• избранноеДобавить в избранное

    Почечная гипертония



    Почечная гипертензия — тяжелое заболевание, требующее внимания и серьезного лечения.

    Механизм регуляции почечного давления довольно сложный, а в домашних условиях невозможный, поэтому лечение такого заболевания сопряжено со многими трудностями.

    У него высокая вероятность злокачественного течения и невысокая эффективность лечения медикаментозными препаратами.

    Хотя терапевтические методы и некоторые лекарства, к сожалению, не могут принести должного эффекта, отчаиваться не следует. Есть другие — инвазивные и хирургические — методы борьбы с заболеванием.

    Особенности развития заболевания

    Боль в почках

    Повышенное давление — один из самых распространенных симптомов сердечно-сосудистых заболеваний: его можно вылечить и в домашних условиях. Но оно может возникать и по причине плохой работы других органов.

    Вторичные гипертензии, к которым относится почечная гипертония, диагностируют у 5—10% населения Земли: это люди молодого возраста, чаще мужчины.

    Только дифференцированная диагностика позволяет определить первичность или вторичность формы гипертензии.

    Вторичные гипертензии возникают в связи с заболеваниями органов, принимающих активное участие в регуляции артериального давления:Измеряем давление

    • почки;
    • сердце.

    Только слаженная работа этих органов и сосудистого тонуса обеспечивает нормальное артериальное давление. Сбой в их функционировании приводит к выбросу в кровь ренина, который впоследствии преобразуется в ангиотензин, сужающий сосуды.

    Повышенное давление на фоне заболеваний почек осложняет лечение и в стационаре, и в домашних условиях.

    Почки выполняют важные функции в жизнедеятельности организма:Работа почек

    • фильтруют кровь;
    • выводят продукты обмена;
    • избавляют от излишков воды.

    Когда по разным причинам снижается приток крови, нарушается фильтрация. Натрий и вода не выводятся своевременно, межклеточное пространство наполняется жидкостью, что провоцирует отеки. Происходит активация веществ, которые повышают артериальное давление, а механизм работы почек не позволяет его урегулировать. Их регуляторная функция угасает. Поэтому почечная гипертония характеризуется стойким повышением давления.

    Почечная гипертония может возникнуть и как следствие диабета, а также болезней почек, например, нефропатии, пиелонефрита, сужения почечной артерии, поликистозов.

    Клиническая картина

    Почечная гипертония отличается от артериальной формы тем, что она не является предпосылкой инсультов, инфарктов и гипертонических кризов. Пожалуй, на этом ее «положительные моменты» заканчиваются. Это тяжелое заболевание, плохо поддающееся лечению и значительно ухудшающее качество жизни пациента. Справиться с ним в домашних условиях, принимая только предписанные врачом препараты, невозможно. Снизить давление таким способом не получается.

    Основные симптомы заболевания включают признаки гипертонии и болезней почек.

    Прежде всего, это повышенное давление, причем нижнее повышается больше, чем верхнее. Разница между этими показателями уменьшается. Обычные медикаменты при этом заболевании не помогают снизить давление.

    Кроме того, важные симптомы почечной гипертензии таковы:Боль в сердце

    • отечность;
    • боль в сердце;
    • учащенное дыхание;
    • головная боль (чаще в области затылка);
    • ослабление зрения;
    • резкие боли в поясничном отделе;
    • головокружение;
    • рвота.

    Почечная артериальная гипертензия имеет две формы — доброкачественную и злокачественную. Их легко отличить по скорости развития. Опасность заболевания состоит в большой вероятности нарушения мозгового кровообращения. Стойкое повышенное давление может повлиять на состояние сетчатки глаза и даже привести к кровоизлиянию в этой области. Обычные препараты в этом случае окажут незначительное воздействие, здесь требуется более серьезное лечение.

    Выявляя у себя подобные симптомы, обратитесь как можно скорее к врачу, чтобы сократить время до начала терапии.

