• избранноеДобавить в избранное

    Показания к РЧА при желудочковой экстрасистолии



    Экстрасистолия — довольно распространенное явление, в процессе которого происходит несанкционированное сильное сокращение всего сердца в целом или его составляющих (экстрасистолы). Больной при этом ощущает сильный толчок в области грудины, сопровождаемый резкой нехваткой кислорода, приливом крови к лицу и шее, слабостью и чувством нарастающей тревоги. В результате происходит снижение силы выброса сердцем крови, что нарушает коронарное и мозговое кровообращение. Если экстрасистолы происходят слишком часто, это может привести к ухудшению функций головного мозга, отягчению других заболеваний сердца, мерцательной аритмии и стенокардии, вплоть до летального исхода. Одним из методов лечения экстрасистол считается радиочастотная абляция, которая призвана устранить данный недуг или снизить частоту его проявления к минимуму.

    Что такое экстрасистолы и классификация

    Экстрасистола

    Экстрасистолы — это внеочередные толковые сокращения сердца. Сократительный процесс объясняется образованием эктопических высокоактивных образований в предсердии, правом и левом желудочках, а также в атриовентрикулярном узле, в то время как по норме подобные образования должны находиться только в границах синусового узла. В этих образованиях возникают электрические импульсы, которые заставляют сердце сокращаться в процессе диастолы (полное расслабление сердечных мышц), что вызывает внеочередной выброс крови. Но из-за того, что объем выбрасываемой крови во время экстрасистолы ниже нормального, общий объем кровообращения в течение одной минуты заметно уменьшается.

    Единичные случаи экстрасистолы могут наблюдаться и среди абсолютно здоровых людей. Статистика показывает, что у большинства людей зрелого возраста (за 45 лет) наблюдаются частые единичные случаи экстрасистол.

    Существует некоторая классификация экстрасистол, имеющих разное клиническое значение и степень негативного влияния на развитие сердечных заболеваний:
    1. По месту образования очагов возбуждения импульса сокращения выделяют желудочковые (более 60% случаев), предсердные (примерно 25% случаев), предсердно-желудочковые экстрасистолы (более 10%), импульс атриовентрикулярного соединения (не более 3%) и самые редко встречаемые экстрасистолы, вызванные главным водителем сердечного ритма — синусовым узлом (менее 1%).
    2. По частоте ритма сокращения выделяют: парасистолии — образование двух ритмов (экстрасистолического и синусового) в одно и то же время; парные экстрасистолы — импульсы, происходящие подряд друг за другом; залповые — множественные экстрасистолы, сокращения сердца происходят один за другим практически без пауз.
    3. Аллоритмии — регулярное чередование экстрасистол и нормальных систол в различном порядке: бигеминия — поочерёдное проявление нормального сокращения мышц сердца (систолы) и не нормального — экстрасистолы; тригеминия — две нормальные систолы и одна экстрасистола, происходящие друг за другом; квадригимения — экстрасистола, следующая после каждой третьей обычной систолы.
    4. По времени проявления электросистол разделяют на раннюю, среднюю и позднюю. При электрокардиограмме можно увидеть раннюю экстрасистолу одновременно с Т-образным зубцом (+- 0,1 секунды), среднюю спустя полсекунды и позднюю перед нормальной систолой сердца.
    5. По тому, как часто возникают аномальные сокращения сердца выделяют редкие экстрасистолы (менее 5 в минуту), средние (от 5 и до 15) и частые (более 15 сокращений в минуту).
    6. По количеству мест образования активных очагов экстрасистолии бывают монотопные (один очаг) и политопные (2 и более очага возбуждения).
    7. Этиология экстрасистолий может иметь функциональный генез, а также органический и токсический.

    Причины возникновения экстрасистолии

    У девушки стресс У экстрасистол различной этиологии выделяют отдельные причины их образования.

    Причины проявления функциональных экстрасистол:
    • нарушение нервной и психической деятельности организма вследствие употребления алкоголя и наркотических веществ, некачественной пищи или отравления химическими веществами различного характера;
    • остеохондроз;
    • вегетососудистая дистония;
    • регулярные физические нагрузки;
    • менструация (у женщин);
    • стресс;
    • частое употребление крепкого кофе.

    Функциональные экстрасистолы могут проявляться и у абсолютно здоровых людей в единичном порядке и любом возрасте.

