• избранноеДобавить в избранное

    Как снять приступ экстрасистолии с помощью народных средств



    Экстрасистолия — это нарушение (как в сторону уменьшения, так и увеличения) ритма сокращения мышцы сердца или какого-либо её участка. При этом нервная система слишком возбуждена. Больной ощущает сильный удар в груди и резкое замирание биения сердца. Затем ритм восстанавливается. Часто человек приходит в панику, испытывает боязнь умереть. Зачастую это происходит при вегетососудистой дистонии.

    Классификация

    Сердце

    Сбои в работе миокарда не являются смертельным заболеванием, если нет органического поражения мышцы. Нормой считается до двухсот приступов несвоевременных сердечных сокращений в сутки из-за волнения, переживаний, приёма алкоголя.

    Классификация аритмии:
    1. Органическая экстрасистолия. Возникает из-за высокой физической нагрузки (чаще у людей старше пятидесяти лет). Если данный вид аритмии проявляется в спокойном состоянии, то это может быть признаком не выявленных ранее болезней. Если человек относительно здоров, он не замечает симптомов заболевания.
    2. Функциональная экстрасистолия. Чаще характерна для достаточно молодых людей и даже у детей. Возникает из-за психологических и эмоциональных перегрузок, нервных расстройств, вегетососудистой дистонии. Зачастую проявляется в спокойном состоянии, до или после сна, при физической нагрузке.
    Существует две формы аритмии: желудочковая и наджелудочковая.
    • желудочковая протекает без нарушений в структуре миокарда и без ярких признаков, в лечении медикаментами нет необходимости;
    • наджелудочковая — является одна из самых сложных, но и она чаще всего не вызывает сбоя нормальной работы мышцы сердца, не угрожает жизни и не вызывает необходимости в специальном лечении.

    Также можно выделить эмоциональную экстрасистолию (аритмию из-за бурных эмоций). Но считать ли данный вид заболеванием — вопрос спорный.

    Признаки и причины экстрасистолии

    При болезни происходит сбой ритма сердца. Он увеличивается или сокращается.

    У девушки состояние тревоги Симптомы:

    1. После стресса, лёгкого волнения, а иногда без причины нарушается сердечный ритм.
    2. Паника, страх, с которыми человек не в силах справиться.
    3. Состояние тревоги (без причины), предчувствие чего-то плохого. Неконтролируемое поведение (приступы раздражительности, гнева).
    4. Вялость, утомляемость.
    5. Нарушение резкое сна.
    6. Сбои в биении сердца (пропускается один или несколько ударов).
    7. Не хватает воздуха, тяжело дышать.
    8. Человека знобит или обдаёт жаром.
    9. Головокружения, обмороки.

    Экстрасистолия, если сердце здорово, часто не нуждается в серьёзном лечении, потому что являются следствием функционального расстройства. Достаточно принять лёгкие успокаивающие. Комплексное лечение необходимо при заболевании сердечной системы.

    Экстрасистолия возникает из-за стрессов, регулярного психоэмоционального напряжения, переутомления.

    Причины заболевания:
    • нарушения режима правильного питания, употребление напитков, содержащих кофеин, чёрного чая;
    • алкоголизм, употребление наркотиков, курение;
    • излишние нагрузки физические;
    • нарушение режима дня, недостаточное время сна;
    • инфекционные заболевания;
    • перегрев на солнце;
    • лишний вес;
    • климакс, предменструальный синдром.
    Кардиолог и невролог помогут более точно выяснить причины экстрасистолии после ряда исследований: опрос больного, УЗИ сердца, кардиограмма. Данные обследования и измерения безопасны и коротки по времени.

    Профилактика и лечение

    Девушка спит Если исследования показали, что сердце здорово, а экстрасистолия является следствием функционального расстройства, а не органического характера, то нужно привести в норму своё психическое и эмоциональное состояние.

    Для этого нужно принять следующие меры:
    1. Избегать переутомления.
    2. Отдыхать нужное количество времени.
    3. Спать ночью не менее восьми часов (засыпать не позднее десяти часов вечера).
    4. Проводить дыхательную гимнастику.
    5. Чаще бывать на природе.
    6. Проводить физиопроцедуры.
    7. Позволить себе поездки на курорт, в санаторий.

    Эти нехитрые меры восстанавливают работу сердца.

    Не стоит бояться и постоянно ждать, сбоя в ритме сердца. Нужно не думать о плохом и жить обычной жизнью, тогда болезнь вас не настигнет.

    Если больной перенёс инсульт или имеет заболевания сердца, например, коронарную болезнь, врач назначает лечение медикаментами, относящимися к группе антиаритмических средств. У данного ряда препаратов существует множество побочных эффектов. Принимать их следует строго по рекомендации врача и инструкции. Часто заболевание происходит из-за дефицита магния. Если нет необходимости в приёме лекарств, снять приступ экстрасистолии в домашних условиях помогут чаи, отвары и настойки из лекарственных растений.

    К ним относятся:
    • валериана;
    • пустырник;
    • мята, мелисса;
    • пион;
    • липа;
    • ромашка;
    • лаванда;
    • плоды и цветы боярышника и другое.

    Эти растения обладают устойчивым успокоительным эффектом. Побочные эффекты при их приёме возникают очень редко и только в случае индивидуальной непереносимости.

    Полезными в лечении аритмии также являются рыбий жир, масло энотеры или огуречника. Некоторые врачи считают, что для снижения риска возникновения острых приступов аритмии, в рацион питания дважды в неделю надо добавлять морскую рыбу. Это хороший источник омега-3 жирных кислот.

