• избранноеДобавить в избранное

    Лекарства при ишемической болезни сердца



    Сложный процесс — лечение ишемической болезни сердца: препараты могут быть назначены только врачом-кардиологом. Среди множества лекарственных средств подобрать их самостоятельно невозможно.

    Ишемическая болезнь — сложный медицинский термин, он включает целую группу сердечных заболеваний. Среди них можно выделить стенокардию, инфаркт миокарда и коронарокардиосклероз. Ишемическая болезнь заключается в том, что сердцу требуется объем кислорода, превышающий возможность его доставки. Соответственно, сердечная мышца неполноценно снабжается кислородом, нарушается кровообращение, происходит закупорка артерий кровяными сгустками.

    Медикаментозное лечение

    Медикаменты

    В большинстве случаев людям с ишемией предлагается лечение препаратами.

    Важно понимать, что для скорейшего выздоровления потребуется не только прием таблеток, но и изменение образа жизни. Человеку стоит забыть о вредных привычках, пересмотреть свой рацион, отказаться от тяжелых физических нагрузок, регулировать режим отдыха и работы. Питание должно быть диетическим, но при этом полноценным, в рационе больного обязательно должны быть продукты, содержащие калий, натрий и магний. Они необходимы сердцу для нормальной работы.

    Здоровый образ жизни поможет усилить действие препаратов.

    Разработано множество лекарственных средств, улучшающих работу сердца. Они выпускаются в виде таблеток, инъекций, суспензий и порошков. Важно помнить о том, что самостоятельный подбор средств для лечения болезней сердца недопустим. Этим должен заниматься опытный врач-кардиолог.

    Существуют следующие группы препаратов:Детралекс

    1. Антиагреганты.
    2. Бета-адреноблокаторы.
    3. Статины.
    4. Нитраты.
    5. Диуретики.
    6. Антикоагулянты.

    Все препараты оказывают различное действие на организм человека. Улучшают текучесть крови антиагреганты. Они оказывают влияние на свертывающую и противосвертывающую систему, балансируя ее работу.

    Применять средства этой группы без назначения доктора запрещено: превышение дозировок может вызвать кровотечение.

    Бета-адреноблокаторы действуют на рецепторы, расположенные в стенках сосудов, замедляют ритм сердца. Благодаря этому сердцу требуется меньше кислорода и меньший объем крови. Коронарные артерии сужаются. Выбор препарата и его формы зависит от особенностей течения заболевания.

    Бета-адреноблокаторы разделяются на 2 вида:Бета-адреноблокаторы

    • избирательные;
    • неизбирательные.

    Первые действуют мягко и более медленно, вторые — радикально.

    Таблетки данной группы противопоказаны астматикам и людям, имеющим отклонения в работе легких.

    Излечить ишемическую болезнь сердца достаточно сложно. Статины помогают усовершенствовать баланс жиров в организме больного, оказывают нейтрализующие действие на другие отрицательные факторы, провоцирующие болезнь. Холестерин — главный враг здоровых сосудов, а статины эффективно с ним борются.

    Нитраты необходимы в составе комплексного лечения. Врач должен уделить особое внимание подбору нужного препарата и назначить требуемую дозировку. Нитраты оказывают положительное действие на гладкие мышцы сосудов: когда они расслабляются, просвет между ними увеличивается, следовательно, проходит больший объем крови. Это помогает снять боль, но при регулярном применении не снимает ишемию.

    Прием нитратов не предостерегает от коварного инфаркта, потому употреблять их можно только в момент приступа.

    Антикоагулянты При ишемии у человека повышается риск развития тромбоза. В этом случае необходим прием антикоагулянтов. Регулярность применения и дозы зависят от течения болезни. Часто подобные препараты вводят единоразово в момент приступа, при этом необходимо тщательно контролировать время свертываемости крови.

    Препараты группы диуретиков являются неотъемлемой частью лечения для людей, страдающих повышенным давлением, помимо ишемии. Данные лекарства выводят из организма воду, изменив объем которой, можно значительно понизить артериальное давление. Диуретики — настоящее спасение для гипертоников. Существует несколько форм выпуска данных препаратов, чаще всего — таблетки. Важно помнить о том, что лекарства различаются между собой, это зависит от того, на какую часть петли Генле нужно воздействовать.

