• избранноеДобавить в избранное

    Cок свеклы и гранатовый сок при гипертонии



    Многочисленные исследования на международном уровне неоднократно подтвердили и обосновали различные целебные свойства свеклы. Специалистами выявлено, что, благодаря содержанию бетаина и бетанина в этом корнеплоде, при употреблении его в пищу улучшается усвоение белка. Кроме этого, клетчатка, содержащаяся в свекле, благотворно влияет на пищеварительную функцию, в частности, усиливает перистальтику кишечника.

    Этот овощ богат пектинами, которые губительны для бактерий, участвующих в гнилостных процессах. В свекле содержатся вещества, положительно влияющие на образование эритроцитов — кровеносных телец. Овощ прекрасно повышает уровень гемоглобина, а значит, эффективно борется с анемией. Корнеплод активизирует работу печени, действует как мочегонное средство, обладает слабительным эффектом в легкой форме, к тому же снижает артериальное давление. Именно поэтому его назначают при гипертонии.

    Какие соки полезны для организма и как они действуют при гипертонии

    Сок свеклы и свекла

    Артериальное давление и сок свеклы — это словосочетание, которое чаще других можно услышать на медицинских конференциях, посвященных проблемам сердечно сосудистых заболеваний.

    В свекле содержатся особенные вещества, которые называются нитратами. Попадая внутрь организма, эти вещества в результате химической реакции превращаются в окись азота, который, в свою очередь, действует на сосуды кровеносной системы — расслабляет их, что, в конечном итоге, приводит к тому, что давление нормализуется.
    Однако, положительный эффект заметить сразу невозможно. Должно пройти 2 часа, как минимум, чтобы человек почувствовал на себе целебное действие. Продолжительность и скорость оздоровительного эффекта зависит от дозировки и индивидуальных особенностей больного.

    Интересный факт: это средство понижает давление у мужчин гораздо быстрее, чем у женщин.

    Свекольный сок

    Свекольный сок, если пить его регулярно, прекрасно чистит организм. Он выводит большое количество вредных токсинов, избавляет от шлаков, помогает нормализовать обменные процессы в организме, а также избавиться от холестериновых отложений и снизить избыточную массу тела.

    Исследования доказали, что регулярное употребление свекольного сока снижает артериальное давление на 6-12 пунктов. При этом эффект сохраняется весь день, что позволяет человеку быть активным и заниматься тем, чем он обычно занимается, когда его не беспокоят головные боли.

    Часто люди, страдающие гипертонией, задают вопрос: «Какой сок, кроме свекольного, обладает подобным эффектом?».

    Отвечаем: «Подобным эффектом обладает гранатовый сок». Ученые из Израиля обнаружили, что если ежедневно пить 60-100 мл натурального напитка в течение длительного периода (исследование проводилось год), сокращаются повышенные показатели давления от 5 до 20 %. Также доказано, что гранатовый напиток укрепляет стенки кровеносных сосудов и нормализует кровоток. Наилучшим образом это целебное средство действует на сердечный ритм — снижает пульс, и в результате тахикардия проходит. Кроме прочего, гранат повышает уровень гемоглобина, и в этом ему почти нет равных. При гипертонии это средство употребляют значительно реже, нежели свекольное, тем не менее, оно одно из лучших.

    Гранатовый сок и гранат

    При гипертонии можно пробовать разные соки — гранатовый или свекольный, а также фруктово-овощные смеси.

    Лечебный напиток из граната следует перед употреблением разводить, потому что концентрированный гранатовый сок разрушает зубную эмаль и его не рекомендуют пить в неразбавленном виде, чтобы не нанести вред слизистой желудка.

    Гранатовый напиток и цельный гранат содержит соединения, которые называются полифенольными. Эти вещества способны защитить эндотелий — ткани, покрывающие кровеносные сосуды изнутри. Результат этого воздействия — сосуды становятся гибкими, эластичными и в них не накапливается холестерин.

