• избранноеДобавить в избранное

    Экспресс-тест на тропонин как диагностика инфаркта миокарда



    Тропониновый тест при инфаркте миокарда рекомендуют использовать для быстрой диагностики состояния человека с симптомами приступа. Особенность такого анализа есть то, что его можно проводить в домашних условиях. Процедура достаточно проста и понятна, а результат — максимально точный. Наличие в крови определённого количества белка тропонина говорит о развитии инфарктного состояния. Ранняя диагностика позволит вовремя приступить к лечебной терапии, обеспечит положительный исход.

    Что известно о тропонине

    Тропониновый тест

    Тропонин — это не вещество, а целый комплекс белков, имеющих своё постоянное место жительства в организме человека. При нормальном, здоровом состоянии наличие белковых соединений наблюдается только в сердечной мышце — миокарде. При этом обнаружить их там невозможно, в крови они не присутствуют. Тропонины влияют на гладкую мускулатуру миокарда, способствуют его корректному сокращению.

    Когда сердечно-сосудистая система даёт сбой, из-за увеличенной нагрузки возникают патологии миокардической ткани. Клетки сердца (кардиомиоциты) постепенно отмирают, происходит некроз. Освободившиеся белки достигают кровеносной системы. Уровень тропонина становится в несколько сотен раз выше нормы. Проведение анализа крови в это время покажет развитие инфаркта.

    Тропониновый комплекс состоит из 3 видов белков, отличающихся своей функциональностью, составом и локализацией в миокарде:
    • Белковая субстанция ТнТ (тропонин Т), кроме ткани миокарда, присутствует ещё в эпителии и мышцах других органов. Но по составу аминокислот сердечный белок отличается. В клетках миокарда он связывается с другим ферментом — тропомиозином, образуя тропонин-тропомиозиновый комплекс. Норма ТнТ в кардиомиоцитах составляет 65-70% от общего количества белка этой группы.

    Тест на тропонин

    • Тропонин I — особенно чувствительный маркер (показатель) в кардиологии. Он влияет на равномерность сокращений миокарда, снижает активность ферментов аденозинтрифосфатазы. Содержание этого компонента в клетках сердца небольшое, поэтому значительное увеличение уровня в крови является свидетельством начала некроза.
    • Белок ТнС занимается кальциевыми процессами миокарда. Но идентичный по своему составу тропонин присутствует в других клетках организма. Поэтому в качестве маркера для обнаружения некротических изменений сердечных волокон он не выступает. Диагностические тесты при подозрении на инфаркт не учитывают уровень этого белка.

    Нормальная работа всего белкового комплекса обеспечивает регулярное сокращение и расслабление сердечной мышцы.

    При проведении анализа крови на тропонин при инфаркте учитываются показатели первых двух видов белка (Т и I). Если расшифровка результатов обнаружила оба маркера, это говорит об активном процессе отмирания кардиомиоцитов и угрозе здоровью человека.

    Проводить тест на сердечные тропонины можно сразу после появления симптомов инфаркта. Если диагноз подтверждается, то через полчаса высокая концентрация белка будет находиться в крови.

    Сердечные маркеры определяются в сыворотке и плазме на протяжении определённого времени после приступа.

    Самым ранним считается ТнI, потому что он попадает в кровоток сразу же после начала процесса отмирания клеток миокарда. Обнаружить его можно ещё на протяжении недели, не дольше. Наиболее высокая концентрация этого белка наблюдается спустя 15-19 часов после появления опасных симптомов (скачков давления, боли за грудиной).

    По статистике, 93% пациентов с острым инфарктом миокарда через 8 часов имели в крови повышенный уровень тропонина I.

    Белок ТнТ определяется при проведении анализа уже через 4-5 часов после того, как происходит тромбоз коронарных артерий. Этот маркер дольше наблюдается в крови при повышенной концентрации — до 2-3 недель.

    Исходя из особенностей длительности присутствия разных тропонинов в сыворотке крови, врач назначает проведение анализов для выявления одного или второго вида белка. Если необходимо срочно составить клиническую картину и приступить к лечению, тогда прибегают к тесту на ТнI. Этот маркер сразу же определит, произошли ли изменения сердечных тканей.

    Тропониновый тест при инфаркте миокардаПоказатели ТнТ чаще используют в процессе лечебной терапии больных ишемией и синдромом коронарных нарушений. Врач следит за состоянием пациента, на основе результатов теста корректирует лечение. Также анализ сердечных маркеров помогает составить прогноз относительно выживания человека, перенёсшего инфаркт.

    Преимуществом такого тестирования является возможность выяснить, когда произошёл приступ. Ведь часто признаки коронарных нарушений появляются значительно позже начала патологических изменений. Врачи устанавливают эту цифру, опираясь на уровень тропонинов.

