• избранноеДобавить в избранное

    Травы для снижения повышенного артериального давления



    Гипертония, как известно, коварная болезнь и самые малые неприятности от повышенного артериального давления – это головная боль, тошнота, утомляемость и прочее. Но более опасно то, что это заболевание может стать причиной инсульта и инфаркта. Поэтому пренебрежительно относиться к артериальной гипертензии нельзя, следует надлежащим образом следить за уровнем кровяного давления и своевременно принимать меры. Лечение медикаментозными средствами можно сочетать с фитотерапией – лечение травами. А какие растения помогают вести борьбу с гипертонией и как правильно приготовить лекарственные отвары, пойдет речь далее.

    Правила применения травяных средств и противопоказания

    Травы при гипертонии

    Две трети пациентов, страдающих гипертонической болезнью, предпочитают применять народные средства в борьбе с высоким уровнем кровяного давления.

    Однако не все люди знают травы, полезные при гипертонии. При этом они не задумываются о том, что лекарство растительного происхождения может иметь много противопоказаний.

    Чтобы избежать нежелательных последствий перед тем, как начать фитотерапию, необходимо проконсультироваться с лечащим терапевтом. Врач поможет подобрать народные средства, которые не нанесут вред организму и не усугубят состояние пациента.

    При возникновении ряда побочных болезней на фоне гипертонической болезни, травы, снижающие показатели кровяного давления, принимать тоже нельзя.

    Травы для снижения давления

    Кроме прочего, следует знать, что в природе немало растений ядовитых и их применение, особенно в дозировках, превышающих рекомендованные, могут привести к отравлению. Травы всегда выбирают такие, которые подходят гипертонику.

    Во-первых, выбор зависит от показателей давления, которое присуще именно этому человеку, то есть, какие цифры на экране тонометра у него чаще выходят за рамки дозволенного – верхние или нижние, а во-вторых, всегда надо учитывать индивидуальную непереносимость тех или иных растительных компонентов, чтобы не нанести дополнительный вред организму.

    Доктора рекомендуют принимать при повышенном верхнем давлении успокоительные отвары из трав, обладающих влиянием на частоту сердечного ритма, а при высоких показателях нижнего давления использовать мочегонные средства растительного происхождения, сосудорасширяющего действия.

    Растения, широко применяемые при артериальной гипертензии

    Лечение гипертонии травяными отварами и настоями – занятие длительное. Но если правильно сочетать растения и готовить лекарственные составы, тот результат обязательно будет положительным.

    Для стойкого эффекта обязательно необходимо придерживаться определенной схемы лечения, при этом средства народной терапии следует обсудить с лечащим врачом. Также важно знать, что травяные сборы для стойкого результата нужно употреблять не менее 60 дней, затем обычно делают короткий перерыв – неделю, а затем подбирают другие лекарственные сборы и продолжают лечение.

    Мордовник круглоголовый, астрагал, мята перечная, листовая часть и почки березы, спорыш, плоды шиповника, хвощ полевой, брусничный листья и ягоды брусники – это далеко не весь список растений, применяемых при лечении гипертонии.

    Валериана

    Перейдем к описанию трав и растений, снижающих артериальное давление, которые издавна применяют в народной медицине.

    Для удобства читателя разновидности растительного сырья, его действие и несколько рецептов будет представлено в виде списка:

    • Валериана – трава, обладающая успокоительным действием. Валериана способна наилучшим образом воздействовать на работу сердца и сосудистую систему, наладить кровообращение, снимать эмоциональное напряжение, настраивать работу кишечника, а также усиливать процесс выделения желчи. Чтобы добиться определенного эффекта в лечении гипертонии следует пить средства домашнего приготовления и аптечные из этого растения длительный период.

    В рецептах используют корни растения. Сухие корневища валерианы обычно измельчают, заливают кипятком, объемом 250 мл, дают постоять часа два, фильтруют. Курс –  2 месяца, дозировка – 1 ст. л. перед каждым приемом пищи. Можно приготовить порошок их сушеных корней и затем принимать его до четырех раз в день по 1-2 грамма, запивая водой.

    Существует еще один интересный способ для избавления от артериальной гипертонии – перед сном нужно вдыхать запах валериановой настойки, при этом следует зажать сначала одну ноздрю и вдыхать 2 минуты через другую, а затем проделать то же самое, сменив сторону. Отмечено, что если курс лечения валерианой проводить определенное время, то артериальное давление начнет понемногу снижаться.

