• избранноеДобавить в избранное

    Чем лечить отеки ног при сердечной недостаточности?



    Многие люди, которые имеют проблемы с сердцем, наверняка знают, что такое отеки ног при сердечной недостаточности. Лечение этого симптома не требует больших усилий, но значительно помогает облегчить протекание болезни.

    Существует простой тест, позволяющий выявить наличие отечности на ногах. Необходимо надавить на внутреннюю сторону голени и подержать в течение нескольких секунд. Оставшаяся после этого вдавленная ямка говорит о том, что у человека есть отек нижних конечностей. Дополнительными признаками являются также несоответствие обуви по размеру в вечернее время или глубокий след на коже от резинки носков.

    Причины отеков на ногах

    Отек ног

    Миллиарды людей, приходя с работы, озвучивают одну и ту же жалобу: «Ноги затекли совсем». Одни борются с этим с помощью лежания на диване, другие предпочитают делать горячую ванночку с морской солью, отдельные счастливчики получают лечение в кабинете массажиста. Но мало кто задумывается о сути проблемы: чем вызваны отеки и к чему может привести лечение следствия проблемы, а не ее причины.

    Отек — это накопление жидкости в тканях и межклеточном пространстве нижних конечностей.

    Это такой симптом, который вызывается самыми различными заболеваниями:Боль в сердце

    1. Конечно, это нарушения венозной и лимфатической систем.
    2. Отеки ног при сердечной недостаточности являются симметричными, то есть примерно одинаковые на двух ногах, и связаны с ишемическим анамнезом.

    Многие женщины к концу дня жалуются на то, что опухают ноги. Если утром отеки не наблюдаются, то можно говорить о синдроме усталости. Снять его поможет смена замена обуви и достаточный отдых.

    Если же отеки не исчезают и усугубляются, то это серьезная причина для обращения к врачу.

    Отеки ног — симптом сердечной недостаточности

    Любые проблемы с сердцем — это почва для возникновения отеков. Здоровый «мотор» организма и нормальное артериальное давление — залог их отсутствия. Отклонение от нормы (120/80) заставляет задуматься о наличии симптомов сердечной недостаточности, и, как следствия, проявления отечности на ногах.

    Отечность при сердечной недостаточности имеет свои особенности, в отличие от отеков, вызванных другими заболеваниями:Отек ног

    • отечность проявляется симметрично на двух ногах единовременно;
    • процесс развития отеков может носить длительный характер и достигать нескольких месяцев;
    • с течением времени отечность распространяется по всем участкам тела;
    • отеки имеют уплотненную структуру;
    • при развитии отека живота, вызванного недостаточностью, велика вероятность увеличения печени.

    Выраженные отеки, которые наблюдаются с утра, не исчезают при поднятии вверх ног, заставляют задуматься о сердечной недостаточности — тяжелого проблемного заболевания. Отеки нижних конечностей являются ярким проявлением этой болезни. Если они возникают неожиданно и быстро развиваются, то человеку необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение для выяснения причин их происхождения.

    Отеки ног могут носить как временный характер, так и постоянный.

    При этом они портят внешний вид человека и доставляют массу неприятных ощущений. Чаще всего они возникают у людей пожилого возраста или у молодежи с наследственной и врожденной сердечной патологией.

    Очагами возникновения могут быть:Отек лодыжки

    • ступни;
    • лодыжки;
    • нижние части голени;
    • бедра.

    Специфические отеки могут вызывать некоторые таблетки, назначаемые при сердечных заболеваниях (Танакан, Престариум). В этом случае стоит обратиться к лечащему врачу, который может произвести замену на не менее эффективные препараты, не вызывающие побочных эффектов.

    Лечение «сердечных» отеков

    Лечение отеков нижних конечностей у пациентов с сердечной недостаточностью начинается с ограничения употребления соли. Также даются мочегонные препараты. И в зависимости от заболевания сердца назначается специфическое лечение.

    Пьем водуНеобходимо контролировать уровень воды потребляемой за день: она должна быть в большом количестве. При недостатке жидкости, организм способен накапливать ее, что и приводит к образованию отечности.

    Врачи назначают пациентам с отеками, связанными с нарушениями работы сердца, мочегонные таблетки, иначе называемые диуретиками. Они увеличивают скорость образования мочи и выводят из организма лишнюю жидкость и минеральные соли. Если такие препараты помогают, то отеки спадают.

    Если отеки сильные, врачи выписывают петлевые диуретики, которые обладают ярко выраженным положительным эффектом и быстро снимают отеки, но при этом имеют ряд возможных побочных действий:Звон в ушах

    • появление звона в ушах, а также частичная потеря слуха;
    • подагра — отечность и боль в суставах, чаще всего на больших пальцах ног;
    • аллергическая реакция, из-за содержания в таких препаратах сульфамиланидов.
    Все медицинские препараты, направленные на лечение отеков ног, могут приниматься только после консультации со специалистом.

    Врач подбирает лекарства в соответствии со степенью тяжести патологии и определяет дозировку. Лечить также следует и сердечные заболевания, прежде всего, нужно нормализовать артериальное давление.

    Помощь народной медицины

    Помимо основного лечения, направленного на устранения заболевания, можно использовать простые народные средства, помогающие снять отечность ног:Тыква

    1. Уникальным средством является тыква. Ее можно использовать в любом виде, но именно с отеками помогает бороться сок тыквы. Он богат микроэлементами и витаминами, выводит соли натрия, которые вызывают отеки, и облегчает нагрузку на сердце. Пить его рекомендуется по полстакана утром натощак и перед сном. В сок можно добавить чайную ложку брусники или несколько веточек петрушки.
    2. Положительным эффектом обладает массаж акупунктурных точек рук, отвечающих за работу сердца. Они находятся на мизинце и запястье. Если делать такую процедуру несколько раз в день, то можно значительно укрепить сердечную мышцу и снизить отечность. Можно использовать семена фасоли, приклеенные пластырям к точкам на руке. Семена через сутки после использования следует выкинуть.

    Сок петрушкиВ арсенале народной медицины обширное разнообразие средств, направленных на лечение отеков. Самое простое и очень эффективное — настой петрушки, который мягко выводит всю лишнюю воду из организма. Делать такой напиток надо из всего растения: листьев и корней. Пучок свежей, вымытой зелени измельчить, залить 2 стаканами кипятка и поместить в термос. Принимать такое лекарство следует 2 дня, потом сделать небольшой перерыв и вновь повторить лечение.

    Помните, что народные средства — дополнение к основному лечению, назначенному врачом.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Чем лечить отеки ног при сердечной недостаточности?