    Но при пониженном артериальном давлении пить гранатовый напиток не рекомендуют. Хотя многие люди приспособились употреблять разбавленный гранатовый продукт (сочетают его с разными ингредиентами) и это нормализует поток крови. Так, если добавить к соку граната немного коньяка, то такое средство сначала мягко расширит сосуды, а затем их сузит, что, в конечном счете, стабилизирует давление.

    Как приготовить свекольное лекарство

    Выжатый из свеклы сок оставляют на некоторое время (2 часа и чуть больше) в незакрытой посуде. За это время успевают улетучиться токсичные вещества. Далее, его перемешивают с соками, в основном, с морковным, огуречным или соком из сельдерея — одна часть свекольного плюс 10 частей другого компонента или добавляют воду. Каждый день следует увеличивать количество свекольного ингредиента. Целебный коктейль употребляется перед едой в дозировке, равной четверти стакана.

    Сок при гипертонии

    Предлагаем ознакомиться с рецептами, которые хорошо себя зарекомендовали при лечении гипертонии:

    1. Сок из свеклы и мед необходимо взять в одинаковом объеме и перемешать. Настоять лекарственный напиток 3 часа. Пить ежедневно по 100 мл. Такой рецепт рекомендуется людям, у которых существует артериальная гипертензия (постоянно повышенное артериальное давление).
    2. Смешать чистую воду, можно дистиллированную, с соком. Пропорции нужно выдержать одинаковые. Принимать 3 раза в день по 100 мл перед тем, как сесть кушать.
    3. Салат из сырого корнеплода, съедаемый на завтрак, не только избавит от повышенного давления, но и дополнит рацион полезными и питательными веществами.
    4. Для лечения гипертонии используют настойки, в составе которых присутствует сок из овоща и мед, а также измельченная болотная сушеница. Мед и сок берут в одинаковой пропорции, а травы нужно 100 грамм. Все перемешивают, заполняют темную стеклянную тару и плотно закупоривают. Десять дней состав настаивается, затем его фильтруют и принимают по 2 средних ложки трижды в день перед завтраком, обедом и ужином. Состав хранят на холоде.
    5. Лечебную настойку можно приготовить иначе. Необходимо взять соки, приготовленные из моркови и свеклы, в одинаковом количестве. Добавить по вкусу лимонного и клюквенного сока. Перемешать все, долить 100 спирта и стакан жидкого меда. Трое суток настоят в месте, куда не проникают солнечные лучи. Пить состав нужно по десертной ложке перед каждым приемом пищи.
    6. Большой популярностью при гипертонии у больных пользуется квас из сырого корнеплода. Для приготовления кваса используют один средней величины овощ, который хорошо моют, аккуратно режут не толстыми колечками и помещают в стеклянную банку, а сверху заливают водой. Количество воды должно равняться объему нарезанного продукта. Чтобы произошел процесс брожения, нужно положить в банку небольшую краюху черного хлеба и всыпать одну ложку сахарного песка. Свекольный квас для брожения надо поставить в теплое место без света. Через некоторое время на поверхности появятся пузырьки воздуха. Эту пену нужно будет периодически снимать. Когда у кваса пропадет привкус сырого продукта, а жидкость станет бордовой на цвет, напиток можно перенести в холодное место и начать пить по пол стакана на голодный желудок. Это средство артериальное давление снижает, а гемоглобин, наоборот, повышает.

    Заключение

    Соки при гипертонии

    Какие напитки пить, если давление повышенное, и как их сочетать, решает каждый человек для себя сам. Главное, подобрать тот напиток, который будет подходить индивидуально каждому человеку. Важно помнить, что перед тем, как начать соковую терапию, необходимо проконсультироваться с терапевтом. Ведь неизвестно, какие результаты принесет гипертонику употребление, казалось бы, безобидного для здорового человека сока.

    Очень важно знать какие соки понижают, а какие повышают давление, чтобы не навредить организму.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Cок свеклы и гранатовый сок при гипертонии