• избранноеДобавить в избранное

    Лечение гипертонии лекарствами



    Таблетки от гипертонии представлены в широком ассортименте. Существуют сотни названий лекарств, применяемых при артериальной гипертензии.

    В каждом конкретном случае важно подобрать такие препараты, которые помогли бы максимально улучшить состояние пациента, не только снять симптомы, но и предупредить возникновение осложнений.

    Самолечением при этом заболевании заниматься крайне опасно. Лекарства от гипертонии назначаются врачом после сбора и анализа информации о причинах развития и характере течения заболевания. Неграмотный подбор препаратов может привести к развитию брадикардии, нарушению сердечного ритма.

    Кому назначают препараты для снижения давления

    Таблетки

    Терапия зависит от формы, причин, запущенности патологического процесса.

    Артериальная гипертензия может быть:

    • первичной, когда повышение давления не вызвано сторонними факторами, а возникает в результате наследственной предрасположенности;
    • вторичной, когда развивается как признак заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной, мочевыделительной систем. Во втором случае необходимо вылечить основную болезнь, тогда и давление понизится.

    Повышенное давлениеПовышенное артериальное давление — распространённая проблема современного общества, с которой нужно незамедлительно бороться, чтобы не допустить развития гипертонии. Говорить о патологическом процессе можно в тех случаях, когда повышение давления уже фиксированное, не зависит от состояния больного и обстоятельств. В таких ситуациях необходимо обратиться к врачу, который и назначает гипотензивные препараты. Нельзя самостоятельно идти в аптеку и покупать медикаменты, ведь это может привести к развитию побочных эффектов.

    Медикаментозное лечение гипертонической болезни направлено не столько на снижение артериального давления, как на профилактику осложнений, которые могут быть им спровоцированы. В ряде случаев артериальная гипертензия является причиной возникновения инфаркта, инсульта, ИБС. В ходе терапии врач должен измерить давление, а также определить цель лечения — какого уровня нужно достичь, чтобы снизить риск развития осложнений.

    При постановке диагноза и назначении лекарственных средств от гипертонии во внимание принимаются такие показатели:Курение

    • уровень артериального давления;
    • наличие заболеваний сердца и сосудов;
    • возраст пациента;
    • курит ли больной;
    • образ жизни;
    • уровень холестерина в крови;
    • наличие сахарного диабета;
    • наследственный фактор.

    Опасность гипертензии в том, что в ряде случаев повышенное давление приводит к летальному исходу.

    Лекарства от гипертонии нужно подбирать очень грамотно, в зависимости от причин и течения заболевания.

    Лечить повышенное давление нужно не только при помощи лекарственных препаратов. Первое действие пациента — изменение образа жизни, коррекция режима питания, отказ от вредных привычек, уже после этого можно начинать принимать препараты от гипертонии.

    Обследование у врачаНельзя недооценивать риски заболевания. Если давление не беспокоит, но его уровень значительно превышает норму, следует немедленно обследоваться у специалиста. Нельзя пытаться снизить показатели при помощи «лучших» препаратов, информацию о которых вы нашли в интернете. Не всем подходят сосудорасширяющие лекарственные средства, комбинированные лекарства. Комплексное обследование с целью установить причину развития гипертонии и определить терапию должно проводиться, если фиксированные показатели превышают 140/90 мм рт. ст.

    Классификация препаратов по группам

    Медикаментозное лечение гипертонии целесообразно начинать, если артериальное давление превышает норму, показатели выше 140/90 мм рт. ст. В ряде случаев, когда у пациента повышено только сердечное давление или гипертония протекает в так называемой мягкой форме, можно обойтись одним из препаратов комбинированного, пролонгированного действия. Чаще прибегают к назначению терапии, которая предусматривает приём лекарств из двух или больше фармакокинетических групп. Таким образом, можно принимать таблетки в сжиженной дозе, свести к минимуму риск развития брадикардии и других побочных эффектов.

