• избранноеДобавить в избранное

    Пиявки при гипертонии



    На сегодняшний день достаточно большое количество людей страдают гипертонией, и поэтому многих волнует вопрос, каким методом лучше всего избавиться от данного недуга. Гипертония способствует резкому поднятию давления, вследствие чего может вызвать инсульт или обширное внутреннее кровоизлияние в мозг. Во избежание таких неприятных последствий рекомендуется применять один из таких действенных методов, как гирудотерапия (лечение Пиявками). Метод лечения настолько эффективен, что риск возникновения опасной болезни как инсульт, сводится до минимума.

    Лечение гипертонии при помощи этого для некоторых людей, на первый взгляд, может показаться отвратительным, поскольку пиявки имеют не самый приятный внешний вид. Но как показывает практика, человек уже после первого сеанса получает некую эйфорию от процедуры, наступает спокойствие и облегчение. А некоторые даже во время сеанса расслабляются до такой степени, что засыпают.

    Целебные свойства

    Пиявки на теле

    Пиявка от природы имеет рефлекторный укус, который применяют в биологически активных зонах.

    Укус вызывает раздражение нервных окончаний, что улучшает поток циркулирующей крови, и к тому же стабилизирует обмен веществ. Помимо этого пиявка расширяет сосуды, что позволяет уменьшить напряжение на сердце, а также она оказывает успокаивающий эффект, что, как следствие, приводит к понижению давления.

    Состав ее слюны имеет большое количество биологически активных веществ, что положительно сказывается на организме человека.

    Вещества, которые вводятся в кровь при укусе:

    Пиявки в руках

    1. Гирудин – вещество, которое не позволяет сворачиваться крови и препятствует возникновению тромбов.
    2. Дестабилаза – вещество, которое разрушает уже образованные тромбы.
    3. Апираза – способствует уменьшению артериосклеротических бляшек в сосудах.
    4. Оргелаза – стимулирует возникновение новых мелких сосудов в местах, которые были повреждены в результате инсульта или инфаркта.
    5. Гистаминные соединение расширяют сосуды и тонизируют их стенки, делая более эластичными.

    Именно эти вещества больше всего способствуют понижению давления, а также предупреждению осложнений и восстановлению функций, которые были повреждены в ходе прошлых осложнений повышенного АД.

    Поэтому пиявки при гипертонии применяются довольно часто.

    Сеанс лечения АД

    При застое в венах и гипертензии обычно используют от 6 до 10 пиявок в период всего курса. Для использования большого числа для лечения, пациент должен находиться под пристальным контролем специалиста.

    В ходе лечения гипертонии пиявками метод постановки за ушными раковинами показал себя с отличной стороны. Также весьма эффективна их постановка в зоне височной части и между 6 и 7 шейным позвонком. Помимо этого, опытные врачи, которые не один год работают с этими маленькими целителями, утверждают, что места в районе поясницы и копчика являются самыми эффективными точками, куда рекомендуется ставить пиявок.

    Лечение пиявками

    К этому же мнению, кроме наших специалистов, склоняются представители медицины Азии. При осложненных заболеваниях не рекомендуется размещать животных в точки ушных раковин и висков, так как это может быть опасно. В таких случаях наиболее эффективным и безопасным местом рекомендуются точки копчика. Из-за действия пиявки в отдельных случаях давление стабилизируется, еще не дойдя до середины сеанса, а в некоторых случаях во время кровоистечения, но в том или ином случае давление приходит в порядок.

    Во время постановки пиявок на шею или ушные раковины больному рекомендуется находиться в полулежащем состоянии, так как в таком положении достигается максимальный эффект. Перед началом процедуры необходимо место, где будет сделан укус, продезинфицировать антисептическими препаратами или слабым раствором спирта.

    Пиявки при этом недуге ставят в шейной зоне, околоушной, между шестым и седьмым позвонками, а также их ставят в районе копчикового сочленения. В некоторых случаях пиявок ставят в зоны предплечий, в районе 2-4 позвонка. Как правило, при первом сеансе используют до 4-х пиявок, но при необходимости специалист увеличивает количество. В ходе улучшения состояния пациента количество пиявок стремительно сокращают.

    Как провести процедуру в домашних условиях?

    Гирудотерапия

    Провести такого рода процедуру в домашних условиях довольно просто. Однако, как и перед любым другим воздействием, нужно предварительно проконсультироваться со специалистом. Врач на основании особенностей недуга поможет определить оптимальное количество пиявок и продолжительность лечения.

    Проведение процедуры в домашних условиях можно разделить на несколько этапов:

    • Обработка кожи.

    Та зона, в которой будут размещены пиявки, должна быть хорошо вымыта и не обладать никаким посторонним запахом. До начала сеанса эту область нужно хорошо растереть при помощи полотенца.

    • Размещение пиявок.

    Размещение пиявок представляет собой один из важнейших этапов процедуры. Стоит отметить, что брать животное необходимо при помощи пузырька или пробирки. Если пиявка не хочет крепиться, необходимо обработать это место сладкой водой. Схема расстановки пиявок довольно простая. Как правило, они размещаются на биологически активные точки.

    Схема постановки при гипертонии следующая:

    Пиявки за ушами

    1. За ушами.
    2. В области ромба Михаэлиса.
    3. На копчике.

    Такая схема постановки помогает охватить практически все биологически активные точки, отвечающие за работу сосудов.

    • Процесс лечения.

    При прокусывании кожного покрова больной может ощущать легкое чувство жжения. Как правило, это ощущение пропадает через несколько секунд. После того как пиявка присосалась, пузырек можно убрать. При этом схема постановки должна быть строго соблюдена.

    • Снятие пиявок.

    Как правило, после 30-60 минут процедуры пиявка отпадает сама. Однако если необходимо удалить ее ранее в домашних условиях, стоит поднести к месту ее соприкосновения с кожей ватный тампон, смоченный в агрессивно пахнущей жидкости. К резким движениям прибегать ни в коем случае не стоит, так как это спровоцирует животное усилить хватку.

    • Период после процедуры.

    Последствия гирудотерапии

    В течение 6 часов после прохождения процедуры ранки могут незначительно кровоточить. Место прокуса нельзя дезинфицировать. Лечение гипертонии пиявками довольно часто имеет такой побочный эффект, как появление шрамов, которые обозначают места прокусов, однако, они проходят за несколько недель.

    • Утилизация.

    После процедуры все пиявки в обязательном порядке должны быть утилизированы. Как правило, для утилизации в домашних условиях используется емкость с хлорамином.

    Как правило, для проведения одного сеанса требуется от 2 до 5 пиявок. В области головы чаще всего располагаются 4 штуки.

    Гирудотерапия при гипертонии – довольно популярный способ лечения. Применение пиявок помогает нормализовать работу сосудов и ускорить кровоток. Однако применять пиявок в домашних условиях нужно по всем правилам постановки. Поэтому предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом, который подскажет основные схемы постановки и продолжительность лечения.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Пиявки при гипертонии