• избранноеДобавить в избранное

    Что такое септальный инфаркт миокарда и как его избежать



    Все больше и больше молодых людей в наше время сталкиваются с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, одним из которых является септальный инфаркт миокарда. Что это такое и как можно своевременно опознать это опасное состояние?

    Болезни сердца являются одними из самых опасных. Часто они практически никак себя не проявляют и постепенно развиваются без ведома больного. Рано или поздно нездоровый образ жизни приводит к тому, что болезнь переходит в более опасную стадию или провоцирует развитие других опасных заболеваний. Причиной септального инфаркта миокарда становится неправильный образ жизни, заболевания сосудов и наследственность.

    Заболевания, приводящие к септальному инфаркту миокарда

    Боль в груди

    Инфаркт миокарда — это некроз, отмирание части сердечной мышцы. Некроз определенного участка мышцы чаще всего становится следствием недостаточного кровоснабжения, которое, в свою очередь, чаще всего вызвано атеросклерозом.

     

    Сердце

    Атеросклерозом называют хроническое заболевание артерий, в процессе которого в сосудах формируются холестериновые отложения. Такие отложения (бляшки) со временем приводят к закупорке сосудов. В результате сосуды теряют возможность выполнять основную функцию — доставлять кислород и питательные вещества ко всем частям и участкам человеческого тела.

    Атеросклероз может стать причиной других серьезных заболеваний, например, ИБС (ишемической болезни сердца). Как известно, инфаркт миокарда является одной из форм ишемической болезни сердца.

    Спровоцировать возникновение и развитие данного заболевания могут следующие факторы:
    • сахарный диабет;
    • ожирение;
    • неправильное питание;
    • курение (в том числе и пассивное);
    • злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами;
    • недавно перенесенные инфекционные заболевания;
    • повышенная концентрация «вредного» холестерина в крови или недостаточная концентрация «полезного» холестерина;
    • нехватка физических нагрузок;
    • проживание в экологически неблагополучном регионе;
    • другие заболевания, связанные с сердцем или сосудами;
    • артериальная гипертензия.

    МужчинаТакже было замечено, что ИБС чаще подвергаются мужчины пожилого возраста, а также люди, члены семьи которых страдают различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    Процессу некроза могут подвергнуться различные участки сердечной мышцы. Обычно инфаркт поражает левую часть сердца.

    Кроме того, поражены могут быть следующие участки:
    1. Нижняя стенка левого желудочка.
    2. Передняя стенка левого желудочка.
    3. Задняя стенка левого желудочка.
    4. Межжелудочковая перегородка.

    В последнем случае имеет место септальный инфаркт миокарда, который также иногда называется изолированным. Эта разновидность инфаркта встречается довольно редко и отличается тем, что ее трудно диагностировать.

    Различают несколько форм инфаркта миокарда:
    1. Астматическая форма — инфаркт сопровождается сильной одышкой, симптомы могут напоминать те, которые возникают в случае приступа бронхиальной астмы.
    2. Церебральная форма — инфаркт сопровождается головокружением, предобморочным состоянием и потерей сознания.
    3. Абдоминальная форма — симптомы данной формы напоминают симптомы, которые возникают в случае приступа панкреатита или другого заболевание желудочно-кишечного тракта в острой форме. Приступ сопровождается острой болью в области желудка, вздутием, тошнотой и рвотой.
    4. Бессимптомная форма — редкая и опасная форма инфаркта. Чаще встречается у лиц, страдающих сахарным диабетом.

    Причины септального инфаркта миокарда

    КурениеИнфаркт миокарда может развиться по многим причинам. Как уже было сказано, одной из них является атеросклероз.

    Помимо атеросклероза, причиной инфаркта может стать:
    • наличие вредных привычек: активное и пассивное курение, злоупотребление алкогольными напитками и наркотическими веществами;
    • отсутствие регулярных физических нагрузок и занятий спортом, сидячий образ жизни;
    • сахарный диабет 1 и 2 типа;
    • неправильное питание, частое употребление вредной и жирной пищей, ожирение;
    • коронарный тромбоз или стеноз;
    • артериальная гипертензия;
    • большое количество стрессов, постоянное нервное напряжение;
    • чересчур интенсивные физические нагрузки;
    • перенесенные болезни или хирургическое вмешательство.
    Во избежание развития серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо вести правильный образ жизни, следить за питанием, своевременно посещать кардиолога для раннего выявления возможных заболеваний.

    Основные симптомы заболевания

    Боль в грудиОпределить наличие септального инфаркта миокарда можно по нескольким симптомам. Как только человек заметит один или несколько из этих симптомов, важно как можно скорее обратиться за помощью к кардиологу.

    Многие больные совершают ошибку, которая заключается в том, что они не приходят к врачу, вместо этого консультируются с друзьями и знакомыми и пытаются ликвидировать симптомы заболевания при помощи обезболивающих препаратов. В результате таких действий болезнь продолжает развиваться, при этом она может иметь гораздо более опасные последствия.

    В первую очередь необходимо обратить внимание на резкие боли в левой части тела. Сильные болевые ощущения в области сердца могут отдавать в руку, плечо, лопатку, шею. В некоторых случаях боль распространяется по всей левой или верхней части тела больного, и в этом случае сильная и резкая. Люди, перенесшие подобные ощущения, утверждают, что вытерпеть такую боль очень сложно. Многие при этом отмечают, что обезболивающие не помогают ликвидировать или хотя бы приглушить ее.

    У женщин в некоторых случаях боль локализируется в не совсем привычных местах, например, в животе, челюсти или спине. Это может затруднить диагностику заболевания.

