• избранноеДобавить в избранное

    Основные симптомы при атеросклерозе верхних конечностей



    Одной из редких форм заболеваний сердечно-сосудистой системы является атеросклероз верхних конечностей, симптомы которого в основном проявляются в верхней части туловища. Эта форма атеросклероза поражает сосуды рук путем образования в артериях атеросклеротических бляшек, скопления которых вызывают нарушения в работе кровеносной системы. Болезнь характеризуется обширным списком симптомов, проявляющихся на разных стадиях ее развития.

    Атеросклероз сосудов верхних конечностей

    Врач осматривает руку

    Прежде чем говорить о заболевании сосудов рук, необходимо узнать, что же такое атеросклероз. Главной причиной любой формы атеросклероза является скопление атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов. Структура этих бляшек представляет собой плотную массу, состоящую из липидов соединительной ткани.

    В течение всей жизни организм человека накапливает жиры и холестерин, поэтому заболевание чаще всего проявляется в пожилом возрасте. Важную роль в создании вредоносных образований играет неправильное питание и пренебрежение здоровым образом жизни. Многие ошибочно полагают, что главную опасность для сосудов представляет холестерин. На самом деле этот элемент выполняет защитную функцию, оберегая клеточные мембраны. Однако его переизбыток превращает полезный компонент в «плохой» холестерин и приводит к образованию атеросклеротических бляшек.

    В зависимости от выраженности симптомов, выделяют следующие стадии атеросклероза верхних конечностей:Руки

    1. Компенсация, в ходе которой пальцы рук начинают мерзнуть. При контакте с холодной водой больной испытывает неприятные ощущения. Наблюдается небольшая потеря чувствительности кожи.
    2. В процессе относительной компенсации неприятные ощущения усиливаются. Кисти рук страдают от кислородного голодания, в результате чего выполнение физических нагрузок негативно сказывается на состоянии верхних конечностей. Холод в руках и онемение происходит изредка.
    3. Следующая стадия развития заболевания характеризуется недостаточным кровообращением. Симптоматика начинает проявляться не только в кистях рук, но и продвигается к предплечьям. Изменения в сосудах теперь носит аномальный характер, болевые ощущения усиливаются и проявляются даже в состоянии покоя, страдает мелкая моторика.
    4. На последней и самой тяжелой стадии происходят язвенно-некротические изменения, носящие патологический характер. Кожа рук приобретает голубоватый оттенок, ранки на коже начинают ощутимо болеть, а конечности стремительно отекают.

    У человека, запустившего болезнь, на последней стадии атеросклероза наблюдаются очаги некроза. Омертвевшая ткань навсегда теряет способность полноценно функционировать, что является одним из опаснейших симптомов сердечно-сосудистых заболеваний.

    К счастью, большинство пациентов вовремя обращаются в больницу, жалуясь на судороги и болевые ощущения в руках. Выявить атеросклероз самостоятельно довольно сложно, ведь некоторые симптомы заболевания похожи на признаки варикозного расширения вен.

    Общие симптомы атеросклероза верхних конечностей

    РукаАтеросклероз сосудов рук имеет ряд отличительных признаков, однако объективные симптомы чаще всего проявляются уже на запущенной стадии заболевания. Некоторые признаки болезни можно заметить и на ранних сроках. Ситуацию усложняет то, что ряд симптомов атеросклероза сосудов рук характерен и для других заболеваний (варикозное расширение вен).

    К общим симптомам атеросклероза верхних конечностей относят следующее:
    • болевые ощущения по мере расположения сосудов, которые наблюдаются в состоянии покоя;
    • кожный покров теряет естественный цвет, руки бледнеют, появляется голубоватый оттенок;
    • на отдельных конечностях наблюдается разное давление;
    • возникают внезапные судороги;
    • руки излишне чувствительны к перепадам температуры;
    • нарушение целостности ногтей;
    • волосяной покров на руках редеет;
    • больной чувствует холод в конечностях;
    • парестезии;
    • в руках и предплечьях ощущается слабость;
    • мышцы рук быстро утомляются, даже если больной не выполняет тяжелых физических упражнений.

    РукиЕсли человек обнаружил у себя хотя бы три признака из вышеперечисленных, можно говорить об атеросклерозе сосудов рук. Симптомы в определенной степени являются следствием ишемической болезни сердца и некроза тканей.

     Отдельно нужно сказать о парестезиях. Парестезия — это не первостепенное состояние, а отклонение, возникающее по причине иных заболеваний. Помимо нарушения чувствительности, парестезия имеет специфическую симптоматику. Больной атеросклерозом чувствует жжение, зуд, легкие покалывания. Парестезия в руках может быть предвестником инсульта.

    Человек, страдающий от атеросклероза, не сразу может обнаружить проблему. На ранних этапах болезни признаки недуга не проявляются в полной мере. В определении болезни может помочь только специализированное аппаратное исследование или биохимический анализ.

    Однако все эти симптомы не всегда говорят об атеросклерозе. Слабейшие формы проявлений и отсутствие осложнений часто являются признаком других нарушений работы кровеносной системы, которые не имеют негативных последствий. Но если симптомы носят хронический характер и со временем усиливаются, это признак атеросклероза. Дело в том, что вследствие кислородного голодание конечности не могут восстановиться, и болезненные ощущения становятся только сильнее.

    Слабость в мышцах рук при атеросклерозе

    ВрачОдним из явных симптомов заболеваний сердечно-сосудистой системы и атеросклероза в частности является слабость в кистях рук и предплечьях. Однако этот признак далеко не всегда является сигналом к опасности. Например, некоторые молодые женщины могут чувствовать слабость в руках во время менструации.

