• избранноеДобавить в избранное

    Список причин почему может подниматься артериальное давление у человека



    Пациенты с симптомами гипертензии задумываются, почему повышается давление у мужчин и женщин. Высокое АД как соматическая патология развивается медленно и не сразу дает о себе знать. Первые симптомы головокружения, расстройства сна, сильной утомляемости, преходящего онемения конечностей свидетельствуют о неспособности организма справиться с нарастающей патологией. Человек может жить с повышенным давлением долго, пока компенсаторные силы не дадут сбой. Такое состояние чревато катастрофами в организме с порой необратимыми последствиями. Инфаркт и инсульт являются непосредственными результатами постоянного высокого АД.

    Этиология гипертонии

    Измерение давления

    В настоящее время артериальная гипертензия получает небывалую распространенность среди мужчин и женщин. Большинство из них пребывает в неведении своей патологии и доживает до критических ситуаций, когда возникает ишемическое повреждения миокарда, кровоизлияние в головной мозг, развивается почечная недостаточность, путается сознание.

    Высокий уровень АД меняет структуру сосудов, что отражается на сосудистой сетке глазного дна, которое часто и проверяют кардиологи.

    Измерение давления механическим тонометром

    Измерение артериального давления является важным диагностическим критерием, однако отношение населения к нему часто не является серьезным. Возможно, это связано с доступностью метода, так что каждый знает свое «рабочее давление» и привык жить с ним. Печатные издания и телевизионные программы постоянно напоминают о необходимости корректировки показателей давления до оптимальных цифр, постоянных для любого возраста. Но большинство потенциальных пациентов кардиолога игнорируют наличие заболевания и его симптомов, в результате чего дожидаются госпитализации, ввиду гипертонических кризов и их осложнений.

    Приблизительно четверть населения земного шара живет с высоким давлением и не наблюдается у врача.

    Гипертензия чаще развивается у женщин, в то время как у мужчин чаще происходит игнорирование явной симптоматики опасного заболевания.

    Важнейшую роль в становлении гипертонии принято отводить стрессам. Немаловажно участие в этом процессе наследственных факторов, а также пагубного влияния загрязненной внешней среды.

    Нервное перенапряжение сказывается на организме всецело. Гормоны стресса заставляют работать тело человека в усиленном режиме, что становится причиной ускоренного кровообращения в органах. Абсолютно здоровый человек претерпевает повышение давление в стрессовой ситуации. А такое системное воздействие не может не отразиться на сосудах.

    Измерение давления электронным тонометром

    Но симптомы гипертонии могут оставаться незамеченными долгое время. Только начальная стадия прогрессирования высокого давления, как самостоятельного заболевания, может быть скорректирована без медикаментозного воздействия, порой дорогостоящего и требующего терпения.

    Гипертонию подразделяют на два вида. Непосредственно гипертоническая болезнь отражает патологию сосудов, в то время как симптоматическая патология формируется на базе целого ряда соматических заболеваний.

    Гипертония, как самостоятельная патология, до сих пор подробно изучается и часто открывается с новой стороны. Регуляционных систем давления в организме человека так много, что подбирать необходимую медикаментозную терапию для врача у каждого конкретного пациента становится затруднительно.

    Факторы риска гипертонии

    Конкретная причина высокого АД точно не установлена. Пресыщение крови жирными кислотами также играет в патологии немаловажную роль. Пальмовые и кокосовые жиры сливок, сметаны, колбас, кондитерских изделий способны делать кровь гуще, а на стенках провоцировать формирование бляшек.

    Соль в пище мужчин и женщин также является фактором возникновения высокого АД. Скрытые жиры могут быть также хорошо замаскированы, как соль и специи в составе абсолютно безобидных, на первый взгляд, продуктов. Поэтому свой рацион следует оградить от сомнительных блюд и обогатить его свежими овощами и фруктами. Неоценимую пользу здоровью человека может принести добровольный отказ от соли, блюд быстрого приготовления, фасованных продуктов.

    Соль

    От количества соли в потребляемой пище непосредственно зависит состояние сосудов, которые в ее избытке становятся хрупкими и малоэластичными. Профилактической тенденцией снижения соли в продуктах и блюдах озабочены многие страны по всему земному шару, чего просто не требуется малоразвитым странам.

    Несколько ошибочно бытующее мнение, что алкоголь приводит к понижению давления. Пагубная привычка мужчин нередко становится причиной возникновения проблем с сосудами, сердцем, давлением. Умеренная по количеству доза спиртного не приводит к изменению давления, а информация о снижении этого показателя и вовсе ошибочна. Большое количество принятого алкоголя ускоряет работу сердца, а причина высокого давления кроется именно в этом. Держится АД долгое время на фоне приема алкоголя ввиду выработки биологически активных веществ.

    Повышенное давление может стать результатом чрезмерных нагрузок на организм человека. Современный ритм жизни обязывает постоянно трудиться, выполнять огромные по объему работы, работать по ночам, сверхурочно, без отдыха на протяжении нескольких дней. Накапливаемая усталость не может обойти без внимания сосуды, в результате чего и формируется высокое АД. Преобладание в деятельности человека умственной деятельности приводит к эмоциональному напряжению, для снятия которого необходимо делать продолжительный перерыв.

    Физическая активность

    Отсутствие физической нагрузки и игнорирование спорта также отражается на сосудах. Физическая активность становится профилактикой как низкого, так и высокого артериального давления, ввиду поддержания оптимального сосудистого тонуса. Умеренная нагрузка оказывает и расслабляющее действие, дает выплеснуться гормонам стресса, в результате чего восстанавливается психологическое состояние пациентов, поднимается уровень жизненных сил, наступает желанное расслабление. А отсутствие нагрузки для мужчин и женщин становится фактором повышенного артериального давления.

