• избранноеДобавить в избранное

    Признаки сердечной недостаточности у женщин



    Признаки сердечной недостаточности у женщин имеют свои особенности, которые нужно знать представительницам прекрасного пола примерно к 40 годам, чтобы вовремя начать лечение.

    Каждая женщина мечтает о том, чтобы ее молодость и красота сохранялись как можно дольше. Но действительность оказывается гораздо суровее. В период, предшествующий климаксу, женщина сталкивается с различными проблемами со здоровьем. У нее появляются симптомы, которые впоследствии приводят к хроническим заболеваниям.

    Одной из проблем, которая может омрачить существование женщины, являются сердечно-сосудистые заболевания, в частности сердечная недостаточность. Это объясняется рядом причин.

    Как распознать сердечную недостаточность у женщин

    Боль в сердце

    Сердце обеспечивает кровоснабжение всех систем организма. К сердечной недостаточности приводят сбои в работе сердца и сосудов. Согласно статистическим данным, этим заболеванием чаще всего страдают именно женщины. У мужчин же проблемы в работе сердца чаще приводят к инфаркту миокарда или инсульту.

    Это заболевание не возникает из ниоткуда. Оно представляет собой синтез патологий, которые накапливаются годами и в первое время себя никак не проявляют.

    Организм каждого человека уникален, поэтому симптомы сердечной недостаточности у женщин бывают разные.

    Чаще всего это такие признаки:Отечность ног

    • отечность конечностей;
    • хроническая усталость (даже при малых физических нагрузках);
    • слабость в мышцах;
    • одышка при ходьбе или движениях;
    • невозможность быстро и легко изменить положение тела;
    • хрипы при дыхании;
    • болевые ощущения в области сердца;
    • кашель, иногда кровохарканье;
    • посинение пальцев на руках и ногах, а также носа, кончиков ушей.

    Женщина обычно посещает врача уже после того, как начинает замечать у себя названные признаки. Но специалисту приходится диагностировать уже хроническую форму заболевания и назначать экстренное лечение. Почему так происходит? Дело в том, что проблемы, связанные с малым и большим кругами кровообращения, до поры до времени не находят своего внешнего выражения. Женщина чувствует себя хорошо, появляющуюся изредка легкую усталость или одышку списывает на возраст, лишний вес, поэтому не начинает лечение. Кашель может быть признаком начинающегося простудного заболевания, а посинение пальцев многие объясняют низким гемоглобином.

    А на самом деле сердце подает сигнал о том, что ему сложно перекачивать кровь, оно перестает справляться со своей функцией. Ему требуется лечение. Хрипы, слышимые при дыхании, свидетельствуют о том, что левому отделу миокарда приходится работать в усиленном режиме. А посинение органов, расположенных вдали от сердца, объясняется недостаточным снабжением их кровью.

    Сердечная недостаточность бывает:Боль в сердце

    • правожелудочковая;
    • левожелудочковая;
    • смешанной формы.

    Это зависит от отдела, в котором происходят нарушения сердечной деятельности. Если у женщины развивается патология правого желудочка, это связано с легочной гипертензией, она постепенно истощает организм. Причинами левожелудочковой недостаточности являются инфаркт миокарда и сужение крупной артерии — аорты.

    Только внимательное отношение к себе поможет осознать, что такие признаки — не что иное, как заболевание сердечно-сосудистой системы.

    Хотя статистически сердечная недостаточность у женщин протекает длительно и чаще бывает хронической, нельзя исключать и вероятность появления острого приступа.

    Чем объяснить появление сердечной недостаточности у женщин

    У лиц прекрасного пола с возрастом сердечная мышца теряет способность активно сокращаться.

    Это обусловлено несколькими причинами, связанными с особенностями развития женского организма, например:Обследование щитовидной железы

    • проблемы в работе эндокринной системы,
    • перестройка женского организма и подготовка его к климаксу,
    • снижение функции половых гормонов, вследствие чего изменяются защитные функции организма.

    В группе риска заболеть сердечной недостаточностью находятся женщины, которые рожали после 40 лет:Беременность

    1. Поскольку клетки эндотелия имеют тенденцию к старению, он начинает медленно деградировать.
    2. Накопление холестерина усугубляет этот процесс, поскольку способствует появлению бляшек, мешающих свободному движению крови.
    3. Беременность, в свою очередь, нарушает работу многих органов и систем, а с возрастом это может отобразиться на функции сердца.
    4. Нагрузка, которую испытывает женщина в процессе родов, может спровоцировать высокое артериальное давление.