    Самостоятельное назначение подобных таблеток может вызвать последствия, например, при чрезмерном выводе жидкости может произойти инфаркт.

    Антиагреганты при ишемии

    Лекарственные средства данной группы улучшают проходимость эритроцитов, снижают их способность прилипать к стенкам сосудов.

    Среди препаратов, разжижающих кровь, можно выделить:Клопидогрел

    1. Клопидогрел представляет собой таблетки в оболочке, предназначенные для перорального употребления. Действие лекарства направлено на предотвращение склеивания тромбоцитов и уменьшение их роста. Клетки обновляются спустя 1—2 недели после начала приема. После приема препарата курсом улучшается поглощающая способность тканей: они пропускают кислород в полной мере. Клопидогрел предотвращает развитие осложнений после ишемии и инфаркта, его прием нужно начинать по истечении нескольких дней после приступа.
    2. Варфарин — универсальное лекарство, предназначенное для профилактики тромбозов после перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний. Это средство имеет ряд противопоказаний к применению, потому назначать его и подбирать схему приема, должен исключительно врач-кардиолог. Варфарин часто используют для облегчения острых форм тромбоэмболии. Многие врачи склоняются к выводу, что это далеко не лучший препарат группы антиагрегантов.
    3. Милдронат достаточно редко используют для терапии ишемической болезни сердца. Его назначают в послеоперационный период, потому что он оказывает укрепляющие действие на все функции организма.
    4. Аспирин известен всем, но многие думают, что он абсолютно безвреден. Это далеко не так. Таблетки Аспирина нельзя принимать на голодный желудок, потому что в этом случае можно получить язву желудка. Длительный прием Аспирина противопоказан людям пожилого возраста. Получить подробную консультацию касательно употребления препарата можно у лечащего врача.

    Стоит сделать вывод о том, что препараты группы антиагрегантов необходимы в составе комплексной терапии ишемической болезни, но не следует безответственно относиться к их назначению. Подобная халатность со стороны пациента может оказаться фатальной и вызвать необратимые последствия.

    Бета-адреноблокаторы

    Подобные лекарственные средства способны замедлить сердечный ритм. Механизм их действия заключается в блокировке адренорецепторов сердца.

    Положительные свойства лекарства в лечении ИБС заключаются в следующих действиях:Бета-адреноблокаторы

    • уменьшение потребности в кислороде;
    • снижение сократимости миокарда;
    • связка липидов с субэндотелием;
    • борьба с тромбозом;
    • снижение скорости образования липидных бляшек.

    Бета-адреноблокаторы применяют при ишемической болезни сердца, осложненной гипертонией. Следует помнить о том, что прием подобных препаратов нельзя прекращать резко. Это может привести к ухудшению состояния пациента. Вначале препарат назначается в малых дозах и отслеживается реакция организма. Подбирать дозу бета-адреноблокаторов разрешено только под контролем врача.

    Среди препаратов этой группы можно выделить:Метопролол

    1. Картеолол выпускается в форме таблеток. Уменьшает отрицательные проявления стенокардии, улучшает выносливость организма, приводит к регрессии правого желудочка на легкой стадии гипертонии. При ишемии дозировка препарата напрямую зависит от течения заболевания.
    2. Особая эффективность Метопролола заметна в случае сочетания ишемической болезни с тахикардией и сердечной недостаточностью. Лекарство действует по истечении часа после приема, максимальный терапевтический эффект заметен через 2 часа.
    3. Ацебутолол при разовом приеме способствует увеличению периферического сопротивления сосудов, при постоянном употреблении не влияет на него. Также не оказывает действия на левый желудочек. Эффективен при сочетании аритмии и ишемии.
    4. Действие Проксодолола заметно в течение получаса, но терапевтический эффект исчезает по истечении 6—7 часов. Терапию начинают с малых доз, чтобы отследить реакцию.
    5. Действующий компонент Бипролола хорошо адсорбируется. Препарат уменьшает сердечный выброс и снижает секрецию ренина почками. Препарат используют для лечения гипертонии самостоятельно или в комплексе с ИБС. Выпускается в форме таблеток.