    Обычно назначают:Медикаменты

    • Диуретики. Лекарства против гипертонии с мочегонным, сосудорасширяющим действием. В результате их приёма ускоряется процесс выработки мочи, это способствует снятию отёчности сосудов и увеличению просвета, соответственно, снижению давления. Принимать препараты нужно в сочетании с лекарствами из других групп.
    • Бета-блокаторы. Эти препараты тоже оказывают сосудорасширяющее действие путём торможения выработки ренина. Выбор в пользу таких лекарств при гипертонии осуществляется, если у пациента диагностирована сердечная недостаточность, которая протекает в хронической форме. Их назначают при комбинированной терапии.
    • Ингибиторы АПФ. Лекарства от гипертонии, механизм действия которых заключается в блокировке фермента, отвечающего за преобразование ангиотензина в ренин. В результате их приёма происходит снижение нагрузки на сердце.
    • Сартаны способствуют медленному снижению показателей давления путём расслабления стенок сосудов. Принимать их нужно строго по назначению врача, соблюдая дозы и режим приёма. Спустя месяц после начала терапии можно добиться фиксированного результата.
    • Ингибиторы кальциевых каналов рекомендованы к применению пациентам пожилого возраста, у которых повышенное давление сопровождается стенокардией и аритмией. Их можно принимать больным церебральным атеросклерозом.

    Лечить гипертензию нужно на начальной стадии её развития, иначе не избежать развития осложнений.

    В отдельную категорию относят антигипертензивные препараты центрального действия. Это, например, Клофелин. Он уже давно не используется при терапии, но пожилые пациенты предпочитают принимать его по привычке.

    В любом случае выбор алгоритма лечения и лекарств при гипертонии за врачом, но если пациент знает, что ему назначают, он может быть спокоен за эффективность терапии.

    Диуретики

    Лекарства против гипертонии с мочегонным действием делятся на две большие группы:Лекарственные препараты

    • тиазиды;
    • сульфонамиды.

    Как те, так и другие активизируют процесс выработки мочи в организме и стимулируют её выведение. За счёт этого снимается отёк и напряжение стенок сосудов, улучшается их проходимость, происходит постепенное снижение давления.

    Список диуретиков достаточно широк, в каждом отдельном случае важно подобрать оптимальное средство.

    Лекарства из группы тиазидных мочегонных препятствуют всасыванию ионов натрия и хлора, оказывают сосудорасширяющее действие. Эти элементы выводятся, а с ними и лишняя жидкость. Приём таблеток не приводит к развитию брадикардии. Давление понижается уже спустя 1,5 часа после приёма и продолжается до 12 часов.

    Нельзя принимать диуретики-тиазиды в таких случаях:Беременность

    • период беременности и грудного вскармливания;
    • нарушение нормального функционирования почек и печени;
    • сахарный диабет;
    • болезнь Аддисона;
    • анурия и электролитные нарушения.

    Принимать мочегонные лекарства против гипертонии лучше в утреннее время. При монотерапии пьют их в дозировке от 25 до 50 мг, при комбинированной терапии дозы вдвое ниже.

    Сульфонамиды целесообразно принимать при запущенной гипертензии. Действие этих лекарств при гипертонии заключается в выведении лишней жидкости, за счёт чего достигается сосудорасширяющий эффект. Активные компоненты выводятся из организма быстро и легко. Самые лучшие препараты этой категории — Тенорик, Арифон, Индал, Оксодолин, Акрипамид. Таблетки Индапамид можно принимать пациентам с сахарным диабетом.

    Бета-адреноблокаторы

    Часто врачи при назначении препаратов при гипертонии делают выбор в пользу бета-адреноблокаторов. Они оказывают сосудорасширяющее действие, значительно понижают риск развития сложных сердечно-сосудистых заболеваний. Активные компоненты этих таблеток тормозят секрецию ангиотензина 2 и ренина. Лечить гипертензию только при помощи бета-адреноблокаторов можно не дольше четырёх недель, потом их принимать следует в сочетании с диуретиками и блокаторами кальциевых каналов, чтобы не допустить развития брадикардии и побочных эффектов.