    Отдельно нужно сказать о слабости в мышцах рук, которая может носить как патологический, так и физиологический характер.

    Физиологическая слабость является естественной и появляется в следующих случаях:
    • длительная физическая нагрузка, например, когда человек долгое время удерживает на руках тяжелый груз;
    • сдавливание кровеносных сосудов во сне;
    • резкая смена температуры.

    Симптомом атеросклероза является патологическая слабость в конечностях, которая наблюдается на протяжении длительного времени. Помимо нарушений в работе кровеносных сосудов, причиной слабости является сахарный диабет, артрит и вирусные инфекции.

     Этот симптом едва ли может дать полное представление о болезни. Его необходимо рассматривать в совокупности с другими проявлениям атеросклероза, чтобы полностью убедиться в диагнозе. Чаще всего явление носит временный характер.

    Разное давление в отдельных конечностях как симптом атеросклероза

    Измерение давленияПризнаком серьезной патологии является разница между показателями примерно в 10 единиц. Однако, помимо атеросклероза, разное давление в руках часто может быть вызвано вполне безобидными причинами.

    К ним относятся:
    1. Психологический фактор. Бывает, что при измерении давления человек волнуется, и величина показателей возрастает. Успокаиваясь, он приступает к обработке второй руки, но так как пульс измеряющего поменялся, результат будет меньше.
    2. Неравномерные физические нагрузки. Это особенно относится к правшам, которые большую часть работы выполняют удобной рукой. Давление в рабочей руке выше, чем в менее тренированной конечности.

    Естественная разница в показателях не слишком велика. Однако если показатели отличаются более чем на десяток единиц, стоит задуматься. Высокое давление является одним из главных симптомов сердечно-сосудистых заболеваний.

    Чтобы всегда быть осведомленным по поводу здоровья сосудов, необходимо регулярно измерять давление в обеих руках. Обнаружив у себя существенную разницу в показателях, следует обратиться к врачу.

    Ишемическая болезнь сердца как проявление атеросклероза

    РукиВо время ишемии в сосудах уменьшается просвет, и сердечная мышца, или миокард, получает недостаточное количество крови. Вследствие этого полностью нарушается работа сердечно-сосудистой системы, что в худших случаях приводит некрозу и инфаркту миокарда. Развитие ишемии обусловлено рядом причин, главной из которых является атеросклероз.

    Специалисты выделяют следующие симптомы ишемии:
    • изменение цвета кожи рук, которые с течением времени приобретают синеватую окраску;
    • отмирание волосяных луковиц, что приводит к выпадению волос и полному прекращению их роста;
    • атрофируется жировая ткань;
    • увеличение ороговевшего слоя;
    • ногтевые пластины деформируются и постепенно становятся толще.
     В частных случаях кожа покрывается небольшими болезненными язвами. Это возможно лишь на поздних стадиях заболевания, когда ткани уже начали подвергаться некрозу. Омертвение тканей наносит очень большой вред организму, ведь клетки, подвергнувшиеся некрозу, никогда не смогут полностью восстановиться.

     Ишемия постепенно становится бичом современного человека, который преимущественно ведет сидячий образ жизни и является завсегдатаем сетей быстрого питания. Если раньше болезни считалась медицинским курьезом, то сейчас масштабы поражения пугают, ведь возраст больных постепенно снижается.

    Редкие симптомы атеросклероза сосудов рук

    УЗИ сосудов рукиПомимо общих признаков заболевания сосудов верхних конечностей, выделяют редкие симптомы атеросклероза.

    Иногда врач при осмотре может обнаружить следующие проявления болезни:
    1. Леведо.
    2. Эритромелалгия.
    3. Акроцианоз.

    Вышеперечисленные синдромы встречаются очень редко и являются весьма специфическими заболеваниями. Так, акроцианоз проявляется только у женщин до 30 лет, а эритромелалгия часто встречается у недоношенных малышей.

     Мало кто слышал о болезни под названием леведо, однако этот недуг в редких случаях является симптомом заболевания сосудов рук. При леведо кожа рук человека покрывается мраморным древообразным рисунком из синих линий. Эта патология напрямую зависит от состояния сосудов и наблюдается только у женщин.

    Эритромелалгия, известная специалистам как синдром Митчелла, также может являться признаком атеросклероза. Это редкое заболевание поражает мелкие кровеносные сосуды. Расширяясь, артерии приносят больному жгучую боль, которая изменяется при перепадах температуры. Болезнь протекает приступами, которые порой длятся несколько дней. Болезненные ощущения ослабевают, когда больной поднимает конечности вверх.

    Нарушение кровообращения, вызванное атеросклерозом, изредка проявляется в форме акроцианоза. Это заболевание характеризуется посинением кожи и слизистой. Существует несколько видов акроцианоза, причем некоторые из них не всегда свидетельствуют о серьезной проблеме. Например, идиопатический и анестетический акроцианоз проявляется у здоровых людей при низкой температуре.

    Часто характерные посинения появляются у недоношенных младенцев, однако это явление абсолютно безопасно и проходит в течение нескольких недель. О проблемах с сердечно-сосудистой системой говорит центральный акроцианоз.

    Атеросклероз верхних конечностей — редкое заболевание, имеющее ряд симптомов, лечение которых возможно лишь в совокупности. Большинство признаков недуга характерны и для других болезней, что делает самостоятельную постановку диагноза практически невозможной. На ранних стадиях атеросклероза симптомы не проявляются в полной мере. Больной чувствует небольшую слабость и озноб, замечает изменение цвета кожи. Более серьезные признаки появляются позже, и могут выражаться в форме некроза. В большинстве случаев пациенты вовремя посещают доктора, поэтому до омертвения тканей дело доходит редко.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Основные симптомы при атеросклерозе верхних конечностей