• избранноеДобавить в избранное

    Что делать при сердечном приступе — первая помощь



    По статистике, примерно 50% смертей от инфаркта миокарда происходит из-за того, что своевременно не была оказана первая помощь при сердечном приступе.

    Она зависит не только от быстрого прибытия бригады «скорой», но и от того, как действуют окружающие больного до приезда врачей, ведь некроз сердечной мышцы развивается быстро и каждая упущенная минута может стоить человеку жизни.

    Но как определить, что происходит сердечный приступ? Как помочь больному человеку?

    Признаки возникновения острого нарушения работы сердца

    Первая помощь при сердечном приступе

    Своевременно не оказанная доврачебная помощь при сердечном приступе часто приводит к смерти больного. Нужно знать, как действовать в такой ситуации, чтобы помочь себе или окружающим.

    Инфаркт развивается из-за закупорки коронарного сосуда тромбом, холестериновой бляшкой или по другим причинам, когда к определенному участку миокарда перестает поступать кровь, он погибает. Гибель участка сердечной мышцы происходит быстро, но если своевременно распознать симптомы, то можно значительно снизить негативные последствия.

    Основными признаками начинающегося инфаркта станут:

    • ощущение сдавливания и жжения за грудиной;
    • сильная боль в области сердца;
    • учащенное сердцебиение;
    • онемение плеча и руки, чаще с левой стороны;
    • паническое чувство страха;

    Боль в сердце

    • повышенное потоотделение;
    • может возникнуть тошнота и изжога.

    Эти классические симптомы характерны для пациентов обоего пола, но в некоторых случаях признаки сердечного приступа у женщин могут иметь неявный характер:

    • чувство сильной усталости даже после продолжительного отдыха;
    • бессонница;
    • постоянно или периодически возникающее ощущение нехватки воздуха;
    • «гриппозные» ощущения (слабость, разбитость, липкий холодный пот);
    • дискомфорт за грудиной (болевой синдром не всегда бывает четко выражен);
    • загрудинные боли иррадиируют в шею, челюсть или в ухо, часто ощущается как признак ЛОР-заболевания или остеохондроза.

    Часто люди игнорируют неявные кардиальные симптомы, особенно если они возникают впервые или протекают на фоне уже имеющихся стенокардии или ишемической болезни.

    Отек ног

    У многих пациентов с острой патологией отмечалось, что еще за несколько дней возникали сильная слабость, утомляемость и отекали ноги. Такая симптоматика часто служила предвестником развития острой коронарной недостаточности.

    Надо запомнить, что если болевой синдром возникает слева за грудиной и имеются хотя бы 2 из вышеперечисленных признаков, то необходимо действовать, как при сердечном приступе, первую помощь начинать оказывать быстро. Возможно, это будет ложной тревогой, вызванная врачебная бригада после снятия ЭКГ диагностирует другой источник симптоматики, а, возможно, такая бдительность поможет спасти человеку жизнь.

    Даже если у человека нет патологии сердца, 1 прием сердечных препаратов и вызов «скорой» не принесет вреда здоровью.

    Что может спровоцировать приступ

    Коронарные нарушения не возникают без причины и немного помочь в том, как распознать сердечный приступ поможет то, что человек перед этим испытывал.

    Для возникновения острого миокарда характерно:

    • появление ночью или ранним утром, если накануне человек испытал физические перегрузки либо сильный стресс;
    • возникновение сразу или спустя несколько часов после сильного проявления эмоций (это может быть как радостное, так и печальное событие);
    • употребление алкоголя за 6—12 часов до резкого ухудшения состояния;

    Баня

    • посещение бани или сауны, а также недостаточное употребление жидкости в жару (обезвоживание организма способствует сгущению крови и ухудшению кровотока).

    Такие люди находятся в сознании и часто сами называют предположительную причину резкого ухудшения самочувствия.

    Но нужно не только распознать признаки нарушения работы миокарда, но и знать, что делать при сердечном приступе.

    Грамотное оказание доврачебной помощи

    Сердечный приступ — что делать, если он возник?

    Для того чтобы не задавать подобный вопрос, когда близкому человеку или просто прохожему на улице стало плохо, рекомендуется запомнить следующий несложный алгоритм действий:

    • Вызвать «скорую». Это первое действие. Остальные мероприятия надо проводить уже в ожидании врачебной бригады.
    • Человека разместить на ровной поверхности, положив под голову и плечи подушку или свернутую валиком одежду. Ни в коем случае не поить и не кормить больного, при ощущении жажды надо смачивать губы влажной салфеткой.
    • Расстегнуть воротник, пояс или другие части одежды, мешающие нормальному дыханию.
    • Постараться успокоить заболевшего.
    • Дать под язык таблетку Нитроглицерина (лучше с Валидолом, это обеспечит более мягкое действие Нитроглицерина, но не повлияет на его эффективность). При необходимости через 5—10 минут таблетки можно дать повторно.

    Аспирин

    • Если нет аллергии на Аспирин, то больному рекомендуется дать разжевать таблетку для профилактики дальнейшего развития коронарного тромбоза.
    • Постоянно контролировать давление и пульс больного. Если дело происходит на улице и нет возможности контроля АД, то следует уделить внимание пульсу и сознанию больного. Если пульс становится редким, а сознание пропало, то рекомендуется начать массаж сердца с частотой 60 сильных нажатий на грудную клетку в минуту.

    При сердечном приступе первая помощь должна оказываться быстро, иногда минутное промедление может стоить человеку жизни.

    Этот же алгоритм действий можно использовать и в качестве самопомощи.

    Если дело происходит дома, то до приезда «скорой» рекомендуется подготовить все медицинские документы об имеющихся заболеваниях (старые ЭКГ, выписки из стационара и другие), которые помогут докторам в уточнении диагноза.

    Своевременно начатое оказание доврачебной помощи при сердечном приступе значительно повышает шансы человека на благоприятный исход при развитии недостаточности коронарного кровотока. Знание того, как действовать при остром сердечном приступе, может спасти жизнь близкого человека.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Что делать при сердечном приступе — первая помощь