• избранноеДобавить в избранное

    Из-за чего может возникнуть боль в сердце при ангине



    Нередко пациенты, перенесшие гнойную ангину, жалуются на боли в сердце. Казалось бы, что общего может быть между неприятным воспалительным заболеванием слизистых оболочек и нарушением работы одного из главных органов человеческого организма? Однако, как показывает многолетняя медицинская практика, боль в области сердца при ангине — явление довольно распространённое. А такое, казалось бы, незначительное заболевание может нарушить работу множества органов и систем организма.

    Ангина как причина осложнений на сердце

    Женщина

    Ангина представляет собой инфекционное заболевание гортани острого характера, которое основано на поражении миндалин бактериями, вирусами и грибками. Данные болезнетворные микроорганизмы попадают в организм человека с предметами обихода, нечистыми продуктами питания и воздушно-капельным путем от зараженного человека, но не несут своей разрушающей угрозы сразу, а способны воздействовать со временем и только после прямого влияния на них раздражающего фактора.

    Врач осматривает мужчинуКатализатором для развития инфекции может стать неустойчивая погода и резкий перепад температур в окружающей человека среде (именно поэтому коварное заболевание так опасно в весенний и осенний периоды), переохлаждение организма в целом и отдельных его частей — зачастую достаточно промочить ноги или съесть любимый пломбир. Но помимо этого раздражителем могут стать пыльный воздух, дым и алкогольные напитки.

    Стоит помнить, что не так страшен факт заболевания, как последствия болезни для всего организма. Выздоровление наступает после снятия основных симптомов — боли в горле и понижения температуры, но последствия заболевания могут обнаружиться уже через пару-тройку дней после медикаментозного лечения.

    Часто во время ангины люди занимаются самолечением, даже не подозревая, что обычная болезнь может стать причиной болей в сердце и развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    К провоцирующим ангину микробам главным образом относятся стрептококки, которые с помощью циркуляции крови путешествуют по всему организму и обязательно останавливаются в сердце. Проникая в сердце, бактерии образуют в нем очаги воспаления, которые и являются причинами зарождения и развития сердечных заболеваний. Болезни сердца, вызванные любыми проявлениями воспалительных процессов в организме и ангиной любой формы, могут проявить себя через довольно продолжительное время, когда человеку и в голову не придет связывать их с давно пережитой инфекцией.

    Причинами осложнений ангины на сердце могут стать самые разные факторы:Девушка болеет

    1. Неправильное лечение ангины. Часто причиной осложнений становится неверное лечение пациента, которое заключается в недостаточной дозе назначенного антибиотика или прерванном курсе лечения. В таком случае лекарственные препараты не успевают убить бактерии в организме и неспособны предотвратить их попадание в кровь.
    2. Генетическая предрасположенность больного. Иногда случается, что человек на генном уровне предрасположен к данным сердечным заболеваниям, а сама ангина срабатывает лишь как возбудитель к развитию недуга сердца.
    3. Плохое питание и несоблюдение простейших санитарных норм.
    4. Особенное строение вируса-возбудителя. Большая часть известных науке вирусов-возбудителей имеют схожее строение с клетками печени, почек, сердца и суставов. Это приводит к тому, что организм не может дать достойный отпор болезнетворным бактериям, так как неспособен отличить их из множества родных здоровых клеток. Так вирусы и бактерии не только легко поражают миндалины, но и распространяются по всему организму, оставаясь незамеченными для иммунной системы человека.

    Самым страшным видом осложнений после ангины становится нарушение работы сердца и развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Часто даже молодых и крепких здоровьем людей ангина способна привести к инвалидности.

    Заболевания сердца, вызванные ангиной

    Боль в грудиОсложнения в слаженной работе организма человека ангина способна вызвать в быстрое время. Последствия этого заболевания могут затронуть самые разнообразные системы и органы человеческого организма.

    Боли в сердце после ангины становятся печальным вестником того, что перенесенное заболевание затронуло самый сильный орган нашего организма. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть самые страшные опасения, необходимо при первых же признаках побочных заболеваний пройти лабораторное и инструментальное обследование в медицинском учреждении.

    При проявлении первичных симптомов или медицинском исследовании могут быть выявлены следующие заболевания сердца и сердечно-сосудистой системы.

    Бактериальный эндокардит

    Представляет собой поражение болезнетворными бактериями внутренней оболочки сердца, что приводит к развитию воспалительных процессов на сердечных клапанах.

    К симптомам заболевания можно отнести:Кашель

    • болезненный темно-красный цвет мочи;
    • отеки рук и ног;
    • одышка и кашель;
    • болевые ощущения в мышцах и суставах;
    • лихорадочное состояние больного;
    • небольшие кровоподтеки под ногтевой пластиной человека на руках и ногах;
    • общее недомогание, которое может выражаться повышенной температурой тела, быстрой утомляемостью и ознобом.