    Также даются положительные отзывы о пользе марганца, а также таурина и карнитина.

    Народная медицина, рецепты

    Отвар из васильков Как снять приступ экстрасистолии в домашних условиях и чем лечить в домашних условиях наджелудочковую экстрасистолию?

    Для лечения в домашних условиях экстрасистолии используются успокоительные средства, включающие растительные компоненты. Необходим отказ от алкоголя и курения. Наряду с приёмом настоек и отваров выполнять комплекс физических упражнений, соблюдать правильный режим питания.

    Широко используются народные средства.

    Василёк прекратит сильную боль.

    Если возник острый приступ, поможет отвар из василька: простой высушенный василёк перетереть в порошок, взять одну ложку чайную, засыпать в ёмкость для заваривания, добавить двести грамм кипящей воды, плотно закрыть, оставить на шестьдесят минут. Профильтровать. Употреблять в течение дня три раза примерно за двадцать минут до еды.

    Календула для нормализации ритма сердца.

    Для нормализации ритма сердца готовят настой из календулы: две чайные ложки высушенных цветков засыпать в ёмкость для заваривания, добавить пятьсот грамм кипящей воды, плотно закрыть, оставить на два часа. Профильтровать. Употреблять в течение дня четыре раза в равных количествах (примерно по сто двадцать грамм).

    Прострел против излишних нагрузок на сердце.

    Если аритмия вызывает большую нагрузку на сердце, поможет настой из прострела: высушенный прострел перетереть в порошок, взять два грамма, засыпать в ёмкость для заваривания, добавить сто грамм кипячёной воды комнатной температуры, плотно закрыть, настаивать примерно двенадцать часов. Профильтровать.

    Отвар из хвоща полевого Употреблять в течение дня три раза примерно по семьдесят-восемьдесят грамм.

    1. Хвощ полевой для укрепления сердечной мышцы. Хвощ полевой поможет укрепить сердечную мышцу и избавиться от слабости. Готовим настой: два грамма высушенного хвоща засыпать в ёмкость для заваривания, добавить примерно семьсот пятьдесят грамм кипящей воды, герметично закрыть, оставить на три часа. Профильтровать. Употреблять в течение дня шесть примерно по двадцать грамм.
    2. Боярышник для поднятия тонуса. Для поднятия тонуса миакарда употребляют аптечную настойку боярышника, но можно приготовить самим. Десять грамм ягод поместить в подходящую ёмкость, герметично закрыть, поставить в прохладное место. Через десять дней профильтровать. В день пить по три раза перед едой десять капель. Из цветков готовят настой: в ёмкость для заваривания засыпать шесть грамм высушенных цветков, плотно закрыть, поставить на водяную баню на двадцать минут. Настой остудить, профильтровать, выжать остаток. В эту жидкость долить воды, чтобы получилось двести миллилитров. Пить перед едой (за тридцать минут) два раза в день по сто грамм.
    3. Мелисса хорошо успокоит. Отлично успокаивает настойка из мелиссы: шесть грамм травы засыпать в ёмкость для заваривания, добавить примерно шестьсот грамм кипящей воды, хорошо закрыть, завернуть в плотную ткань. Профильтровать после остывания. Употреблять в течение дня три-четыре раза по сто грамм. Через три месяца — перерыв на семь дней.
    4. Мёд и редька для стабилизации работы сердца. Смешать сок редьки и мёд в пропорции один к одному до консистенции сметаны. Принимать по три раза не больше столовой ложки. Хранить в холоде. Противопоказано аллергикам.
    5. Семена шиповника при ослабленной мышце сердца. Этот рецепт поможет при ослабленной сердечной мышце. Ложку (столовую) шиповника засыпать в кастрюлю, налить пол-литра воды, когда закипит, уменьшить пламя, кипятить десять минут. Снять с огня, остудить, профильтровать, добавить мёд (двадцать пять грамм), пить по пятьдесят — сто грамм за двадцать — тридцать минут до еды два-три раза в день.
    6. . Розмарин для пожилых людей. Для людей преклонного возраста полезен чай из розмарина: столовую ложку листьев залить закипевшей водой (двести миллилитров), настаивать десять минут, пропустить  через марлю. Выпивать по семьдесят-восемьдесят миллилитров три раза в день. Лечиться курсами по    десять дней с небольшим перерывом (три — пять дней).
    7. Омела для профилактики и лечения. Готовят чай из омелы: приблизительно два грамма сухой травы поместить в заварочный чайник, залить двумястами миллилитрами кипячёной воды комнатной температуры, настаивать десять часов. Перед тем как пить, разогревать.

    Способы употребления:
    • для профилактики выпивать двести миллилитров;
    • для лечения — шестьсот миллилитров в день в равных долях. Хорошие отзывы имеет и сок из листьев и стеблей данного растения. Листья и стебли промыть и просушить, отжать. За 30 минут до первого приёма пищи (на голодный желудок) и перед ужином употреблять по двадцать пять капель.

    Приём весной и осенью курсами народных средств на основе травяных сборов обеспечивает профилактику не только экстрасистолии, но и других заболеваний.

    Однако при болезнях сердца необходимо с осторожностью применять некоторые лекарственные растения и сборы из трав. Их используют как дополнение к основному лечению и с разрешения врача-кардиолога.

    Несмотря на то что экстрасистолия — довольно безобидное заболевание, не следует совсем не обращать на неё внимание. Она даёт человеку понять, что пора изменить образ жизни и отказаться от негативных привычек.

    Автор статьи: lemon
    Получить бесплатную консультацию
    Как снять приступ экстрасистолии с помощью народных средств