• избранноеДобавить в избранное

    Что означает если болит в сердце и отдает в лопатку



    Сердечная боль, отдающая в левую лопатку, является довольно частым явлением, с которым могут столкнуться люди всех возрастов. Зачастую ей не придают значения, и поэтому допускают большую ошибку. Такие симптомы могут быть предвестниками серьёзных заболеваний. Многие, столкнувшись с болями в области грудной клетки, думают, что начало болеть сердце. Но причиной недуга могут стать различные факторы. Самое главное — это постараться не паниковать и не делать предварительные выводы. Лучше всего вызвать неотложную медицинскую помощь или, если позволяет состояние, обратиться к врачу. Как правило, причины болей в сердце, отдающих в лопатку, разделяют на 2 вида: кардиогенные причины и некардиогенные причины.

    Кардиогенные причины болей

    Врач осматривает девушку

    Когда боль возникает в сердце, следует пристально наблюдать за сопровождающимися симптомами, реакцией на приём лекарственных препаратов и состоянием в общем. Это поможет определить, из-за чего возникла боль.

    Сердечные причины болей могут быть:
    • ишемия;
    • инфаркт;
    • аритмия;
    • пролапс.

    Ишемическая болезнь возникает, когда в сердечную мышцу доставляется недостаточное количество крови, обогащённой кислородом. Оно начинает работать с перебоями, из-за чего и возникает болезнь. Ишемия сопровождается следующими симптомами: нарушение ритма сердца, слабость, тошнота, отдышка, высокая потливость, боли в животе. По таким симптомам трудно определить, что болит именно сердце. Чаще всего в болях винят желудочно-кишечный тракт. Поэтому более 60% людей даже не подозревают, что столкнулись с серьёзным заболеванием.

    Боль в лопаткеТакже к симптомам ишемии можно отнести беспокойство без повода, необъяснимый страх, депрессию, затруднение дыхания.

    Диагностируется данное заболевание врачами в медицинских учреждениях с помощью специального оборудования и анализов. Проводится лечение, которое устранит развитие ишемии, и предотвратит инфаркт миокарда.

    Помимо врачебной помощи, пациент может помочь себе сам. Причиной возникновения сердечного заболевания зачастую становятся вредные привычки, плохое питание, малоподвижный образ жизни. Всё это способствует появлению бляшек в сосудах, которые блокируют свободное прохождение крови по артериям.

    Инфаркт миокарда сопровождается жгучей болью, нарастающими симптомами, высокой потливостью, чувством страха, головокружением и недостатком воздуха. Боль может распространиться на руку, плечо, спину, челюсть или шею. Лекарственные препараты не способны избавить больного от симптомов. Сам по себе инфаркт миокарда — это запущенная ишемическая болезнь. Во время инфаркта, примерно через 20-30 минут после начала приступа, происходит отмирание сердечных мышц, на месте которых потом образуются рубцы, способствующие затруднению в работе сердца. При ишемии приступ возникает в то время, когда человек даёт нагрузку организму. В то время инфаркт возникает в состоянии покоя.

    Самый главный признак, по которому можно отличить характер боли в сердце — это её появление после активной физической нагрузки, не долгое ощущение боли и снижение симптомов в состоянии покоя.

    Аритмия представляет собой такую патологию, при которой сердечный ритм замедляется или резко возрастает. Факторы появления этого заболевания могут быть разными. Причину возникновения недуга выясняют после определённого обследования. Во время снижения количества ударов сердца человек чувствует слабость, головокружение, потемнение в глазах.

    Аритмия отличается от других заболеваний тем, что она не вызывает болезненных ощущений. Она сопровождается чётким ощущениям биения сердца. Но если долго не обращать внимания на аритмию, то она может перерасти в стенокардию, которая уже даст о себе знать с помощью боли с области грудной клетки.

