• избранноеДобавить в избранное

    Гипертония и смерть



    В наши дни такой недуг, как артериальная гипертензия, является одним из самых известных для человека. Артериальная гипертензия повышает до высокого уровня давление, что впоследствии приводит к различным осложнениям. Именно поэтому очень важно вовремя определить развитие болезни и начать ее лечение.

    Регулярно повышенное АД наблюдается у людей, которые, испытывают спазматические симптомы в кровеносных сосудах. Как утверждают опытные врачи, специализирующиеся на области заболеваний, связанных с сосудами человека, артериальная гипертензия зачастую появляется из-за нарушения кровообращения. Нарушенная работа сердца также является причиной, которая способствует развитию заболевания, что впоследствии может привести к серьёзным осложнениям, или к летальному исходу.

    Почему возникает болезнь и ее признаки

    Тонометр

    Такая болезнь, как артериальная гипертензия, зачастую воздействует на сосуды человека, которые через определенный период времени ее развития сильно повреждаются. Из-за сильного потока крови, который стенки сосудов не всегда способны выдержать, возникает их разрыв, и в итоге проявляется такое явление, как кровоизлияние. Чаще всего сосуды могут лопнуть там, где их эластичность невелика, что приводит к негативным последствиям.

    Самым распространённым признаком заболевания является головная боль, в затылочной и височной части. Данный симптом вызван сужением сосудов головного мозга человека.

    Кроме этого, при гипертонии наблюдаются другие симптомы:

    Головокружение

    • Повышенное сердцебиение.
    • Помутнение и размытие в глазах.
    • Сильные головокружения.
    • Недомогание и слабость в конечностях.
    • Плохой сон.

    В случае более серьёзных осложнений болезни возможна частичная потеря зрения, а также поражение кровеносных сосудов мозга, вызванное высоким АД. Данные симптомы могут привести к таким болезням, как инсульт, паралич, склероз. Они могут быть спровоцированы кровоизлиянием сосудов либо тромбозом в них.

    Более того, у множества больных артериальной гипертензией могут проявляться следующие ее признаки:

    • Тошнота и рвота.
    • Бессонница.
    • Резкое снижение памяти.
    • Кровотечение из носа.
    • Быстрое истощение энергии.
    • Нарушенное сердцебиение.
    • Отёчность конечностей (преимущественно ног).

    Основные причины возникновения

    Причиной для возникновения такого недуга, как гипертония, может выступать множество различных факторов. Одним из таких факторов является постоянное стрессовое состояние. Кроме того, также причиной может быть работа, при которой у человека плохое психоэмоциональное состояние. Также причиной возникновения недуга может выступать черепно-мозговая травма, которая была получена относительно недавно, как правило, до возникновения симптомов гипертензии. Дополнительно развитию болезни способствует употребление табачных, алкогольных или наркотических веществ.

    Также к основным причинам можно отнести генетическую предрасположенность. То есть, если кто-то из близких родственников страдает артериальной гипертонией, то есть вероятность передачи данного недуга по наследству. Кроме того, одной из самых главных причин ее развития может быть поражение так называемых «органов мишеней» (почки, сердце, головной мозг), которые из-за нарушенной функциональности могут вызывать высокое артериальное давление в организме.

    Атеросклероз

    Помимо этих факторов, причиной может служить гиподинамия. Она обычно возникает у людей зрелого и пожилого возраста. Этот фактор провоцирует появления атеросклероза. Артериальная гипертензия считается весьма опасной, так как сильно способствует сужению сосудов и препятствует нормальному притоку крови к почкам и сердцу, что впоследствии приводит к серьезным осложнениям.

    Стадии недуга

    Развитие гипертонии подразумевает прохождение нескольких определенных стадий.

    Как правило, принято выделять 3 основные стадии:

    • Уровень давления находится в пределах 140/90 единиц. Периодически наблюдается стабилизация АД, после которой происходит его рост. Как правило, при начальном этапе развития недуга больной не замечает особых изменений. Все системы организма функционируют нормально, однако, довольно часто наблюдается значительное повышение давления, которое постепенно приходит в норму. Диагностируется эта форма недуга преимущественно случайно. Для установления диагноза необходимо постоянное наблюдение за динамикой АД. Как правило, для определения недуга специалист рекомендует вести специальный дневник с измерениями, на который он опирается при постановке диагноза.
    • Высокое артериальное давление

