• избранноеДобавить в избранное

    Как быстро снизить высокое давление народными средствами?



    Народными средствами лечат многие заболевания, в том числе и артериальную гипертензию. Существует немало эффективных рецептов «наших бабушек» для борьбы с гипертонической болезнью, многие одобрены докторами. Особенно хорошо себя зарекомендовали народные средства при начальной стадии заболевания, которые позволяют понизить давление и стабилизировать его в кратчайшие сроки. Рецептов на самом деле великое множество. Использовать все, скорее всего, у человека не получится, но выбрать наиболее полезные и эффективные, а, главное, такие, которые на самом деле работают и благодаря которым происходит снижение повышенного давления, каждый гипертоник может сам. Для этого ему необходимо ознакомиться с наиболее популярными из них.

    Лечение самостоятельно

    Свекольный сок

    Для удобства читателя рецепты разделим по принципу использования основного лечебного компонента.

    Снижение повышенного давления народными средствами, в состав которых входит чеснок:

    • Высокое давление удастся снизить, а также предотвратить возникновение тромбов, и холестериновых отложений помогут рецепты, в которые входит чеснок. Хотя для этого его можно употреблять и в чистом виде. Хорошо себя зарекомендовал рецепт, в котором два зубчика чеснока режут небольшими кусочками, лучше тонкими пластинками, заливают водой в количестве 250 мл и оставляют настояться 12 часов как минимум. С утра следует выпить чесночный настой натощак, сделать новый, а вечером, спустя 10 часов после первого приема повторить процедуру. Лечение подобным образом продолжается 30 дней. Отмечено, что чеснок помогает от бессонницы.
    • Разминают пять зубчиков чеснока, добавляют 100 мл жидкого меда, один средний лимон, перекрученный вместе с цедрой. Состав убирают в темное место на 7 дней. Готовое средство хранят в прохладном месте и употребляют трижды в день – утром, в обед и перед сном. Количество – 1 ч. ложка.

    Порезанный чеснок

    • В стеклянную посуду, емкостью 250-300 мл положить 20 грамм мелко порезанного чеснока. Добавить 100 г сахара, залить кипятком, оставить посуду накрытой для настаивания на шесть часов. Готовый настой принимать перед тем, как сесть кушать по одной столовой ложке. По 2 зубчика чеснока с хлебом. Для усиления лечебного эффекта следует съедать каждый день.

    Лечение гипертонии сосновыми шишками:

    • Повышенное давление помогает понизить за короткий промежуток времени настойка, приготовленная из шишек, залитая спиртом. Уже на третий день после первого применения показатели верхнего артериального давления падают на 20-30 единиц, а нижнее показание – на 5-10. Такая настойка рекомендована в качестве профилактического средства от инсульта. Лекарство из шишек при регулярном употреблении способно избавить человека от повреждения сосудов, образования тромбов и уменьшить риск возникновения паралича. После проведенной терапии улучшается эластичность стенок сосудов, нормализуется проницаемость капилляров и мозговое кровоснабжение. Для приготовления лекарства берут литровую стеклянную емкость, в которую до верха укладывают молодые сосновые шишки, слегка раскрывшиеся. Затем заливают водкой или разведенным спиртом до краев, плотно закупоривают, ставят в место, куда не проникает свет. Через три недели настойка готова к употреблению. Процеженное средство темно-бордового цвета хранят в прохладном месте и пьют по 1 ч. ложке перед едой. Можно добавлять ее в чай или подслащенную теплую воду. Лечение длится не менее месяца.

    Овощной сок

    Соковая терапия:

    • Овощной сок с примесью сока из зелени готовят из моркови, сельдерея, листовой части шпината и петрушки. Пропорция — 7:4:3:2 соответственно. Смесь из соков следует пить до еды по одному литру в день, разделяя на четыре приема. Лечение проводят 30 дней. Затем перерыв – две недели и соковая терапия повторяется. Отмечено, что это позволяет снизить давление этим методом быстро. После недельного курса приступы гипертензии отмечаются гораздо реже.
    • Десять частей морковного сока, три части свекольного и столько же огуречного сока, плюс одна часть сока, выжатого из киви, смешивают.