    Показания к проведению теста

    Тропонин является специфичным маркером, указывающим инфаркт. Поэтому в случае подозрения на приступ по этой причине следует проводить тест. Такой способ имеет свои преимущества в виде высокой скорости, доступности проведения и достоверности результатов.
    Проводить тропониновый тест рекомендуют, если появились симптомы инфарктного состояния:
    • резкая боль в груди;
    • чувство нехватки воздуха;
    • перепады давления;
    • учащение пульса;
    • внезапная слабость во всём теле;
    • гипергидроз (повышенное потоотделение);
    • головокружение;
    • нарушения зрения;
    • побледнение кожи.
    Врач назначает проведение исследования уровня белка во время диагностических мероприятий и лечебной терапии:

    Пробирка с кровью

    1. Чтобы оценить риск патологии.
    2. Для наблюдения за результатами лечения.
    3. Чтобы определить длительность болезни.
    4. Во время подготовки к операции.
    5. Для прогнозирования эффективности терапевтического курса.
    Среди факторов риска по развитию инфаркта называют:
    • пожилой возраст;
    • мужской пол;
    • курение;
    • скачки артериального давления;
    • злоупотребление алкоголем;
    • патологии сердца или сосудов;
    • вес больше нормы.
    Людям из группы риска медики рекомендуют носить с собой тропониновый тест. Он поможет установить причину нарушений на раннем этапе.

    Виды анализов

    Чтобы установить, повысился ли тропонин, как это бывает при инфаркте, существует два метода проведения анализа:

    • качественный;
    • количественный.

    Первый вариант — тест-полоска, которую можно купить в каждой аптеке. Этот метод характеризуется доступностью и быстрым реагированием. Ведь провести тестирование можно дома, сразу же после появления неприятных симптомов. Анализ указывает на наличие или отсутствие сердечного маркера в крови.

    Забор кровиВторой метод требует посещения поликлиники и проведения забора крови для дальнейшего исследования. Этот анализ указывает на точное количество разных видов тропонина. Такой способ более информативный, но требует времени для проведения и получения результатов. Врачи пользуются им во время лечебной терапии для мониторинга состояния пациента.

    Результат количественного анализа корректно расшифровать должен специалист. Врач на основе показателей маркеров назначает курс лечения.

    Как сделать тест

    Каждый человек может провести тест на инфаркт миокарда самостоятельно. Люди из группы риска могут носить его с собой для быстрого реагирования на опасные симптомы.

    Инструкция указывает все этапы тестирования:
    1. Нагреть массажными движениями палец.
    2. Проколоть его быстрым движением.
    3. Взять кровь из пальца.
    4. Поместить 4 капли в ячейку индикатора.
    5. Подождать 15 минут.
    6. Посмотреть на результаты теста.

    Изменение цвета одной полоски (зона С) говорит об отсутствии патологий сердца. Если обе полоски (Т и С) окрасились (возможно, разными оттенками) — результат позитивный. Возможны случаи, когда цвет индикаторов не изменился, это говорит о неисправности теста. Тогда надо провести повторный анализ.

    Проводить процедуру необходимо не один раз, чтобы получить достоверный результат. К тому же даже при отрицательных показателях стоит обратиться к врачу для подтверждения диагноза.

    Более информативным будет тест, проведённый лаборантами поликлиники. Он показывает не только присутствие или отсутствие, но и точный уровень тропонинов разных видов.

    Для анализа используют сыворотку или плазму крови пациента. Биохимические исследования указывают на концентрацию в материале кардиомаркеров Т и I.

    Результаты определяются такими показателями:
    Виды белка Негативный результат Возможные нарушения Наличие некроза
    ТнТ <0,4 мкг/л 0,4-2,3 мкг/л >2,3 мкг/л
    ТнI <0,5 мкг/л >2,0 мкг/л

    Окончательный диагноз ставится после проведения дополнительных обследований. Врач проводит тщательный осмотр пациента, назначает электрокардиограмму, ультразвуковое исследование сердца. Только полная картина предоставляет возможность для эффективной лечебной терапии.

    Достоверность результата

    Экспресс-тестПоказатели теста имеют высокий процент надёжности. Ведь специфичный белок существует только в сердце, а наличие его в кровотоке свидетельствует о некрозах миокарда.

    Возможны неточные результаты в таких случаях:
    1. Истёк срок годности теста.
    2. Существуют неполадки с проведением анализа из-за нарушения целостности упаковки, неправильных условий сохранения;
    3. Тест проводился сразу (1,5-2 часа) после признаков приступа. Необходимо подождать больше, приблизительно 5-6 часов. Это время достижения тропонином кровотока.
    Высокий уровень белка I, кроме инфарктного состояния, может наблюдаться при других заболеваниях:
    • травмы скелетных мышц;
    • хроническая ишемия.

    Т-маркер имеет больше возможных причин для повышения уровня.

    На него влияют:
    • миокардиты;
    • операции на сердце;
    • стенокардия
    • травмы грудной клетки;
    • проведение пересадки сердца;
    • гипотония или артериальная гипертония;
    • микроинфаркт;
    • проведение хирургических процедур, затрагивающих миокард (шунтирование);
    • аритмия, тахикардия;
    • острое отравление продуктами распада алкоголя;
    • перикардит;
    • патологии кровоснабжения мозга;
    • образование тромбов лёгочной артерии.
    Врачи рекомендуют для более точного результата провести тест повторно. Для полной диагностики необходимо обратиться в поликлинику.

    Проведение анализа количества белка в крови является эффективным методом для обнаружения патологий сердечно сосудистой системы на раннем этапе. Стоимость препарата невысокая, что позволяет использовать его при первой необходимости. Лучше перестраховаться и провести экспресс-анализ, если появились первые признаки инфаркта. Тест на наличие тропонинов позволяет своевременно диагностировать некроз, обеспечить эффективное лечение, предотвратить осложнения инфаркта миокарда.

    Автор статьи: Кристина Борисова
    Получить бесплатную консультацию
    Экспресс-тест на тропонин как диагностика инфаркта миокарда