    • На этой стадии недуга уровень давления может находиться в пределах 160/100 единиц. Наблюдается повышение давления довольно часто, кроме того, оно редко возвращается к нормальным показателям. При этой стадии развития недуга довольно часто больной ощущает серьезные боли в области головы. Кроме того, проявляются такие симптомы, как вялость и слабость. Повышение давления наблюдается в течение продолжительного времени. Самостоятельно АД не стабилизируется.
    • Это самая тяжелая стадия недуга. На этой стадии уровень давления может повышаться до 180/110 единиц. АД практически постоянно держится в районе этих показателей. Внезапный спад давления может означать проблемы с сердцем.При самостоятельном снижении уровня АД на этой стадии специалисты начинают подозревать серьезные сбои в работе сердца. Именно поэтому при таком явлении необходимо срочно посетить кардиолога. Кроме того, на этой стадии у больных довольно четко выражаются основные признаки гипертонии. Появление этих признаков во многом обуславливает обращение больных к специалисту.Такая стадия недуга довольно тяжело лечится, причем процесс ее устранения довольно длительный. Чаще всего специалисты рекомендуют проходить лечение в условиях стационара. Как правило, воздействие подразумевает собой прием специальных лекарственных средств в сочетании с физиотерапевтическим воздействием.
    • Гипертонический криз

      Довольно часто при этой стадии развития недуга наблюдается такое явление, как гипертонические кризы.

      Для таких обострений характерно резкое, значительное повышение АД, которое сопровождается следующими симптомами:

      • Тошнота.
      • Боли в области головы.
      • Боли в области сердца.
      • Расстройства зрения.
      • Шум в ушах.

      Длительность такого обострения в каждом случае индивидуальна, однако, такое явление довольно опасно для организма, поэтому больные при его развитии нуждаются в экстренной помощи.

      Факторы, которые усугубляют артериальную гипертензию

      Различных факторов, которые усугубляют болезнь, существует довольно много.

      Наиболее важные из них:

        Лишний вес
      • Лишний вес. Избыточная жировая масса оказывает сильную нагрузку на организм и, в частности, на сердечную мышцу, в результате чего появляются весомые проблемы с органом, который, в свою очередь, провоцирует возникновение гипертонии. Лишний вес обычно появляется из-за чрезмерного потребления пищи, малоподвижного образа жизни, а также нарушения обмена веществ и гормонального сбоя.
      • Регулярные стрессы и плохое психоэмоциональное состояние. Данные факторы также способны вызвать гипертонию. Из-за постоянных волнений и стрессов нагрузка на сердце увеличивается. Из-за подобного влияния увеличивает сердечный ритм, в результате чего возникает высокое артериальное давление. Причиной возникновения плохого эмоционального состояния и стресса может выступать множество различных факторов (состояние подавленности, различного рода проблемы и т. д.).
      • Черепно-мозговые травмы.При получении травмы есть вероятность повреждения головного мозга, которая, в свою очередь, перерастет в патологии. Эта патология может выступить в роли источника возникновения гипертонии.
      • Неправильное питание.При регулярном употреблении большого количества жирной пищи, кофе, соли давление может значительно повыситься в связи с негативным влиянием на сосуды.
      • Девушка ест гамбургер

      • Генетическая предрасположенность.Эта особенность передается от родителя к ребенку. Как правило, первые симптомы гипертензии могут наблюдаться в молодом возрасте.
      • Высокий уровень холестерина.Как известно, холестерин прилипает к стенкам сосудов, образуя так называемые бляшечки, которые препятствуют нормальному кровообращению. Данные «бляшечки» представляют опасность, тем, что могут перерасти в полноценный тромб, который может вызвать инфаркт или инсульт, что впоследствии, возможно, приведет к летальному исходу.

      Факторы, обуславливающие смертность при артериальной гипертензии

      Если своевременно не лечить гипертоническую болезнь, то осложнения со временем могут стать более серьезными и дойти вплоть до того, что вызовут смерть.

      Инсульт

      Как правило, летальный исход могут вызвать такие болезни, как: ишемический инсульт, недостаточность левого желудочка сердца, поражение почек, или инфаркт миокарда.

      Осложнённая артериальная гипертензия чаще всего может вызвать инсульт. Он возникает из-за артериосклероза, чрезмерного курения или употребления алкоголя, а также из-за избыточного содержания холестерина в кровеносных сосудах.

      Как показывает статистика, выживаемость больных артериальной гипертензией без должного лечения составляет менее чем 10%. А при отеке зрительных нервов шансы на выживаемость больше одного года составляет около 4%. Среди лечащихся больных, наиболее распространённой причиной летального исхода служит ишемическая болезнь сердца. Однако если же обратится вовремя за помощью к специалистам, то осложнений при прогрессировании гипертонии можно избежать.

      Гипертонический криз

      Артериальный кризис является одним из разветвлений данной болезни.

      Гипертонический кризис обусловлен тем, что при повышении АД возникают следующие симптомы:

      • Рвота.
      • Повышенное выделение пота.
      • Резкий упадок зрения.

      Мужчина держится за голову

      Данное состояние может длиться на протяжении определенного времени от одной минуты до нескольких часов. При этом кризис сопровождается повышенным ритмом сердцебиения, а также подавленным психоэмоциональным состоянием.

      В случае такого гипертонического приступа фиксируется появление красных пятен на щеках и повышенное АД, в редких случаях может наблюдаться обильное выделение мочи, а также фекальных масс. Подобного рода кризисы обычно возникают у женского пола, в стадии климакса преимущественно в вечернее время суток.

