• избранноеДобавить в избранное

    Что такое эхокардиография сердца — расшифровка



    Эхокардиография сердца — это один из современных методов диагностики, позволяющий точно определить состояние сердца и оценить его сократительную активность.

    Это ультразвуковое исследование, которое назначается для точной оценки состояния пациента и выявления возможных пороков или нарушений функционирования. Пациентам более знаком другой метод — электрокардиограмма. Получив направление на подобную процедуру, они всегда задаются множеством вопросов: как проводится эхокардиограмма, что это такое, как правильно подготовиться к процедуре, какова ее расшифровка.

    Описание и особенности эхокардиограммы

    Эхокардиограмма

    Этот метод диагностики считается более современным и щадящим, чем электрокардиограмма, компьютерная или магнитно-резонансная томографии.

    Его можно применять не только для взрослых, но и для совсем маленьких детей: если он назначен врачом, можно смело соглашаться и не опасаться никаких негативных последствий.

    В основе данного метода лежит сканирование грудной клетки пациента в области сердца с помощью ультразвукового аппарата.

    Такое исследование позволяет выявить даже незначительные отклонения от нормы в работе самого важного органа для человека — его сердца, определить его характеристики:Узи сердца

    • размеры самого сердца;
    • величину предсердий и желудочков;
    • толщину предсердий, перегородок и миокарда желудочков.

    Кроме того, на УЗИ сердца можно установить его массу, объем сердечного выброса, частоту сердечных сокращений и другие параметры, необходимые для постановки точного диагноза.

    Такое обследование назначается врачом-кардиологом в следующих случаях:Боль в сердце

    • при выявлении шумов в сердце;
    • если пациент жалуется на нестабильную работу сердца, внезапные перебои или, наоборот, учащенное сердцебиение;
    • когда на рентгенограмме было обнаружено аномальное увеличение сердца, изменение его формы или локализации аорты и артерии;
    • при артериальной гипертензии, одышке и отеках;
    • если у пациента в роду были случаи пороков сердца;
    • стенокардия, инфаркт, жалобы на острые боли в области сердца.

    Эхокардиограмма может назначаться также беременным женщинам, если они жалуются на плохое самочувствие, обмороки, головокружения, есть подозрения на развивающиеся сердечные патологии. Сахарный диабет, краснуха во время беременности, прием антибиотиков, другие серьезные инфекции, перенесенные беременной, тоже являются основанием для проведения этого исследования. Расшифровка покажет, действительно ли есть угроза для матери и ребенка, нужно ли принимать меры.

    Не представляет никакой угрозы такая процедура и для младенцев. Обычно благодаря современной диагностической аппаратуре можно еще в утробе матери определить отклонения от нормы у плода. После родов для подтверждения диагноза назначается эхо.

    Как проводится эхокардиограмма

    ЭхоКГЭта процедура имеет принципиальные отличия от электрокардиограммы. Для ее проведения используется специальный прибор — преобразователь. Врач прикладывает его к обнаженной груди пациента, прибор улавливает ультразвуковые колебания, проходящие через сердце, и передает их на компьютер, затем выполняется расшифровка.

    В отличие от традиционной электрокардиограммы с помощью ЭхоКГ врач может определить:

    • нет ли нарушений нормы в работе сердца;
    • насколько хорошо и как много оно перекачивает кровь.

    Расшифровка покажет, не развивается ли сердечная недостаточность у пациента, и если так, то какой она формы и степени.

    Результат будет выведен сначала на монитор компьютера, а затем на фотографии, что, конечно же, намного точнее и удобнее, чем графики электрокардиограммы.

    Если у пациента случился приступ стенокардии, гипертонический криз или инфаркт миокарда, то с помощью этой методики можно определить:Гипертонический криз

    • есть ли сгустки крови в сосудах;
    • насколько пострадали клапаны;
    • началось ли воспаление окружающих сердце тканей;
    • увеличена ли сердечная мышца.

    Способы проведения УЗИ сердца

    Эхокардиография может проводиться двумя способами:Эхокардиограмма

    • трансторакальным;
    • чреспищеводным.

    Чаще всего используется трансторакальная техника. Этот метод практикуется еще с 80 годов прошлого века, потому для многих специалистов он является более предпочтительным. Особенности проведения этой процедуры были описаны выше. Пациент укладывается в горизонтальное положение на кушетку, после чего к его груди прикладывается датчик.

    Чреспищеводная методика сложнее, но дает более точные результаты, так датчик помещается не на поверхность грудной клетки, а в пищевод.

    Таким способом можно получить ту информацию, которая при первом недоступна.

    Но и стоит в этом случае процедура на порядок дороже, проводят ее под анестезией.

