• избранноеДобавить в избранное

    11 целебных свойств гречишного меда при лечении инфаркта народными средствами



    Инфаркт миокарда — необратимый процесс нарушения питания сердечной мышцы, влекущий за собой некроз ткани сердца. Это самое опасное осложнение среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, требующее помощи в ургентном порядке. Стационарное лечение, коррекция образа жизни, длительный реабилитационный период — обязательные сопровождающие атрибуты.

    Средства народной медицины в тандеме с медикаментозной терапией успешно используются в качестве укрепляющих и стабилизирующих сердечную деятельность. Применение гречишного мёда при лечении инфаркта миокарда обусловлено его составом и целебными свойствами.

    Причины и симптомы инфаркта миокарда

    Гречишный мед

    Нестабильность в производственном, общественном и личностном плане — неизменные спутники стресса. Стресс, наряду с вредными привычками, нездоровым образом жизни и наследственной предрасположенностью способствует возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы, нередко приводящими к инфаркту. По данным статистики 41,2% приходится на возрастную категорию от 50 до 60 лет, 10-12% умирают.

    Клинически инфаркт миокарда представляет собой дисфункцию сердечной мышцы, вызванную нарушением кровообращения, вследствие которого развивается некроз (омертвение) тканей.

    Основные причины развития болезни:Мед

    1. Атеросклероз коронарных артерий. Вызывающие факторы: психологическая или физическая перегрузка, злоупотребление спиртными напитками или жирными гастрономическими продуктами.
    2. Спазм коронарной артерии. Прекращение питания миокарда может быть следствием резкого эмоционального либо физического перевозбуждения.
    3. Тромбообразование в коронарных артериях. Тромбы образуются в результате сужения сосуда за счёт образовавшихся холестериновых бляшек, что может быть следствием сахарного диабета, артериальной гипертензии.

    Отличительным симптомом инфаркта миокарда является отсутствие реакции во время приступа на Нитроглицерин — препарат, эффективный при сердечных патологиях.

    Симптоматика заболевания следующая:
    • острая боль в области сердца с отдачей в левую руку, плечо, челюсть, под лопатку;
    • бледность, холодный пот, падение артериального давления;
    • продолжительность приступа в течение получаса;
    • панический страх перед летальным исходом;
    • одышка, удушье.

    Важно вызвать неотложную помощь, поскольку по истечении двух часов сердечная ткань начинает отмирать. Со временем она заполняется соединительной тканью, не выполняющей первоначальных функций, вследствие чего возникает сердечная недостаточность.

    Целебные свойства гречишного мёда

    Гречишный медЦенные качества продукта прямо следуют из состава, отличающегося высоким содержанием железа, белков, калия, магния, фосфора, витаминного комплекса и аминокарбоновых кислот. Польза продукта заключается в целебном воздействии на организм, благодаря которому широко используется в медицине и косметологии.

    Благотворное влияние заключается в следующем:
    • повышает иммунитет и предотвращает вирусные и инфекционные заболевания;
    • оказывает эффективное антисептическое действие;
    • способствует очищению желудочно-кишечного тракта и печени;
    • улучшает работу почек и мочевыводящих путей, являясь мягким диуретическим средством;
    • стабилизирует общее состояние при заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела;
    • восстанавливает энергетический баланс при потере сил и энергии, эффективен при анемии, в послеоперационный период;
    • улучшает кровообращение в мочеполовой системе и устраняет воспаления в предстательной железе;
    • стабилизирует артериальное давление;
    • повышает уровень гемоглобина;
    • придаёт эластичность сосудам и увеличивает проницаемость капилляров;
    • восстанавливает нервную деятельность и обеспечивает спокойный ночной отдых.

    Быстрые углеводы, содержащиеся в основе — глюкоза и фруктоза легко поступают в кровеносную систему из желудочно-кишечного тракта, минуя печень, обеспечивают питание миокарда. Магний и витамин С укрепляют сосуды и регулируют количество сердечных сокращений, чем минимизируют риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта миокарда.

    Стабилизация артериального давления снижает вероятность появления стойкой артериальной гипертензии, приводящей к сердечной недостаточности. Организация спокойного продолжительного сна важна в период восстановления после инфаркта. Подъём иммунитета придаёт силы организму для борьбы с заболеванием.

    Рецепты на основе гречишного мёда

    МедИспользование гречишного мёда в качестве лекарственного средства известно со времён Древней Руси. Сначала его применяли в чистом виде как средство профилактики.

    Дальнейшее изучение целебного состава расширило спектр применения и формы употребления:
    1. После открытия антисептических свойств продукт стали применять в качестве примочек и компрессов, для чего мёд предварительно растворяли в жидкости. Бактерицидное действие обусловлено образованием перекиси водорода, что возможно только при разбавлении. В чистом виде отвечающий за образование фермент не работает.
    2. С целью дезинфекции органов ротовой полости мёд применяется в сочетании с водой, образуя средство для полоскания. При использовании внутрь эффективно очищает почки и желчевыводящие протоки, препятствуя образованию камней.
    3. Для борьбы с депрессивным состоянием, нарушениями нервной системы, нормализации сна целесообразно мёд принимать на ночь с тёплым молоком, поскольку горячая жидкость способна оказать негативное влияние на целебные свойства.
    4. После открытия благотворного влияния на кожу продукт стал применяться в качестве масок и лосьонов в косметологии. Средства на основе мёда очищают кожу от угрей, прыщей, способствуют укреплению волос.
    Для профилактики и реабилитации после инфаркта миокарда гречишный мёд рекомендуется в сочетании с продуктами, снимающими болевой синдром в груди, стабилизирующими артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Эффективны смеси мёда с плодами, выводящими холестерин и содержащими полиненасыщенные жирные кислоты.
    Наиболее распространённые рецепты:
    • гречишный мёд, курага, изюм, лимоны и грецкие орехи в равных пропорциях измельчаются на мясорубке, тщательно перемешиваются, хранятся в холодильнике. Полученное средство применяется натощак по утрам по одной столовой ложке;
    • 1 кг мёда добавляется к 1 кг пропущенных через мясорубку лимонов и 50 г измельчённых косточек абрикосов. Смесь хранится в холодном тёмном месте, принимается утром и вечером по столовой ложке до приёма пищи;
    • измельчённый чеснок смешивается с гречишным мёдом в пропорции 1:1, настаивается неделю, принимается четыре раза в день за полчаса до еды по две десертные ложки.

    Гречишный мёд мощным положительным эффектом воздействия на органы и системы организма оказывает неоценимый вклад в реабилитационный период после инфаркта миокарда как прямым, так и косвенным способом. Стабилизация артериального давления, укрепление сердечной мышцы и сосудов, улучшение кровоснабжения сокращают риски повторного инфаркта. Налаживание работы пищеварительной, мочевыводящей системы и печени способствуют снижению нагрузки на сердце. Укрепление нервной системы даёт положительные эмоции, внутренние силы и веру в исцеление.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    11 целебных свойств гречишного меда при лечении инфаркта народными средствами