    Принимают по 50 мл за полчаса до того, как сесть кушать. Если человек не ощущает дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта, то разовую дозу можно довести до 100 мл. Важно знать, что свекольный сок перед тем, как смешивать его со всеми остальными ингредиентами, необходимо готовить заблаговременно и дать отстояться. Потому что в нем содержатся вредные нитраты, а снизить их концентрацию помогает продолжительно отстаивание в отрытой емкости.

    • В сок свеклы добавляют мед, причем оба компонента берут в одинаковом количестве. Высокое давление снижается, если это лекарство пьют не менее пяти раз в день на протяжении трех недель.

    Эту смесь можно разнообразить для улучшения вкуса лимонным соком, соком моркови и хрена (корни хрена перед тем, как из них выжать сок, следует подержать в воде не менее полутора суток). В этом случае больной может употреблять целебное средство по 250 мл два-три раза в течение дня.

    Сок черноплодной рябины

    • Сок черноплодной рябины в количестве 50 мл, принимаемый трижды в день в течение месяца, позволяет быстро понизить высокое давление. Противопоказаниями являются язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Хорошо себя зарекомендовал метод употребления ягод черноплодной рябины ежедневно в количестве 100 штук за полчаса до приема пищи.

    Ягодные, овощные и фруктовые соки содержат огромное количество нужных организму веществ: минералы, витамины и органические кислоты. Кроме прочего, соки усваиваются быстро – в течение 10-15 минут, оказывая при этом благотворное влияние, общетонизирующего характера.

    Одним из факторов гипертонии, является отложение солей кальция на стенках сосудов. Соковая терапия позволяет очистить сосуды от атеросклеротических образований, разжижает кровь, а также препятствует возникновению тромбов.

    Преимущественно лечение следует проводить овощными соками, а от употребления фруктовых напитков следует отказаться, особенно в том случае, если человек страдает ожирением или у него диагностирован сахарный диабет.

    Травяные отвары и настои

    Лечение народными средствами полностью избавить от гипертонической болезни, конечно, не позволит.

    Гипертоникам «со стажем» все-таки придется принимать время от времени или постоянно выписанные врачом медикаментозные препараты.

    Но облегчить состояние больного, а также понизить высокое давление травяные отвары и настои, безусловно, могут.

    Предлагаем ознакомиться с наиболее популярными и востребованными народными рецептами:

    Настой календулы

    • Средство, которое предлагается применить при гипертонии, готовится из таблеток «Раунатина», в составе которых содержится растительный компонент, настойки календулы, купленной также в аптеке. Указанные препараты запивают китайским чаем, в который предварительно добавляется 20 капель спиртовой настойки календулы. Перед употреблением напитку нужно некоторое время настояться.
    • Золотой ус издавна применяют для различных составов, употребляемых при артериальной гипертензии. Берут 17 частей растения, которые называются коленцами, нарезают, заливают 500 мл водки или самогоном, домашнего приготовления, закупоривают и оставляют на полмесяца настояться в темном месте. Периодически настойку необходимо встряхивать. Готовое лекарство пьют по десертной ложке за 30 минут до еды. К сведению: не следует принимать указанную настойку более трех дней.
    • Луговой клевер красного цвета заваривают как чай. Дают настояться часа два и употребляют по стакану. Отвар довольно горький, поэтому его можно подсластить медом или сахаром. Примечание: снижение высокого артериального давления при приеме данного настоя происходит почти моментально, поэтому перед его употреблением необходимо посоветоваться с лечащим врачом и обязательно посмотреть, какие цифры показывает тонометр перед тем, как выпить травяную настойку.
    • Корневую часть девясила измельчают, добавляют в настой из овса, приготовленный заранее, кладут мед. Овсяной настой готовят так: злак заливают 5 литрами воды, ставят на огонь, после закипания снимают с плиты и дают настояться 4 часа. После этого в него добавляют нарезанный девясил, кипятят 2 часа и только после этого, когда снимают с плиты, добавляют мед. Пьют отвар 14 дней. Ежедневная дозировка – треть стакана. Количество приемов – три.

