• избранноеДобавить в избранное

    Ложная хорда в сердце



    Не стоит паниковать, если диагностика показала, что у ребенка дополнительная хорда в сердце. Что это такое и как это лечить — вот главные вопросы, на какие стоит ответить родителям в самом начале.

    Патология может быть обнаружена у ребенка в раннем детстве, а ее лечение необходимо начинать сразу после постановки данного диагноза. Он лечится и не имеет тяжелых последствий.

    Общая характеристика

    Работа сердца

    Даже начальных школьных познаний в анатомии достаточно, чтобы разобраться в строении человеческого сердца. Оно состоит из правого и левого предсердий, соединенных с желудочками. Между каждым предсердием и желудочком есть клапан, который регулирует циркуляцию крови. Открывается и закрывается каждый клапан с помощью тоненьких сухожилий — это и есть хорда в сердце. Соответственно, всего их должно быть две.

    Если в одном из желудочков появляется еще одно образование, которое может иметь сухожильную или мышечную структуру, не участвующую в работе клапана, оно и получает название «дополнительная хорда».

    Непосредственно в работе сердца она никак не участвует, но и не мешает выполнению его обычных функций, значит, это не очень опасно.

    Чаще всего такая хорда сердца у ребенка развивается еще в утробе матери и является следствием генетической предрасположенности. Так, в семье у кого-то из родственников — бабушек, дедушек или родителей — были сердечные заболевания. Однако в подавляющем большинстве случаев это передается по линии матери.

    Существуют и другие причины:Неправильное питание

    • неправильное питание и вредные привычки матери в первые три месяца беременности;
    • перенесенные в период вынашивания ребенка сильные инфекционные заболевания;
    • сильные стрессы во время беременности;
    • слабый иммунитет матери в тот же период.

    В более чем 90% случаев добавочная хорда развивается в левом сердечном желудочке. И очень редко — в правом. Опять же, чаще выявляется всего одна лишняя хорда в сердце. Но примерно в тридцати процентах случаев ложные хорды могут быть множественными.

    Виды и формы аномалии

    Дополнительная хорда может располагаться в разных местах в желудочке. Так, различают базальные, срединные и верхушечные ложные хорды. Такое образование фальши может расти поперек желудочка, вдоль или по диагонали.

    Специалисты выделяют два вида хорды сердца:Хорда сердца

    1. Гемодинамически незначимая. Такая ложная хорда никак не влияет на кровоток и приравнивается к варианту нормы.
    2. Гемодинамически значимая. Это аномальная хорда может вызывать проблемы с сердцем, так как мешает нормальному кровотоку.

    Как может себя проявлять патология

    К счастью, когда у ребенка обнаруживается единичная дополнительная хорда в левом желудочке, она редко вообще хоть как-то себя проявляет.

    Но если хорд сердца несколько либо фальш выявлена в правом желудочке, тогда можно отметить у ребенка ряд симптомов:Быстрая утомляемость

    • быстрая утомляемость и снижение выносливости;
    • общая слабость;
    • учащенное сердцебиение;
    • головокружение;
    • резкие смены эмоционального состояния;
    • жалобы на покалывания в сердце.

    Причем чаще всего эти симптомы хорды сердца проявляются у ребенка в период роста: в раннем школьном и подростковом возрасте.

    Диагностика этого явления

    УЗИ сердцаСамым простым и эффективным способом диагностики данного явления можно считать УЗИ сердца. Это исследование покажет, где и как расположена дополнительная хорда. Если она находится в правом желудочке, то может вызывать шумы в сердце.

    В таком случае ребенку могут назначить ЭКГ как дополнительное исследование. Оно позволит определить скрытые проблемы, которые могут возникнуть из-за хорды сердца в подростковом периоде.

    Если исследования показывают, что аномальная хорда может доставить неприятности ребенку в будущем, это еще не значит, что его ждут сердечные заболевания во взрослом возрасте.

    Чтобы избежать таких последствий, уже в школьном возрасте ребенку проводят дополнительные исследования:

    • велоэргометрия:
    • холтеровский мониторинг.

    Они покажут, как развивается и растет сердце, следовательно, как ведет себя дополнительная хорда в новых условиях.

    Лечение, профилактика, последствия

    Обследование ребенкаТолько в тридцати процентах случаев дети с такими аномалиями приобретают во взрослом возрасте заболевания сердца.

    И это не такие страшные диагнозы, как инфаркт, часто это аритмия или тахикардия, которые можно отнести больше к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, чем к тяжелым болезням.

    В случаях, когда ложная хорда обнаружена в левом желудочке и она единична, то это образование не так уж и опасно. К моменту взросления оно вообще может исчезнуть. Сердце ребенка растет, увеличивается в объеме, хорда сердца может стать практически незаметной.

    Но в любом случае, если у ребенка диагностировали такое образование, нужно четко прислушиваться к советам специалистов:Дети на зарядке

    1. Для малыша вырабатывается индивидуальная норма нагрузок.
    2. Врачи рекомендуют соблюдать четкий режим дня, где труд или активные действия чередуются с отдыхом и пассивными занятиями.
    3. А также важно сразу приучить малыша к полноценному правильному питанию.

    Если у ребенка ложная хорда, это еще не значит, что ему запрещены занятия спортом. Просто нужно выбирать не силовые виды, а такие, например, как танцы или гимнастика. А вот от плавания или парашютного спорта придется отказаться.

    Аномальная хорда может мешать ребенку, быстро вызывая чувство усталости и неприятные покалывания в груди. В этом случае назначается прием лекарственных препаратов, которые питают, усиливают сердечную мышцу и нормализуют обменные процессы.

    В крайнем случае, когда дополнительная хорда в сердце сильно мешает нормальному кровотоку, ее могут разрушить холодом.

    Так что этот вопрос практически всегда решаем, а диагноз нестрашен.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Ложная хорда в сердце