• избранноеДобавить в избранное

    Таблетки и лекарства от гипертонии нового поколения: список



    Одно из наиболее популярных средств, которое используется при лечении гипертонии – таблетки. Эти лекарственные препараты довольно быстро помогают снизить давление и избежать возникновения неблагоприятных последствий. Однако большинство таких препаратов имеют весьма негативные побочные эффекты. Именно поэтому необходимо детально разобраться в том, какие именно лекарства нужно принимать для лечения гипертонии.

    Симптомы заболевания

    Таблетка в руке

    Гипертония – одна из самых коварных болезней, которая проявляет свои симптомы уже на последних стадиях болезни.

    Как правило, сама по себе гипертония выступает в роли одного из главных признаков заболевания. Основное проявление этого недуга – серьезные повышения кровяного давления. Однако если этот признак можно обнаружить только при проведении регулярных измерений, то другие симптомы проявляются сами по себе.

    Наиболее характерные для гипертонии симптомы:

    Головная боль

    • Боль в области головы.
    • Головокружения.
    • Шумы в ушах.
    • Ухудшение памяти.
    • Онемение рук и ног.
    • Проблемы со зрением.
    • Слабость.
    • Тошнота.

    Возникновение такого явления, как гипертония, большинство специалистов обуславливают значительным снижением эластичности сосудов. При влиянии различных заболеваний сосудистый просвет значительно суживается, как следствие, организм недополучает из крови питательные вещества. Это, в свою очередь, провоцирует усиленную работу сердца, что и приводит к тому, что давление крови на стенки сосудов значительно возрастает.

    Такое явление крайне опасно. Ведь повышенное давление может спровоцировать разрыв сосудов и привести к кровоизлиянию в ткани. Как правило, это происходит при спазме или утолщении стенок сосудов.

    Особенности лечения болезни

    Прежде всего, стоит отметить, что такой диагноз, как гипертония может поставить только врач. Именно поэтому все меры воздействия на этот недуг должны проводиться под строгим контролем врача с учетом тяжести болезни и особенностей состояния больного.

    До установления точного диагноза применять какие-либо гипотензивные средства запрещается. Это обусловлено тем, что колебания давления довольно часто свидетельствуют о развитии другого заболевания.

    К примеру, у больных в возрасте до 30 лет, таким образом, может проявиться вторичная артериальная гипертензия. Что же касается пожилых людей, в возрасте старше 60 лет, то давление может повышаться при развитии атеросклероза.

    Таблетки в руке

    С этим и связано, что методика лечения этого заболевания, а также основные направления воздействия определяются специалистом в строго индивидуальном порядке.

    Как правило, врач при лечении сочетает такие подходы, как:

    • Уменьшение выраженности симптомов.

    Для этого воздействия используются специальные лекарства, которые позволяют нормализовать давление. Однако если для устранения этого недуга пользоваться исключительно такой методикой, то она может привести к негативным последствиям, ведь, по сути, повышенное давление всего лишь реакция организма.

    Поэтому его снижение без устранения причины может спровоцировать развитие ишемии или кислородного голодания.

    • Устранение причины, повлекшей повышение давления.

    Для устранения причины, которая спровоцировала такое явление, чаще всего применяются различные медикаментозные препараты, которые влияют на сосуды или на работу сердечной мышцы.

    Такие препараты позволяют восстановить нормальное функционирование организма.

    Таблетки и тонометр

    Стоит обязательно учитывать, что наиболее весомых результатов можно достичь исключительно при комплексном подходе к лечению. Так как устраняя основные симптомы, можно избежать серьезных осложнений, а при воздействии на причину заболевания – улучшить состояние организма. Поэтому чаще всего больные принимают различные таблетки.

    Какие препараты применяются для лечения

    При лечении симптомов этого заболевания специалисты с учетом возраста и состояния больного назначают несколько различных групп препаратов. Как правило, во всех случаях используются гипотензивные средства – препараты нормализующие уровень АД.

    Однако их главная особенность заключается в том, что такие лекарства оказывают временный эффект. То есть после окончания их приема уровень давления возрастает.

    Те лекарства, которые оказывают влияние на причину гипертонии, можно разделить на несколько видов, в зависимости от механизма их действия.

    Принято выделять:

    • Успокоительные.

    Валериана

    Эти средства оказывают воздействие на нервную систему и снижают уровень выработки адреналина. Они защищают сосуды от влияния различного рода стрессовых факторов. Чаще всего, применяются таблетки, в состав которых входит валериана или мята. Однако у таких лекарств есть один недостаток, они затормаживают реакцию.

    • Сосудорасширяющие.

    Эти средства оказывают воздействие на кровеносные сосуды. Такие таблетки расслабляют стенки сосудов, что приводит к увеличению просвета. К этой группе препаратов относятся: миотропные – влияют непосредственно на ткани сосудов, нейротропные – нормализуют регуляцию нервных процессов, которые отвечают за тонус мышц. Недостаток этих таблеток заключается в значительном повышении потоотделения и усилении сердцебиения. Именно поэтому от их применения воздерживаются при атеросклерозе и ишемической болезни.

    • Диуретики.