    Боль в груди

    Устраняется болезнь в основном с помощью операции. Больному устанавливают специальный прибор, который контролирует работу сердца и, иногда, помогает ему поддерживать необходимый ритм. Когда патология выражается не сильно, вылечить её можно с помощью лекарственных препаратов и специальных процедур.

    Пролапс представляет собой такое нарушение, при котором клапан, разделяющий левый желудочек и левое предсердие, перестаёт удерживать потоки крови. Большинство пациентов не могут определить наличие болезни, потому что она не проявляется ярко выраженными симптомами.

    Человек обычно ощущает чувство тревоги, боли в области груди, частые головные боли, аритмию, усталость. При продолжительном заболевании лекарства всё меньше помогают избавиться от симптомов. Появляется ноющая боль в области левой лопатки и спины. Самые простые действия требуют больших усилий. Если не обращать на симптомы внимания, то заболевание может привести к инсульту. Но таких случаев зафиксировано не много. Лечится болезнь с помощью медикаментов.

    Некардиогенные причины болей

    Врач осматривает женщинуНесмотря на то что болит область сердца, причина болей может не иметь ничего общего с ним.

    К таким причинам можно отнести:
    • остеохондроз;
    • заболевание желудочно-кишечного тракта;
    • заболевание легких;
    • межрёберная невралгия.

    Остеохондроз является самой частой причиной возникновения болей в области сердца с отдачей в левую лопатку. Остеохондроз представляет собой воспаление в межпозвоночных дисках, которое появляется из-за полученных травм, плохого кровоснабжения данных участков, статистических нагрузок, неправильного питания, избыточного веса, неправильной осанке. Во время заболевания человек ощущает появление мурашек, слабость в мышцах, покалывание конечностей, затруднённое движение. Также болезнь сопровождается болями при вдохе, резких движениях и в рёбрах.

    Чтобы с лёгкостью определить характер болей в сердце, надо обратить внимание на дополнительные симптомы. Если причиной стали не сердечные заболевания, то человек ощущает онемение конечностей, усиление боли во время движения.

    Заболевание желудочно-кишечного тракта тоже могут спровоцировать боли в сердце. Такая ситуация встречается довольно редко, но имеет место быть. Также расстройство сопровождается жидким стулом, изжогой, тошнотой и, иногда, рвотой. Боли могут возникнуть, если у человека есть язва или грыжа. При наличии язвы боли обычно возникают в ночное время суток или после приёма пищи. Боль может распространиться на правую лопатку, вызвать рвоту и резкое повышение температуры.

    ТемператураЗаболевание лёгких могут вызвать боль в области сердца. Боль под левой лопаткой может возникнуть из-за таких заболеваний, как: бронхит, туберкулёз, воспаление лёгких, абсцесс. Симптоматика такого недуга включает в себя затруднённое дыхание, отдышку, кашель с отхождением мокроты, повышенную температуру, слабость, озноб.

    Состояние жгучей боли в области грудной клетки, отдающей в лопатку может способствовать сдавливание нервов между рёбрами. Пациент описывает своё состояние, как будто приступ нарастает и угасает. Определить такой недуг можно с помощью глубокого вдоха, если боль усиливается, то причины кроется в нервах. Также болевые синдромы усиливаются во время движения. Такие боли могут появляться и исчезать в любое время суток, вне зависимости от состояния человека и они не исчезают после приёма лекарственных препаратов, присущих людям с сердечными заболеваниями.

    К другим причинам, более редким, относят синдром Титце. Это заболевание подразумевает под собой воспаление хрящей, которые соединяют позвоночник и рёбра. По своему характеру боли напоминают сердечный приступ. Отличием является то, что боль резко усилится, если нажать на грудину.

    Также причиной боли в сердце может стать инфекционное заболевание — опоясывающий лишай.

    Данный перечень заболеваний является не полным, но самым часто-встречающимся у пациентов. При проявлении каких-либо симптомов не стоит заниматься самолечением, главное оказать необходимую помощь до обращения в больницу или до приезда скорой помощи.

