• избранноеДобавить в избранное

    Лекарства от гипертонии без побочных эффектов



    Гипертония является одним из самых распространённых заболеваний 21 века. Бешеный темп жизни, постоянные стрессы и другие факторы способствуют тому, что проблема все чаще встречается у молодых людей. Опасность патологии в том, что при отсутствии лечения она вызывает инфаркт или инсульт, может привести к нарушениям зрения.

    Терапия гипертонии заключается в употреблении различных препаратов для нормализации артериального давления и укрепления сосудов. Лечение гипертонии также направлено на предупреждение гипертонических кризисов, профилактику поражений органов, которые больше всего страдают от скачков давления. К таким органам относится сердце, почки и мозг.

    Какие препараты используют

    Измерение давления

    Лекарства от гипертонии помогают справиться с заболеванием, но имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний.

    Для нормализации артериального давления используют такие препараты.

    Мочегонные и сульфонамиды. Такие лекарства стимулируют выведение из организма лишней жидкости, благодаря чему облегчается работа сосудов и понижается давление. Сульфонамиды используют при тяжелых формах гипертонии в комплексе с другими препаратами. Они снижают риск возникновения сердечных и сосудистых осложнений. В организме эти лекарства не накапливаются и вскоре выводятся почками. Среди побочных эффектов сухой кашель, тошнота, рвота, фарингит, ринит, депрессивные состояния, нервозность и раздражительность, бессонница или сонливость. Но такие состояния от мочегонных возникают редко. Обычно это происходит, когда пациент употребляет такие таблетки, как фуросемид и это не контролирует врач.

    Чтобы побочные эффекты не возникали, пациентам обычно назначают препараты калия.

    • Более безопасными являются мочегонные калийсберегающие лекарства. Они не вымывают из организма калий и гораздо легче переносятся пациентами.
    • Для лечения гипертонии мочегонные очень эффективны. Они выводят из организма натрий, что позволяет значительно снизить артериальное давление. Некоторым людям для нормализации давления бывает достаточно только мочегонных препаратов.

    Таблетки в руках

    Бета-блокаторы. Препараты снижают риск возникновения осложнений для сердечно сосудистой системы. Их назначают для профилактики возникновения стресса, который и провоцирует повышение давления.

    • Лекарства снижают ритм сердца и силу сокращений сердечной мышцы. Их употребляют также и для предотвращения нарушения сердечного ритма.
    • Среди побочных эффектов препаратов этой группы можно наблюдать сухость во рту, кашель, головную боль, рвоту, потерю сознания, насморк, отдышку.
    • Главным побочным эффектом является спазм бронхов, что вызывает кашель. Это может значительно ухудшить состояние людей, страдающих астмой или бронхитом. Поэтому им бета-блокаторы противопоказаны.
    • Также эти таблетки способны вызвать привыкание. Длительное лечение приводит к тому, что организм приспосабливается к их действию и влияние препарата ослабевает. Поэтому резко прекращать употреблять эти лекарства нельзя. Это может привести к резкому скачку давления. Чтобы усилить эффективность средства, врачи постепенно увеличивают дозировку.
    • Эффективность бета-блокаторов заключается в их противоаритмическом действии. Чаще всего такие лекарства назначают людям, которые перенесли инфаркт миокарда или при тяжелой сердечной недостаточности.

    Ингибиторы ангиотензина. Лекарства блокируют выработку фермента, который отвечает за сужение сосудов. Такие средства уменьшают приток крови к сердцу, чем снижают нагрузку на него, восстанавливают сердечную мышцу после гипертрофии.Таблетка

    • Именно эти средства совершили прорыв в лечении гипертонии. Они значительно улучшают качество жизни и ее продолжительность пациентам после инфаркта миокарда. Среди побочных эффектов сухой кашель, отит, сухость во рту, головокружение, нарушение стула. Эти осложнения возникают редко. Чаще всего появляется кашель. Он развивается у 10% пациентов, использующих средство. Чтобы кашель прошел, необходимо отменить препарат.
    • Такие таблетки вполне доступны и хорошо сочетаются с другими гипотензивными средствами. Их хорошо переносят большинство пациентов, особенно они эффективны для людей с сердечной недостаточностью.

