• избранноеДобавить в избранное

    Как болит сердце при инфаркте



    Сердечным приступом является тяжёлое заболевание, когда частично погибает миокард. Вот почему работа органа серьёзно нарушается. Основной симптом — боли в сердце после инфаркта миокарда, имеющие характерные особенности, которые позволяют врачу правильно установить развитие данной патологии, назначать лечение. Но бывают и такие случаи, когда у больного нет никаких ощущений.

    Признаки и причины патологии

    Боли в области сердца

    Основным фактором возникновения заболевания является появление тромба в артериях. Образование приводит к ишемии, которая развивается в результате скопления атеросклеротических бляшек. Продолжительное время они находятся в скрытом виде и не сопровождаются видимыми симптомами. Если течение ишемической болезни осложняется, появляется спазм сосудов сердца. Это состояние часто доводит до инфаркта. В категории риска находится население старше 30, периодически сталкивающееся со стрессами, употребляющее алкоголь в большом количестве, курящее или нарушающее рацион питания.

    Опасные симптомы такого состояния: рост содержания холестерина, изменения артериального давления, излишний вес, неактивный образ жизни.

    Признаки инфаркта:
    • длительные боли в грудине. Они могут продолжаться несколько дней. Ноющие ощущения распространяются по всей грудной клетке. Пациенту тяжело дышать. Жар может повыситься до 38 и выше. Состояние сохраняется несколько недель;
    • увеличение показателя лейкоцитов. Это фиксируется спустя час после приступа и нормализуется через несколько суток;

    ЭКГ

    • пониженное давление;
    • повышение количества сахара. Показатель должен прийти в норму за несколько дней. Если улучшений нет, врач диагностирует сахарный диабет;
    • изменение электрокардиограммы сердца. Чтобы установить инфаркт, одного обследования недостаточно.

    К источникам появления патологии относят также повышенный холестерин, непостоянное давление, приём жирной пищи и вредные привычки. При присоединении беспокойства и регулярных стрессовых обстоятельств, сидячего образа жизни, фастфуда в скором времени появятся неприятные симптомы, а затем и инфаркт.

    Особенности болей при болезни

    Кроме сильного неудобства в грудине больной ощущает перебои в сердечной деятельности, слабость и повышенное потоотделение, нехватку воздуха. На приёме врач констатирует бледность кожного покрова, синюшность губ и ногтевых пластин, может учащаться дыхание. Доктор исследует функционирование сердечно-сосудистой системы пальпацией, выявляет изменения.

    Как болит сердце при инфаркте, характеризуют основные виды ощущений:
    • гастритический — в районе брюшной полости. У больного подозрения на гастрит. Во время осмотра врачом мышцы живота оказываются напряжёнными;
    • астматический. Боли в сердце при инфаркте похожи на бронхиальную астму. Возникает сухой кашель и тяжесть в грудной клетке;
    • безболезненный. Появляется в пожилом возрасте. У пациента отмечается ухудшение сна, обильная потливость. В 90% случаев болезни наступает смертельный исход;
    • аритмический. Характеризуется учащением пульса;
    • мозговой. Больной жалуется на головную боль. Человек может потерять сознание;
    • атипичный. Болевой синдром возникает в любой области тела.
    Следует иметь в виду, что боль при патологии обычно бывает острой, жгучей и внезапной.

    При приступе невозможно своими силами устранить проблему. Нужна неотложная квалифицированная помощь.

    Обследование и помощь пациенту

    Боль в сердцеКак и любое заболевание, инфаркт поддаётся диагностике.

    Это можно сделать при помощи трёх критериев:
    • У пациента колющая боль в грудине. Нитроглицерин не может полностью обезболить, лишь на время облегчить тяжесть, после этого симптомы возобновляются. Больному не хватает кислорода, появляется холодное потоотделение, повышается давление.
    • Электрокардиограмма показывает разные значения.
    • Анализ крови может показать наличие кардиоспецифических маркеров.

    При обнаружении перечисленных симптомов следует вызывать скорую помощь. Больного необходимо правильно разместить. Горизонтальная поверхность должна быть ровной и твёрдой, голову нужно запрокинуть. Если рвота, её поворачивают на любой бок, полость рта очищают марлей или ватой.

    Важно убедиться, что человек дышит сам. Если дыхание отсутствует, выполняется искусственная вентиляция лёгких. Для этого больного нужно уложить, голову запрокинуть и удерживать. Спасающий делает сильный вдох и резко вдувает воздух в рот пациента, одновременно зажимает ему нос. Искусственное дыхание проделывают, пока больной не начнёт дышать своими силами или до прибытия бригады врачей.

    Если, кроме дыхания, отсутствует пульс, вентиляция лёгких совмещается с непрямым массажем. Руки нужно располагать одна на другую. Нижняя кладётся на грудину точно посередине. Используется вес тела, сгибать конечности не нужно. Так они устанут не скоро, и сила давления будет подходящей. Надавливать нужно плавно, смещая грудную клетку на 5 см к позвоночнику. Количество нажатий равно примерно 80 компрессиям в минуту (15 нажатий — 2 искусственные вентиляции).

    Необходимо держать под контролем эффективность действий — хорошо, если кожные покровы начинают розоветь, зрачки сужаются, возвращается дыхание и пульсация.

    Последний реанимационный способ при отсутствии докторов — перикардиальный удар. Он используется при клинической смерти и считается небольшим шансом запустить работу сердца, так как на грудь будет производиться резкое и мощное воздействие. Для осуществления реанимации нужно сжать кулак и ударить ребром руки в область сердца. Есть примеры, когда такой метод вернул пациентов к жизни. Но для такого результата он должен быть выполнен правильно.

    Реабилитация после инфаркта миокарда

    Правильное питаниеДля исключения возобновления болевого синдрома после приступа и повторного инфаркта, нужно соблюдать:

    • правильное и сбалансированное питание;
    • назначения доктора;
    • адекватную терапию;
    • равномерное усиление физических упражнений;
    • комфортный ритм жизни.

    Реабилитация после приступа инфаркта проходит только под контролем медицинского работника. Врачи проводят нужные мероприятия, чтобы не возник новый приступ.

    Важно уделять внимание психоэмоциональному здоровью пациента, направлять его исключительно на положительные эмоции. Для каждого больного находится индивидуальный подход и препарат, лишь таким способом можно выйти на результат.
    Польза эффективного кардиологического лечения состоит в следующем:
    • после болезни нет группы по инвалидности;
    • возвращение нормального уклада жизни, профессиональной деятельности;
    • нет повторных приступов;
    • минимальное количество смертельных исходов от кардиологических нарушений;
    • нормальное кровяное давление.

    В недалёком прошлом патология сердца считалась приговором на получение инвалидности. Сейчас всё поменялось. Больные, пережившие приступ, при своевременной и правильной помощи начинают жить полноценной жизнью.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Как болит сердце при инфаркте