• избранноеДобавить в избранное

    Профилактика повышенного артериального давления



    По всему земному шару насчитывается неимоверное количество людей, страдающих от высокого артериального давления, причем большинство из них даже не догадываются о наличии патологии. Но не знать об этом, значит, пускать заболевание на самотек, что приводит порой к катастрофическим последствиям для организма. Инфаркт или инсульт, недостаточность со стороны сердца или почек становятся результатом некомпенсированного повышенного давления.

    Основные причины гипертензии

    Измерение давления

    Артериальное давление – важный диагностический критерий для врача любой специальности.

    Его регулируют несколько механизмов в организме человека, так что и причин патологий высокого АД может быть неограниченное количество.

    Наиболее частыми среди них являются:

    Биохимический анализ крови

    • Плохой биохимический анализ крови с зашкаливающими показателями холестерина и липопротеидов. Их присутствие в крови обуславливает формирование довольно тяжелых бляшек, которые мигрируют в кровяном русле и оседают. Для их транспортировки сердце затрачивает довольно много сил, а просвет сосудов сужается при их фиксировании. Все это обуславливает тенденцию к повышению давления.
    • Биохимическое отражение большого количества белка в крови также является фактором гипертензии. Белковые соединения, как элементы нерасщепленной пищи, проникают в кровь и сгущают ее, что вызывает напряжение сердца и сосудов.
    • Выброс адреналина при постоянных стрессах напрямую ухудшает состояние сосудов. Они становятся малоэластичными и хрупкими, им тяжело компенсировать перепады артериального давления. Да и сам адреналин вызывает вазоспазм, что формирует нагрузку на весь организм.
    • Некоторые фармокологические средства повышают давление, что является их побочным эффектом. Рецепторы, которые восприимчивы к определённым препаратам, могут находиться в сосудистой стенке и сердце, что окажет влияние и на них. Обычно возникает сужение сосудов, которое безрезультатно проходит при отмене медикаментов.

    Соматические причины патологии

    Некоторые факторы развития гипертензии вызваны приобретенными патологиями и болезнями:

    • Любая патология почек неизменно отражается на показателях давления. Своеобразный фильтр нашего организма подсчитывает количество приходящей и оттекающей крови. Вместе с надпочечниками они отвечают выработкой средств для расширения сосудов при малом количестве крови, вазоспазмом – при превышении объема. Когда сосуды почек сужены инфекционным поражением, детоксикационный орган расценивает это как проблему сосудов и неверно повышает давление.
    • Любой гормональный дисбаланс обычно сказывается на состоянии крови в виде ее разжижения или сгущения, что определяет нагрузку на сосуды и сердце.
    • Высшие нервные центры могут быть повреждены травматическим воздействием или инфекцией, что также может вызвать атипичное давление.

    Избыточный вес

    • Лишний вес прибавляет дополнительные цифры к уровню артериального давления. Каждый набранный килограмм требует своего кровообращения, что нагружает сердце, которое может и не справиться с этим. Так сердечно сосудистая система находится в постоянном напряжении, что неизменно приводит к кризам.
    • Игнорирование здорового образа жизни и приобщение к вредным привычкам – факторы риска повышенного АД. Избыток соли в пище, гиподинамия приводит к атеросклеротическому поражению сосудов, а никотин расценивается организмом как медиатор стресса. Постоянное их присутствие в жизни человека убивает сосуды и сердце.
    Этот список этиологических причин можно еще продолжить. Каждый случай повышенного давления строго индивидуален и требует лечения по своей рациональной схеме.

    Как предупредить гипертензию

    Неравнодушное отношение к своему здоровью и внедрение профилактических мер может предупредить повышенное давление. Даже малейшее отклонение от нормы показателей АД должно послужить поводом обращения за врачебной помощью. Комплексное обследование, включающее лабораторные и инструментальные обследования, сбор анамнеза и выявление симптомов гипертензии помогут врачу сформировать картину заболевания. При своевременном обращении за помощью сложная многоступенчатая терапия может и не понадобиться. Все лечение можно свести к несложному изменению образа жизни, пересмотрению своих привычек и устоев.

    Отказ от фаст-фуда

    Каждый, кто столкнулся с первыми признаками гипертонии, или имеет отягощённую наследственность, может обезопасить себя от повышенного давления рядом простых профилактических мер:

    1. Прежде всего, следует пересмотреть свой рацион. Ежедневное меню большинства населения пресыщено сладкими, солеными жирными блюда, фаст-фудом, газированными напитками, большим количеством кофе. Диетическое лечение должно включать большое количество свежих фруктов и овощей, богатых антиоксидантами, которые помогут противостоять вредной окружающей среде.
    2. Контролировать вес поможет не только диета, но и приобщение к спорту и любым физическим нагрузкам. В ходе занятий восстанавливается кровообращение всех органов, страдавших от гипоксии, расходуется лишняя энергия жирных кислот, происходит расслабление спазмированных сосудов.
    3. Эффективное лечение гипертензии и ее профилактика заключается и в отказе от алкоголя и курения. Зависимость может быть тяжелой, что можно решить психологическими тренингами со специалистом.
    Комплекс профилактических мер способен результативно убрать симптомы повышенного артериального давления.

    Однако внедрение их в жизни целесообразно на ранних этапах развития патологии, когда сосуды сильно не видоизменились и не потеряли эластичность. Лечение медикаментами в таком случае может даже и не потребоваться, так как здоровый образ жизни защитит сердце, сосуды и организм в целом.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Профилактика повышенного артериального давления