    Диагностика патологии

    Перед тем как назначить лечение, врач обязан проанализировать механизм развития заболевания, провести диагностические исследования, так как повышенное давление не всегда связано с болезнями почек.

    Диагностика состоит из таких процедур:УЗИ почек

    1. Лабораторные методы исследования (анализ крови и мочи).
    2. Осмотр глазного дна.
    3. УЗИ почек.
    4. Экскреторная урография.
    5. Ренография (динамическая и статическая).
    6. Почечная ангиография.

    Состояние глазного дна прямо связано с проблемами почек. При обычной гипертензии редко бывает ухудшение зрения. Почечную гипертонию отличает сужение центральной артерии сетчатки, кровоизлияния. При таком заболевании кровоснабжение в сосудах, проводящих кровь к зрительному нерву, нарушается, сетчатка отекает, выпадают поля зрения.

    Ультразвуковое исследование позволяет выявить опухоли, определить эффективность кровоснабжения, а также структуру и степень поражения стенок артерий.

    Ренографию используют, чтобы оценить работу каждой почки, выявить патологии, проанализировать динамические процессы, происходящие в органах. Это безболезненный метод диагностики, считающийся на сегодня одним из самых объективных.

    При почечной ангиографии с помощью рентгеноконтрастного вещества определяют особенность, место и масштаб патологии почечных артерий.

    Особенности лечения

    Своевременное обращение к врачу и правильная и всестороння диагностика определят выбор наиболее эффективного способа лечения (в том числе и в домашних условиях).

    Это решение принимает врач, учитывая тяжесть заболевания, скорость его развития, симптомы.

    Для облегчения состояния больного ему предписывают необходимые препараты, чтобы снизить давление и улучшить работу почек.

    МедикаментыНефрогенные артериальные гипертензии должны быть под особым контролем, поскольку это заболевание протекает довольно тяжело, имеет злокачественный характер и опасно последующими поражениями сердца и мозга, приводящими к полной потере функций почек. Эти симптомы служат прямым показанием к серьезному медицинскому вмешательству. Лечение в этом случае должно быть только оперативным и проводится в самые короткие сроки после того, как сделана диагностика. Степень развития патологии почек играет важную роль в исходе терапии.

    Многих больных интересует вопрос: «Возможно ли лечение такого заболевания в домашних условиях. Можно ли снизить давление и создать условия для работы почек, используя различные препараты?» Каждый врач с уверенностью ответит, что только домашние средства помочь не смогут, а вот некоторые рекомендации о режиме жизни при таком заболевании могут облегчить участь больного.

    При лечении почечной гипертензии усилия врача, прежде всего, должны быть направлены на то, чтобы нормализовать артериальное давление и не допустить дальнейшего развития патологии.

    Поскольку при такой картине в организме задерживаются натрий и вода, больному следует ограничить потребление соли в рационе. Это облегчит работу почек.

    Врач выписывает лекарстваМедикаментозная терапия осуществляется больным в домашних условиях, но при регулярном контроле со стороны врача. Это в основном прием диуретиков и адреноблокаторов. Лечение этими препаратами довольно длительное, его нельзя прерывать. Только систематическая забота о своем здоровье поможет улучшить состояние пациента.

    Для больных, у которых отмечается почечная недостаточность, необходим гемодиализ, между процедурами которого назначают гипотензивную терапию. В особо тяжелых случаях показано удаление почек, а впоследствии — трансплантация.

    Следить за состоянием своего здоровья, регулярно измерять давление — обязанность каждого человека. Гипертоник должен уметь снизить давление, используя различные препараты. Но при этом следует учитывать и другие проявляющиеся на этом фоне симптомы.

    Ведя здоровый образ жизни, своевременно обращаясь к врачу, выполняя все его рекомендации в домашних условиях, принимая прописанные препараты, вы сможете не допустить проявления некоторых симптомов и облегчить свое состояние.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Почечная гипертония