• избранноеДобавить в избранное

    Какие отеки при сердечной недостаточности



    Отеки при сердечной недостаточности — симптомы заболевания согласно патогенезу.

    В клинической практике отеки при сердечной недостаточности первыми дают знать о неполадках с важнейшим мышечным органом.

    По тем или иным причинам сердце начинает не справляться с возложенной на него нагрузкой, которая может нарастать день ото дня. Основная функция сердечной мышцы заключается в перекачивании крови, которая несет ценный кислород и питательные элементы к каждой клеточке организма человека. Если деятельность сердца ослабевает, страдать начинает каждый орган.

    Этиология заболевания

    Боль в сердце

    Многие научные труды определили главное положение о сердечной недостаточности: данная патология никогда не возникает самостоятельно. Как правило, функция сердца страдает ввиду многих системных заболеваний, чаще легких, печени, почек. Симптомы недостаточности нарастают с возрастом, что характерно для многих хронических болезней.

    Патогенез недостаточной функции сердца чаще всего связан с такими сердечно-сосудистыми заболеваниями:

    1. Пороки сердца, деформация клапанов и перегородок в органе.
    2. Ишемическая болезнь сердца, атеросклеротические изменения в организме.
    3. Артериальная гипертензия любой степени, кардиомиопатия.

    Каждое состояние имеет разное количество времени для развития сердечной недостаточности. Так, при повышенном давлении для ослабления насосной функции сердца могут потребоваться годы, в то время как инфаркт провоцирует симптомы заболевания практически сразу. Нарушения в работе легких также могут усугубить деятельность сердца. Болезни печени, анемия и другие патологии обмена вещества тоже оказывают свое негативное влияние.

    Каждая такая болезнь не проходит бесследно для сердца, но страдает всегда преимущественно какой-либо один из желудочков: правый или левый. Поэтому подразделяют сердечную недостаточность на два вида.

    Главный симптомокомплекс

    Патогенез сердечной недостаточности определяет симптомы, из которых можно составить довольно обширный список.

    Отечность какой-либо анатомической области появляется первой и является весьма достоверным показателем заболевания.

    Ослабление работы сердца приводит к задержке жидкости. Если в большей степени страдает правый желудочек, водное составляющее в избытке поступает в большой круг кровообращения. Отеки в связи с этим первоначально появляются на лодыжках и постепенно поднимаются, но редко доходят до лица.

    В этот момент:Утомляемость

    • больные становятся пассивными;
    • чувствуют распирание в легких и грудной клетке;
    • поверхностные вены на шее могут интенсивно пульсировать.

    Из своего анамнеза люди отмечают, что отечность равномерно затрагивает обе ноги. Увеличение стоп в объемах начинается к вечеру и практически исчезает после ночного сна. Быстрее снять отек помогает положение с приподнятыми ногами, а также диета с ограничением жидкости. Пациенты могут сменить не одну пару обуви, так как она становится не по размеру из-за вечерних отеков. В экстренных случаях больные поступают в стационар прямо в домашних тапочках.

    Такой важный диагностический критерий должен настораживать родственников больного и его самого, так как медикаментозное лечение, диета и отдых в данном случае требуются незамедлительно.

    В отсутствие терапевтической коррекции отеки распространяются по голеням и бедрам и могут достигать брюшной полости. Скопление жидкости в данной анатомической области получило название асцита или анасарки. Патогенез данного состояния определяет необходимость пациента в постоянном положении сидя или стоя, так как при укладывании на спину или бок, больному тяжело дышать. Для легких создается избыточное давление, что не позволяет пациенту полноценно вдохнуть.

    Строение печениСо стороны печени наблюдается ее увеличение ввиду расширения венозной сети. Жидкая часть крови переполняет детоксикационный орган, отчего формируется тяжесть и боли в подреберье с правой стороны. Также это заставляет накапливаться в печени пигментный белок — билирубин, который окрашивает кожу и слизистые в желтоватый оттенок, что часто и заставляет обратиться к врачу.

    Левожелудочковая недостаточность со стороны сердца также имеет выраженные симптомы отечности и застоя жидкости. Страдает здесь легочный круг кровообращения, отчего уменьшается кислородное оснащение организма.

    Главный симптомокомплекс идет от легких:Сухой кашель

    • одышка,
    • ощущение нехватки воздуха,
    • кашель с объемной мокротой.

    Больные также апатичны и не способны выполнять привычную работу. Сильные боли в груди отмечаются при интенсивной физической нагрузке.

    Не всегда отечность является первым проявлением болезни.

    Любые симптомы у каждого пациента, их выраженность и тяжесть сильно варьируются, что требует индивидуального лечения, где главной будет диета. Однако левый желудочек (как более мощный) медленнее «сдает свои позиции» и заявляет о своей недостаточности. Правожелудочковая недостаточность довольно скоро дает о себе знать, что позволяет своевременно ее подкорректировать.

    Рациональное питание и отеки

    Лечение сердечной недостаточности всегда многокомпонентно и учитывает ее патогенез.

    Диета является практически основным пунктом терапевтического воздействия, если заболевание не развилось до последней декомпенсированной стадии.

    При корректном медикаментозном лечении отеки удается быстро снять, но рациональное питание остается профилактическим мероприятием на некоторое время.

    Научные разработки позволили составить диетическое лечение с такими рекомендациями по питанию больных с дисфункцией сердечной мышцы:Диетическое питание

    1. Диета основывается на питании небольшими порциями по 5—6 раз в день. Объемные принятия пищи строго запрещены, так как это отягощает патогенез недостаточности.
    2. Увеличение водного компонента крови закисляет данную биологическую среду, что требует включения в питание щелочных продуктов. Диетическое лечение заключается в употреблении кисломолочных продуктов, собственно молока, свежих овощей, фруктов, зелени.
    3. Для комплексного оздоровления сердца, печени, легких хороши крупяные каши. Их можно употреблять как гарнир к постному мясу: курице, говядине, нежирной рыбе. Разнообразить меню помогут овощные заправки из капусты, моркови, кабачков.
    4. Патогенез сердечной недостаточности диктует ограничение в рационе соли. Диета при таком состоянии допускает пять граммов натрия хлорида в день, что нормализует объем жидкости в организме.
    5. Застой жидкости в легких при сердечной недостаточности несколько уменьшается за счет ограничения воды в рационе. В литр рекомендуемой за сутки жидкости входят и супы, и чаи, и компоты. На минеральную воду также накладываются ограничения.
    6. Диета по рекомендациям медиков должна обогатиться калием и магнием, которые имеют свойство притягивать за собой воду. Это будет подкреплять медикаментозное лечение для выведения жидкости. Калием богаты сухофрукты, магнием — орехи и семечки.
    7. Для органокомплекса сердца, легких и печени будет полезно ограничить употребление сладких продуктов. Патогенез образования отеков отягощается присутствием в крови большого количества глюкозы.
    8. Диета также рекомендует отказаться от насыщенных жиров, которые присутствуют в растительных маслах, жирном мясе и рыбе. Их легко заменить нежирными аналогами, что не только оздоровит сердце, но и улучшит цвет лица.

    Специалисты утверждают, что придерживание таких рекомендаций позволяет быстро устранить отеки и больше не ждать их появления.

     Сбалансированная диета часто входит в образ жизни больных, что поднимает общий уровень здоровья.

    Уходят и другие системные заболевания сердца, легких, почек. Но любое лечение должно быть строго согласовано с врачом.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Какие отеки при сердечной недостаточности