    ТошнотаЧасто встречается такой симптом, как покалывание в пальцах и онемение конечностей. Иногда больной чувствует, что в груди что-то сдавливает. Инфаркт может сопровождаться удушьем и чувством нехватки воздуха.

    Болевые ощущения быстро начинают усиливаться. Боль накатывает волнами, со временем интервалы между приступами становятся гораздо короче, а болевые ощущения — резче и интенсивнее.

    К другим, менее характерным симптомам инфаркта относятся:
    • учащенное дыхание и аритмичное сердцебиение;
    • слабый пульс;
    • повышенная потливость, холодный пот покрывает все тело больного;
    • тошнота и рвота;
    • заметная бледность кожных покровов;
    • предобморочное состояние и обморок;
    • слабость во всем теле, проблемы с самостоятельным передвижением.

    ДепрессияВ некоторых случаях инфаркт миокарда протекает бессимптомно. Такой случай гораздо опаснее, ведь боль в теле сигнализирует о том, что в организме происходят паталогические и опасные для жизни процессы, которые требуют немедленного медицинского вмешательства.

    Если при возникновении и развитии инфаркта больной не чувствует боли, он не сможет своевременно понять всю опасность своего положения. В этом случае болезнь может зайти дальше и стать серьезной угрозой для жизни больного.

    Понять, что что-то не так, помогут следующие признаки:
    • депрессия, плохое настроение, апатичность, раздражительность, тревожность;
    • внезапно появившиеся проблемы со сном, бессонница;
    • гипергидроз;
    • постоянное сдавливающее чувство в груди.

    Даже в случае простого инфаркта миокарда чрезвычайно важной является своевременная медицинская помощь. Чем скорее больной свяжется со специалистами и получит помощь, тем выше шансы на успешное выздоровление.

    Очень важно в случае развития инфаркта обратиться к квалифицированному специалисту, ведь инфаркт миокарда может маскироваться своими симптомами под другие заболевания, что затрудняет диагностику неопытным специалистом.

    Возможные осложнения

    ТромбозИногда септальный инфаркт миокарда может протекать с осложнениями, которые впоследствии могут вызвать серьезные причины со здоровьем.

    К таким осложнениям отнесятся:
    • сердечная аритмия;
    • разрыв миокарда;
    • острая сердечная недостаточность;
    • тромбоз;
    • аневризма левого желудочка.

    Каждое из этих осложнений может значительно усложнить процесс лечения и даже стать причиной летального исхода. Своевременное лечение поможет избежать и уменьшить последствия осложнений.

    Лечение септального инфаркта миокарда направлено на купирование распространения некротического процесса и ликвидацию причин, спровоцировавших некроз. Лечение заключается в дохирургическом и хирургическом вмешательстве.

    Профилактические меры

    Правильное питаниеОчень важными в данном вопросе являются профилактические меры. Еще несколько десятилетий назад инфаркт считался заболеванием, которому в большинстве своем подвержены пожилые люди, однако с течением времени все больше и больше молодых людей становятся жертвами данной болезни.

    Почему это происходит? Основной причиной этого является неправильный образ жизни, который ведут многие молодые люди в наши дни. Казалось бы, какая связь между неправильным питанием и таким серьёзным заболеванием сердца, как инфаркт?

    Разумеется, само по себе неправильное питание вряд ли может стать единственной и главной причиной развития ишемической болезни сердца. Часто сказывает комплексное воздействие нескольких причин.

    Предотвратить развитие ишемической болезни сердца могут такие меры:
    1. Правильное питание, употребление большого количества свежих овощей и фруктов, рыбы и мяса.
    2. Исключение из рациона вредной пищи, которая содержит «плохой холестерин»: блюд, приготовленных с большим количеством масла посредством жарки, фастфуда, полуфабрикатов, магазинных соусов и вредных сладостей.
    3. Регулярные занятия спортом, при этом важно уделять достаточно внимания кардионагрузкам, которые укрепляют сосуды и сердечную мышцу.
    4. Отказ от курения и алкогольных напитков.
    5. Регулярные прогулки на свежем воздухе, которые можно заменить велопрогулками.
    6. Обеспечение организма необходимыми витаминами, макро- и микровеществами.
    7. Уменьшение количества стрессов, избегание перенапряжения на работе и серьезных нервных потрясений.
    8. Регулярные обследования у специалистов.

    Как видно, избежать септального инфаркта миокарда не так уж и сложно. Очень важно постоянно следовать здоровому образу жизни, а не только тогда, когда человека начинают беспокоить проблемы со здоровьем и такие симптомы, как покалывания в сердце, одышка и прочие.

    Инфаркт миокарда (в том числе и септальный) — серьезное заболевание, которое часто становится причиной гибели пациента. 10% пациентов погибают в первые минуты и часы развития инфаркта, многие получают болевой шок.

    После того как пациент перенес септальный инфаркт миокарда, на месте некроза развивается рубец. Именно по этой причине сердце уже никогда не сможет функционировать как прежде. Этот факт приводит к получению статуса инвалида. Всю оставшуюся жизнь пациент будет вынужден тщательно следить за своим здоровьем, избегать стрессов и волнений и вести здоровый образ жизни.

    Предотвратить септальный инфаркт миокарда помогут регулярные обследование у кардиолога. Люди (особенно, мужчины) зрелого возраста попадают в группу риска, поэтому уже после 35 лет они должны сделать визиты к кардиологу обязательной и регулярной процедурой. Раннее выявление дефектов и неполадок в работе сердечно-сосудистой системы поможет своевременно начать лечение и избежать тяжелых последствий.

    Инфаркт может стать серьезной угрозой здоровью и жизни пациента, поэтому очень важно уделять достаточно внимания своему здоровью и состоянию сердца, особенно в пожилом возрасте.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Что такое септальный инфаркт миокарда и как его избежать