    Эти средства активизируют процесс выведения из организма избыточного количества солей и жидкости. Избыточное количество воды в организме влияет на увеличение объема крови. Недостаток этих лекарственных препаратов заключается в том, что они способствуют накоплению солей кальция, при этом выводя из организма калий. Однако этот недостаток относится преимущественно к диуретикам старого поколения. Новое поколение лекарственных средств сохраняет калий. Кроме того, при приеме такого рода препаратов необходимо быть крайне осторожными, так как при гипертонии их минимальных доз вполне достаточно.

    Бета-блокаторы

    • Ингибиторы, Бета-блокаторы, антагонисты кальция.

    Эти лекарства стали применяться при лечении гипертонии сравнительно недавно. Их особенность заключается в воздействии на организм на клеточном уровне. Как правило, они регулируют прохождение обменных процессов. При атеросклерозе чаще всего применяются антагонисты кальция, а при гипертонии, сопровождающейся сахарным диабетом – ингибиторы. Бета-блокаторы применяются для нормализации давления у людей, страдающих расстройствами эндокринной системы.

    Современные препараты последнего поколения

    Довольно часто можно услышать такое понятие, как новые препараты последнего поколения. Новейшие препараты появились в 2000 годах, после того как в конце 20 века был сделан ряд довольно серьезных открытий в области лечения артериальной гипертензии.

    Таблетки нового поколения:

    • Эффективно снижают артериальное давление.
    • Способствуют снижению уровня вредного холестерина.
    • Предотвращают развитие осложнений.
    • Оказывают пролонгированное воздействие

    Циннаризин

    Отдельно среди таких медикаментозных средств стоит выделить современные блокаторы кальциевых каналов. Эти новые средства, по сути, являются усовершенствованными аналогами антагонистов кальция.

    Наиболее известные современные лекарства этого типа включены в список:

    • Верапамил.
    • Циннаризин.
    • Бепридил.
    • Нифедипин.

    Препараты, которые включены в список, оказывают влияние на обменные процессы, связанные с кальцием и препятствуют проникновению его соединений в сосуды и сердце, таким образом, снижая необходимость в кислороде.

    Достоинства применения этих медикаментов для лечения:

    • Хорошая переносимость лекарственных средств.
    • Повышение качества жизни больных.
    • Уменьшение гипертрофии левого желудочка.
    • Низкий уровень влияния на ЦНС.

    Физическая активность

    • Отсутствие влияния на физическую активность.
    • Отсутствие влияния на тонус бронхов.
    • Улучшение работы почек.
    • Нормализация обмена веществ.

    Однако даже у препаратов нового поколения есть ряд побочных эффектов, среди которых стоит выделить следующий список:

    • Жар.
    • Боли в области головы.
    • Покраснения кожного покрова.

    Весьма эффективно при лечении гипертонии зарекомендовали себя блокаторы ангиотензина II. Лекарства такого рода были созданы сравнительно недавно, однако, они быстро приобрели значительную популярность.

    Список наиболее известных лекарств этой группы:

    • Эпросартан.
    • Валсартан.
    • Телмисартан.

    Телмисартан

    Эти новые лекарства, включенные в список, считаются весьма эффективными при лечении артериальной гипертензии.

    Высокий уровень их эффективности обусловлен тем, что они не только снижают давление, но и дополнительно обеспечивают защиту таких важных органов, как:

    • Сердце.
    • Почки.
    • Мозг.

    Еще одно весьма значимое достоинство таких препаратов заключается в том, что они практически не вызывают побочных эффектов.

    Также довольно часто для лечения гипертонии специалисты назначают комбинированные таблетки нового поколения, которые оказывают на организм комплексное воздействие. Чаще всего в таких лекарственных средствах сочетаются свойства диуретика и ингибитора.

    Подбор медикаментов для лечения должен производиться исключительно специалистом на основании особенностей организма и тяжести болезни. Кроме того, при подборе лекарств учитывается наличие сопутствующих заболеваний и аллергических реакций.

    Успокоительные средства

    К примеру, при повышенном верхнем давлении лучше всего отдать предпочтение успокоительным средствам, которые оказывают влияние на ЧСС. А при повышенном показателе нижнего давления стоит принимать мочегонные или сосудорасширяющие лекарства.

    В качестве дополнительных мер лечения специалист может назначить применение средств народной медицины. Прием лекарственных настоев и сборов помогает снизить негативное влияние синтетических медикаментов на организм и минимизировать вероятность развития осложнений или побочных эффектов. Однако стоит обязательно учитывать, что лечение при помощи народных методов носит исключительно вспомогательный характер. Поэтому перед применением каких-либо средств необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Подводя итог, стоит отметить, что использование таблеток для лечения гипертонии весьма популярно. Это связано с тем, что такая форма лекарственных средств помогает довольно быстро устранить основные симптомы, и оказывает влияние на причину заболевания. Довольно часто для лечения этого недуга применяются лекарства нового поколения. Это обусловлено тем, что они практически не оказывают негативного влияния на организм в сравнении с препаратами, изготовленными по старой рецептуре. Однако стоит обязательно учитывать, что подбирать препараты для лечения должен исключительно специалист.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Таблетки и лекарства от гипертонии нового поколения: список