    Подобные препараты не рекомендуется применять в период лактации и беременности. Лекарственные средства этой группы очень эффективны в составе терапии. Отдельное употребление таких лекарств не приносит результатов.

    Препараты группы статины

    Липидоснижающие средства назначают основной массе больных ишемией. При течении болезни они снижают риск развития атеросклероза коронарных сосудов. Вероятность развития атеросклероза увеличивается в зависимости от повышения уровня холестерина в организме человека. Статины являются препаратами первой линии, их назначают для нормализации концентрации холестерина в крови. Если ишемическая болезнь присутствует на фоне диабета, такие лекарства нужно принимать на постоянной основе.

    Можно выделить следующие эффективные лекарственные средства:Ловастатин

    1. Правастатин.
    2. Ловастатин.
    3. Аторвастатин.
    4. Флувастатин.

    Действие у препаратов данной группы одинаковое. С их помощью пациентам удается снизить уровень холестерина в организме за короткое время. Важно помнить о том, что принимать данные лекарства без перерывов нельзя: это может привести к развитию желчекаменной болезни. Статины следует с осторожностью применять людям, имеющим проблемы с работой печени. Лекарства выпускаются в форме таблеток.

    При лечении необходимо соблюдать специальную диету, снижающую уровень холестерина естественным образом.

    Нитраты — спасение коронарных сосудов

    Лекарственные средства этой группы воздействуют на коронарные сосуды, расширяя их, при этом увеличивая просвет между ними. Нитратные препараты помогают снизить болевой синдром и предотвратить недостаток кислорода.

    Можно выделить наиболее эффективные лекарства этой группы:Нитроглицерин

    1. Нитроглицерин (во всех лекарственных формах);
    2. Кардикет;
    3. Нирмин;
    4. Нитролонг;
    5. Оликард;
    6. Эринит;
    7. Эфокс.

    Все перечисленные препараты широко применяются при различных заболеваниях сердца. Нитраты искусственно увеличивают концентрацию оксида азота в организме, что позволяет значительно улучшить состояние пациента в течение короткого промежутка времени. Несмотря на свои положительные качества подобные лекарства могут вызвать массу побочных эффектов, например, головную боль, спутанность сознания, головокружения. Стоит отметить, что у большинства больных развивается толерантность к нитратным средствам, в этом случае требуется увеличение доз.

    Эти лекарства следует принимать только в момент приступа.

    Диуретики для лечения ишемии

    Подобные средства уменьшают объем жидкости в организме, выводя ее быстро через мочевыделительные пути. Регулярно применяя их, можно добиться стойкого снижения артериального давления. Часто при сердечной недостаточности образуются отеки, диуретики помогут их быстро убрать.

    Лекарства этой группы бывают:Диуретики

    • сильнодействующие;
    • средней силы;
    • слабодействующие.

    Сильнодействующие препараты выпускаются в нескольких формах. Их применяют для быстрого избавления от нежелательных симптомов. При хроническом течении болезни назначают прием препарата 2—3 раза в неделю. Наиболее эффективным является Фуросемид.

    Лекарства средней силы начинают действовать уже через 1 час после приема внутрь и в течение 8—24 часов в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Врачи чаще всего назначают своим пациентам Индапамид.

    Несомненным плюсом слабодействующих диуретиков является возможность сохранить калий в организме.

    Они неэффективны в момент приступа, их применяют в течение всего лекарственного курса. Стойкий эффект наблюдается спустя месяц непрерывного приема.

    Антикоагулянты

    Повышенная вязкость крови опасна при ишемии. От уровня вязкости зависит состояние больного. Сердце затрачивает больше энергии на перекачку густой крови. Антикоагулянты разжижают кровь.

    Чаще всего применяют:Аспирин кардио

    1. Аспирин Кардио.
    2. Тиклопедин.
    3. Дипиридамол.

    Препараты выпускаются в удобной для применения таблетированной форме. Они предотвращают образование тромбов и подавляют их агрегацию.

    Ишемическая болезнь сердца лечится при помощи фармакологических препаратов различных групп. Не стоит беспечно относиться к течению заболевания. Только в случае своевременного обращения к врачу можно излечиться, не прибегая к хирургическим методам.

    Однако комплексное лечение препаратами различных групп не всегда результативно, в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Лекарства при ишемической болезни сердца