• избранноеДобавить в избранное

    Профилактика гипертонической болезни народными средствами



    Повышенное артериальное — давление проблема достаточно распространенная, поэтому профилактика гипертония — это важная задача для каждого человека, ведь заболевание гораздо легче предотвратить, чем вылечить.

    Профилактика гипертонии особенно актуальна для тех людей, у кого наследственная предрасположенность к этому недугу или постоянно колеблются показатели артериального давления.

    Опасность этого заболевания в том, что оно может вызвать инфаркт, инсульт, почечную или сердечную недостаточность и другие опасные патологии.

    Как предотвратить развитие гипертонии

    Лекарственные препараты

    Лечение гипертонии — достаточно долгий и трудоемкий процесс. Чаще всего болезнь обретает хронический характер, и какие таблетки ни пей, все равно навсегда она не отступит. Придется до конца жизни употреблять гипотензивные препараты. Поэтому, чтобы не начинать лечение, необходимо постараться всеми силами предотвратить развитие болезни.

    Особенно осторожными необходимо быть мужчинам.

    Ведь женщин эта патология поражает гораздо реже, чем представителей сильного пола.

    Больше внимания уделить этому вопросу стоит:Стресс

    • мужчинам в возрасте от 30 до 50 лет;
    • женщинам в период климакса и после него;
    • женщинам, которые принимают оральные контрацептивы с высоким содержанием эстрогенов;
    • людям, которые постоянно подвергаются стрессам;
    • страдающим патологиями сердечно-сосудистой системы;
    • любителям сигарет и спиртных напитков.

    Первичные профилактические мероприятия

    Профилактика гипертонии бывает первичной и вторичной:Консультация врача

    • первичная позволяет избежать развития болезни;
    • вторичная предупреждает развитие осложнений, когда диагноз уже поставлен.

    Вопрос о профилактике в последнее время стоит очень остро, так как от высокого давления страдают все больше людей.

    С каждым годом случаи проявления болезни встречаются у более молодых людей.

    Развитию болезни способствует малоподвижный образ жизни. Согласно исследованиям, современные люди мало двигаются. Пульты управления, беспроводная связь и другие чудеса техники значительно упростили жизнь человека, но и значительно повысили риск развития серьезных заболеваний.

    Гиподинамия является одной из причин высокого давления. Чтобы избежать этого, не нужно подвергать себя изнурительным тренировкам. Достаточно просто гулять пешком.

    Гипертонию часто вызывают стрессы, поэтому необходимо укреплять нервную систему. Для этого используют аутотренинги, медитации, самовнушение.

    Занятие спортомНаиболее простой и эффективный способ укрепить организм — это заняться спортом. Улучшить самочувствие могут кардиотренировки, бег, плаванье, спортивная ходьба, дыхательные упражнения. Это также поможет избавиться от избыточного веса, который относится к причинам высокого давления.

    К мерам первичной профилактики гипертонии можно отнести и своевременное лечение заболеваний сердца, почек, эндокринной системы. Также очень важно составить правильный режим дня. Отдыхать необходимо не менее восьми часов в сутки. Желательно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время.

    Отказ от вредных привычек

    Начинается профилактика высокого давления с избавления от вредных привычек. Сигареты, алкоголь и наркотики даже в малых дозах оказывают разрушающее действие на организм.

    АлкогольНебольшое количество алкоголя может очистить сосуды от бляшек, но если принимать его иногда. Злоупотребление алкогольными напитками приводит не только к повышению давления, но и вызывает множество других проблем.

    Курение провоцирует хроническое спазматическое состояние сосудов. Это приводит к тому, что стенки сосудов становятся менее эластичными, кровь не может нормально циркулировать, что и повышает давление.

    Такие свойства сигарет приводят к развитию гипертонии и атеросклероза. Отказаться от этой пагубной привычки желательно до развития заболевания.

    Перечислять все последствия для организма от употребления наркотиков можно долго. Высокое давление — далеко не самое страшное осложнение от этой пагубной привычки.

    Правила питания

    На развитие гипертонии значительно влияет питание.

    Правильный рацион является залогом здоровья.

    Главным врагом здоровья сердечно-сосудистой системы врачи считают поваренную соль. Поэтому ее количество в рационе желательно сократить.

