• избранноеДобавить в избранное

    3 степени гипертонии на ЭКГ



    Гипертония — это довольно распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы. Характеризуется патология высоким артериальным давлением, а возможные последствия зависят от степени тяжести гипертонии. На начальных стадиях отклонение вызывает лишь лёгкие неудобства, но чем больше болезнь прогрессирует, тем серьёзнее могут быть последствия. Из-за этой болезни часто случаются инфаркты и инсульты, а худшим исходом гипертонии будет смерть. Самый простой способ диагностирования артериальной гипертензии — ЭКГ (электрокардиография). Эта процедура достаточно информативна, а её проведение не вызывает особых сложностей.

    Особенности проведения ЭКГ

    Кардиограмма

    С помощью электрокардиографии становится возможным проанализировать электрические поля сердца, появляющиеся вследствие работы миокарда. Хоть процедура и несложная, но она имеет свои особенности, без соблюдения которых не добиться результатов, отражающих главные показатели работы сердца. Адекватное проведение электрокардиографии позволит не только оценить состояние органа, но и понять, какое лечение следует назначить пациенту. В качестве результатов ЭКГ предоставляет специфичный график, отражающий работу миокарда.

    Главными особенностями процедуры считаются такие факторы:
    • процедура осуществляется при помощи особого оборудования, которое носит название электрокардиограф (состоит из прибора, регистрирующего данные, входного элемента, устройства, увеличивающего биоэлектрический сердечный потенциал);
    • электрокардиографию проводят как в медицинском учреждении или машине скорой помощи, так и на дому;
    • если электрокардиографию проводят в кабинете, помещение следует изолировать от электрических помех.

    При проведении электрокардиографии пациент ложится спиной на кушетку и оголяет верхнюю половину тела. Врач занимается подготовкой человека к процедуре. Подготовка предусматривает обезжиривание участков кожи, к которым будут крепиться электроды. После этого врач устанавливает оборудование.

    Электроды закрепляются на таких частях тела:Мужчина на ЭКГ

    • голень (внизу с внутренней стороны);
    • предплечье;
    • грудина.
    Перед процедурой человек готовится к проведению ЭКГ, следуя таким назначениям:
    • перед процедурой нельзя есть, курить и пить кофе или энергетические напитки;
    • на процедуру человек приходит бодрым и спокойным;
    • запрещается пить много воды за день до ЭКГ;
    • нельзя заниматься спортом перед процедурой;
    • придя на ЭКГ, пациент берёт с собой врачебные записи, относящиеся к его здоровью.

    Электрокардиографию осуществляет только квалифицированный врач, который может провести процедуру по всем правилам и адекватно интерпретировать результаты. На показания влияет не только работа сердца, но и условия, в которых проходило ЭКГ, и настроение обследуемого человека.

    Результаты ЭКГ при гипертонии разной степени

    ЭКГНа электрокардиограмме вырисовывается кривая линия, и врач анализирует длину определённых отрезков и амплитуду колебания пиков. Длина отрезков от одного пика до другого отражает ритм сердечных сокращений. Стабильным ритмом считается рисунок, при котором эти отрезки одинаковой длины или не различаются больше чем на десятую часть. Если отрезки сильно отличаются друг от друга, то сердечный ритм нестабилен, хотя точный диагноз может быть поставлен только квалифицированным специалистом.

    Самыми яркими признаками гипертонии на электрокардиограмме считаются следующие особенности:
    • перегруженный или увеличенный левый желудочек;
    • проявления ишемии сердца или ишемии отдельных частей сердечной мышцы.
    Показания ЭКГ бывают разными в зависимости от стадии прогрессирования гипертензии:
    1. Первая стадия не характеризуется какими-то особо серьёзными проявлениями. Обычно симптомы болезни проявляются неожиданно, и также неожиданно исчезают. В большинстве случаев повышение давления обнаруживается случайно, например, при плановом обследовании. Давление может повышаться из-за физических нагрузок или стрессов. Так как начальная стадия заболевания не вызывает сильных поражений внутренних органов, обследования не обнаруживают особых отклонений. Таким образом, ни ЭКГ, ни ЭхоКГ (эхокардиограмма), ни рентгеновское исследование не выявит серьёзных проблем. Лучшим методом диагностики первой стадии гипертонии является измерение давления.
    2. У второй стадии уже есть ряд проявлений, которые можно заметить. Человека часто настигают гипертонические кризы, во время которых давление повышается до опасно высокого уровня. На результатах электрокардиографии наблюдается ряд изменений, говорящих об увеличении левого желудочка. Эти же изменения заметны на ЭхоКГ и рентгене. При дальнейшем развитии гипертонии 2 степени на ЭКГ становятся видны нарушения сердечного ритма, проводимости и циркуляции крови по кровеносным сосудам миокарда. Чтобы диагностировать гипертонию второй стадии, достаточно зафиксировать повышенное давление, на ЭКГ — выявить увеличение левого желудочка, а также заметить изменения глазного дна.
    3. Третья стадия гипертонии является последним этапом болезни. Такая стадия характеризуется постоянным высоким давлением, а также проявляются осложнения на других системах организма. Случается истечение крови из лопнувших сосудов в область коры головного мозга или мозжечка, а рассматривая глаза, отмечается истечение крови в сетчатку. Гипертония сказывается на работе сердца, вызывая левожелудочковую недостаточность и инфаркт. Также у больного проявляется почечная недостаточность. На ЭКГ становятся заметны нарушения коронарного кровообращения и увеличение левого желудочка. Помимо этого, у больного на постоянной основе повышается давление, а также страдают многие внутренние органы.

    Чем тяжелее стадия гипертонии, тем сложнее её становится вылечить. Именно поэтому болезнь лучше выявить ещё на начальной стадии, чтобы затратить на лечение меньше времени и сил и избежать серьёзных осложнений.

    Полезные рекомендации

    ДевушкаДля того чтобы гипертония не развивалась и не приносила ещё больше проблем, достаточно просто следовать нескольким советам по профилактике заболевания.

    Не дают патологии прогрессировать следующие меры:
    • ежедневно заниматься спортом, чтобы поддерживать эластичность сосудов (достаточно просто делать утреннюю зарядку);
    • следить за своим весом, не допускать ожирения, так как лишние килограммы провоцируют не только артериальную гипертензию, но и ишемию;
    • отказаться от курения, ведь никотин закупоривает кровеносные сосуды (вредит сосудам не только активное, но и пассивное курение);
    • человек должен хорошо отдыхать и чередовать интеллектуальную и физическую нагрузку;
    • следует почаще измерять сахар в крови и не давать ему отклоняться от нормы;
    • постоянно и с одинаковыми промежутками времени проводить измерения давления;
    • своевременно осуществлять электрокардиографию (проводить процедуру в назначенное врачом время).
    Чтобы болезнь не развилась до опасного состояния, больному стоит внимательно относиться к своему давлению и следить за работой сердца. Электрокардиография помогает определить причину нестабильного давления и назначить адекватную терапию.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    3 степени гипертонии на ЭКГ