    Наряду с гиподинамией обычно приходит излишний вес, и даже ожирение. Каждый набранный килограмм увеличивает нагрузку на сердце, что заставляет его делать ненужную работу.

    Пагубная привычка преимущественно мужчин – курение – играет немаловажную роль в формировании гипертонии. Вредная привычка может быть продолжительной по времени, что расценивается как постоянное присутствие стресса. Состояние сосудов напрямую зависит от серьёзности привычки, и чем больше сигарет расходуется у мужчин за день, тем их состояние страшнее. Никотин работает как активный провокатор вазоспазма, к которому вены и сосуды адаптируются со временем. Неоднократное снижение и расширение сосудов заставляет их утрачивать адаптационные механизмы, что приводит к их хрупкости и истончению стенок.

    Гипертония у пожилых людей

    Высокое артериальное давление неизбежно приходит с возрастом. Его повышение может быть вызвано простым изнашиванием сосудов, которое формируется на протяжении жизни, когда постоянно случаются стрессы, непредвиденные ситуации, соматические заболевания. Даже в пожилом возрасте давление должно быть сравнительно с показателями подростка и быть зафиксировано на уровне 120/80. Неблагоприятное воздействие внешней среды стоит рассматривать как самостоятельный фактор артериальной гипертензии. Поднимается артериальное давление при постоянном воздействии вибрации, шума, громких звуков, которые постоянно сопровождают современного человека.

    Симптоматика и терапия гипертонии

    Высокое давление напрямую отражает состояние сосудов, отчего и зависит симптоматика заболевания:

    1. Активно реагируют на давление сосуды глаз и сетчатки. У пациентов может падать острота зрения, ухудшаться ночное и сумеречное видение, «мелькать мушки» перед глазами, особенно при резких движениях.
    2. Страдают также сосудистые сплетения головного мозга. Вазоспазм влечет за собой причины головных болей различной локализации. На фоне быстрой смены низкого давления на высокое происходят головокружения с возможными обмороками.
    3. Давление провоцирует вазоспазм кардиальных сосудов, в результате чего от ишемии страдает сердечная мышца. Это проявляется болями в сердце, ощущениями перебоев в его работе, ускоренным сердцебиением с усилением обмена веществ.

    Показатели повышенного артериального давления

    Бывает так, что организм адаптируется к высокому давлению посредством включения компенсаторных систем. Однако постоянное повышенное артериальное давление пагубно сказывается на состоянии многих органов и опосредует причины укрощающих жизни катастроф. Если пациенты игнорируют симптомы артериального гипертонуса, присутствующего постоянно, то в состоянии гипертонического криза больные мечутся, испытывают тревогу, сильно потеют, не могут усидеть на месте.

    Высокое давление у подростка также требует незамедлительного купирования приступа, несмотря на относительную молодость сосудов. Обычно дети имеют показатели низкого давления, так что малейшие его отклонения влекут мучительные для ребенка симптомы.

    Если купирование приступа не происходит, напряженные сосуды могут лопнуть. Так возникает инфаркт или инсульт, кровоизлияния в паренхиму почек или печени. Любое из этих состояний становится угрозой для жизни человека, а если смертельного исхода удалось избежать, то качество жизни несколько снизилось.

    Любые симптомы повышенного артериального давления должны быть устранены. Только грамотный специалист сможет подобрать лечение гипертонии для каждого конкретного пациента, от которого зависит исход заболевания. Большинство мужчин и женщин игнорируют симптоматику высокого артериального давления, в то время как всего один симптом должен быть поводом обратиться к врачу.

    Упражнения на природе

    Несомненно, значительно устранить причины высокого давления у подростка, мужчин и женщин поможет элементарное избавление от факторов риска заболевания. Естественно, что с отягощенной наследственностью делать ничего невозможно, однако неукоснительное придерживание здорового образа жизни не позволит и вспомнить об имеющейся патологии у родственников.

    Простое ограничение соли в рационе, избавление от никотиновой и алкогольной зависимости, приобщение к спорту или умеренной физической активности, рациональный режим сна и отдыха не позволит сосудам страдать от гипертонии и видоизменяться под действием тяжелой патологии. Изменения в образе жизни необходимо делать постепенно и после консультации квалифицированного врача. Только грамотный специалист может верно расставить акценты в жизни каждого пациента, подобрать уровень физической активности, посоветовать психолога для устранения зависимости.

    Если скорректировать давление невозможно посредством изменения образа жизни, врач назначает медикаментозную терапию. Делать это непросто, так как в регуляции давления в организме участвуют множество систем. У всех мужчин и женщин преобладают свои механизмы артериального контроля, так что часто лечение представляет собой применение нескольких лекарственных препаратов.

    Это не должно пугать пациентов, так как чаще всего только комбинация средств вызывает необходимое понижение давления до оптимального уровня. Бывает, что верную терапию врач подбирает длительное время, комбинируя препараты по различным механизмам действия, сводя дозировку лекарств до минимальной и наиболее действенной. Если пациент уже позволил артериальной гипертензии развиться ввиду халатности к своему здоровью, необходимо запастись терпением, чтобы внезапный гипертонический криз не повлек катастрофу в организме с летальным исходом.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Список причин почему может подниматься артериальное давление у человека

    • Полина Шмакова

      Причин повышения давления на самом деле достаточно много. У меня к примеру все было из-за стрессов. Как знакомый врач пояснил, когда я нервничаю идет нарушение работы клеток нервов, они не регулируют сосуды как надо, отсюда спазмы и давление. Посоветовал начать принимать Тиоктацид БВ. Курс пропила, сдала повторные анализы, они в норме, да и чувствую себя гораздо лучше.

    • Ирина Горлова

      Надо врачу показаться, а то тоже с давлением проблемы начались