    Антагонисты рецепторов ангиотензина. Их действие похоже на ингибиторы ангиотензина, но действуют они гораздо медленнее. Добиться желаемого эффекта можно только через несколько недель регулярного употребления лекарства. Препараты в очень редких случаях вызывают кашель. Поэтому если этот побочный эффект вызвали ингибиторы ангиотензина, лучше перейти на ингибиторы ангиотензина. Они кашель не вызывают.

    Блокаторы кальциевых каналов. Их используют для ускорения сердечного ритма и расширения сосудов. Достаточно эффективно снижают артериальное давление и сохраняют свое действие еще в течение суток после употребления. Некоторые таблетки этой группы используют единожды для устранения гипертонического кризиса.

    • Такие лекарства используют и при стенокардии. Они снимают спазмы с сосудов. Главным побочным эффектом является покраснение лица и отек лодыжек. В редких случаях могут вызвать пигментацию кожи, боль в глазах, кровотечение из носа. Обычно, как и другие препараты вызывают сухость во рту, головокружение, тошноту.

    МужчинаАльфа-адреноблокаторы. При их употреблении чаще всего возникает недержание мочи. Поэтому их обычно назначают людям с аденомой предстательной железы. Это позволяет одновременно избавляться от симптомов гипертонии и делает процесс мочеиспускания не таким затруднительным. В редких случаях вызывают кашель.

    Гипотензивные препараты. Такие лекарства обладают сильным действием, поэтому при их употреблении необходимо строго соблюдать дозировку. Неправильный прием может вызвать резкие скачки давления, что очень плохо отразится на общем состоянии организма.

    Наличие многих побочных эффектов немного усложняет лечение. Кроме того, количество гипертоников постоянно растет. Поэтому в фармакологии постоянно ведутся исследования и разработки новых лекарственных средств с менее выраженным побочным действием.

    В последнее время популярно использовать препараты, вызывающие эффект комбо. Такие лекарства содержат в себе два и больше полезных веществ для снижения давления. Например, могут сочетать мочегонные с ингибиторами ангиотензина или бета-блокаторами.

    Современные средства для лечения АД

    Людей с диагнозом гипертония очень интересует, есть ли абсолютно безопасные препараты. Стоит отметить, что на сегодняшний день такие лекарства только разрабатывают. Но это очень сложно, так как создать эффективный препарат, который бы не имел никаких побочных эффектов, сложно.Таблетка у врача

    Но, если сравнивать современные препараты с теми, которыми лечили гипертонию несколько десятилетий назад, то ряд преимуществ не заметить невозможно:

    1. Благодаря новым технологиям удается подобрать более безопасные ингредиенты, которые вызывают меньше побочных эффектов.
    2. Существует возможность постепенно снизить дозу лекарства, благодаря чему вероятность сильного вреда для организма значительно снижается.
    3. Препараты нового поколения дают хорошие результаты в лечении гипертонии.
    4. Появились комплексные препараты. Они сочетают в себе все основные функции лекарств от гипертонии и приносят минимум вреда организму.

    Минимум побочных эффектов оказывают такие препараты, как блокаторы кальциевых каналов. Они устраняют симптомы гипертонии и борются с причинами возникновения заболевания. Эти лекарства устраняют процессы, которые приводят к повышению давления.

    Для лечения гипертонии используют такие препараты группы блокаторов кальциевых каналов:

    1. Амлодипин;
    2. Риодипин;
    3. Нимодипин;
    4. Никардипин.

    Для лечения заболеваний сердечно сосудистой системы можно использовать и аналоги этих препаратов.Амлодипин

    Антагонисты кальция обладают такими преимуществами:

    • Большинство пациентов хорошо переносят такие лекарства.
    • Правильное употребление приводит к улучшению качества жизни людей, страдающих гипертонией.
    • Приводят к уменьшению гипертрофии левого желудочка, из-за чего во многих случаях и происходят скачки давления.
    • В числе побочных эффектов нет депрессии и нарушений психики.
    • Не приводят к возникновению эректильной дисфункции, как большинство препаратов против гипертонии.
    • Не повышают бронхиальный тонус, и у пациента не возникает сухой кашель.
    • Стимулируют работу почек.
    • Улучшают обменные процессы в организме.