    Отвар трав

    • Взять равное количество ромашки, бессмертника, зверобоя, листьев земляники и березовых почек. Две ложки растительной смеси, заливается 0,5 литрами кипятка. Настаивают отвар 24 часа. Принимают за полчаса до еды.
    • Снизить количество и продолжительность приступов гипертензии можно, если вместо обычного чая пить компот из сушеных ягод черной смородины или черники. Можно обе ягоды класть в напиток вместе. Лечение эффективное и при этом лекарство вкусное.
    • Одинаковое количество измельченной травы золототысячника, пустырника, корневой части валерианы, коры калины смешивают. Набирают две чайные ложки растительной смеси, заливают 300 мл кипятка и варят 2 минуты. После остывания пьют небольшими порциями на протяжении светового дня.
    • Можно приготовит целебный отвар из одних корней валерианы. Для этого 10 грамм растения заливают стаканом воды, проваривают в течение 10-15 минут. Курс – 14 дней. Дозировка – 1 ст. ложка. Количество приемов – четыре раза в день.
    • Травяной сбор и ягоды – прекрасное сочетание. Гипертоники знают, что ягоды малины, плоды шиповника, соцветия липы, листья белой березы, подорожника, мать-и-мачехи, стебли и цветы душицы, трава хвоща и семена укропа, если их взять в следующей пропорции — 2:2:2:2:2:1:3:3:5, помогают в борьбе с гипертензией. Отвар из трав настаивают в термосе и пьют вместо чая.
    • Понизить высокое давление могут семена укропа (2 ст. ложки), которые предварительно заливают полулитрами кипятка и настаивают несколько часов.

    Семена укропа

    Это средство пьют до пяти раз в день по три четверти стакана.

    Важно: Все указанные выше рецепты, содержат растительные компоненты. Поэтому перед употреблением следует выяснить, нет ли аллергии у человека на какие-либо, из предложенных, в составах ингредиентов.

    Нетрадиционные методы

    Приступ артериальной гипертензии поможет в летний период снять 3 листа хрена. Один лист прикладывают ко лбу, а два других закрепляют в подмышечной области. Оставить листья в указанных местах для усиления эффекта, можно на всю ночь. Зимой, когда нет возможности раздобыть свежие листья, используют корни растения. Перед этим корни следует опустить в кипяток на непродолжительное время, а затем приложит через ткань в те же области на теле.

    Самомассаж лобной части, плечевой области и зоны, называемой воротниковой следует применять при повышенном давлении. Перед массажем смазывают ладони эфирными маслами из роз, лаванды или мяты. Эта процедура относится к методам быстрого действия, потому что давление она способна понизить моментально на 20 единиц.

    Кефир с корицей – проверенное эффективное средство. Это лекарство можно употреблять длительное время, и у него нет противопоказаний.

    Головная боль

    Шум в ушах, легкое головокружение, боли в затылочной и височной части головы, состояние тревоги – частые спутники гипертонической болезни. Чтобы такие симптомы не доставляли человеку неприятные ощущения, следует применить лечение арбузными корками. Для приготовления лекарства необходимо семечки и корки от арбуза собрать, высушить, как следует, смолоть в порошок. Арбузный порошок принимают ежедневно по одной столовой ложке три раза в день на протяжении 3 месяце. Данное лечение, как утверждают гипертоники, одно из самых эффективных.

    В разряд эффективных методов попадает использование горчичников, в качестве быстродействующего средства. Чтобы привести в норму показатели артериального давления – понизить их, необходимо поставить горчичники на голени, плечи, затылок и на шею сзади. Процедура длится 10 минут, затем горчичники снимают, а тело обмывают водой или смазывают кремом, чтобы не осталось следов раздражения.

    Заключение

    Вниманию читателя были представлены разнообразные народные методы и рецепты, которые считаются самыми эффективными и доступными. Хотелось бы верить, что народные средства наряду с медикаментозной терапией помогут человеку справиться с гипертонией и обрести здоровье.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Как быстро снизить высокое давление народными средствами?