• избранноеДобавить в избранное

    Признаки ишемии сердца у женщин



    Необходимо знать признаки ишемической болезни сердца у женщин, так как эта патология диагностируется у 20% представительниц прекрасной половины.

    Большинство женщин убеждено, что заболевания такого характера — это исключительно «мужские» отклонения. Такие неправильные выводы удерживают больных от профилактических осмотров, направленных на исследование сердечно-сосудистой системы. У многих пациенток заболевание обнаруживают на серьезной стадии, когда оно требует комплексного лечения. А первые симптомы ишемической болезни сердца (утомляемость, одышка, нарушение сна, перепады настроения) принимают за начало менопаузы.

    Какова специфика ишемии сердца у женщин

    Атеросклероз

    Для болезни характерно закупоривание атеросклеротическими бляшками коронарных артерий, которое провоцирует коронарную сердечную недостаточность и нарушение баланса между количеством кислорода, поступающим и требующимся для нормальной работы миокарда.

    Существует распространенный миф о том, что женщины не подвержены этому заболеванию. Объясняют это тем, что эстроген (женский гормон) защищает организм от этой патологии. На самом деле ишемическая болезнь сердца диагностируется у женщин тоже, но намного позже: после 50 лет, когда начинают развиваться патологии в сосудистых стенках, нарушается кровоснабжение сердца. Женский организм переживает гормональную перестройку, защищающие ее организм гормоны перестают вырабатываться, и он становиться уязвимым.

    Диагностику усложняет неопределенность некоторых симптомов заболевания. Их выраженность зависит от клинической формы патологии, а некоторые из них характерны только для женщин, что не всегда позволяет правильно объяснить патогенез.

    Ишемическая болезнь сердца у большинства женщин протекает нетипично и не вызывает болевого синдрома, характерного для стенокардии.

    Пациентки с этим диагнозом отличаются:Нервозность

    • повышенной тревожностью;
    • нервозностью;
    • истеричностью.

    Эти симптомы влияют на постановку диагноза: их часто объясняют предклимактерическим синдромом.

    Статистика подтверждает, что женщины намного чаще обращаются к врачу из-за дискомфорта грудной клетке, но лишь незначительному количеству из них проводят ЭКГ в состоянии покоя и нагрузки. От недиагностированной ишемической болезни умирает около 38% женщин, и половина из них до смерти не определяли у себя никаких тревожных симптомов.

    Характерные симптомы для разных клинических форм ишемии

    Симптомы можно классифицировать в зависимости от клинической формы патологии:Боль в сердце

    • для стабильной стенокардии характерна боль в области грудной клетки, которая выражается приступами. Она проявляется после физической активности, эмоционального или нервного напряжения. Приступ длится 10—15 минут. Очень часто боль несильно беспокоит пациенток, по истечении указанного времени она проходит и больные, не подозревая о наличии у себя болезни, не решаются пройти обследование сердца;
    • нестабильная стенокардия характеризуется одышкой в состоянии покоя или сна;
    • острый инфаркт миокарда. Это длительная ишемия сердца, при которой образуются некрозы сердечной мышечной ткани. Боль при этом определяется как сильная и жгучая, она не проходит и снимается только сильными нитроглицериновыми препаратами. Дополнительно проявляются такие симптомы, как нарастающая одышка, потеря сознания, боль в груди, которая отдает в левую руку;
    • внезапная коронарная смерть с успешной госпитализацией и реанимацией или с летальным исходом. Основной симптом — боль в груди, помутнение сознания, обморок, остановка сердца;
    • кардиосклероз развивается после инфаркта миокарда. Для него характерны аритмия, отечность, одышка.

    Распространенная клиническая форма ишемии у женщин — атипичная стенокардия. Но она часто не сопровождается болями, что значительно отсрочивает постановку диагноза.

    Без боли проявляются такие симптомы:Отдышка

    • одышка;
    • затрудненное дыхание;
    • внезапная слабость или усталость;
    • бледность кожи, дрожь, холодный пот.

    Эти признаки нетипичны для ишемической болезни сердца, женщины редко догадываются об их происхождении, объясняя это усталостью, менопаузой, стрессами. Когда диагноз подтверждается, патология уже требует серьезного лечения.

    Диагностика усложняется также тем, что некоторые стандартные исследования сердца дают ложноположительные результаты.