    Есть два действующих вещества:Карведилол

    • Карведилол — альфа- и бета-адреноблокатор. Лекарство против гипертонии, в состав которого входит этот активный компонент, нельзя назначать пациентам с диагнозами брадикардия, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, нарушение ритма, заболевания печени. В список препаратов при гипертонии на основе карведилола включают Кариол, Карведилол, Акридилол, Карвенал, Карвидил.
    • Бисопролол — действующее вещество лекарственных средств, которые применяют для того, чтобы лечить артериальную гипертензию. Таблетки могут использоваться при мягкой форме гипертонии в сниженных дозах. Препараты на основе бисопролола — Арител, Коронал, Биол, Бисопролол, Конкор, Нипертен.

    Приём сосудорасширяющих лекарств при гипертонии можно проводить только после консультации с лечащим врачом. Лечить заболевание следует под тщательным наблюдением специалиста, иначе не избежать осложнений.

    В результате неграмотного подхода к выбору лекарств у пациентов возникают непредвиденные последствия: стенокардия, аритмия, брадикардия, побочные эффекты со стороны органов ЖКТ, нервной системы.

    Сартаны

    Эта группа лекарственных средств сравнительно новая, для лечения артериальной гипертензии сартаны применяют с 90-х годов прошлого века. Они доказали свою эффективность, имеют ряд преимуществ по сравнению с другими лекарствами.

    Особенности блокаторов рецепторов ангиотензина таковы:Выбираем лекарства

    • снижают давление постепенно;
    • очень редко вызывают кашель;
    • нормальные показатели артериального давления держатся до 48 часов;
    • синдром отмены не возникает;
    • уже спустя 4 либо 6 недель после начала курса можно достичь стойкого терапевтического эффекта;
    • минимальный список противопоказаний.

    Наиболее популярное лекарство от гипертонии — Лозартан. Принимать таблетки нужно по 50 мг один раз в день. Если сложно достичь терапевтического эффекта, дозировку увеличивают в два раза. На ритм пульса активные компонента средства не влияют, то есть развитие брадикардии исключено. Лозартан противопоказан к применению женщинам в период беременности, кормящим мамам и детям, а также при гиперкалиемии, дегидратации.

    Блокаторы кальциевых каналов

    Приём этих лекарств при гипертонии проводится, если у пациента на фоне повышенного артериального давления возникла стенокардия или брадикардия. Принимать лекарственные средства можно больным с диагнозом церебральный атеросклероз. Их назначают пожилым людям в сочетании с ингибиторами АПФ, это помогает избежать применения диуретиков.

    Список наиболее популярных таблеток при гипертонии, действие которых заключается в блокировании кальциевых каналов:Кардил

    • Кардил;
    • Верапамил;
    • Кордафлекс;
    • Изоптин;
    • Норваск;
    • Тенокс.

    Врачи часто рекомендуют принимать Амлодипин. Это не только эффективное, но и доступное лекарство против гипертонии. Его цена колеблется от 40 до 160 рублей. Суточная доза — 5 мг, если нет эффекта, можно увеличить до 10 мг. Нельзя принимать таблетки беременным и кормящим женщинам, при остром инфаркте миокарда и печёночной недостаточности. Не применяют средство для лечения заболевания у пациентов пожилого возраста.

    Ингибиторы АПФ

    ЛекарстваПодобрать комплекс лекарств при гипертонии может только лечащий врач, самолечением лучше не заниматься. К сосудорасширяющим средствам относятся также ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. В результате приёма таблеток блокируется вещество, отвечающее за преобразование ангиотензина в ренин, соответственно сосуды расширяются, артериальное давление снижается. Лекарственные препараты из этой группы способствуют снятию напряжения с сердца путём уменьшения к нему притока крови, нормализуют состояние сердечной мышцы, предупреждая её гипертрофию.

    Сосудорасширяющие ингибиторы АПФ делятся на две категории.

    • с сульфгидрильной группой (Капотен, Каптоприл, Зокардис, Лотензин);
    • с карбоксильной группой (Эдит, Энап, Квадроприл, Диротон, Лизиноприл, Ренитек).