      Также есть и другой вид гипертонического приступа, который более серьезный, чем вышеописанный кризис. Развитие данного кризиса происходит постепенно, и длится довольно долго (до 5-6 часов). Данный приступ возникает преимущественно у людей преклонного возраста при высоком артериальном давлении. Кризис сопровождается такими симптомами, как сильная сердечная боль, отказ конечностей, нарушение разговорной речи.

      Диагностирование артериальной гипертензии

      Прежде чем назвать диагноз болезни пациенту, который имеет симптомы артериальной гипертензии, лечащий врач должен провести ряд обследований, назначить и сдачу анализов (крови, мочи и т.д.), а также тщательную диагностику при помощи специального оборудования.

      Анализ крови при гипертонии

      Диагностирование этого недуга подразумевает целый комплекс различного рода диагностических мероприятий, которые помогают выявить основные признаки артериальной гипертензии. Главной целью диагностики является определение формы и степени тяжести заболевания, от которой и отталкивается специалист при подборе максимально правильного лечения.

      Довольно часто, в связи с тем, что начальные стадии заболевания протекают без особых симптомов, диагностируются довольно запущенные формы недуга. Как правило, несвоевременное диагностирование недуга приводит к тому, что его лечение довольно сложное именно поэтому важно как можно раньше определить развитие недуга.

      Один из наиболее важных и доступных методов диагностики в домашних условиях – регулярное определение уровня АД. Нормальные показатели давления должны находиться в пределах 120/80 единиц.

      Однако стоит обязательно учитывать, что на уровень давления могут оказывать влияние следующие факторы:

      Физическая нагрузка

      • Время дня.
      • Погодные условия.
      • Стрессы.
      • Физическая нагрузка.

      Как правило, эти факторы способствуют повышению давления примерно на 5-10 единиц. Постепенно давление, вызванное этими факторами, стабилизируется. Однако если такого рода скачки наблюдаются довольно часто, необходимо срочно обратиться к врачу.

      Особенности лечения

      Такой недуг, как гипертония, весьма коварный. Он может довольно долго не заявлять о себе, поэтому к его лечению в каждом отдельном случае необходимо подходить в индивидуальном порядке.

      Чаще всего для устранения этого недуга специалисты применяют следующие группы лекарственных препаратов:

      • Диуретики. К этой группе препаратов относятся те лекарственные средства, воздействие которых направлено на вывод из организма лишней жидкости. Благодаря такому воздействию уменьшается уровень крови, а, как следствие, снижается и давление.
      • Блокаторы ангиотензина. Эти препараты относятся к медикаментам нового поколения. Они довольно эффективно помогают снизить давление и удерживать его в пределах нормы, в течение 24 часов после приема.
      • Антагонисты кальция. Такого рода медикаменты применяются для нормализации сердечной деятельности, в роли причин нарушения которой может выступить гипертензия. Также довольно часто эти средства назначают, если повышение давления провоцирует артеросклероз.
      • Таблетки

      • Сосудорасширяющие препараты. Эти медикаменты влияют на расширение сосудистого просвета, что позволяет предотвратить развитие спазмов и нормализовать работу сердечной мышцы.
      • Бета-блокаторы. Отвечают за нормализацию работы сердца. Весьма часто применяются при наличии проблем с сердечным ритмом.
      • Альфа-адреноблокаторы. Такого рода медикаменты оказывают сосудорасширяющее воздействие и способствуют увеличению просвета не только основных, но и периферических сосудов.

      Однако большинство специалистов отмечает, что подходить к лечению гипертонии необходимо комплексно. Прежде всего, необходимо сократить количество стрессов и эмоциональных перегрузок. Кроме того, следует вести активный образ жизни и регулярно гулять.

      Одна из главных мер, которая помогает стабилизировать давление – соблюдение специальной диеты, которая будет способствовать выводу солей и лишней жидкости из организма.

      Особенности питания при гипертонии

      Одна из важнейших мер лечения, которую необходимо неукоснительно соблюдать больным артериальной гипертензией – особая диета. Прежде всего, такая система питания подразумевает исключение из ежедневного рациона продуктов, содержащих холестерин.

      Как правило, специалисты настаивают на исключении из рациона следующих продуктов:

      Копченые продукты

      • Жирного мяса.
      • Жареных блюд.
      • Копченостей.
      • Солений.

      Также стоит отказаться от чрезмерного употребления хлебобулочных изделий.

      В ежедневный рацион больных гипертонией должны входить продукты, богатые различного рода витаминами и минералами, которые препятствуют развитию заболеваний сосудов и сердца.

      В рацион необходимо включить:

      • Овощи.
      • Каши.
      • Молочные продукты.

      Гипертония довольно коварная болезнь, которая продолжительное время может не заявлять о себе. Она оказывает крайне негативное влияние на организм и при отсутствии правильного и своевременного лечения может спровоцировать смерть. Именно поэтому необходимо максимально рано диагностировать недуг и обратиться за помощью к специалисту на ранних стадиях ее развития.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Гипертония и смерть