    Первая помощь

    НитроглицеринЕсли человек ощутит резкое недомогание в области сердца, важно быстро вызвать карету скорой помощи и оказать первую помощь.

    Чтобы помочь больному облегчить своё состояние, нужно:
    • отложить все дела;
    • принять горизонтальное положение;
    • снять одежду, которая сдавливает шею или мешает свободному движению;
    • открыть окна в помещении или выйти на свежий воздух;
    • принять таблетку нитроглицерина.

    Данные действия могут ослабить симптоматику или купировать её вовсе. Но не стоит оставлять ситуацию. Нужно как можно скорее обратиться в медицинское учреждение или дождаться скорой помощи и провести обследование, чтобы минимизировать риск повторного приступа.

    Если причина боли кроется в сердце, то таблетка нитроглицерина ослабит приступ. Таким способом можно быстро определить серьёзность ситуации и предпринять необходимые действия для сохранения здоровья.

    ВрачПри любой боли в области сердца не стоит затягивать с посещением врача. После консультации скорее всего назначат дополнительное обследование, которое включает в себя электрокардиограмму, суточное мониторирование. Понадобятся данные работы сердца как в состоянии покоя, так и при физической нагрузке.

    Если боли появляются во время движения, а в состоянии покоя прекращаются, то это значит, что пора сходить на приём к кардиологу.

    При запускании лёгких симптомов, можно подвергнуть себя более серьёзным и трудноизлечимым заболеваниям.

    Есть несколько факторов, по которым даже простой человек сможет отличить причину боли в груди. Если во время боли изменяется ритм сердца, повышается или понижается артериальное давление, приступ занимает непродолжительный промежуток времени, то большая вероятность того, что причиной боли является болезнь сердца.

    Важным моментом является реакция на лекарства. Если после приёма таблетки нитроглицерина боли утихли, то причина болей также стала сердечная мышца. В случае если боль не прекратилась, причина кроется в других заболеваниях или случился инфаркт миокарда. Инфаркт также легко отличить по сильным жгучим болям и панической атаке.

    Лечение

    Врач кардиологИсходя из такого большого списка возможных заболеваний, требуется такой же обширный список специалистов, к которым нужно обращаться.

    К ним относятся:
    • кардиолог;
    • невролог;
    • онколог;
    • психотерапевт;
    • хирург;
    • гастроэнтеролог.

    Кроме визуального осмотра врачам необходимы результаты анализов, с помощью которых они смогут более точно и быстро поставить верный диагноз и назначить лечение.

    Медики отправляют пациента на такие анализы:
    • электрокардиограмма сердца;
    • суточное мониторирование;
    • анализы крови;
    • рентген грудного отдела;
    • магниторезонансная терапия.

    После изучения анализов больному назначают лечение, способствующее истребить признаки болезни.

    Поставить на ноги пациента поможет:
    • хирургическое вмешательство;
    • медикаментозное лечение;
    • физиотерапия;
    • правильное питание;
    • правильное распределение труда и отдыха.
    Для скорейшего выздоровления требуется выполнять все предписания врача и соблюдать диеты и сбалансированные нагрузки. Только тогда организм сможет полностью восстановиться и вернуться в нормальный ритм жизни.

    Если болезнь требовала серьёзного лечения, то, вероятнее всего, что доктор порекомендует пациенту пройти курс восстановления с помощью специализированных клиник, санаториев.

    В заключении можно подметить, что если боли сильные и отдают в лопатку, то большая вероятность заболевания сердца. Если боль имеет жгучий и острый характер, больному сопутствует страх смерти, реакции на нитроглицерин нет, то это признаки инфаркта. Если недуг возник вследствие сильного стресса или после большой активности, проходит спустя некоторое время самостоятельно, то это стенокардия. Если боли ноющие, усиливаются от движений, положения тела, то это явный признак заболевания позвоночника.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Что означает если болит в сердце и отдает в лопатку