

    При гипертоническом кризе одышка дополняется влажными хрипами, количество которых постепенно нарастает. При этом отёка лёгких не наблюдается, пенистая мокрота не выделяется.

    При пониженном давлении одышка появляется в результате серьёзных физических, умственных или эмоциональных нагрузок. Больной ощущает дискомфорт в области сердца, ухудшается самочувствие.

    Диагностика и методы лечения

    КардиологДиагностика и лечение патологии сердца должны проводиться сугубо в медицинском учреждении под присмотром квалифицированного специалиста.

    Лечением одышки, что связана с артериальной гипертонией, занимаются:
    • терапевт (проводит начальное исследование, даёт направления на общие анализы, необходимые для дальнейших наблюдений);
    • кардиолог (проводит ряд узкоспециализированных исследований).

    Чтобы лечение было максимально эффективным, врач должен получить от пациента как можно больше информации о проблеме.

    Больному обязательно нужно дать ответы на список основных вопросов:
    1. Когда впервые прослеживалась одышка?
    2. Одышка появляется после применения физической силы или даже в расслабленном состоянии?
    3. Вдох или выдох сделать сложнее?
    4. Есть ли положения, которые помогают облегчить процесс дыхания?
    5. Беспокоят ли параллельно ещё какие-то симптомы?

    Диагностика болезни происходит в несколько этапов. На каждом из них проводят специальные исследования.

    Помимо стандартного биохимического анализа крови, специалисты проводят:
    • ЭКГ (электрокардиография; даёт информацию о функциональных возможностях сердца);
    • УЗИ сердца (исследует морфологические изменения сердечной мышцы и клапанного аппарата);
    • рентгенографию (предоставляет особенности внутренней структуры органов, что исследуются).
    Лечение проходит исключительно с использованием медикаментов, что помогают удерживать показатели артериального давления в норме. Для поддержания стабильности врач назначает постоянный контроль давления.

    Профилактика

    Профилактические действия направлены на предотвращение появления гипертонической болезни.

    Врачи предоставляют ряд советов, которые могут помочь избежать проблем с сердечно-сосудистой системой:
    1. Придерживаться здорового рациона. Свести к минимуму употребление солёной и перчёной еды. Составить график приёма пищи.
    2. Отказаться от вредных привычек (курение, распитие спиртных напитков). Алкоголь сужает сосуды, в результате чего давление повышается.
    3. Избегать серьёзных стрессовых ситуаций.
    4. Не забывать о полноценном отдыхе. Важно высыпаться и не мучить организм чрезмерными физическими и эмоциональными нагрузками.
    5. Не заниматься самолечением. Без предписаний врача употреблять медикаменты нельзя.
    6. Периодически проходить медосмотры. Консультироваться с кардиологом, если возникают жалобы относительно работы сердечно-сосудистой системы.

    В случае когда у больного случается приступ одышки, необходимо обеспечить ему доступ к свежему воздуху. Физическую активность лучше свести к минимуму и дать человеку отдохнуть. Чем меньше движений, тем быстрее организм придёт в норму.

    Чтобы облегчить симптомы, рекомендуется дать пациенту выпить успокоительного. Идеальный вариант — настой валерианы.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Методы лечения и профилактики одышки при высоком давлении