    Также нужно придерживаться таких правил питания:Пьем воду

    1. Натощак выпивать стакан или два теплой воды. Это запустит обменные процессы и нормализует артериальное давление.
    2. Необходимо избегать животных жиров, жареной и острой пищи.
    3. В рационе должны преобладать фрукты, овощи и молочные продукты. Такое питание насытит организм полезными компонентами.
    4. Сладкие блюда и выпечка прямого отношения к гипертонии не имеют, но могут стать причиной набора веса, что и приведет к повышению давления.

    Профилактика осложнений

    При постоянно повышенном давлении человеку нельзя забывать о профилактике осложнений. Если диагноз уже поставлен, то нужно соблюдать специальные рекомендации.

    Обязательно также принимать препараты:Измеряем дваление

    • снижающие уровень артериального давления;
    • уменьшающие риск развития гипертонического криза и поражений внутренних органов.
    Чтобы избежать серьезных последствий гипертонии, назначают специальные препараты и разрабатывают соответствующие ограничения питания и образа жизни пациента.

    К немедикаментозным методам добавляют:Занятие спортом

    1. Физиотерапию. Список процедур может быть достаточно большим, все они направлены на улучшение самочувствия больного.
    2. Специальную лечебную гимнастику.
    3. Посещение кардиологических санаториев.
    4. Психотерапию и аутотренинги.

    Для профилактики и лечения гипертонии используют различные лекарственные препараты. На начальных стадиях развития заболевания назначают успокоительные таблетки или капли. На более поздних сроках может понадобиться помощь гипотензивных средств. Какие препараты назначать, должен решать врач.

    В основном назначают следующие препараты:Пустырник

    1. Седативные. Чаще всего это лекарства на основе растений (например, валериана, пустырник).
    2. Бета-адреноблокаторы. Они оказывают влияние на нервные рецепторы сердечно-сосудистой системы.
    3. Диуретики, ускоряющие выздоровление. Они выводят из организма лишнюю жидкость, благодаря этому объем крови уменьшается, а давление снижается.

    Диуретики при гипертонии принимают уже не одно десятилетие. Они помогают организму вывести избыточную соль и жидкость, поэтому полезны при повышенном давлении. Их назначают очень часто, так как они снимают нагрузку с сердца, облегчают работу почкам и печени.

    Некоторые препараты способны расширить сосуды, что позволяет свести к минимуму осложнения гипертонии.

    Лечение гипертонической болезни проводят диуретиками различных групп.

    Список лекарств немаленький, но наиболее распространены такие таблетки:Таблетки

    1. Тиазидные препараты. Они наиболее эффективны для снижения давления. Поэтому возглавляют список диуретиков при гипертонии. Таблетки препятствуют выведению кальция из организма.
    2. Калийсберегающие. Эти препараты назначают в сочетании с другими лекарственными средствами мочегонного действия. Они улучшают работу почек и ускоряют процесс выведения жидкости и соли из организма. Они более сильные, чем предыдущие таблетки, поэтому имеют больше побочных эффектов. Какие лучше использовать, решает врач, но препараты этой группы лучше употреблять в критических ситуациях.
    3. Природные диуретики. Народные мочегонные средства при гипертонии используют очень давно. Они гораздо полезнее, чем таблетки, и более доступны. Лечение такими средствами не требует особых схем, достаточно просто употреблять определенный список продуктов в пищу. Для достижения мочегонного эффекта в рационе необходимо увеличить количество клюквы, тыквы, арбуза, петрушки, сельдерея, спаржи и овса. Мочегонный эффект дает огуречный сок.

    Мочегонные таблетки и продукты при длительном употреблении могут привести к недостатку калия в организме. Это может способствовать ухудшению самочувствия и нарушению сердечного ритма. Чтобы восполнить запасы этого вещества, необходимо есть больше картошки, сухофруктов и пить молоко.

    Диуретики при гипертонии, как и другие таблетки должен назначать только специалист. Он знает, какие лекарственные средства подходят в конкретном случае.

    Список препаратов назначают исходя из состояния здоровья, стадии и формы развития заболевания. Обязательна консультация с доктором!

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Профилактика гипертонической болезни народными средствами