    Заболевания щитовидной железы и диабет также служат причиной частого повышения давления.

    Нельзя не учитывать того, что работа, обусловливающая малоподвижный образ жизни, утрата физической формы и нехватка времени ее улучшить также не способствуют крепкому здоровью. К тому же частые стрессы, скачки настроения перед месячными делают женщину раздраженной, что отражается на сердечной деятельности, которой, возможно, необходимо лечение.

    Многие женщины, мечтающие долго оставаться худышками, как в молодости, стремятся сесть на диету, изнуряют себя голодом. Но не все знают, что за этим кроется. Постоянные скачки веса в сторону снижения, а потом повышения (когда женщина «привстает» с диеты), заставляют сердце постоянно менять режим работы. Таких нагрузок оно не выдерживает. Кроме патологий сердца, женщина рискует получить заболевания нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

    Некоторые имеющиеся заболевания, особенно связанные с работой сердца, также являются причиной сердечной недостаточности:Гипертония

    • гипертония,
    • нарушение частоты сердечных сокращений,
    • ишемическая болезнь сердца,
    • миокардит.
    Каждая женщина должна понимать, что только регулярное посещение гинеколога, терапевта и кардиолога может помочь выявить болезнь на ранней стадии и начать лечение.

    Первые признаки не всегда подтверждают именно это заболевание, но игнорировать их не нужно.

    АтеросклерозЧаще всего сердечной недостаточностью страдают женщины, достигшие возраста 60—65 лет. Симптомы определяются на основе уже приобретенных болезней типа гипертонии или атеросклероза. Продолжительность жизни мужчин меньше, чем у женщин, поэтому не все они доживают до этого возраста, но у них сердечная недостаточность возникает на фоне инфаркта миокарда и часто заканчивается летальным исходом.

    Эстрогены, отвечающие за иммунитет женщины, эффективны до наступления климакса, после чего их количество снижается. Этим объясняется то, что прекрасная половина человечества какое-то время защищена от такого рода заболеваний, в отличие от мужчин.

    К сожалению, это не позволяет врачу увидеть начальную картину заболевания, а женщине ощутить на начальной стадии признаки болезни:Головная боль

    • упущено время;
    • лечение не начато;
    • болезнь прогрессирует.

    Такая безрадостная картина — далеко не редкость. Поэтому тем женщинам, у кого атеросклероз, гипертония или вышеописанные симптомы, следует чаще общаться с кардиологами.

    Острая сердечная недостаточность у женщин

    Острая форма сердечной недостаточности должна особенно насторожить женщину, потому что последствия этого состояния могут быть очень серьезными, значит, лечение нужно начинать как можно раньше.

    Распознать острую форму можно по таким признакам:Потеря сознания

    • внезапная непрекращающаяся затрудненность дыхания,
    • бледность кожных покровов,
    • потеря сознания,
    • сильная боль в груди,
    • резкое снижение артериального давления ниже 80 мм рт. ст.,
    • аритмия.

    Высокую группу риска представляют женщины после 55 лет. Предупредить такой приступ невозможно, но своевременная постановка диагноза, консультации с врачом, профилактические меры значительно снижают риск его появления и фатального исхода.

    Заболевание в острой форме развивается достаточно быстро, иногда стремительно, вследствие этого есть вероятность возникновения отека легких или сердечной астмы.

    Длительность приступов колеблется от нескольких минут до нескольких часов, но и в том, и в другом случае необходимо вызвать скорую помощь.

    Утверждение о том, что сердечная недостаточность у мужчин и женщин проявляет себя по-разному, имеет под собой веские основания.

    Все симптомы этого заболевания женщины переживают гораздо острее, чем сильная половина человечества. Они чувствуют сильную слабость и быстрее устают.

    Диагностика заболевания

    При первичном осмотре врач собирает анамнез и назначает комплекс диагностических процедур.

    Диагностика сердечной недостаточности включает:Кардиограмма сердца

    1. Электрокардиограмму.
    2. Рентгенологическое исследование.
    3. Анализ мочи и крови.
    4. УЗИ грудной клетки и внутренних органов.

    Если после всех процедур будет поставлен диагноз «сердечная недостаточность», то следующим важным этапом будет соответствующее лечение и соблюдение всех советов врача. Болезнь опасна тем, что поздно себя проявляет, поэтому игнорировать какой-либо симптом — это халатно относиться к своему здоровью. Только консультация с кардиологом и бережное отношение помогут вам снова стать полноценным членом общества.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Признаки сердечной недостаточности у женщин