    Например, во время теста на состояние сердца после физической активности не отмечают никаких отклонений от нормы, боль или дискомфорт, которые обычно фиксируют у мужчин. У женщин эти признаки могут появляться во время психоэмоционального напряжения, стресса, усталости или в состоянии покоя и не беспокоить после физической активности. Такие тесты часто являются неинформативными и затрудняют постановку диагноза.

    УсталостьМногие признаки проявляются у женщин старше 65 лет. От начала менопаузы до этого возраста ишемическая болезнь сердца может иметь бессимптомное течение. Некоторые незначительные признаки (усталость, одышка, апатичность) принимают за климактерический синдром.

    В последнее время это заболевание диагностируют также у женщин, менструальная функция которых не нарушена. В таких случаях устанавливают диагноз «преждевременная ишемическая болезнь сердца».

    Особенности течения ишемической болезни сердца у женщин

    Ишемическая болезнь сердца у женщин имеет ряд особенностей, которые отличаются от признаков аналогичной патологии у мужчин:Курение

    • факторы, усугубляющие течение заболевания (курение, лишний вес, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем), влияют на женщин агрессивнее, чем на мужчин. Они усиливают симптоматику заболевания;
    • во время приступов стенокардии многие женщины не ощущают боль, это осложняет диагностику болезни на начальной стадии;
    • приступы стенокардии у женщин чаще напряженные, не поддаются снятию нитроглицериновыми препаратами;
    • ИБС у женщин нередко сопровождается депрессией.
    Успешность диагностики зависит от стандартности проявления симптомов.

    Сахарный диабетЧем типичнее болевые симптомы и стенокардические приступы, тем выше шанс своевременно установить диагноз и начать терапию. Степень выраженности признаков зависит также от наличия дополнительных факторов, которые осложняют течение заболевания. Некоторые из них влияют на женский организм более пагубно, чем на мужской. Например, у женщины с сахарным диабетом риск возникновения ишемической болезни равняется аналогичному риску у мужчины без диабета. Некоторые специфические факторы характерны только для женщин: последствия приема гормональных контрацептивов, менопауза.

    Симптомы психического характера

    Ишемическая болезнь сердца у женщин в большинстве случаев накладывается на начало менопаузы, которое характеризуется некоторыми психическими особенностями.

    Оба состояния способны вызвать у женщины такие признаки:Депрессивность

    • повышенная эмоциональность;
    • депрессивность;
    • психическая уязвимость;
    • приступы панического беспричинного страха;
    • апатичность.

    Это связано с тем, что несколько факторов накладываются друг на друга:Климакс у женщины

    • симптомы патологии сердца;
    • проявления климактерического синдрома;
    • признаки возрастных характеристик.

    Женщины начинают переживать по поводу своего возраста, прекращения репродуктивной функции, внешности, здоровья. Это становится причиной постоянных стрессов и эмоциональных напряжений, что негативно влияет на состояние сердца. Во время его обследования психические особенности состояния женщины тоже должны быть приняты во внимание, так как они являются также и признаками ишемической болезни сердца.

    Болезнь сердца женщины могут предотвратить, значительно скорректировав свой образ жизни и питания, особенно во время начала дисфункции менструального цикла.

    По оценкам зарубежных исследований в области медицины, около 82% коронарных осложнений можно было бы избежать при условии соблюдения стандартных рекомендаций по коррекции образа жизни:Правильное питание

    • воздержание от курения и злоупотребления алкоголем;
    • нормализация питания.

    Серьезной проблемой остается вопрос о диагностике заболевания. Женщины должны проходить полное медицинское обследование сердца, отмечать у себя все тревожные симптомы и изменения в организме, чтобы врачи могли вовремя диагностировать болезнь и не допустить ее развития в более тяжелую стадию.

    Большое значение имеет просветительская работа среди женщин: все периодически проверяются у гинеколога и маммолога, но не обращают внимание на состояние сердечно-сосудистой системы до тех пор, пока не станет поздно. Женщины должны знать о том, что лечение ишемической болезни сердца у них требует больше усилий, а прогнозы намного хуже, чем при аналогичном диагнозе у мужчин. Важно проходить профилактические кардиологические комплексные исследования, ведь 63% женщин, которые умирают от коронарной недостаточности, до смерти не имели предупреждающих симптомов.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Признаки ишемии сердца у женщин