    Среди современных препаратов лекарства этой группы большинство специалистов относят к наиболее безвредным и эффективным для лечения гипертонии.

    Хорошо зарекомендовали себя блокаторы рецепторов ангиотензина. Их создали сравнительно недавно, но среди средств от гипертонии они успели занять лидирующие позиции.

    Чаще всего назначают такие лекарства этой группы:
    Врач

    • Телмисартан;
    • Эпросартан;
    • Валсартан;

    Эти лекарственные средства не хуже других помогают бороться с проблемой высокого давления. Они вызывают минимальное количество побочных эффектов и защищают мозг, почки и сердце от негативного воздействия высокого давления.

    Хорошо борются с высоким давлением блокаторы аминокислоты. Их часто рекомендуют включать в комплексное лечение гипертонии.

    Раньше для оказания первой помощи при гипертоническом кризисе внутримышечно вводили магнезию. Но на данный момент от такого средства отказались. Сейчас используют таблетки Нифедипин или Капотен. Их нужно рассасывать под языком.

    Из стандартов лечения гипертонии удалили также и клофелин. Его использовали, чтобы не дать возможности мозгу посылать сигналы к сужению сосудов. Это средство чрезвычайно эффективно для быстрого снижения давления, но имеет множество побочных эффектов. Среди которых чувство слабости, сонливость, снижение работоспособности.Капотен

    Используя клофелин для снижения давления, нужно прилечь на несколько часов. Эффект средство дает, когда тело принимает горизонтальное положение. Этот препарат нельзя сочетать с алкоголем, так как спирт в несколько раз усиливает его действие. Из-за большого количества побочных эффектов от использования клофелина практически полностью отказались. Назначают его в очень редких случаях.

    Отмена медикаментозного лечения

    При диагнозе гипертония врачи ставят пациентов в известность, что при этом заболевании придется на протяжении всей жизни принимать таблетки. Многие пациенты при этом отказались от их употребления без ведома врача. Для некоторых это довольно опасно, но остальным действительно не нужно больше пить препараты.

    Согласно нескольким исследованиям ученых, у людей, которые сами отказались от медикаментов, уровень артериального давления не выходил за пределы нормы в течение года и более.

    Пациент и докторПоэтому многие специалисты уже не придерживаются мнения, что людям с гипертонией придется всю жизни пить лекарства. Считается, что если на протяжении года давление держится на нормальном уровне, то дозировку необходимо постепенно снижать до полной отмены лечения.

    Противопоказания

    Средства от гипертонии можно принимать не всем.

    Такое лечение противопоказано:

    1. Женщинам во время беременности и грудного вскармливания.
    2. При обструкции желчевыводящих путей.
    3. При тяжелых заболеваниях печени и почек.

    Исходя из некоторых ограничений препаратов, нужно их употреблять или нет, должен решать врач. Совместно с лечением необходимо соблюдать профилактические меры. Это может снизить влияние факторов, снижающих эффективность лекарств.

    Для укрепления организма необходимо:
    Физические упражнения

    1. Выполнять физические упражнения. Нагрузка должна быть умеренной. Это повышает работоспособность человека. Чтобы давление не повышалось, нагрузку необходимо увеличивать постепенно.
    2. Важно правильно питаться. Особенно рекомендуют ограничить употребление соли, так как она задерживает в организме жидкость и перегружает сосуды, что способствует повышению артериального давления.
    3. Основной причиной гипертонии является стресс. Поэтому необходимо научиться избегать стрессовых ситуаций. Для этого люди используют разные способы: медитацию, йогу, посещают психологов. У человека, который постоянно находится в состоянии стресса, нет шансов решить проблемы с давлением. Поэтому с этим нужно бороться.
    4. Не стоит забывать и отдыхать. Сон должен быть полноценным, не менее восьми часов в сутки.

    Кроме этих мероприятий, для оздоровления организма при гипертонии рекомендуют специальные массажи, иглоукалывания, употребление специальных витаминов и пищевых добавок, укрепление организма с помощью травяных сборов.

    Только в случае соблюдения правильного режима дня и образа жизни можно рассчитывать на то, что медикаментозная терапия избавит от скачков давления.

    Автор статьи: roman
    Получить бесплатную консультацию
    Лекарства от гипертонии без побочных эффектов