    КаптоприлЛучшее сосудорасширяющее антигипертензивное средство из группы ингибиторов АПФ — Каптоприл. Его назначают в большинстве случаев не только, чтобы лечить гипертонию, но и с целью купирования гипертонического криза. Нельзя принимать таблетки на протяжении длительного времени пациентам пожилого возраста, у которых диагностирован атеросклероз сосудов мозга. Длительное применение может привести к развитию гипотонии, брадикардии, потери сознания.

    Каптоприл противопоказан при беременности и в период лактации, пациентам, которым трансплантировали почку. С осторожностью препарат назначают людям пожилого возраста, при ишемической болезни сердца и сахарном диабете. В результате приёма препарата могут возникать побочные действия: нарушение стула, кашель, анемия, снижение артериального давления ниже нормы, стоматит, сонливость. Вследствие длительного применения препарата могут нарушаться функции почек.

    Эффективность применения раувольфий

    Лечить артериальную гипертензию одно время пытались при помощи препаратов раувольфий. Их положительное воздействие на организм пациента полностью нивелируется обилием побочных эффектов. На сегодняшний день есть масса более безопасных лекарственных средств, но Раунатин, Резерпин и им подобные ещё не сняты с продажи, более того, их назначают врачи и покупают больные.

    Для начала о том, какие есть положительные свойства у раувольфий:Выбираем лекарства

    • стойкое понижение давления (хотя только в 25% случаев);
    • медленное гипотензивное действие;
    • очень низкая стоимость.

    Как видим, положительных сторон не так уж и много, но вот копеечная цена решает многое. Пациенты, особенно люди пожилого возраста, с целью сэкономить пытаются лечить гипертензию этими препаратами, не подозревая о том, что это может быть не только неэффективно, но и небезопасно.

    Доказано, что при приёме лекарственных средств из этой группы в три раза повышается риск развития рака груди и поджелудочной железы. В ряде европейских стран это стало причиной для того, чтобы запретить препараты резерпиновой группы. Но это ещё не всё. Таблетки вызывают развитие аритмии, брадикардии, импотенции, становятся причиной нарушения сна, приводят к депрессии. Сегодня медики уже не назначают раувольфии, редко рекомендуют лечить гипертензию при помощи препаратов центрального действия, ведь фармацевтический рынок предлагает боле безопасные и эффективные средства для снижения давления и протекции органов от разрушительного его воздействия.

    Как подобрать лекарства

    Артериальная гипертензия — опасное заболевание, игнорирование которого может привести к развитию сложных последствий, вплоть до летального исхода. Инфаркт, инсульт, сердечная недостаточность и другие патологии — это следствие постоянно повышенного артериального давления. Вот почему нужно вовремя среагировать на болезнь и начать с ней бороться. Сегодня есть множество препаратов против гипертонии. Одни можно купить в аптеке без рецепта, другие — только по назначению врача.

    Причин развития заболевания много, как и лекарств и техник лечения. Определить алгоритм может только лечащий врач после сбора полной информации о протекании патологического процесса.

    Для этого понадобится пройти ряд диагностических исследований:Анализ крови

    • анализ крови: общий, на уровень сахара, на холестерин, гемоглобин;
    • анализ мочи, мочевой кислоты;
    • ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный;
    • АЛТ, АСТ;
    • допплерография сосудов шеи;
    • СМАД;
    • СКАД;
    • эхокардиография.

    Результаты этих методик исследования нужны для того, чтобы определить причину развития гипертензии, после чего можно назначать, какие препараты использовать для её лечения.

    Алгоритм лечения будет отличаться в разных случаях, но цель терапии одна — снижение уровня артериального давления до нормальных показателей (ниже 140/90 или ниже 130/80 у пациентов с сахарным диабетом). Если давление не слишком высокое (150/100) можно начинать с приёма препаратов центрального действия (Моксонидин, Андипал).

    Особенного внимания требуют ситуации, когда у пациентов развивается гипертонический криз.

    Для его купирования используют таблетки Капотен, Нифедипин или внутримышечно вводят препарат магнезии.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Лечение гипертонии лекарствами