    Среди внешних признаков заболевания можно отметить сухость кожных покровов, возможно появление небольших язв на поверхности ладоней и ступней.

    Также наблюдается увеличение внутренних органов — печени и селезёнки. Все это сопровождается болью в груди и учащенным сердцебиением. На поздних стадиях заболевания наблюдается увеличение в размерах брюшной полости и посинение кожи ступней и ладоней.
    Ревмокардит

    Это системное заболевание, которое проявляется при воспалительных процессах в соединительных тканях всего организма.

    Первая стадия заболевания — ревматизм. Впервые знать о себе болезнь дает примерно через месяц после перенесенной гнойной ангины в виде суставных болей и слабости, переменчивой, незначительно отклоняющейся от нормы температуры тела. Также возможны частые головные боли, беспокойный сон, переходящий в лихорадочное метание, и повышенное потоотделение.

    Второй стадией заболевания является уже сам кардит как таковой. К вышеперечисленным симптомам добавляются боли в груди, учащенное сердцебиение, одышка, вялость и сонливость, усталость на уровне хроники. Среди внешних проявлений выделяют подкожные образования неизвестного характера, отдающие болезненными ощущениями при прикосновении.

    СердцеРевмокардит может одномоментно развиваться с эндокардитом и миокардитом, что значительно ухудшает самочувствие пациента и может привести к летальному исходу при отсутствии лечения.

    Миокардит

    Представляет собой частичное или полное воспаление сердечной мышцы, вызванное болезнетворными бактериями. Первичная симптоматика проявляется лишь через несколько недель после прекращения курса лечения гнойной ангины. Среди основных симптомов можно выделить сердечные боли, которые могут быть резкими и кратковременными или ноющими и длительными. Налицо все симптомы нарушения работы сердца — пониженное артериальное давление, повышенная частота и аритмичность пульса, набухание венозных кровеносных сосудов на шее. Плохое самочувствие человека выражается в быстрой утомляемости и сопровождается одышкой во время даже незначительных физических нагрузках, усилившейся потливостью и бледностью кожи.

    При развитии миокардита сердце увеличивается в размерах. Появляется сердечная недостаточность, а в запущенных случаях возможно развитие сердечной астмы и отека легкого.

    ПерикардитВрачи

    Это патологическое состояние характеризуется воспалением внешней оболочки сердца или сердечной сумки. Воспаление сопровождается давящими тупыми болями в груди, которые сначала еле заметны и нарастают со временем. Всегда сопровождается сухим кашлем и одышкой, которые усиливаются при даже незначительных физических нагрузках, глотательных движениях гортани, глубоких вдохах и в лежачем положении.

    Болевые синдромы не пропадают и не притупляются при употреблении обезболивающих препаратов, поэтому данное сердечное заболевание, вызванное ангиной, считается самым мучительным, но при этом легко диагностируемым.

    Все эти заболевания могут развиваться вместе с более мелкими и незначительными недугами сердца, но могут и стать причиной развития еще большего количества нарушений в работе сердца.

    Профилактика осложнений при ангине

    Как показывает практика, любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Но если все же ангина неизбежна, то правильное лечение и выполнение несложных правил позволит избежать осложнения и появления на фоне ангины новых, более неприятных и опасных заболеваний.

    Для этого стоит следовать нескольким несложным рекомендациям:
    1. Правильное лечение. Сюда относится обязательное лечение медикаментозными препаратами и антибиотиками, полоскание ротовой полости и горла, понижение температуры тела в случае необходимости и ингаляции.
    2. Постельный режим и временная изоляция. На время всего лечения необходимо находиться большей частью в лежачем положении и больше отдыхать, что способствует скорейшему восстановлению носоглотки. Следует пресечь долгое нахождение больного в компании здоровых домочадцев. Отдельная посуда и гигиенические средства — обязательные условия изолирования больного.
    3. Народные средства. Не стоит пренебрегать советами народной медицины. Пейте как можно больше тёплой жидкости, полоскайте горло раствором соды и соли или соды и йода. Хорошим успокаивающим эффектом обладают травяные отвары и настои.
    4. Специальные диеты. Для быстрого выздоровления больному необходимо придерживаться бессолевой диеты. Рацион должен быть обогащен витаминами и белками.
    Долгое время после лечения пациенту необходимо избегать долгих встреч с больными и переохлаждения, так как возможен рецидив заболевания.

    Такое неприятное, но совершенно не пугающее нас заболевание как ангина, может стать не только причиной, но плодотворной почвой для развития огромного количества заболеваний в организме человека, в том числе и сердечных недугов. Людям, часто подверженным данной инфекционной болезни, необходимо с особой тщательностью соблюдать курс лечения и стараться не отклоняться от него, чтобы избежать каких-либо осложнений заболевания, а в случае их проявления своевременно диагностировать и обратиться за помощью к специалистам.

    Автор статьи: galchonok_-07
    Получить бесплатную консультацию
    Из-за чего может возникнуть боль в сердце при ангине