    Сушеница болотная

    • Жабья трава, или как ее еще называют сушеница болотная, показана при гипертонии средней и тяжелой стадии, потому что это растение способно приводить цифры на экране тонометра в норму достаточно быстро. Отвары применяют достаточно часто в комплексной терапии и к тому же эти средства разрешены при сахарном диабете, потому что они снижают уровень сахара в крови.

    Травяной настой из сушеницы: нужно взять 2 ст. л. растения, заварить, дать настояться. Пьют средство на протяжении 14 дней по 100 мл перед завтраком, обедом и ужином. Противопоказания – артериальная гипертензия тяжелой степени и варикоз.

    • Календула, второе название ноготки. Соцветия этого целебного растения используют в качестве успокоительного, бактерицидного, кардиологического средства.

    Настои и отвары из календулы способны обеззараживать, поэтому их используют как ранозаживляющее средство. К тому же календула применяется для снижения кровяного давления и как средство, нормализующее функции печени.

    Настойку из соцветий календулы на спирту пьют четыре раза в день по 15 капель. Для отвара берут 2 ст. л. сухого растительного сырья, заваривают 400 мл кипятка и после того, как средство настоится, его пьют перед едой по 100 мл.

    Настойка барвинка

    • Барвинок. В качестве терапевтического средства используют спиртовую настойку, приготовленную из всех частей барвинка. Для этого берут 350 г растительного компонента, укладывают его в стеклянную емкость объемом 1000 мл, заливают водкой или самогоном домашнего приготовления, настаивают 10 дней в месте, куда не проникают солнечные лучи. По истечении указанного времени настойку фильтруют и принимают после утреннего пробуждения и пред сном по 7 капель. Указанную дозировку превышать ни в коем случае нельзя – растение ядовитое!
    • Вечнозеленое растение, которое называется омелой белой, является целительным средством с ярко выраженным паразитарным действием. Для снижения давления его принимают в виде настоя. Рецепт: 1 ч. л. сырья заваривают, как чай, а после получасового настаивания пьют утром перед завтраком и вечером по 2 десертные ложки. Превышать дозировку не рекомендуют, потому что омела также относится к группе ядовитых растений.
    • Боярышник. Это кустарник, а его плоды известны как лекарство при сердечных заболеваниях. Кроме этого, плоды и соцветия боярышника обладают успокаивающим действием, понижают артериальное давление и воздействуют на частоту сердечных сокращений – уменьшают их. Отвар готовят так: 1 ст. л. плодов боярышника предварительно измельчают, заваривают. Пьют по 150-200 мл по утрам и вечерам.
    • Пустырник или, менее распространенное название, собачья крапива. Это растительное средство стабилизирует показатели давления, может наладить менструальный цикл, способствует уменьшению головных болей и обладает действием снотворного средства в легкой степени. Аптечную спиртовую настойку пустырника принимают от 30 до 50 капель трижды в день. Для отвара нужно 1 ст. л. измельченного в порошок пустырника залить 250 мл воды, но не кипятком, а холодной, дать настояться всю ночь, а с утра начать принимать и мелкими порциями допить до ужина все количество.

    Настой пастушей сумки

    • Сумочник пастуший или более распространенное название пастушья сумка. Эта трава известна как средство снижения давления, поэтому гипертоники уважительно отзываются о ней. Даже врачи считают это народное средство эффективным и всегда не против того, чтобы оно входило в состав комплексного лечения. Настой готовят обычным способом. Пьют небольшими порциями дважды в день.
    • Соцветия укропа тоже можно использовать как средство при гипертонии легкой и средней тяжести, а также как сердечное средство, в частности, при стенокардии.
    • Клевер луговой красного цвета известен как трава, которую применяют при кашле, атеросклерозе, простудных заболеваниях, ревматизме. Это растение прекрасно борется с отеками сердечного и почечного происхождения. Настой готовят как чай и пьют не менее 3 раз в день по 100 мл. Курс лечения – месяц.
    • Теперь пришло время рассказать о мелиссе, которую очень редко называют кошачьей мятой. Это средство всем известно, как успокоительное, но, наверное, не многие знают, что при этом оно способно воздействовать на высокие цифры, указанные на тонометре и приводить их уровень к нормальным показателям. Добиться стойкого результата и положительного эффекта можно, принимая теплый отвар (1 стакан) из мелиссы перед сном.

    Сборы из целительных трав обладают положительным терапевтическим эффектом, кроме прочего, разные растения увеличивают лечебное действие при одновременном использовании.

    Терапия растительными средствами должна продолжаться несколько месяцев и всегда следует ее проводить под контролем врача.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Травы для снижения повышенного артериального давления