    Причины проявления органических экстрасистол вследствие патологии миокарда:
    • ишемическая болезнь сердца;
    • перикардит (воспаление околосердечной сумки);
    • развитие кардиосклероза;
    • запущенный миокардит (воспаление миокарда);
    • обширный инфаркт миокарда;
    • легочное сердце и другие заболевания бронхолегочной системы;
    • кардиомиопатия;
    • острая сердечная недостаточность;
    • врожденные и приобретенные пороки сердца;
    • операционное вмешательство.
    Токсические экстрасистолии развиваются на фоне чрезмерного употребления различных лекарственных препаратов, аэробного проявлении аллергии или отравления различными химическими газообразными веществами.

    Что такое радиочастотная абляция (РЧА)

    Врач и пациент Операция радиочастотной абляции, или как ещё называют данный процесс — «прижигание сердца» — радикальный современный метод лечения сердечных заболеваний с различной степенью нарушения ритма.

    В основе данной методики лежит радиочастотное воздействие на патогенный участок ткани, который зарождает внеочередной импульс (очаг) с последующим его удалением. Простыми словами, во время РЧА происходит повреждение пути дополнительного импульса, в то время как пути нормального сердечного сокращения остаются в здоровом состоянии.

    Помимо лечения экстрасистолии, радиочастотная абляция показана при таких заболеваниях, как:
    • мерцательная аритмия;
    • сердечная недостаточность;
    • желудочковая и наджелудочковая тахикардии;
    • ВПВ Синдром (врожденная патология проходящей системы).

    Назначение РЧА происходит в плановом порядке после полной диагностики и обследования больного и выявления противопоказаний к операции, таких как острый инфаркт и острый инсульт, воспалительные процессы, лихорадка, анемия и почечная недостаточность.

    Анализ крови Перечень обследований и диагностических мер перед операцией:

    1. Общие анализы.
    2. ЭКГ и ЭКГ по Холтеру.
    3. Анализ на свёртываемость крови.
    4. ЧПЭФИ — локализация очагов посредством чрезпищевого электрофизиологического исследования.
    5. Коронароангиография (КАГ) для пациентов с ИБС.
    6. ЛОР.
    7. Стамотолог.
    8. Уролог или гинеколог (в зависимости от пола пациента).
    9. Анализ крови на вирусные инфекции, гепатит, ВИЧ.
    Сама операция происходит в несколько этапов:
    • комбинированный наркоз — в область бедренной артерии или вены паховой области применяется местный анестетик и вводится катетер с седативным препаратом;
    • через проводник (интродьюсер) в сердечную полость вводится зонд для визуализации состояния тканей и локализации очагов;
    • далее происходит эндоваскулярное электрофизиологическое исследование (ЭФИ). На различные участки тканей воздействуют электроды через интродьюсеры, и если ЧСС при этом не изменилась, значит этот участок не нуждается в прижигании;
    • после обнаружения активных очагов их подвергают радиочастотной абляции (полному разрушению);
    • после операции врач-кардиолог наблюдает за сердечным ритмом пациента с целью исключения пропуска активного очага.

    Экстрасистолы после РЧА

    Продукты В процессе операции радиочастотной абляции блокируются или удаляются вовсе очаги, вызывающие внеочередные сердечные импульсы.

    Данная хирургическая операция, как и любое вмешательство извне, требует от пациента соблюдение определенных рекомендаций в реабилитационный период:
    • соблюдение режима покоя;
    • постоперационная диета;
    • режим принятия рекомендованных лекарственных препаратов;
    • наблюдение о врача-кардиолога;
    • исключение провоцирующих аритмию веществ (алкоголь, крепкий чай и кофе, кофеиносодержащие продукты и напитки.
    В 7-10% случаев после проведения операции РЧА экстрасистолы могут проявляться вновь. Их частота зависит от соблюдения рекомендаций врача.

    Единичные, и даже повторяющиеся экстрасистолы могут абсолютно ни о чём не говорить. Такое проявление внеочередных импульсов чаще всего носят функциональный характер и практически никак не связаны с произведенной радиочастотной абляцией.

    В очень редких случаях частые внеочередные импульсы могут быть связаны с образованием нового очага возбуждения.

    Так как после операции врачи на протяжении 20-30 минут контролируют сердечный ритм на наличие экстрасистол, возбуждение старого (не удалённого) очага практически полностью исключается.

    Автор статьи: lemon
    Получить бесплатную консультацию
    Показания к РЧА при желудочковой экстрасистолии