    Порядок проведения чреспищеводной эхокардиографии такой:Медикаменты

    1. Перед процедурой пациенту нельзя есть и пить. Если она назначена на утренние часы, то подготовка начинается уже накануне. Нужно отказаться от употребления кофеиносодержащих напитков и продуктов (шоколад), легкий ужин (йогурт или бульон) допустим. Непосредственно перед обследованием нельзя пить даже воду.
    2. Если больной должен принимать нитроглицеринсодержащие препараты, то за сутки до эхокардиограммы их прием нужно прекратить.
    3. При наличии зубных протезов перед процедурой их нужно вынуть.
    4. Для проведения обследования пациент укладывается на кушетку, после чего ему вводится анестетик. Обычно используется общий наркоз и в очень редких случаях применяется местная анестезия, если к общей есть противопоказания.
    5. Затем гортань и глотка обрабатываются анестетическим средством. Такая мера нужна для защиты слизистой от раздражения.
    6. После этого больной подключается к аппаратуре, позволяющей наблюдать за работой его сердца и легких, и контролировать ход процедуры. При общем наркозе обеспечивается также подача кислорода.
    7. В ротовую полость пациента вставляется загубник, затем он поворачивается на левый бок и в его глотку вводится эндоскоп с датчиком на наконечнике.
    8. Эндоскоп аккуратно продвигается на нужную глубину, после чего врач исследует сердце под разными углами на предмет отклонений от нормы.

    Очевидно, что таким способом врач получает максимально полное представление о состоянии и работе сердца пациента. Это оптимальный вариант, если больной страдает ожирением или же у женщины слишком объемный бюст, что может затруднить исследование. Но при этом чреспищеводная эхокардиограмма имеет и свои противопоказания. Это гастрит, язвенная болезнь желудка и любые новообразования.

    Как расшифровываются результаты эхокардиограммы

    Сама процедура и расшифровка результата проводятся разными врачами: в первом случае работает узист, а во втором — кардиолог.

    Когда исследование будет окончено, узист распечатает фотографии и с ними направит пациента к кардиологу — а уже далее будет проведена расшифровка результатов.

    Средняя норма по параметрам следующая:Сердце человека

    1. Полость правого желудочка в конце диастолы — 1,7 см, погранично допустимое значение — 2,6 см.
    2. Полость левого желудочка в конце диастолы — 4,7 см, допустимое пограничное движение — 5,7 см.
    3. Устье сердечной аорты в диаметре — 2,7 см, допустимое пограничное значение — 3,7 см.
    4. Полость левого предсердия — 2,9 см, допустимое пограничное движение — 4 см.

    Это нормы основных показателей, которые будет определять врач при проведении эхокардиограммы, они приведены для ориентировки пациентов, есть ли у них отклонения. Но настоящая расшифровка проводится только врачом-кардиологом. Только он сможет верно прочесть результаты, разъяснить их и сказать пациенту, насколько серьезно его состояние и нужно ли начинать лечение.

    Иногда показатели УЗИ сердца отходят от нормы, но никаких других признаков нарушений сердечной деятельности у обследуемого пациента не выявляется. Это говорит чаще всего о том, что диагностирование проводилось на некачественном или неисправном аппарате. И здесь пора сказать не только о больших преимуществах такого метода диагностирования, как эхокардиограмма, но и о его явных недостатках.

    В чем преимущества и недостатки методики

    С помощью эхокардиограммы действительно можно выявить почти все сердечные аномалии и обнаружить патологию даже на ее начальной стадии развития. На экран выводится четкое изображение камер и желудочков сердца, врач визуально может наблюдать за состоянием сосудов и сердечными сокращениями. Сегодня это один из самых надежных способов установить, в каком состоянии находится самый важный орган человека.

    Но при этом есть у него и свои недостатки:Эхокардиограмма

    1. Если обследование проводится в обычной поликлинике, то чаще всего результаты оказываются недостоверными по причине использования старой, уже пришедшей в износ аппаратуре. Целесообразнее в данном случае идти в частную клинику, но тоже не во всякую, а в ту, где работают хорошие специалисты.
    2. В таких клиниках стоимость эхокардиограммы будет в несколько раз превышать стоимость обычной электрокардиограммы, которую в районной поликлинике могут сделать без проблем бесплатно. И это второй недостаток данной методики, который зачастую играет решающую роль. Позволить себе эхокардиограмму, тем более многократно, если это требуется в ходе лечения, могут далеко не все пациенты.

    Зависеть цена обследования будет от таких факторов:

    • уровень клиники;
    • квалификация врача;
    • локализация клиники — в крупных городах цена будет выше.

    Автор статьи: Екатерина Филатова
    Получить бесплатную консультацию
    Что такое эхокардиография сердца — расшифровка