• избранноеДобавить в избранное

    Аневризма межпредсердной перегородки



    Аневризма МПП у взрослых чаще всего является либо врожденной, либо последствием инфаркта. Контроль заболевания позволит прожить долгую, полноценную жизнь.

    Аневризма МПП — сложная патология сердца, характеризующаяся изменением структуры перегородки органа с выпячиванием ее участка в левую либо правую сторону.

    Как правило, поражается та часть стенки, которая наиболее тонкая. Истончение участка у взрослых может быть приобретенным либо врожденным: генетическое отклонение объясняется особенностью внутриутробного развития эмбриона, приобретенная аномалия может быть следствием сердечно-сосудистых недугов, вредных привычек.

    Причины возникновения аневризмы МПП

    Аневризма аорты

    Во время формирования малыша перегородка, разделяющая правую и левую часть его сердца, имеет отверстие. После появления младенца на свет оно закрывается, но ткани не уплотняются, остаются уязвимыми. Спустя многие годы увеличение давления крови на этот участок способно спровоцировать его растягивание, в результате формируется аневризма межпредсердной перегородки (выпячивание).

    Помимо этого, аневризма ММП у взрослых может являться следствием таких факторов:Гипертония

    • гипертонической болезни;
    • инфаркта миокарда;
    • атеросклеротических отложений;
    • вредных привычек.

    Аневризма межпредсердной перегородки — заболевание «не новое». Но и сегодня ведутся дискуссии по поводу характера нарушений и их природы. Так, неоднозначны мнения по поводу врожденной причины патологии. Существуют предположения, что в развитии аномалии немаловажную роль играет наличие заболевания у старших родственников. Помимо этого, ученые предполагают, что привести к недугу способно нарушение формирования тканей органа во внутриутробный период развития плода, болезни матери во время беременности.

    Виды патологии

    Аневризма МПП приобретенного характера у взрослых в преимущественном большинстве случаев является последствием инфаркта миокарда.

    Исходя из этого, выделяют три вида патологии:Сердечная недостаточность

    1. Хроническая. Может возникнуть через полтора месяца после инфаркта миокардной мышцы. Признаки сходны с сердечной недостаточностью.
    2. Острая. Формируется через полмесяца после инфаркта. При таком отклонении повышается температура, происходит сбой сердечного ритма, констатируется сердечная недостаточность, лейкоцитоз.
    3. Подострая. Искривление возникает через месяц либо полтора после инфаркта, во время рубцевания ткани. При этом типе аневризмы возможна одышка, учащенное сердцебиение.

    По форме аневризма перегородки может наблюдаться в трех вариациях:

    1. С-образная с выпячиванием влево.
    2. С-подобная с выпячиванием вправо.
    3. S-образная с выпячиванием в обе стороны.
    Люди с врожденной формой патологии живут около 45 лет.

    Но современные методы лечения позволяют продлить жизнь намного дольше.

    Диагностика и терапевтические мероприятия

    Аневризма межпредсердной перегородки на начальном этапе диагностируется редко. Это объясняется, прежде всего, отсутствием симптомов, которые бы заставили обратиться к доктору.

    В случае обнаружения незначительных дефектов терапевтические мероприятия не проводятся.

    Но врач должен поставить на учет и контролировать состояние перегородки посредством периодических обследований на ЭКГ и УЗИ.

    При диагностике аневризмы врач может отметить:УЗИ сердца

    • повышенный тон при прослушивании сердца;
    • усиление систолического шума при физических нагрузках;
    • бледность кожных покровов;
    • на УЗИ характерный выступ.

    Осложнением аневризмы МПП является ее разрыв.

    Чаще всего оно возникает в пожилом возрасте из-за больших физических, психологических нагрузок, травм. Происходит поражение структуры ткани, появляется отверстие, посредством которого при систолическом сокращении органа кровь с левой половины сердца попадает в правую.

    Такое нарушение гемодинамики приводит к увеличению нагрузки на правосторонние предсердие и желудочек. В результате формируется компенсаторная гипертрофия этих отделов, увеличивается нагрузка на легочные артерии, что провоцирует легочную гипертензию.

    В случае потери целостности перегородки могут наблюдаться такие проявления:Утомляемость

    • боль в груди;
    • общий дискомфорт;
    • быстрая утомляемость;
    • перебои сердцебиения;
    • непереносимость длительных физических нагрузок.

    Строгий контроль патологии при отсутствии осложнений — гарантия того, что больной никогда не почувствует наличие недуга. Если аневризма перегородки увеличивается в размерах, возникает опасность ее разрыва. В таком случае кардиолог назначает обследование в стационаре для оценки дальнейших действий.

    Чаще всего рекомендуется медикаментозное лечение. Хирургическое вмешательство не всегда назначается даже при разрыве образования.

    Осложнения после операции несут гораздо больший риск, нежели текущее состояние пациента.

    Операция на сердцеКак правило, операция проводится, когда существует возможность возникновения необратимой легочной гипертензии в результате большого оттока крови. В этом случае хирургическое вмешательство заключается в ушивании разрыва либо пластике стенки.

    Касаемо профилактики непосредственно аневризмы межпредсердной перегородки, то таких программ на сегодняшний день нет. Но могут быть использованы те же мероприятия, которые применяются для предотвращения развития инфаркта миокарда, атеросклероза, ишемической болезни сердца.

    Сама по себе аневризма межпредсердной перегородки не является смертельно опасной. В некоторых случаях человек может прожить всю жизнь, так и не ведая о своей патологии. Риск, прежде всего, представляют осложнения, которые могут образоваться. Поэтому надо обязательно следить за своим здоровьем и регулярно проходить обследования.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Аневризма межпредсердной перегородки